12708 Brief (cover)
Deutschland

1700-1945 (ca), umfangreiche Briefsammlung in 19 Alben, beginnend mit einigen Adelsbriefen, der Hauptwert liegt beim Deutschen Reich inkl. Germania-Ausgaben, Infla, Feldpost und vieles mehr, bitte besichtigen

Erhaltung: Brief (1037679)

Currently...€600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12709 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard)
Deutschland

1800/1960, umfangreicher Bestand mit etlichen tausend Briefen, Belegen und Ganzsachen, beginnend mit Vorphila bis in die 60er Jahre, bei Durchsicht immer wieder nettes Material gesichtet auch Ansichtskarten und weitere Besonderheiten, Besichtigung lohnt.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (1024583)

Currently...€600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12710 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Deutschland

1872/1950, gehaltvolle Sammlung in 9 Steck-Alben ab Deutsches Reich mit Zdr., Besetzte Gebiete etc., einiges ungebraucht, später dann ab 3. Reich und Nachkrieg, postfrisch und gestempelt geführt, viele bessere Stücke sind enthalten, eine eingehende Besichtigung wird empfohlen

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1036850)

Currently...€600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12711 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Briefstück (on piece)
Deutschland

1890/1950, gemischte Sammlung, gestempelt, Briefstücke und ungebraucht(teils auch ohne Gummierung), dabei fast alle deutschen Gebiete vertreten u.a. Alt-Saar, etwas DR mit Bes. WK II, Kolonien, Abstimmungsgebiete, Danzig, Memel und Zonen nach 1945, untergebracht in 2 Alben. In etwas unterschiedlicher Sammlungsqualität.

Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Briefstück (1029286)

Currently...€600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12712 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutschland

1820er-1960er Jahre: Etwa 800 Briefe, Postkarten und Ansichtskarten, über 700 davon aus Deutschland, von altdeutschen Staaten bis hin zu semi-modernen Belegen, dabei frühe frankierte Briefe, Ansichtskarten auch aus den deutschen Kolonien, bessere FDCs ab den 1940er Jahren, Nachkriegsdeutschland mit EF, MiF und MeF, und vieles mehr. Aus dem Ausland Belege aller Art ab Vorphila, meist aus Europa.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte (1034365) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12713
Deutschland

1849-1872 (ca), Zusammenstellung von besseren Einzelwerten, alle mit Foto-Befunden Briefmarkenprüfstelle Basel, u.a. Bayern Nr. 4I, 6, 12, 13(2), 18(2), Deutsches Reich Nr. 8, 11(2), 27a, 30, 66 etc., teils unterschiedlich
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1032538)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12714 Ganzsache (Complete)
Deutschland

1860-1890 (ca), Partie von über 1000 Postkarten, ungebraucht und gebraucht, dabei auch Doppelkarten, meist Bayern, Württemberg und Deutsches Reich bis Ausgabe Pfennig, dazu Partie Postanweisungen, Ganzsachen-Umschläge und vieles mehr, Fundgrube

Erhaltung: Ganzsache (1037477)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12715
Deutschland

1872-1945 (ca), Teilsammlung Weimarer Republik ungebraucht mit besseren Ausgaben sowie Partie von Dubletten inkl. einiger Belege auf Steckkarten, dabei bessere, u.a. Deutsches Reich Nr. 17b Briefstück gepr. Sommer BPP, Nr. 27a Briefstück, Nr. 30 gestempelt, Nr. 716-729, Saarland Nr. 199-205 postfrisch (2 Sätze), Nr. 298 gestempelt, Berlin Nr. 70 gestempelt, gepr. Schlegel BPP und vieles mehr, Fundgrube (1037580)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12716 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Deutschland

1920/1959, Danzig, Saargebiet und Saarland, Zonen 1945-49, streckenweise gut besetzte Sammlungen im Leuchtturm Klemmbinder mit Vordruck, dabei Franz. Zone Blocks, einzelne Blocks russische Zone, Saarland Blockpaar mit Falz u. bügig u. vieles mehr, wenn auch nicht alles einwandfrei sehr günstig angesetzte Sammlung, ansehen

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (1029236)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12717 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Deutschland

1934/1954, sauberer Bestand mit nur kompletten besseren Ausgaben vom Dt.Reich, Zonen, Bund, Berlin, DDR usw., meist postfrisch, einige gestempelt, dabei auch Blocks z.B. Berlin Bl.1, MH-Blätter, viele Randstücke, mit Dubletten, auf Steckkarten

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1034636) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12718 Brief (cover) Briefstück (on piece) image
Deutschland

1920/1993 (ca.), Partie von über 120 Belegen ab DR, neben modernen Ausgaben auch DR Block 1 auf R-Brief(über Umschlagrand geklebt) von der Ausstellung nach Stettin adressiert, dazu etwas Besatzungszonen mit Sächsischen Schwärzungen und frühe Bund-Frankaturen.

Erhaltung: Brief/Briefstück (1028819) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12719
Deutschland

1875-1923 (ca), Bogenpartie in 5 Mappen, beginnend mit Bayern, Deutsches Reich Germania-Ausgaben bis Infla, Danzig etc. (1038828)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12720 Brief (cover) image
Deutschland

1900, ab(ca.): ein großer, gut gefüllter Karton mit mehreren hundert Belegen, teils lose, teils in Alben oder Schachteln, von einfachen Frankaturen bis hin zu besseren Ausgaben, Verwendungen und Destinationen ab Deutsches Reich mit Feld- und Kriegsgefangenenpost, dazu All. Besetzung, Saarland, Bund, Berlin und DDR, dabei auch Blockfrankaturen DR, Bedarfs-, Satz-, Bunt- und Sammlerbriefe, Postkrieg, Land- und Bahnpoststempel etc., dazu FDC´s ab den 50er Jahren. Wie üblich, in etwas unterschiedlicher Erhaltung, für den Belegsammler sicherlich ein chancenreicher Fundus.

Erhaltung: Brief (1029491) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12721 Brief (cover) image
Deutschland

1900/1980 (ca.), Deutschland und auch etwas Ausland, außergewöhnliche Sammlung von ca. 260 Briefen und Karten mit besonderen Umständen bezüglich der Beförderung in jedweder Hinsicht, dabei unbekannte/ungenügende Empfängerangaben/Orte, falsche Postleitzahlen, nicht angetroffen, abgereist, unbekannt verzogen, Firma erloschen, Annahme verweigert, Empfänger nicht ermittelt, Nachgebühr, Nachfrankatur, Adressänderungen/-ergänzungen, Zollbehandlungen, Freistempler-Nachfrankatur, Gebühr bezahlt, Nachsendung, Irrläufer, unleserliche Adressen, beschädigt eingegangen/versiegelt, amtlich geöffnet, postlagernd, Einschreiben, Nachnahme, Wert, Eilboten, Wert, Luftpost, Propagandastempel, Fehlleitungen, nachträglich entwertet, Nachgebühr/Nachporto usw. In diesem Umfang und vor allem in dieser Vielseitigkeit selten einmal angeboten!

Erhaltung: Brief (1030003) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12722 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image
Deutschland

1928/1982, Konglomerat im kl. Steckbuch mit Ausgaben Kontrollrat, ferner Markenheftchen mit u.a. Dt.Reich 29.1, Bund mit 28 Stück Heuss lgd.Wz. (4 Y), und weitere.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht) (1033243) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12723 Brief (cover)
Deutschland

1870-1970, vier große Briefe-Alben und 1 Schachtel vielfältig und prall gefüllt mit deutschen Briefen und Postkarten aus 100 Jahren Postgeschichte, dabei Zeppelinpost, 3. Reich, Feldpost 2. Weltkrieg (viel Zollgrenzschutz) und hübsche Frankaturen aus den Anfangsjahren der Bundesrepublik.

Erhaltung: Brief (1027710)

Currently...€350.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12724 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Deutschland

1873/1995 ca., Sammlernachlass ab Deutsches Reich bis Bundesrepublik in 17 Alben, dazu 2 Schuhkartons mit FDC und Belegen, vieles mehrfach gesammelt, teils in beiden Erhaltungen

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1038435)

Currently...€350.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12725 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece)
Deutschland

1898 - 1959, Interessante Partie, sauber in einem dicken Lindner-Einsteckbuch mit Deutschen Kolonien, Abstimmungsgebieten mit Danzig, Saargebiet, Saarland, Besetzungen 1. und 2. Weltkrieg. Mit vielen besseren Sätzen und einigen weiteren Besonderheiten, einig nach Michelnummern sortiert. Hoher Katalogwert!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1028269)

Currently...€350.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12726 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Deutschland

1849/1944, Bayern und Württemberg, Böhmen u. Mähren, Gen. Gouvernement, Memel, einige Besetzungen und Abstimmungsgebiete, streckenweise gut besetzte Sammlung im Leuchtturm Klemmbinder mit Vordrucktext,sehr günstig ausgerufen, da nicht alles echt u. einwandfrei, ansehen.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (1029232)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12727 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image
Deutschland

1860-1920 (ca), Sammlung von Korrespondenzkarten sowie Postanweisungen, NDP gut vertreten mit frankierten Belegen, Ganzsachen, bis zu Deutsches Reich Germania-Ausgaben, insgesamt ca 150 Belege, dabei auch Feldpoststempel, Verwendungen als Paketbegleitbriefe und vieles mehr

Erhaltung: Ganzsache/Brief (1037454) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12728 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) Briefstück (on piece) image
Deutschland

1870/1940 (ca.), Zusammenstellung von gestempelten und ungebrauchten Marken, meist Dt.Kolonien/APÄ incl. Querformaten, zweimal Dt.Reich MiNr. 66 II, weiterhin etliche Briefe und Karten.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Brief/Briefstück
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1039165) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12729
Deutschland

1880/2001, Deutschland Nachlass in 5 Kartons mit Deutsches Reich, Gebiete, Berlin, DDR, Bundesrepublik (Dual gesammelt ohne Posthorn sonst Kpl.) und div. anderes. Viel Material (1032821)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12730 Brief (cover)
Deutschland

1920-1950 (ca), umfangreicher Briefposten, viele hundert Belege, dabei Infla mit Paketkarten, Bizone Band- bzw. Netzaufdrucke in Mischfrankaturen, Bauten 1948, Bund Posthorn- bzw. Heuss-Ausgabe, Marienkirche auf Karte bzw. Brief, viele R-Briefe, Zustellungsurkunden etc.

Erhaltung: Brief (1039107)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12731
Deutschland

1945/2000, Eine Kiste mit Restsammlungen/Teilsammlungen, dabei Alliierte Besetzung/frühe BRD, Berlin ab 1960 postfrisch, Bund postfrisch 1980 bis 2000 (teilweise mehrfach), vier/fünf Vordruckalben, sechs Steckbücher und etliche Steckkarten.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1037975)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12732 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) *
Deutschland

Deutschland-Nachlass, 1 Kiste mit 14 großen und einigen kleinen Steckbüchern. Dabei eine Sammlung Deutsches Recih mit Gebieten, Lokalausgaben und Zonen sowie etliche Dublettenbücher.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1038442)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12733 Brief (cover) Ganzsache (Complete)
Deutschland

Eine Fülle von Briefen, Postkarten und Ganzsachen aus Deutschland in zwei großen Kartons, von Altdeutschland bis Bund.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1033108)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12734 Brief (cover)
Deutschland

1800-1970 (ca), SCHOPFHEIM, Heimatbelege zu diesem Ort bzw. Umgebung, einige hundert Belege im Karton, auch Frankaturen aus der Badischen Zeit ab 1851, dabei bessere, blaue Nummernstempel, Postablagestempel etc., eine reichhaltige Partie, unbedingt besichtigen und kalkulieren

Erhaltung: Brief (1033182)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12735 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Deutschland

1850 - 2002 (ca.), Steckkarten-Posten ab Altdeutschland, Deutsches Reich mit guten Sätzen, Kolonien, Alliierte Besetzungen bis Bund. Dabei Plattenfehler, Abarten und weiteren Besonderheiten. Trotz etwas unterschiedlicher Erhaltung interessant mit hohem Katalogwert!

Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1028274) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12736 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) image
Deutschland

1860/1960 ca., Karton mit über 500 Belegen überwiegend aus Deutschland in teils unterschiedlicher Erhaltung, der wertmäßige Hauptanteil liegt bei Altdeutschland, aber auch eiinge Übersee-Belege.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte/Ganzsache (1034274) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12737 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Ganzsache (Complete)
Deutschland

1872/2012, Nachlassrest in 2 großen Kartons, überwiegend Deutschland, dabei Alben mit Einheiten, Zehnerblocksammlung bis 2000, postfrisches Jahrbuch 2002, postfrische Marken u. Markenhefte mit Nominale ca 200,- Euro, Jahrbuch Sonderbriefmarken 2012, Teilsammlungen und Dubletten, Gedenkblätter,Literatur, Faksimile-Drucke von Einheiten usw.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Ganzsache (1030255)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12738 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image
Deutschland

1880/1970 (ca.), prallgefüllte Schachtel mit geschätzt weit mehr als 700 Belegen, Ganzsachen und Briefstücken in sehr unterschiedlicher Qualität, dabei auch Bes. Gebiete, Zensur, Geb.-Bez., Feld- und Lagerpost, Freistempler, zwischendrin auch etwas Ausland gesichtet. Bitte ansehen!

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Briefstück (1023201) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12739 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutschland

1900/1959 (ca.), Partie von ca. 91 Briefen und Karten, dabei Privatganzsachen Bayern/Dt.Reich, Besetzungen WK I/II, Abstimmungsgebiet Oberschlesien, guter Teil Alt- und Neusaar (ca. 44 Stück), usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1031570) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12740 Brief (cover) image
Deutschland

1806/1989 (ca.), interessante Partie von mehr als 320 Belegen ab Vorphila mit überwiegend markenlosen oder frankierten Auslagen- bzw. Nachnahme-Briefen, dabei fast sämtliche Belege vor 1945, alles fein säuberlich auf Steckkarten untergebracht. Spannendes Los für den Spezialisten!

Erhaltung: Brief (1031898) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12741 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutschland

1834/1959, nette Partie von ca. 96 Briefen und Karten, dabei etliches Dt.Reich, Dt.Kolonien recht interessant wie Kamerun gebrauchte (Privat-)Ganzsachen, Danzig Flugpostkarte und Block 1 auf R-Brief, Alt- und Neusaar mit u.a. Satzfrankatur MiNr. 32/43, Bayern Satzfrankaturen MiNr. 136/151 und 178/195 (17 Hauptwerte), etc.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1031887) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12742 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutschland

1840/1944 (ca.), Partie von ca. 100 Briefen und Karten, etwas unterschiedliche Erhaltung, u.a. Baden 9 Kr.-Frankaturen in den Postverein, Besetzungen WKI/II, Dt.Reich, Ganzsachen, Stempel, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1034305) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12743 Brief (cover) image
Deutschland

1849-1945, Sammlung von Briefen, im Ringbinder, beginnend mit einigen Belegen Altdeutschland, ansonsten meist 3. Reich, dabei Olympia-Blockpaar, Braunes Band etc.

Erhaltung: Brief (1034067) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12744 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image
Deutschland

1870-1940 (ca), Sammlung im Album, Korrespondenzkarten bzw. Postkarten ungebraucht und gebraucht, mit einigen Spezialitäten

Erhaltung: Ganzsache/Brief (1037456) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12745
Deutschland

Stöberposten Deutschland, dabei Ersttagsblätter Berlin aus den 1950er und 1960er Jahren, Adenauer-Block noch mit den Trennblättern im 50er Pack, Ulbricht und Infla in ganzen Bögen (meist ohne Ränder), Deutsch-Chinesische Freundschaft, Saar auf Steckkarten, Napostablocks Danzig 1937, ... eine wilde Mischung zum Vereinzeln.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1039549)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12746 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover)
Deutschland

1900/2000 ca.: "Wunderkiste" Deutschland mit Teilsammlungen in Alben, Marken auf Steckseiten und -karten, in Steckalben und Tüten etc., dabei auch ein Schwerpunkt Zusammendrucke Bund bis hin zu kompletten Bogen, und anderes Material.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (996340)

Currently...€170.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12747 Brief (cover) Ganzsache (Complete) postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Deutschland

1685/1965 (ca), kleiner Posten überwiegend mit Belegen und Ganzsachen, dabei Vorphila-Belege, AD Bayern und Preussen, DR von Brustschilden bis Ganzsachen III. Reich, einige ungeprüfte postfrische Sudetenland-Aufdrucke(Karlsbad) sowie etwas SBZ, DDR und Berlin.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/** (postfrisch)/o (gestempelt) (1038918) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM