14951
Bundesrepublik Deutschland

2001-2023, Sammlung postfrisch bzw. gestempelt, in 3 Steckbüchern (1033827)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14952 postfrisch (never hinged) **
Bundesrepublik Deutschland

2002/2007, komplette postfrische Sammlung Zehner-Kleinbogen in 2 Spezial-Alben, Nominalwert ca. € 2500.-

Erhaltung: ** (postfrisch) (1034211)

Currently...€900.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14953 postfrisch (never hinged) **
Bundesrepublik Deutschland

2004/09, Frankaturware aus den Jahren 2004 bis 2009 inkl. einiger Markensets. Frankaturwert ca. 350 €. Im zweiten Album zusätzlich noch einiges an gestempelten Werten.

Erhaltung: ** (postfrisch) (1031886)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14954 postfrisch (never hinged) **
Bundesrepublik Deutschland

2004/2018, Deutschland Klassik in 3 Alben mit den Jahrgängen 2004 bis 2018 postfrisch, mit selbstklebenden Marken und Blockausgaben.

Erhaltung: ** (postfrisch)
This lot is free of taxes (§25c UStG). (1036155)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14955 Brief (cover) Ganzsache (Complete)
Bundesrepublik Deutschland

2005/2019, Blumen-Dauerserie, Sammlung von ca. 160 Belegen mit attraktiven Fankaturen bis hin zu 500 C.

Erhaltung: Brief/Ganzsache
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1039295)

Currently...€20.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14956 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

2005/22, Dauerserie "Blumen", zwei dicke Leuchtturm-Alben in beiden Erhaltungen, der Frankaturwert beläuft sich auf ca. 770,- € n.A.d.E.(handschriftl. Liste innenliegend), dazu noch einige ältere Ganzsachen und Belege.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) (1038008)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14957 postfrisch (never hinged) **
Bundesrepublik Deutschland

2006/2023, Sammlung in SAFE-Vordruckalben, augenscheinlich überkomplett bis 2022 (Marken aus 2023 lose beigefügt). Angereichert mit MH, Ganzsachen, Zusammendrucken, Kleinbogen usw. dazu weitere NOMINALE auf Steckseiten. Diese muss also ganz genau berechnet werden!

Erhaltung: ** (postfrisch) (1038111)

Currently...€600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14958 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Bundesrepublik - Markenheftchen

1947 - 2011 (ca.), Partie Markenheftchen, Heftchenblätter, Zusammendrucke ab MH 50, Posthorn, Heuss bis in die Neuzeit in einem dicken Einsteckbuch, auf Vordruckblättern und lose, hoher Katalogwert!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1028284)

Currently...€20.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14959 postfrisch (never hinged) ** 1 image

1951, Posthorn, vier Markenheftchen in verschiedenen Typen/Varianten, vom Sammler je genau bezeichnet, einmal Attest und einmal Befund Schlegel BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1 (1039204) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14960

1951-2006, Sammlung von Markenheftchen bzw. einige Heftchenblätter, u.a. Posthorn Heftchenblatt auf Paketkartenabschnitt, MH 2 und weitere bessere, im Anhang noch viele mit Nominale (1033728)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14961 postfrisch (never hinged) ** image

1955/1960, spezialisierte Sammlung von 55 Markenheftchen mit MH 2 (7), 3 (7), 4 X (13), 4 Y (12), 6 (16), alles mit Klassifizierung nach Spezialkatalog, gemäß Angaben mit allen Randleistenversionen RLV nach der Klassifizierung gemäß Michel Spezialkatalog "Markenheftchen" (Auszeichnung durch den Sammler, von uns nicht en detail überprüft).

Erhaltung: ** (postfrisch) (1039240) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14962 postfrisch (never hinged) **

1955/2008, postfrische Sammlung der Markenheftchen im Leuchtturm-Album ab MH 4 bis 76, dazu noch ein Album mit ATM ab 1980, jeweils mit hohem Euro-Nominalanteil

Erhaltung: ** (postfrisch) (1036369)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14963 postfrisch (never hinged) **

1958/1968, kl. Sammlung von 18 verschiedenen Markenheftchen mit u.a. MiNr. 4 X, 4 Y, 7 b, 9 v, 14 b, usw. Mi. ca. 1.570,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch) (1016797)

Currently...€130.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14964

1958-1980 (ca), kleine Zusammenstellung ab Heuss, Markenheftchen bzw. Heftchenblätter, im Steckbuch (1033932)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14965 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)

1960/2000 ca., Nachlass Markenheftchen und Blockausgaben Bundesrepublik, DDR, Schweden und andere Länder, einige hundert Stück in 3 Schachtel.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1019686)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14966 postfrisch (never hinged) **

1967, MARKENHEFTCHEN DEUTSCHLAND und EUROPA: Kleine Sammlung in einer Schachtel mit Markenheftchen Bundesrepublik ab Brandenburger Tor, DDR mit Sondermarkenheftchen und etwas Ausland.

Erhaltung: ** (postfrisch)
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (992006)

Currently...€20.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14967 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) MH 21 - 24 image

1977/1982: BURGEN und SCHLÖSSER, umfassende und reichhaltige Sammlung der MH 21-24 inkl. Zusammendrucke und H-Blätter in sieben Alben mit Mengen an unterschiedlichen und besseren Varianten überwiegend postfrisch, zusätzlich einige gestempelte MH bzw. Briefe, alle MH bereits gekennzeichnet und katalogisiert. Schöne Gelegenheit für den Spezialisten!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief

Katalog-Nummer(n) : MH 21 - 24 (1011376) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Get Market Data for [Germany MH 21 - 24] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€700.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14968 gestempelt (marked)

2004/2017, ca 120 verschiedene Markenheftchen bzw. Markenset`s im Leuchtturm Drehstabbinder mit Schuber, Katalogpreis zumeist zwischen 10,- und 30,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt) (1029230)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14969 postfrisch (never hinged) **
Bundesrepublik - Markenheftchenbogen

1949-2000, komplette Postfrisch-Sammlung der Bundespost/DPAG in DM-Währung, zuzüglich Motiv-Beigaben à la Sonderblätter, Jahresgaben, Erinnerungsdrucke und sonstige Produkte moderner Philatelie, insgesamt 12 (meist Lindner-) Ringbinder.

Erhaltung: ** (postfrisch) (1031349)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14970 postfrisch (never hinged) ** 3/5

1955/1960, Sammlung von sechs Markenheftchenbogen (alle mit Faltungen), dabei MiNr. 3 (2), 4, 5 X, 5 Y (2). Mi. 9.750,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 3/5 (1039213)

Get Market Data for [Germany 3/5] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14971 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)

1955-2010 (ca.), Sammlung bundesdeutscher MARKENHEFTCHEN nach LINDNER-T Markenheftchen-VORDRUCK-Album! Dazu erhebliches Spektrum an Wohlfahrts-, Sporthilfe- und Rotkreuz-Markenheftchen und -Foldern, streckenweise in postfrischer und gestempelter Erhaltung. Insgesamt 6 Alben, ideale Ergänzung zur Bund-Standardsammlung!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1031331)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14972 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) *
Bundesrepublik - Zusammendrucke

1951, Posthorn, komplette Sammlung mit beiden Heftchenblättern sowie allen 19 Zusammendrucken, S6 und S12 sind ungebraucht, sonst postfrisch. Mi. 4.212,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1039191)

Currently...€600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14973 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image

1951, Posthorn, ungebrauchte/postfrische Partie mit u.a WZ4 HAN "10274.51 2".

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) (1039203) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14974 postfrisch (never hinged) ** image

1951/2002, nach Vordruck anscheinend komplette Sammlung im Lindner Vordruckalbum, Auszug siehe Foto

Erhaltung: ** (postfrisch) (1030238) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14975 postfrisch (never hinged) ** image

1955, HEUSS, alle Zusammendrucke überkomplett postfrisch aus W4 bis S36 in 81 verschiedenen Varianten auf Lindner-Vordruck-Blättern

Erhaltung: ** (postfrisch) (1025199) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14976 postfrisch (never hinged) ** image

1955/1960, Heuss, umfangreiche postfrische Sammlung der Zusammendruck-Kombinationen (auch Eckrand/Oberrand) sowie auch die Heftchenblätter mehrfach/spezialisiert, dabei die Ausgaben 1955, 1956, 1958 und 1960 augenscheinlich je mit kompletter handelsüblicher "Hauptnummern-Garnitur".

Erhaltung: ** (postfrisch) (1039245) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14977 Brief (cover) image

1956/1964, Heuss, saubere Partie von fünf Briefen/Karten, meist portogerecht, u.a. W15X, W16X, W17X, usw.

Erhaltung: Brief (1016750) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14978 postfrisch (never hinged) **

1960 Kollektion der 15 verschiedenen Heuss-Zusammendrucke aus MHB 5 YII, sowie noch einige Einheiten zusätzlich, augenscheinlich alle postfrisch.

Erhaltung: ** (postfrisch) (1033012)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14979 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)

1970/1985 (ca): "Burgen & Schlösser", Bund und Berlin, Zusammendrucke und Markenheftchen im Album. Einige wenige Ausreisser aus den Dauerserien "Brandenburger Tor" und "Unfallverhütung". Hoher Einstandspreis.

For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1039333)

Currently...€20.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14980 Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Bundesrepublik - Automatenmarken

1981/1995, umfangreiche spezialisierte Sammlung der verschiedenen ATM-Ausgaben in acht Ringalben mit ca. 320 Belegen und reichlich losen Marken postfrisch/gestempelt /hier auch mit drei Werten "9990", die Belege mit zahlreichen interessanten Frankaturen und Verwendungsformen, hohen Werten, oft mit Quittungen und Einlieferungsbelegen.

Erhaltung: Brief/** (postfrisch)/o (gestempelt) (1030299) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14981 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image

1981/2002, umfangreiche Spezial-Sammlung mit ca. 3.660 Marken der verschiedenen Ausgaben bis €, sauber in drei Lindner-Ringbindern zusammengetragen, alles in guter Vielfalt mit Schaltersätzen, Abarten/Spezialitäten, Standortstempeln und Automatenquittungen usw. In diesem Umfang selten einmal angeboten, enormer Einstandspreis und Katalogwert!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1032521) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14982 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) FDC image

1981/2017, ATM-Ausgaben Bund und etwas Berlin, schöne Sammlung im dicken Lindner-Falzlosalbum mit Marken in beiden Erhaltungen mit verschiedenen Tastensätzen und Druckertypen, dabei auch €-Frankaturware, dazu Belege, FDC, Maximumkkarte, Sonderstempel und Besonderheiten wie Plattenfehler und Abarten etc. Saubere Kollektion!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/FDC (1031744) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14983 postfrisch (never hinged) ** image
Bundesrepublik - Rollenmarken

1954-1973 Spezialsammlung Rollenmarken mit Streifen, Endstreifen, Verschlussbanderolen etc., von Heuss bis Unfallverhütung, mit etlichen besseren Stücken wie Mi. 699 mit blauer Nummer, 703 mit blauer Nr. im Endstreifen, Mi. 773 mit grüner Nr. (mehrfach, teils in Streifen) u.v.a.m.

Erhaltung: ** (postfrisch) (1036343) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14984 Brief (cover) 506 R - 510 R
Bundesrepublik - Rollenmarken

1966/1967, Rollenmarken Brandenburger Tor, Sammlung von 17 Belegen mit Rollenenden RE 1+4 LF und RE 5+4 LF, nur bei 4 Belegen Einzelmarken als Zus. -Frankatur, dabei Briefe, Lp-Brief, Einschreib-, Eil-oder Wertbriefe an eine Familie in Passau adressiert, ansehen

Katalog-Nummer(n) : 506 R - 510 R (986778)

Get Market Data for [Germany 506 R - 510 R] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14985 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) *
Bundesrepublik - Rollenmarken

1968/2000, sehr umfangreiche Spezialsammlung Rollenmarken in allen Varianten in 10 Ringbindern und 22 Einsteckbüchern, dabei auch Streifen, Farb-Endstreifen, Banderolen, Deckel usw.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1034302)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14986
Bundesrepublik - Rollenmarken

1971-1984, Ausgabe Unfallverhütung bzw. Burgen und Schlösser, Rollenmarken, umfangreiche Partie von Rollenmarken, Endstreifen, Banderolen etc., ebenso ca 80 Briefe, dabei Einschreiben, Eilsendungen etc., dazu Partie Markenheftchen, sehr hoher Katalogwert, in insgesamt 4 dicken Alben untergebracht (1037684)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14987 Ganzsache (Complete) image
Bundesrepublik - Ganzsachen

1945/2002 umfangreicher Sammlungsposten mit ca. 1.300 meist ungebrauchten Ganzsachen mit Karten und Umschlägen, alles in guter Vielfalt (ab ein wenig Bizone), dabei u.a. P21F, P28F und P33 je bedarfsgebraucht mit Text, P45I und P47 je ungebraucht, einige Privat-GA, ein wenig €-Nominale usw. Sehr hoher Detailwert!

Erhaltung: Ganzsache (1032523) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14988 Ganzsache (Complete) image
Bundesrepublik - Ganzsachen

1945-1960er Jahre (meist): Mehr als 1100 Ganzsachen ab einigen Notausgaben und Zonen, meist jedoch Bund mit vielen besseren Stücken, auch Doppelkarten, mehr als 700 Bildpostkarten in Serien zu 8 Karten je im Originalumschlag, Privatganzsachen und vieles mehr, gebraucht und/oder ungebraucht.

Erhaltung: Ganzsache (1034587) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14989 Ganzsache (Complete)
Bundesrepublik - Ganzsachen

1948/1961, Bizone/Bund, Partie von sieben ungebrauchten Ganzsachenkarten: P8 (Mi. 180,- €), P14II (180,- €), P35Ia signiert Salomon BPP, P43I signiert Salomon BPP, P45I signiert Salomon BPP, P50 (150,- €), P55E mit "Entwertet"-Handstempel (Mi. 500,- €).

Erhaltung: Ganzsache (1009988)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14990 Ganzsache (Complete)
Bundesrepublik - Ganzsachen

1948/1962, Lot von elf (meist ungebrauchten) Ganzsachenkarten Bizone und Bund, dabei MiNr. P 35 II gebraucht mit Bedarfstext, P 46 I ungebraucht (Mi. 1.000,- €) etc.

Erhaltung: Ganzsache (1032633)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM