Switzerland continued...

Rayon II continued...
7322 imageStein B Type 24 l/o, farbfr. und voll- bis überrandig mit Gruppenabstand rechts, klar entw. mit diagonal gesetztem Stabstp. SURSEE (AW 1958). Signiert von der Weid, Attest Renggli (2009). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 100.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7323 imageStein B Type 33 l/u, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit Bogenecke links unten, sauber entw. mit eidg. Raute. Signiert Städeli; Befund Renggli (1991). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 100.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7324 imageStein B Type 17 l/u, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Bogenrand links, klar entw. mit blauer eidg. Raute. Befund Marchand (2022). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 100.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7325 imageStein B Type 10 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen der Nachbarmarke rechts, klar entw. mit kreuzweise gesetzter Aargauer Raute. Befund Marchand (2022). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 100.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7326 imageStein B Type 15 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig, zart, kreuzfrei und übergehend entw. mit Zierzweikreisstp. "BRUGG 22 JULI .." auf Briefstück. Befund Marchand (1999). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 100.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7327 imageStein B Type 20 l/u, farbintensiv und voll- bis überrandig, klar, dekorativ und übergehend entw. mit zwei gekreuzt gesetzten Abschlägen des sehr seltenen roten PP im Oval (AW 289) mit nebenges. Zierzweikreisstp. "MENDRISIO 18 AVRIL 1851" in Rot auf Faltbrief (Teil der Rückenklappen fehlen) nach Locarno, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Selten und schön, signiert Städeli; Attest Marchand (2022). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 500.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7328 imageStein B Type 17 r/o mit breitem, komplettem Gruppenabstand links, die rechte Trennlinie der Type 24 l/o gerade noch zu sehen, in Kombination mit Rayon I hellblau Stein B3 Type 35 r/o mit Gruppenabstand unten, zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, zus. klar und zentrisch entw. zunächst mit Stabstp. SACHSELN, später mit eidg. Raute, der Stabstp. nochmals klar daneben gesetzt auf grossen Briefteil (Ecke unten links defekt). Eine attraktive Kombination, Befund Marchand (2022) SBK = CHF 350 + 80% + 380 = 1'010 für die Marken. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 200.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7329 imageStein B Type 26 r/u zus. mit Rayon I hellblau Stein B3 Type 40 r/o vom Bogenrand rechts mit Plattenfehler: rote Anlagelinie im Bogenrand, farbfr. und sehr gut- bis überrandige Einzelwerte, je klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "CHAUX-DE-FONDS 22 SEPT. 51" auf Faltbrief nach Rümlang, rücks. Transit Zürich in Rot und Regensperg in Blau vom 24. September. Ein attraktives Brieflein, interessant mit dieser Kombination zweier B-Steine, Attest Rellstab (1981) SBK = CHF 1'200+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 300.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7330 imageStein B Type 8 r/u von der Gruppenecke links oben zus. mit Rayon III Type 10 mit Bogenrand unten, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelwerte, zus. zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. schwarzem Stahlenstp. RUSSO und blauem einseitig gefasstem "LOCARNO 1854 MAG 16 M" auf grossem Briefteil. Eine sehr späte Verwendung des B-Steins, eine attraktive Frankatur, Atteste Zanini (1971), Rellstab (1989). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 250.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7331 imageStein B1 Type 14 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend mit eidg. Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "BRUGG 7 AVRIL 1852" auf vollständigem Faltbrief nach Auenstein. Eine interessante späte Verwendung für den Stein B1, ein attraktives Brieflein, Befund Rellstab (1994) SBK = CHF 1'200. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 300.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7332 imageStein B1 Type 14 l/o mit Spuren der KE, farbfr. und voll- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit auf Rayon sehr seltener schwarzer Gitterraute von Genf mit nebenges. "GENEVE 9 JUIL. 51 2S" auf Faltbrief (inwendig fleckig) nach Vallorbes aber eine interessante Verwendung mit diesem seltenen Stein, Attest Hunziker (1967) SBK = CHF 1'200.rnBemerkung: Bis zur Vereinheitlichung der Währungen in der Schweiz zum Ende 1851 hin wurden die Rayon-Marken in Genf mit Genfer Centimes bezahlt. Ein Brief im zweiten eidgenössischen Briefkreis musste mit einer Rayon II frankiert werden, für die auf dem Postamt 15 Centimes zu zahlen waren. Da immer noch grosse Bestände der kantonalen Marken vorhanden waren, sind Briefe mit Rayon-Frankaturen recht selten. So kennt man aus den Jahren 1850 & 1851 nur 21 Briefe mit einer Einzelfrankatur der Rayon II. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 300.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7333 imageStein B1 Type 28 l/o, farbfr. und voll- bis überrandig, ideal klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. rotem "St. GALLEN 1 OCT 1851 NACHMITTAG" (Monat kopfstehend) auf vollständigem Faltbrief nach Weisstannen, Bezirk Sargans, rücks. mit Transitstp. SARGANS vom Folgetag. Signiert von der Weid SBK = CHF 1'200. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 250.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7334 imageStein B1 Type 30 r/o (Eckeoben links leicht fehlerhaft) zus. mit Rayon I hellblau Stein B2 Typen 9 r/u (zwei Randrisschen durch Briefbug) und Type 10 r/u, drei farbfr. und vorab voll- bis überrandige Einzelwerte, entw. mit rotem Tintenstrich sowie zart und leicht übergehend mit eidg. Raute, nebenges. roter Stabstp. LUZERN und Schreibschriftstp. Chargê (AW 694), auf eingeschriebenem Faltbrief (etwas fleckig) nach Bern, rücks. "BERN DISTRIBUTION 1 OCT 51". Eine gute Frankatur mit diesen seltenen Steinen, Attest Nussbaum (1965) SBK = CHF 2'200. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 300.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7335 imageStein D Type 6 r/o, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück, klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit seltenem Zierzweikreisstp. "RHEINECK 12 JUNI 54". Signiert Moser; Attest Berra-Gautschy (2001). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 300.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7336 imageStein D Type 33 l/o, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien, sauber entw. mit recht seltener Intialraute von St. Gallen (AW 3592). Attest Marchand (2022). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7337 imageStein D Type 24 l/u farbfr. und sehr gut- bis überrandiger mit breitem Bogenrand rechts, zart und dekorativ entw. mit grüner eidg. Raute. Befund Renggli (2005). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7338 imageStein D Type 12 r/u, farbintensiv und allseits überrandig, klar und kontrastreich entw. mit kleinem Einkreiser "BASEL 7 JUIN ..". Eine seltene Entwertung während des Rautenobligatoriums, Befund Rellstab (1996). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7339 imageStein D Type 2 l/u mit marmoriertem Gelbdruck, farbintensiv und regelmässig breitrandig, klar und kontrastreich entw. mit Teilabschlag des schwarzen Stabstp. MUNSTER. Eine seltene Entwertung während des Rautenobligatoriums, Befund Hermann (2018). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7340 imageStein D Type 31 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig (zu Prüfungszwecken abgenommen und zurück gefalzt), zart und übergehend entw. mit doppelt gefasstem schwarzem Stabstp. RECOMMANDIRT (AW 742) auf Briefstück. Atteste Moser (1967), Rellstab (1994). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7341 imageStein D Type 2 r/u, farbfr. und breit- bis überrandig mit Gruppenabstand oben, zart entw. mit schwarzem Zweikreisstp. "BÜREN 5 SEP. 53". Eine seltene Entwertung während des Rautenobligatoriums, Befund Jann (1973), Attest Berra-Gautschy (2007). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 100.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM