Hanover continued...
13069 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Hannover - Marken und Briefe

1850/1864, gemischte Sammlung mit Dubletten, überwiegend gestempelt, wenige Werte ungebraucht, ab MiNr. 1, dabei postfrischer/ungebrauchter 10er-Block der MiNr. 14, im Anhang einige Briefe und Ganzsachen mit guten Frankaturen. Reichhaltige Kollektion.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Brief/Ganzsache (1028897) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13070 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Hannover - Marken und Briefe

1850/1864, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, wenige Werte ungebraucht, ab MiNr. 1, in den Hauptnummern komplett, dazu diverse Briefe und Ganzsachen mit teils guten Frankaturen, u.a. MiNr. 1 als Einzelfrankatur, ein Prägezierbrief sowie Randstücke. Reichhaltige Sammlung, einige Werte geprüft.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Brief/Ganzsache (1028968) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13071 gestempelt (marked) Brief (cover) image
Hannover - Marken und Briefe

1850/1864, gestempelte Sammlung von 34 Marken ab der MiNr. 1 auf Vordruck, unterschiedliche Erhaltung, dabei MiNr. 7, 8 (2), 13 (3), 17, 18, etc.; teils signiert.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief (1037303) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13072 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Hannover - Marken und Briefe

1850/1864, interessante Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckblättern, dabei die Marken ab MiNr.1 mit besseren Ausgaben, u.a. gestempelte Werte MiNr.7, MiNr.8-12, MiNr.13, MiNr.17, Spitzenwert MiNr.18 und weitere gute Stücke, dazu verschiedene ungebrauchte Marken sowie einige Briefe und Ganzsachen. Insgesamt etwas unterschiedliche, überwiegend gute Erhaltung.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (994905) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€240.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13073 gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * image
Hannover - Marken und Briefe

1850/1864, meist gestempelte Sammlung von ca. 67 Marken auf Albenblättern, unterschiedliche Erhaltung, dabei MiNr. 7 (3), 8, 17, zwei Probedrucke, usw.

Erhaltung: o (gestempelt)/(*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht) (1033126) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13074 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Hannover - Marken und Briefe

1850/1865, gestempelte Sammlungspartie von 34 Marken ab MiNr. 1, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei u.a. MiNr. 12 ungebraucht.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/(*) (ohne Gummi) (1039714) (Image)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13075 image
Hannover - Marken und Briefe

1850/1867, Sammlung auf Falzlos-Blättern, in der Regel ungebraucht, dabei Nr. 1 (entfernter Federzug), dazu sehr schöner Sammlungsteil mit Essays, Probedrucke bzw. Neudrucke (1038942) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13076 image
Hannover - Marken und Briefe

1850/1867, Sammlung auf Falzlos-Blättern, in unterschiedlicher Erhaltung, fast vollständig mit Spitzenwerten, u.a. 10 Gr. Georg V sowie einige Briefe bzw. Ganzsachen (1038895) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13077 image
Hannover - Marken und Briefe

1850/1868 (ca.), umfangreiche ursprünglich belassene Sammlung in 2 Alben, in sehr unterschiedlicher Qualität mit vielen Briefen bzw. Brief-Vorderseiten, etwas nach Abstempelungen sortiert, u.a. Nr. 1 Brief mit L 1 CLENZE, Nr. 8a Drucksache, dazu umfangreicher Sammlungsteil Ganzsachen sowie Nachverwendungen etc., aufgrund der Erhaltung zurückhaltend kalkuliert (1023324) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (image22) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13078 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Hannover - Marken und Briefe

1851/1871 (ca.), Partie von elf Belegen incl. Nachverwendungen, dabei u.a. blauer Ra2 "NORDERNEY" auf Preußen-GAU, Franco-Stempel von Göttingen auf NDP-GAU, K1 "NEUENWALDE" in blau auf NDP-GAU, K1 "HANKENSBÜTTEL" auf NDP, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1039827) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13079 Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Hannover - Marken und Briefe

1855/1860 (ca.), Albumblatt mit zwei Briefen und einem 3er-Streifen, dabei Brief Einzelfrankatur MiNr. 7, weiterer R-Brief mit zwei überlappend geklebten Werten 1 Gr. karmin (MiNr. 14) in dunkler Nuance, sowie senkrechter Rand-3er-Streifen 2 Gr. ultramarin (MiNr. 15) mit Reihenzählern "2-4" obere Marke mit Falz, die anderen beiden postfrisch.

Erhaltung: Brief/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1035799) (Image)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13080 Brief (cover) image
Hannover - Stempel

1863/1868, Lot von drei Bahnpostbriefen Hannover/NDP mit zweimal "EMDEN-HANNOVER" (Aufgabe hs. "Meppen" und L1 "Lingen"), sowie "HARBURG-HAMBURG" mit Aufgabe-L1 "Harburg".

Erhaltung: Brief (1039826) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13081 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Hannover - Nachverwendete Stempel

1872/1874, Partie von sieben Belegen Brustschilde, dabei K2 "AHLDEN" in blau, K1 "BARSINGHAUSEN", K2 "OLDERSUM", K1 "OTTERSBERG", L1 "PAPENBURG".

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1039823) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
Heligoland
13082 image
Helgoland - Marken und Briefe

1867-1879, Sammlung auf Falzlos-Blättern, in allen Erhaltungen, mit besseren Einzelwerten, einige gepr., dazu einige Karten, Streifbänder und umfangreicher Sammlungsteil Neudrucke, u.a. auch kpl. Bögen, teils unterschiedliche Erhaltung, vieles auch in Prachterhaltung (1038899) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13083 image
Helgoland - Marken und Briefe

1867-1879, Zusammenstellung ungebraucht bzw. gebraucht, in der Regel bessere Werte, in guter Durchschnittserhaltung, u.a. Nr. 6, 7, 17, 20 je gestempelt und sign. Köhler, Nr. 18 vier waagerechte Paare gestempelt, dabei Farbnuancen, Nr. 19 (2) bzw. 20 je ungebraucht, dabei Randstück etc. (1038526) (Image)

Currently...€350.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13084 Ganzsache (Complete) image
Helgoland - Ganzsachen

1870/1880 (ca.), Sammlung von 15 ungebrauchten Postformularen mit Paketkarten (vier verschiedene), Postmandat (zwei verschiedene), sowie Postkarten.

Erhaltung: Ganzsache (1034840) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13085 Ganzsache (Complete) image
Helgoland - Ganzsachen

1870/1880, Sammlung mit 29 Belegen, dabei sechs frühe Postkartenvordrucke zum Aufkleben der Marken (verschiedene Typen, teils Mgl.) und sechs weitere Vordrucke (Postmandat, Paketkarte, Postanweisung), sodann die regulären Ganzsachen (incl. zwei Fälschungen), Karte P6 bedarfsgebraucht nach Antwerpen mit Ankunftsstempel, Doppelkarten P2 und P4 (2), Umschläge, etc.

Erhaltung: Ganzsache (1030658) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13086 Ganzsache (Complete) image
Helgoland - Ganzsachen

1875/1880, Sammlung von 27 ungebrauchten Ganzsachen, in den Hauptnummern überkomplett incl. Varianten, Typen, Besonderheiten, Nachdrucke/privaten Drucken. Auf Blättern mit Beschriftung aufgezogen, aus alter amerikanischer Sammlung!

Erhaltung: Ganzsache (1034844) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
Lübeck
13087 Brief (cover) Briefstück (on piece) image
Lübeck - Vorphilatelie

1814/1861, Lübeck und Mecklenburg, Partie von 16 Stück, dabei zwölf Lübeck und vier Mecklenburg (Dokument 1814 mit Fiskalstempel und drei Postscheine).

Erhaltung: Brief/Briefstück (1039877) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13088 image
Lübeck - Marken und Briefe

1859-1867, Sammlung, in beiden Erhaltungen, auf Falzlos-Blättern, u.a. Nr. 2 gestempelt, sign. Stolow, unterschiedliche Erhaltung, einige Werte sind nicht kalkuliert (1038911) (Image)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
Mecklenburg-Schwerin
13089 gestempelt (marked) image
Mecklenburg-Schwerin - Marken und Briefe

1856/1864, Schwerin+Strelitz, gestempelte Partie von zwölf Marken, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei Schwerin MiNr. 3, 6 a, 7 (3), 8, Strelitz MiNr. 6.

Erhaltung: o (gestempelt) (1037305) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13090 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * image

1856/1867, ungebrauchte Sammlung von neun Werten, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei MiNr. 2 b mit Plattenfehler IV, 3, 6 a (3, davon einmal mit Plattenfehler II), 6 b, usw.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht) (1031719) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13091 image

1856-1867, Sammlung, in beiden Erhaltungen, auf Falzlos-Blättern, u.a. Nr. 1-3 gestempelt, dazu einige ungebrauchte Ganzsachen sowie Strelitz, ebenfalls in beiden Erhaltungen, u.a. Nr. 4 gestempelt, sign. Flemming, in unterschiedlicher Erhaltung (1038924) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13092 Ganzsache (Complete) image
Mecklenburg-Schwerin - Ganzsachen

1856/1865 (ca.), Partie von drei gebrauchten Ganzsachenumschlägen, dabei zweimal 3 Sge. gelb (U3A" mit besseren Entwertungen K2 "NEU-SANITZ" und L2 "REHNA.", sowie U9 mit Zusatzfrankatur MiNr. 5 b von Parchim nach Güstrow.

Erhaltung: Ganzsache (1031721) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13093 Ganzsache (Complete) image

1856/1865 (ca.), Partie von sieben gebrauchten Ganzsachenumschlägen, dabei MiNr. U1B, U2B, U4B, etwas üblich Spuren, gesamthaft in guter Bedarfserhaltung.

Erhaltung: Ganzsache (1030522) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13094 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Mecklenburg-Schwerin - Nachverwendete Stempel

1868/86, kleine, aber feine Sammlung Nachverwendeter Stempel aus Mecklenburg-Vorpommern auf über 100 NDP- und Brustschild-Ausgaben, dabei auch zahlreiche bessere und seltene Stempel. Nicht nur für den Heimatsammler interessant! Schöne Gelegenheit!

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (1039540) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13095 Brief (cover) image

1872, Schwerin+Strelitz Brustschilde, Partie von vier Belegen, dabei K2 "SCHWERIN", L2 "MALCHOW", K2 "DÖMITZ" in blau und K1 "ALTSTRELITZ".

Erhaltung: Brief (1039819) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
Oldenburg
13096 image
Oldenburg - Vorphilatelie

1849-1867 (ca.), HEPPENS, Heimatsammlung, 17 Belege, meist portofreie Dienstbriefe mit handschriftlichen Aufgabevermerken HEPPENS über Sande, hier mit L 1, dabei auch frankierte Marine-Sache mit Nr. 2, einige lose Marken etc., ganz ungewöhnliche Zusammenstellung für den Spezial-Sammler! (1028591) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13097 gestempelt (marked) image
Oldenburg - Marken und Briefe

1852/1861, 9 gestempelte Werte der ersten drei Ausgaben. Die 3 Werte der ersten Ausgabe signiert (Brettl bzw. Enzo Diena) mit nur kleinen Mängeln, der 2 Gr. Wert der 2. Ausgabe mit winzigem Loch, der 1 Gr Wert tadellos. Die vier Werte der 3. Ausgabe sind alle repariert, der ¼ Gr. Wert ist signiert Richter, eine Marke mit Kurzbefund Brettl, die 2 Gr mit Oberrand signiert Berger BPP

Erhaltung: o (gestempelt) (1037927) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13098 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Oldenburg - Marken und Briefe

1852/1867, attraktives Konvolut mit 23 Marken (MiNr.ex 2/19), dabei u.a. MiNr.2 auf Briefstück mit L1 BURHAVE, bessere gestempelte Werte wie MiNr.7, 8 (2), 13 (3), 14, 19 (waager. Paar) etc., dazu MiNr.9 u. 10 je ungebraucht und weitere interessante Stücke. Insgesamt gute Erhaltung, teils signiert u.a. Köhler. Mi.7.000.-€+

Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Briefstück (1032241) (Image)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13099 image
Oldenburg - Marken und Briefe

1852-1867, Sammlung auf Falzlos-Blättern, mit Spitzenwerten, u.a. Nr. 1, 7, 8, 11, 13, 14, in sehr unterschiedlicher Erhaltung (1038955) (Image)

Currently...€350.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13100 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Oldenburg - Nachverwendete Stempel

1872/1873, Lot mit drei Belegen Brustschilde, dabei L1 und K2 "VAREL" sowie Ra2 "SANDE".

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1039820) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
Prussia
13101 Brief (cover)
Preußen - Vorphilatelie

1830-1860 (ca.), 40 Vorphila- bzw. markenlose Faltbriefhüllen, alle mit Stempeln aus BRANDENBURG so Angermünde, Brandenburg/Havel, Drossen, Frankfurt/Oder, Königsberg, Landsberg/Warthe, Neuruppin, Neuzelle, Oranienburg, Potsdam (viele unterschiedliche Typen), Reppen, Sodden, Zilenzig, Züllichau etc. Durchweg in guter Erhaltung.

Erhaltung: Brief (1031888)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13102 Brief (cover)
Preußen - Vorphilatelie

1830-1860 (ca.), 78 Vorphila- bzw. markenlose Faltbriefhüllen mit Zeilen-, Kasten und Zweikreisstempeln als Postaufgabestempel, dabei großer Anteil WESTPREUSSEN, OSTPREUSSEN und SCHLESIEN, durchweg mit schöner Optik und in guter Erhaltung.

Erhaltung: Brief (1031900)

Currently...€180.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13103 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Ganzsache (Complete) Brief (cover)
Preußen - Marken und Briefe

Gehaltvolle Sammlung beginnend mit einem Botenbrief mit Trockensiegel aus dem Jahr 1675, danach diverse bessere Departmentstempel in verschiedenen Farben, Feldpost aus dem 2. Dt.-Dänischen Krieg, lose Marken, Briefstücke, 3er-Streifen, Paare, Briefstücke, Belege mit inklusiven seltenen Frankaturen wie Nr. 15 (6Stck) als Massenfrankatur, dekorative Frankaturen, Auslandsbrief, alles im Klemmbinder auf beschrifteten Blättern

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Ganzsache/Brief (1026431)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13104 Ganzsache (Complete) Brief (cover) gestempelt (marked) Briefstück (on piece)
Preußen - Marken und Briefe

1820/1867, gemischte Sammlung, gestempelt und auf Briefstücken, sowie Briefe und Ganzsachen, dabei bessere Farben, Einheiten bis zum 3er-Streifen, schöner Teil Abstempelungen und gute Frankaturen auf Brief oder Ganzsache auch mit Zusatzfrankatur, dazu etwas Vorphilatelie, alles auf Blankoseiten

Erhaltung: Ganzsache/Brief/o (gestempelt)/Briefstück (1026677)

Currently...€700.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13105 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image
Preußen - Marken und Briefe

1835/67, umfangreiche Sammlung von Briefen, Ganzsachen und einigen Briefvorderseiten, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, gute Nummernstempel, R-Briefe, Paketbegleitbriefe, ein bar bezahlter Zierbrief aus Berlin(ca. 1850) und eine GAA 5 viereckig geschnitten als EF auf einer Vorderseite eines Einschreibens aus Heydekrug nach Berlin. Insgesamt ca. 100 Belege im Briefalbum, überwiegend in guter Qualität.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Briefstück (1029043) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€1,250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13106 Ganzsache (Complete) Brief (cover) gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) *
Preußen - Marken und Briefe

1850/1867, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, einige Werte auch ungebraucht, in den Hauptnummern komplett, dabei einige Werte in beiden Erhaltungen, dazu einige bessere Farben und etwas an Briefen und Ganzsachen, hier mit einer Auslandspost nach London und eine 2 Kr.-Ganzsache mit Zusatzfrankatur 1 Kr. von "FRANKFURT A.M." adressiert nach Groß-Ostheim, alles auf alten Blankoblättern

Erhaltung: Ganzsache/Brief/o (gestempelt)/* (ungebraucht) (1026647)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13107 gestempelt (marked) Brief (cover) Briefstück (on piece) image
Preußen - Marken und Briefe

1850/1867, gestempelte Sammlung auf Albenblättern, etwas unterschiedliche Erhaltung, auch einige Belege.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Briefstück (1037309) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13108 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Preußen - Marken und Briefe

1850/1867, gestempelte Sammlungspartie mit 43 Marken Kopf- und Wappenausgabe, leicht unterschiedliche, meist gute Erhaltung, dabei MiNr. 7, 20, 23, usw.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (1039727) (Image)

Currently...€120.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM