Asia (98)   |  Canada (29)   |  Europe (17)   |  France and French Colonies (54)   |  Germany and German Colonies (52)   |  Great Britain and British Commonwealth (710)   |  Italy, Italian States and Colonies (11)   |  Shipmail (4)   |  Worldwide Stamps and Covers (1363)   |

Europe continued...

Austria continued...
2821 piece 6 III b image1851, Zeitungsmarke, 0,6 kr, blau, Blauer Merkur, klar und deutlich gestempelt COMO/7/5, gebraucht auf Briefstück, links knapp, ansonsten großzügig geschnittenes, hübsches Stück, SUP! Schätzpreis 300€. (ANK 6 III b) (Image)

Get Market Data for [Austria 6 III b] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 300

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2822 piece 6 III b image1851, Zeitungsmarke, 0,6 kr, blau, Blauer Merkur, gestempelt CREMONA/14/5, gebraucht auf großzügigem Briefstück, links bis in die Nachbarmarke, rundum vollrandig geschnittenes, sehr schönes Stück, SUP! Schätzpreis 300€. (ANK 6 III b) (Image)

Estimate € 300

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2825 piece 6 III b image1851, Zeitungsmarke, 0,6 kr, blau, Blauer Merkur, gestempelt UDINE/12. MAR, Voll bis überrandig geschnitten, auf graublauem Adresszettel, Attest und Signiert Mattl, Prachtstück! Schätzpreis 300€. (ANK 6 III b) (Image) (imagea)

Estimate € 300

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2826 piece 6 III b image1851, Zeitungsmarke, 0,6 kr, blau, Blauer Merkur, gestempelt CREMONA/26/6, knapp bis breitrandig geschnitten, signiert Ferchenbauer, gebraucht auf Briefstück, XF! Schätzpreis 300€. (ANK 6 III b) (Image) (imagea)

Estimate € 300

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2831 on cover 42 IIa image1867, 1,05 kr, lilagrau, Type IIa, geschnitten, auf Zeitungsschleife von WIEN nach SCHLEINITZ über KRANICHSFELD, entwertet ZEITUNGS EXPED WIEN, Nebenstempel KRANICHSFELD, rückseitig SCHLEINITZ b. MARBURG 4/2 72, gut gerandetes interessantes naturbelassenes P! Schätzpreis 120€. (ANK 42 IIa) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 42 IIa] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 120

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2832 piece 42, 43 image1867, 0,5 + 1,05 kr, beide privat gezähnt, auf Briefstück, entwertet ZEITUNGS EXPED LAIBACH 17/6, frisches naturbelassenes P! Schätzpreis 80€. (ANK 42, 43) (Image)

Get Market Data for [Austria 42, 43] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 80

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2836 nh/OG 35Ie image1867, 2 kr, dunkelorange, Paar, postfrisch/gefalzt, besonders frische Prachterhaltung Schätzpreis 900€. (ANK 35Ie) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 35Ie] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 900

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2837 on cover 39II+36II (2) image1877, 15+3+3 kr, Paar, feiner Druck, auf Umschlag der 2. Gewichtsstufe - 1 kr. überfrankiert, des Generalconsulates der USA in Wien, von WIEN nach ELMIRA/New York/USA, gestempelt HABSBURGERGASSE 3/9 77 WIEN, rückseitig mit Ankunftsstempel NEW YORK SEP 18 + PAID ALL, seltene Frankatur, rechts etwas unsanft geöffnet, Pracht, VF! Schätzpreis 900€. (ANK 39II+36II (2)) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 39II+36II (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 900

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2839 OG 200I + 202II image1916, 2 K dunkelblau, Hochformat + 4 K olivgrün, Breitformat, in LZ, gut gezähnt und perfekt zentriert, VF-XF! Schätzpreis 100€. (ANK 200I + 202II) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 200I + 202II] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 100

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2841 on cover P43 image1916, 50 h Nachportomarke auf Postausweiskarte, Umschlag und Ausweiß vollständig inklusive Foto der Inhaberin, sehr attraktives Zeitdokument, ex Kent, Prachterhaltung! Schätzpreis 400€. (ANK P43) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Austria P43] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 400

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2843 o/piece 2-5 image1858-77, kleines Lot Zeitungsstempelmarken (7), Abstempelungen stummer Ankunftsstempel WIEN - 1, WIEN in rot, GÖRZ, REICHENBERG, KK ÜBERSTEMPLUNGSAN..., ungeschnitten, teilweise extrem überrandig mit 3 Nachbarmarken sichtbar, 2x große Wasserzeichenanteile, 2x Briefstück, interessante Zusammenstellung, alle Marken in sehr gutem Zustand, VF-XF! Schätzpreis 400€. (ANK 2-5) (Image)

Get Market Data for [Austria 2-5] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 400

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2844 o/piece/on cover image1850-64, eine Kiste Österreich meist Klassik Abstempelungen/Zeitungsmarken sowie 2 Briefmappen, eine Bogenmappe III. Reich wird zu Vollständigkeit erwähnt, einige stumme Stempel und farbige Entwertungen machen diese Sammlung zu einem beachtenswerten Objekt, gemischte Qualität - Besichtigung wird empfohlen, das Material ist gehaltvoll und vom hohem Wiederverkaufswert, SS bis Kabinett! Schätzpreis 8.000€. (Image) (imagea)

Estimate € 8000

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2845 o image1850-1918, schöne Sammlung der österreichischen Klassik, wunderschön gestaltete Seiten, viele schöne Stempel meist aus Böhmen und Mähren, einige Blaustempel, 4 Atteste, interessant, sehr gute Erhaltung! Schätzpreis 3.000€. (Image) (imagea)

Estimate € 3000

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2846 OG/o image1850-1918, schöne Sammlung von 11 alten Albenseiten + Übersicht, ungebraucht/gestempelt, inkl 1910 Jubiläumssatz, zwei Seiten mit Abstempelungen, hoher Katalogwert, Prachterhaltung! Schätzpreis 2.500€. (Image) (imagea)

Estimate € 2500

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2847 (OG) 809-1042 image1947-53, Skizzen von Dachauer für sechs Marken, die vorhandenen Bleistiftzeichnungen prägen Stilelemente für Kopfporträts-Ausgaben der Jahre 1947-53, ex Dorotheum/Dachauernachlass, interessante Stücke für den Spezialisten! Schätzpreis 800€. (ANK 809-1042) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 809-1042] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 800

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2856 on cover 5HIIIa(2), 600p, Romania image1850, twice 9 kr/blue, used with K.K. FELDPOSTAMT NR. I/8/6, Müller 3436b, on folded letter to Vienna for the second weight progression, stamps cut to shape, the receiver was the Imperial official of the crown archives Dr. WEYDA, cert Ferchenbauer, F-XF! Schätzpreis 3.000€. (ANK 5HIIIa(2), 600p, Romania) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Austria 5HIIIa(2), 600p, Romania] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 3000

Closing..Nov-04, 11:59 PM
Austrian Levant
2866 on cover LV14 image1863, 2 sld/yellow, with a crispy clear strike of SMIRNE, a Levant forrunner on printed matter, missing perf is nearly invisible, exceedingly fresh and attractive, cert Ferchenbauer, VF! Schätzpreis 2.000€. (ANK LV14) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Austrian Offices in Turkish Empire LV14] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 2000

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2867 o LV21 image1863/64, 5 sld, rose, used with rare blue crispy clear strike of SERRES cds, one short perf mentioned for full accuracy, VF-XF! Schätzpreis 600€. (ANK LV21) (Image)

Get Market Data for [Austrian Offices in Turkish Empire LV21] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 600

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2868 o V23 image1864, Block of (6), 15s., brown, Austrian Lloyd Offices in Dobrudja, cancelled with 4 black cds LLOYD AGENZIE/KUSTENDJE, perf. 9 1/2, used, sign. E. Diena, a very rare and unique multiple, XF! Schätzpreis 2.700€. (ANK V23) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austrian Offices in Turkish Empire V23] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 2700

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2869 OG 1b image1867, 2 sld, chrome yellow, LPOG, fresh and desirable, VF-XF! Schätzpreis 100€. (ANK 1b) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austrian Offices in Turkish Empire 1b] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 100

Closing..Nov-04, 11:59 PM