Asia (98)   |  Canada (29)   |  Europe (17)   |  France and French Colonies (54)   |  Germany and German Colonies (52)   |  Great Britain and British Commonwealth (710)   |  Italy, Italian States and Colonies (11)   |  Shipmail (4)   |  Worldwide Stamps and Covers (1363)   |

Europe continued...

2808 o/pair 6 I a image1851, waagrechtes Paar, 0,6 kr, blau, Blauer Merkur, gestempelt T.R.SPEDIZIONE GAZZETTE/MILANO18/6, gebraucht, rechts entlang des Rahmens geschnitten, sonst voll- bis breitrandig, sehr schönes Paar, XF! Schätzpreis 600€. (ANK 6 I a) (Image)

Get Market Data for [Austria 6 I a] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 600

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2814b o 6IIIa (25) image1851, 0,6 Kr., dunkelblau, Blauer Merkur, Type IIIa, im gestempelten 25er - Block, der Block ist mit relativ zarten und nur wenig überschneidenden Abdrucken bzw. Teilabdrucken des schwarzen Doppelkreis-Stempels ZEITUNGS-EXPED: WIEN 30 / 1 entwertet, er ist an den Außenrändern teilweise angeschnitten bzw. engvollrandig (siehe Abbildung), im Bereich der 3. Reihe verläuft ein waagrechter bis schräger schärferer Knick, dieser ist in den Rändern offen, eine rückseitige kleine dünne Stelle links (im Bereich der 6. und 7. bzw. 11. Und 12. Marke) ist bildseitig nicht störend, Attest Dr. Ferchenbauer -Trotz der angeführten Beeinträchtigungen handelt es sich noch um ein naturbelassenes, wirkungsvolles Stück dieser unikalen größten bekannten Einheit der an sich seltenen Type IIIa des Blauen Merkurs - RRR!-LP!, zusätzlich noch Attest Steiner und Babor, ein herausragendes Stück für den Spezialisten, VF-XF! Schätzpreis 120.000€. (ANK 6IIIa (25)) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Get Market Data for [Austria 6IIIa (25)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 120000

Closing..Nov-04, 11:59 PM
Austria
2200 on cover image1760 - 1850, verschiedene Vorphila-Prachtbelege mit klaren Stempeln und Beschreibungen, u.a. GMÜND, GREIFENBURG, KAPPEL. KIRSCHENTHEUER, SPITAL. UNTERDRAUBURG, ST. ANDRÄ, VILLACH, P! Schätzpreis 400€. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg)

Estimate € 400

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2201 on cover image1814, Questionsschreiben der Postwagenexpedition Brünn über einen Wertbrief von 400 Fl nach Wien, das vom Empfänger nicht unterschrieben wurde, da er sich in Paris befand. Sehr interessantes und seltenes Postformular in Prachthaltung! Schätzpreis 400€. (Image)

Estimate € 400

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2224 on cover image1831, Retourrecepisse für einen Wertbrief an das k.k. Zeitungsamt in PRAG übernommen von Oberpostamt in PRAG, interessantes P! Schätzpreis 300€. (Image)

Estimate € 300

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2226 on cover 3 M III, K-Ö image1856, Nachfrageschreiben aus FRAIN über eine Fahrpostsendung nach M. BUDWITZ, breitrandige 3 kr mit sauberer Doppelentwertung Fotoattest Arnold Goller, Ferchenbauer €2.500,-, Pracht! Schätzpreis 800€. (ANK 3 M III, K-Ö) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Austria 3 M III, K-Ö] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 800

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2227 on cover image1858, Exoffo Nachfrageschreiben über eine Fahrpostsendung von PERSENBEUG - München in Prachterhaltung Schätzpreis 200€. (Image) (imagea)

Estimate € 200

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2228 on cover 35/6I, K-Ö image1870, seltenes Nachfrageschreiben aus SENFTENBERG über eine Fahrpostsendung nach SWETLA mit seltener Frankatur, 2 + 3 Kreuzer grober Druck, ex Cappelaro, partiell stärkere Alterungsspuren, VF-XF! Schätzpreis 600€. (ANK 35/6I, K-Ö) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 35/6I, K-Ö] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 600

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2229 on cover 37II, K-Ö image1880, Nachfrageschreiben über eine Fahrpostsendung von HUMPOLETZ nach IGLAU mit 2 x 5 Kr. feiner Druck, übliche Gebrauchsspuren Schätzpreis 120€. (ANK 37II, K-Ö) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 37II, K-Ö] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate € 120

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2230 on cover image1907, Rückmeldung über eine unbestellbare Fahrpostsendung von HOHNEBRUCK mit 25 Hellermarke WIEN 1/1 - Pracht Schätzpreis 120€. (Image) (imagea)

Estimate € 120

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2231 on cover image1878, Not-Paketbegleitadresse für 2 Kisteln und drei Pakete an verwundete Krieger innerhalb von PRAG, hochinteressant und sehr selten, XF! Schätzpreis 400€. (Image)

Estimate € 400

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2232 on cover image1915, prächtige mit 30 Heller frankierte Rückmeldung ersucht Einziehung von Frankodefektbeträgen für die Expressbestellgebühr, XF! Schätzpreis 120€. (Image)

Estimate € 120

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2233 on cover image1915, Ansuchen die Nachnahme aufzulassen, Prachtformular mit zentrisch gestempelter 35 Hellermarke SCHLUKENAU - DEBRECZEN, P! Schätzpreis 150€. (Image)

Estimate € 150

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2234 on cover image1915, frankiertes Telegramm Aufgabeblatt für eine Postanweisung aus PROSSNITZ Schätzpreis 120€. (Image)

Estimate € 120

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2235 on cover image1771 - 1900, Sammlung von 45 Recepissen sauber beschriftet auf Albumblättern, dabei sehr attraktive Recepisse, Avviso, Fahrpostaviso, Retourrecepisse, in sehr guter Erhaltung, XF! Schätzpreis 600€. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex)

Estimate € 600

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2236 on cover image1856 - 1915, Sammlung von 27 meist frankierten Postformularen, 10 Nachfrageschreiben, Briefkarte, Frankozettel, Meldungen, Ansuchen um Nachnahmeänderung usw., vieles aus Böhmen, sauber beschriftet auf Albumblättern in guter Erhaltung Schätzpreis 600€. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei)

Estimate € 600

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2237 imageHandbuch der Brief- und Fahrpost in Österreich-Ungarn Band I – IV von Paul Kainbacher, 6 Bände, neu, in Folie eingeschweißt, zur Information - Band 1 und 2 sind zusammen eingeschweißt - darum von Band 2 kein Bild, XF! Schätzpreis 300€. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Estimate € 300

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2238 image1850, Handbuch zur Briefmarken-Ausgabe 1850, Typen - Platten, 2. Auflage von Paul Kainbacher, neu Schätzpreis 85€. (Image) (imagea)

Estimate € 85

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2239 image1993 - 2001, Ungewöhnliche Frankaturensammlung Österreich, sämtliche Wertstufen der Freimarkenserien STIFTE UND KLÖSTER und SAGEN UND LEGENDEN dargestellt. 46 Briefe meist in die USA, 185 Nachsendeaufträge, und 86 großformatige Formulare (23 Postvollmachten, 21 Brieffächer, 20 Abholerklärungen, 7 Paketunzustellungen und 15 Nachforschungen). Darunter die Postämter 8953 Donnersbach und 9371 Brückl mit je S 200 Frankatur, in Ringordner auf Blättern und Folien. Schätzpreis 2.000€. (Image)

Estimate € 2000

Closing..Nov-04, 11:59 PM
2240 on cover image1967- 1979, Sammlung Briefmarkenabonnement in Österreich, die Gebührenzeiträume wurden nach Gebühren für das Publikum und den Bediensteten geordnet, auch eingeschriebene Belege, insgesamt 80 Formulare, in Ringordner auf Blättern. Schätzpreis 2.000€. (Image) (imagea)

Estimate € 2000

Closing..Nov-04, 11:59 PM