12788 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Deutschland - Nebengebiete

1914/43, Besetzte Gebiete im 1. und 2. WK sowie Abstimmungsgebiete mit Saar, gestempelt/ungebraucht/postfrisch gemischte Sammlung auf Vordruck- sowie zusätzlichen Blättern, der Hauptwert liegt bei Saar (u.a. 5 und 10 M. Ludwig Sarre) neben vielen weiteren besseren Ausgaben, dazu noch B&M und GG

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (1039090) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€900.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12789 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Deutschland - Nebengebiete

1920/1945, gemischte Sammlung deutscher Nebengebiete in allen Erhaltungen im Leuchtturm-Album, dabei Sammlungsteile Danzig inkl. Port Gdansk und Saargebiet je auch mit besseren Werten, dazu Bes. WK II u.a. mit Böhmen & Mähren, GG, Frankreich mit ungebrauchtem Eisbärblock, Russland Block 4 von Pleskau mit der üblichen Bogenrand-Entwertung. Überwiegend in guter Sammlungsqualität.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1029328) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12790 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * image
Deutschland - Nebengebiete

1901/1937, gemischte Sammlung der deutschen Nebengebiete, ungebraucht und gestempelt mit einigen Briefstücken, dabei guter Teil Deutsche Post in China auch mit hohen Werten, etwas Kolonien, Abstimmungsgebiete, Memel und Danzig auf Vordruckblättern und Blankoseiten im Album, überwiegend gute Erhaltung.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht) (1029325) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
Homeland
12791 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Heimat: Baden-Württemberg

1802/1980, Heimatsammlung SCHORNDORF/WELZHEIM und Umgebung mit ca. 90 interessanten Briefen, Karten, Ansichtskarten u.Ganzsachen

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1024136) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12792 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Heimat: Baden-Württemberg

1810-1940 ca.- "PFORZHEIM": Heimatsammlung von rund 80 Belegen ab Vorphila bis Deutsches Reich, mit etlichen frühen Langstempeln "PFORZHEIM" in rot bzw. schwarz, Routenstempel, Zweizeiler mit Datum, 14 frankierte Badenbriefe (bzw. eine GA), einige Badenmarken mit Nr.-stempel "109" bzw. Datumstempel, und einige Belege aus der Zeit des Deutschen Reiches.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1028583) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12793 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image
Heimat: Baden-Württemberg

1920/1980 (ca.), reichhaltiger Bestand von ca. 1.500 Heimatbelegen/teils Ausschnitten mit entsprechenden Sonder- und Werbestempeln in großer Vielfalt, auch Ansichtskarten, Bildganzsachen, usw. Hoher Einzelverkaufswert, ideal zum Vereinzeln.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Briefstück (1008477) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12794 Brief (cover)
Heimat: Baden-Württemberg

PLZ 78: umfassende Sammlung von über 800 Belegen aus der PLZ-Region 78xx von ca. 1877 bis in die Moderne, sauber sortiert im Karton beginnend mit Waldkirch(PLZ 7808) bis Todtnau(PLZ 7868).

Erhaltung: Brief (1029617)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12795 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Heimat: Baden-Württemberg

RIPPOLDSAU/SCHAPBACH: schöne Heimatsammlung mit über 100 Belegen, dabei seltene Vorphila, Orts-, Nummern-, Postablage- und Uhrradstempel, dazu ein herrlicher Teil Ansichtskarten mit dekorativen Abbildungen, von "Gruss aus..."-Lithos bis hin zum Zonenbeleg.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte (1025472) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12796 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Heimat: Baden-Württemberg

Tuttlingen-Rottweil: 1953/1980, Tuttlingen-Rottweil (alte Plz 72xx), nette Partie von ca. 87 Bedarfsbelegen, meist frankierte Paketkartenstammteile, dabei Aixheim, Böhringen, Bösingen, Deißlingen, Dietingen, Dietlingen, Dunningen, Emmingen-Liptingen, Eschbronn, Flözlingen, Fridingen, Frittlingen, Göllsdorf, Lauffen, Locherhof, Schura, Zimmern.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1030012) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12797 Brief (cover) image
Heimat: Bayern

1600/1980 (ca.), Neustadt a.d.Aisch, vielseitige Sammlung von ca. 100 Belegen, meist Bayern markenlose Briefe ab einer netten Auswahl an frühen Schnörkelbriefen, bis hin zu Nachkriegsdeutschland.

Erhaltung: Brief (1019911) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12798 Ansichtskarte (Picture postcard) Brief (cover) image
Heimat: Bayern

1899/1918, Partie von 19 Karten mit Posthilfsstellenstempeln, dabei "Engetried/Rettenbach", "Stetten Ort/Stetten in Schwaben", "Fischhausen/Schliersee", "Holzgünz/Ungerhausen"; zusätzlich einige weitere spätere Belege mit meist Landpoststempeln.

Erhaltung: Ansichtskarte/Brief (1028093) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12799 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Heimat: Bayern

1900/1990 (ca.), vielseitige Partie von über 200 Belegen mit Schwerpunkt auf den Stempeln, u.a. "bayerische" Type auf Dt.Reich/Nachkrieg, München-Oktoberfest, Bayreuth, Rosenheim, Landpoststempel, Sonderstempel, Ansichtskarten, usw. Ein Los mit vielen Möglichkeiten, ideal zum Aufteilen!

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (1028528) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12800 Brief (cover) image
Heimat: Bayern

BAD KISSINGEN: 1868/1922, interessante Heimatsammlung von Postanweisungen, Aufgabe- und Einlieferungsscheine, Rückscheine, Telegramme etc., dabei auch seltene Vordrucke, insg. an die 50 Stück, sauber im Album untergebracht mit entsprechenden Beschreibungen. Die Erhaltung ist überwiegend gut. Schöne Gelegenheit mit moderatem Startpreis!

Erhaltung: Brief (1037651) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12801 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image
Heimat: Bayern

MÜNCHEN: umfassende und außergewöhnlich reichhaltige postgeschichtliche Spezial-Sammlung "Münchener Stempel inkl. der Vororte von den Anfängen bis ins 21. Jahrhundert", über Jahrzehnte von einem leidenschaftlichen Sammler aus Dortmund zusammengetragen, insgesamt handelt es sich um einen umfassenden Bestand von vielen, vielen tausend Belegen, Briefstücken und Marken mit Gliederung der Postbelege Münchens. Es beginnt mit einem schönen Teil an vorphilatelistischen Briefen ab dem 18. Jhd. einschl. Auslandsdestinationen. Neben einer herrlichen Stempel- und Nebenstempelvielfalt sind saubere und seltene Postscheine, Fahrpost-, Boten- und Frachtbriefe, Nachnahmen, Postablage und zahlreiche weitere Verwendungen enthalten, diese sind vielfach kenntnisreich beschrieben. Der Markenteil beginnt mit guten Belegen ab den Kreuzerausgaben, ferner zahlreiche bessere Bahnpost-, Briefträger-, Mühlrad-, Vororts-, Halbkreis- und weitere interessante Stempel, als besondere Highlights seien hier beispielhaft genannt eine dekorative Kreuzer-MeF mit dem Münchener Rauten-Versuchsstempel "325" sowie ein kleiner Stegstempel mit Schraffen auf R-Brief von dem nur 3 Abschläge bekannt sind und hier der einzig uns bekannte Brief als Rarität der Pfennigzeit vorliegt. Weiterhin finden sich zu den vielen verschiedenen Postämtern der Stadt/Vororte jeweils zahlreiche Belege, die bis in die 20er-Jahre des letzten Jahrhunderts auf losen Blättern aufgearbeitet sind, alles Spätere inkl. Mengen an "Geb. Bez.", Notmaßnahmen, Sonder-, Werbe- sowie Freistempler sind unbeschrieben in Umschlägen und Schachteln untergebracht. Besondere Erwähnung finden sollten noch die frühen Freistempler Münchens, die weitestgehend kompletten Sonder-, Werbe- und Gelegenheitsstempel auf tausenden Briefen und Briefstücken sowie die herrlichen und zahlreichen Privatpostkarten/Ansichtskarten zu den verschiedenen Ausstellungen mit entsprechenden Stempeln wie z.B. Kunst 1897, Maschinen 1898, Sport 1899, Landwirtschaft 1905 und Gewerbeschauen 1908/1912 sowie den Oktoberfesten usw. Sicherlich eine einmalige Gelegenheit, die zur Weiterführung bzw. zum Aufbau einer Ausstellungssammlung bestens geeignet ist. Lassen Sie sich durch die große Anzahl an Material und Literatur in 16 Kartons nicht von einer Besichtigung abhalten, planen Sie bitte entsprechend Zeit ein und entdecken Sie weitere Stempel-Besonderheiten.

Ein Komplettscan dieses Loses kann auf stamp-auctions.de eingesehen werden.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Briefstück/o (gestempelt) (1010936) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (image22) (image23) (image24) (image25) (image26) (image27) (image28) (image29) (image30) (image31) (image32) (image33) (image34) (image35) (image36) (image37) (image38) (image39) (image40) (image41) (image42) (image43) (image44) (image45) (image46) (image47) (image48) (image49) (image50) (image51) (image52) (image53) (All Scans)

Currently...€40,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12802 Brief (cover) image
Heimat: Hessen

1946/1991, Flughafen Frankfurt/Main, vielseitige Sammlung von ca. 66 Einschreibe-Belegen sowie ca. 130 losen R-Zetteln, alles in guter Vielfalt, dabei auch Brief 1946 mit in Marburg verwendetem (überstempeltem) altem Vorkriegs-R-Zettel, Retour-Briefe 1962/1963 nach Puerto Rico bzw. Indien (Zusätzlich ein ganzer "Schwung" Kopien/Dokumentationen/Zeitungsausschnitte, den Flughafen betreffend, dabei auch einige alte Zeppelin-Fotos).

Erhaltung: Brief (1032522) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12803 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image
Heimat: Niedersachsen

SULINGEN: 1753/1957 (ca.), umfangreiche Belege-Heimatsammlung mit annähernd 80 Belegen, Ganzsachen und einigen Briefstücken, dabei Altbriefe der Vorphila-Zeit, Hannover mit guten Entwertungen wie L1 sowie Nachverwendungen auf NDP und DR, hier u.a. mit MiNr. 16 im Paar und Nr. 18 im Vierer-Block, je als MeF auf Brief.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Briefstück (1028806) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€1,100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12804 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Briefstück (on piece) image
Heimat: Nordrhein-Westfalen

1872 - 2011, Sehr spezialisierte Heimatsammlung LEVERKUSEN, schön beschrieben im KABE-Ringbinder auf schwarzen Einsteckblättern. Schwerpunkt Vorkriegszeit mit interessanten Verwendungen, seltenen Portostufen wie Ermäßigungsgebühren, seltenen Stempeln wie Typ Komusina, viele aus dem Bayer I.G. Werk mit Werbeumschlägen/ Stempeln (u.a. AFS "Ohne Zeitung lebt man auf dem Mond" aus 1936), dabei auch Destinationen wie Indien. Eine nicht alltägliche Gelegenheit!

Erhaltung: Ganzsache/Brief/Briefstück
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1020008) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12805
Heimat: Nordrhein-Westfalen

WITTEN und Umgebung, interessanter Posten für den Heimatsammler, 7 Original-Leder Geldtaschen mit eingeprägten Ortsnamen für den Dienst zwischen dem Leitpostamt Witten und den Poststellen von Albringhausen, Bommerholz, Durchholz, Kämpen, Wengern, Witten 2 u.4, dazu 10 Original-Gummistempel der verschiedenen Poststellen u.a. Am Wasserturm/über Witten, Wengern/ über Witten, Albringhausen, Steinenpforte, Durchholz, Bommerholz, Vormholz usw. (1015606)

Currently...€60.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12806 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image
Heimat: ehemalige Ostgebiete

1747/1945, Königsberg i. Preußen, Heimatsammlung mit ca. 70 Belegen plus etlichen Briefstücken, unterschiedliche Erhaltung, dabei Vorphila, Paketbegleit- und Auslagenbriefe, Feldpost WKI/II, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Briefstück (1037745) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12807 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Heimat: Rheinland-Pfalz

1866/1993, KAISERSLAUTERN, kl. Heimatsammlung mit 58 Briefen und Karten ab Bayern Quadratausgabe, SST "Gewerbe- und Industrieausstellung 1905" auf entsprechender Ansichtskarte, Feldpost incl. "Kriegsgefangenen-Arbeitskommando Nr. 1052 Gemeinschaftslager Kaiserslautern", Ganzsachen mit privaten Zudrucken incl. P6 mit rs. Zudruck der Actienbrauerei Kaiserslautern und hs. Vermerk "umgetauscht", Bild-Ganzsachen, Gebühr bezahlt, auch eine Fotokarte mit Unterschrift "Karl Lindenberger", usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1011844) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12808 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Heimat: Rheinland-Pfalz

1872/2000, NEUWIED/Rheinland/Westerwald, vielseitiger Sammlungsposten ca. 310 Briefen und Karten vorwiegend Dt.Reich, mit Schwerpunkt auf NEUWIED, ferner auch Koblenz, Bendorf, Vallendar, Linz, Unkel, Heddesdorf, etc., dabei sehr gute Stempelvielfalt, (Bild-)Ganzsachen, Freistempler, Bahnpost, Feldpost, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1022278) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12809 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Heimat: Saarland

1880/1944 (ca.), vielseitige Partie von einigen hundert Belegen Dt.Reich und Altsaar, mit netter Stempelvielfalt, Besonderheiten, III.Reich-Propaganda, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1037910) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12810 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Heimat: Sachsen

1890/1990 (ca.), umfangreicher Bestand von ca. 330 Briefen und Karten Dt.Reich, Besatzungszonen und DDR mit großer Stempelviefalt, Tages-, Sonder-, Werbe- und Freistempel. Zusätzlich zahlreiche Ausschnitte (ungezählt).

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1022932) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12811 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) Briefstück (on piece) image
Heimat: Sachsen

CRIMMITSCHAU - gute und reichhaltige Heimatsammlung ab Vorphila, viel altdeutsches Sachsen, dabei MiNr. 9b im Dreierstreifen auf Brief (Attest Rismondo), etwas Deutsches Reich, viel SBZ, Landpoststempel, sowie alte Ansichtskarten (auch Gasthof, Straßenzüge etc.) bis hin zu wenig Nachwendematerial. Insgesamt ca. 300 Stücke (moderne Repros nicht mitgezählt). Einige Stücke der Beschriftung nach im Fachhandel und auf Auktionen erworben. Zusätzlich enthalten kleine Sammlung Sächsische Schwärzungen Crimmitschau sowie 11 numismatische Objekte (Wertmarken Hezingerwerke und Bronzemedaille) und Altes aus Papier, alles mit Bezug zur Stadt. Gar nicht so leicht in dieser Vielfalt zusammenzutragen!

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte/Briefstück (1037880) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (image22) (image23) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12812 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image
Heimat: Sachsen-Anhalt

1874/1990 (ca.), Raum Dessau/Anhalt von Aderstedt bis Zerbst, vielseitige Sammlungspartie im Steckbuch mit über 500 Marken und über 50 Belegen/Vorderseiten/Ausschnitten von Dt.Reich bis DDR, dabei große Stempelvielfalt, interessanter Teil Belege, DDR-Einschreibzettel, Briefstück 1924 mit Mischfrankatur Rentenpfennig/Fiskalmarken usw.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief (1032465) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12813 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Heimat: Sachsen-Anhalt

1929/1944, Partie von ca. 127 Bedarfs-Briefen und -Karten, alle mit LANDPOST-Stempeln in guter Vielfalt. Als Zugabe noch ca. 47 Fragmente/Ausschnitte/Vorderseiten. In diesem Umfang selten gesehen!

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1032489) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12814 Brief (cover) image
Heimat: Thüringen

1900/1950 (ca.), kleiner Nachlass der Firma Müller & Co, Glaswarenfabrik (Kunst-Ziergläser) aus NEUHAUS AM RENNWEG mit Firmenprospekt, Rechnungen und vor allem erhaltener Post aus Aller Welt, über 150 Stücke. Fundgrube

This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1026601) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€20.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
German States
12815 Brief (cover)
Altdeutschland - Vorphila

1790-1890 (ca.), Sammlung Historischer POST-AUFGABESCHEINE aus dem deutschsprachigen Raum, dabei "Kayserliche Reichs-Post" (Hl. Röm. Reich deutscher Nation), Fürstentum Schwarzenberg, Herzog. Sachsen-Altenburg, Herzog. Sachsen, Königr. Sachsen, Großherzog. Hessen, Herzog. Thurn & Taxis, Herzog. Sachsen-Meiningen, Großherz. Sachsen-Weimar-Eisenach sowie NDP und Reichspost. Naturgemäß viele verschiedene Formular-Vordrucke, einige mit Poststempeln. Insgesamt knapp 100 Belege.

Erhaltung: Brief (1033848)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12816 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image
Altdeutschland

1849-1871, Dublettenpartie auf großen Steckseiten, mit einer Fülle von besseren Einzelwerten, besonders der Gebiete, Baden, Braunschweig, Hannover, Thurn & Taxis, in allen Erhaltungen, die Qualität ist sehr unterschiedlich, eingehende Besichtigung ist erforderlich

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht) (1035644) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€6,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12817 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) image
Altdeutschland

1849-1871, Sammlung in 2 Bänden, außerordentlich reichhaltig mit einigen Besonderheiten, jedoch in unterschiedlicher Erhaltung, vieles auch in Prachterhaltung bzw. gepr., u.a. Baden Nr. 1a, 16 (gepr. Seeger BPP), Bayern Nr. 6(2), 7, 12(2), 13a(2), 26X, Flugpostmarke gestempelt bzw. auf Karte, spätere Ausgaben mit Besonderheiten wie ungezähnt bzw. Proben, Essais etc. vor allem die letzte Ausgabe, Braunschweig überkpl., Bremen kpl., Oldenburg Nr. 1, 7, 8, 10-14, Sachsen Nr. 1a gestempelt mit Prüfungs-Befund Rismondo, Thurn & Taxis überkpl. mit Nr. 46 gestempelt (Foto-Attest Helbig BPP), Württemberg Nr. 5, 15, 20, 29, 34(2) und 42, spätere Ausgaben wie bei Bayern spezialisiert mit ungezähnten Ausgaben etc., das Objekt wurde aus Netto-Basis zurückhaltend kalkuliert

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Brief (1033284) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (image22) (image23) (image24) (image25) (image26) (image27) (image28) (image29) (image30) (image31) (image32) (image33) (image34) (image35) (image36) (image37) (image38) (image39) (image40) (image41) (image42) (image43) (image44) (image45) (image46) (image47) (image48) (image49) (image50) (All Scans)

Currently...€6,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12818 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image
Altdeutschland

1800/1910 (ca.), umfangreicher Bestand von über 260 Briefen, gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen sowie einigen Briefvorderseiten, dabei auch attraktive und seltene Frankaturen wie Bayerns "Schwarzer Einser" auf Drucksache mit Foto-Attest Brettl, Lübeck MiNr. 5 auf Damenbrief von Travemünde nach Kreuznach, ebenfalls mit Attest Brettl, weiterhin Farb- und Mischfrankaturen von Preußen, verschiedene Auslandsbriefe von und nach Deutschland inkl. Überseedestinationen, dazu seltene Stempel von Hannover und Bayern und weitere Besonderheiten.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Briefstück (1029213) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€4,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12819 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image
Altdeutschland

1849-1871, Zusammenstellung auf Steckkarten, in der Regel bessere Marken, in teils sehr unterschiedlicher Erhaltung, vieles gepr., u.a. Baden Nr. 21a bzw. 22a gestempelt gepr. Seeger BPP, Bayern Nr. 3II gestempelt, Braunschweig Nr. 1-5 gestempelt, Bremen Nr. 1 bzw. 14 je ungebraucht und gebraucht, Hannover Nr. 18 gestempelt, gepr. Bühler, Helgoland Nr. 6b gestempelt, gepr. Lemberger BPP, Nr. 7c gestempelt gepr. W. Engel BPP, Oldenburg Nr. 1 zwei Exemplare gestempelt, Nr. 5 gestempelt, gepr. Brettl BPP, Nr. 7, 8, 14(2), Thurn & Taxis Nr. 46 bzw. 49 je gestempelt mit Foto-Attest Dr. Sommer BPP, Württemberg Nr. 20, 21, 24 je gestempelt etc., sehr hoher Katalogwert

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht) (1037370) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€4,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12820 image
Altdeutschland

1849-1867, Sammlung (ohne Bayern bzw. Württemberg) im Falzlos-Album, in recht unterschiedlicher Qualität, dabei auch Spitzenwerte, u.a. Baden Nr. 1b gestempelt, gepr. Brettl BPP, Nr. 21a ungebraucht ohne Gummi, zwei Exemplare, Braunschweig Nr. 16 gestempelt, gepr. Brettl BPP, Hannover Nr. 18 gestempelt, Oldenburg Nr. 10a bzw. 11b je ungebraucht ohne Gummi, gepr. Brettl BPP etc., sehr hoher Katalogwert (1036625) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (All Scans)

Currently...€2,500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12821 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image
Altdeutschland

1849/1911 (ca.), alte Partie mit über 140 teils sehr attraktiven Belegen, Ganzsachen, Briefvorderseiten und einigen markenlosen Briefen, dabei schöne Farb-, Bunt- und Mischfrankaturen, Auslands- und Transatlantikdestinationen aus verschiedenen Altdeutschen Staaten. In üblicher Sammlungsqualität, wir empfehlen eine Besichtigung.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Briefstück (1025193) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12822 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Altdeutschland

1849/1920, Baden bis Württemberg, ungebrauchte/postfrischr sowie überwiegend sauber gestempelte Sammlung auf alten Vordruckblättern im Abria-Binder, gut bestückt mit etlichen Prachtstücken, teils spezialisiert gesammelt nach Farben und Typen. Vieles signiert. Fundgrube aus Nachlaß. Wir empfehlen Ihnen eine Besichtigung!

Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1039603) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12823 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Altdeutschland

1849/1920, alter Bestand der Altdeutschen Staaten mit über 240 Belegen und gelaufenen/ungelaufenen Ganzsachen mit teils sehr reizvollen Frankaturen u.a. von Baden, dabei attraktive MiF 18 und 3 Kr nach Mailand, weitere EF, MiF, MeF und Buntfrankaturen diverser Staaten wie Preußen und NDP, aber auch aus nördlichen Staaten wie Braunschweig, Hamburg, Hannover oder Oldenburg. Mit schöner Stempelvielfalt, Auslandsdestinationen und Ganzsachen mit dekorativen Zufrankaturen. Wie üblich, in etwas unterschiedlicher Erhaltung. Bitte ansehen!

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1023651) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (All Scans)

Currently...€1,800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12824 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image
Altdeutschland

1850/1913, umfassende Partie von über 180 Briefen, gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen sowie wenigen Vorderseiten, dabei eine 3-Farbenfrankatur von Bayern mit MiNr. 3 Ia(2), 4II2 und 5dIII auf Auslandsbrief, gelaufen von Schwabach nach Bologna(Foto-Attest Sem, BPP), dazu weitere dekorative Buntfrankaturen von T&T, Preußen, Hannover und NDP mit schöner Stempelvielfalt.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Briefstück (1029269) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€1,800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12825 Brief (cover) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Altdeutschland

1791/1890, interessante Partie von ca. 160 Belegen mit frankierten Briefen, einigen Vorderseiten, Ganzsachen, teils mit Zusatzfrankatur sowie Vorphila-Belegen, dabei z.B. Württemberg 18 Kr(MiNr. 5) als Einzelfrankatur nach Ungarn, dazu weitere attraktive Misch- und Buntfrankaturen u.a. von Baden, Bayern, Braunschweig, Preußen und NDP. Vielseitiger Posten.

Erhaltung: Brief/o (gestempelt)/Briefstück (1029441) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Currently...€1,600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12826 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Altdeutschland

1823/93 (ca.), umfangreicher Posten von weit über 140 Briefen und überwiegend ungebrauchten Ganzsachen, dabei seltene und attraktive Frankaturen u.a. Oldenburg Nr. 13 als Einzelfrankatur mit Attest Brettl(Marke oben gering berührt, dreiseitig breitrandig), Buntfrankaturen von Preußen, Baden, NDP, Hamburg Nr. 2 auf Ortsbrief sowie verschiedene Auslandsbriefe. Vielseitige Partie.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1029266) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Currently...€1,600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12827 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image
Altdeutschland

1840/80, umfangreicher Posten von mehr als 190 Briefen, Vorderseiten und überwiegend ungebrauchten Ganzsachen, dabei u.a. gute und dekorative Frankaturen von Baden, Bayern, Braunschweig, Preußen und NDP, darunter auch eine Mischfrankatur Preußen/NDP auf Trauerbrief, weiterhin verschiedene Auslandsdestinationen und Verwendungen. Vielseitige Partie.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Briefstück (1029432) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (All Scans)

Currently...€1,600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM