Estates continued...
12428 Ganzsache (Complete)
Nachlässe

GANZSACHEN WELTWEIT, buntes Kaleidoskop ungebrauchter Ganzsachenkarten/-kuverts um die Jahrhundertwende 19./20. Jh., lose in kleiner Schachtel

Erhaltung: Ganzsache
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1036239)

Currently...€20.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12429 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Nachlässe

HAUSHALTSRÄUMUNG: Karton mit alten Briefmarken in selbstgebastelten Alben usw., augenscheinlich "Schülersammlung" aus Mitte/Ende der 1940er Jahre ... aber zu schade um sie wegzuwerfen. Chance zur Schatzsuche!

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1036266)

Currently...€20.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12430
Nachlässe

Karton mit sechs Steckbüchern, einfaches Material.
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1038058)

Currently...€20.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12431 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover)
Nachlässe

KEHRAUS! Haushaltsräumung liefert Briefmarkenfundus Bund ex 1960er-1980er Jahre in Schalterbogen!/-bogenteilen, insgesamt 10 Kobra-Bogenmappen zzgl. weiterem Markenüberhang einschließlich Jahrbuch 1974 und weiteren Nettigkeiten sowie Partie historischer Dokumente aus Cannstadt um 1830.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1034921)

Currently...€20.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12432
Nachlässe

Kleine "ALLE WELT" Einsteckalben-Melange in Umzugskarton, augenscheinlich deutschlandfrei. Fundgrube!
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1036577)

Currently...€20.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12433
Nachlässe

Kleine Partie, dabei div. Klassikmarken Alle Welt, u.a. Schweiz Strubel 1 Fr., Berlin Aufdruckmarken, einige Belege, usw.
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1030684)

Currently...€20.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12434
Nachlässe

Kleiner Nachlass mit 6 Alben und losen Seiten, dabei kleine Sammlung Musik, Sowjetunion 1970/75 sowie dicke Kladde mit alten Seiten versch. Länder.
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1037464)

Currently...€20.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12435 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover)
Nachlässe

Kleiner Nachlass-Posten in Steckalben und Schachteln aus aller Welt mit viel Übersee und Europa, dabei auch britische und französische Kolonien, einiges dabei vor 1945, Fundgrube?

Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1039626)

Currently...€20.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12436 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Nachlässe

Komplettes HÄNDLER-LAGER eines bekannten Stuttgarter Briefmarkenhändlers: BUND , BERLIN, DDR in 35(!) Bänden - alles einheitliche superdicke, superprall gefüllte Einsteckalben - tiptop nach Katalognummern sortiert, so wie es sich ehedem für ein ordentliches Briefmarkengeschäft gehörte! Besichtigung kann am Regal erfolgen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1035007)

Currently...€20.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12437
Nachlässe

Nachlass im Karton mit wilder Mischung: loses Material, Steckbücher und -seiten mit Dubletten Alle Welt, u.a. Iran postfrisch, Iran MiNr. 2298 bogenweise, Motiv auf selbst gestalteten Blättern usw. Bitte ansehen!
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1031743)

Currently...€20.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12438 Brief (cover)
Nachlässe

Nachlass im Karton, nur Briefe, vor allem Deutschland, einfache Verkehrsware

This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1039112)

Currently...€20.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12439
Nachlässe

Nachlass in zwei großen Würfelkartons mit klarem Schwerpunkt Deutschland in zahlreichen Steckbüchern, dazu Belege und loses Material. Sicher Fundgrube
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1038062)

Currently...€20.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12440 Brief (cover)
Nachlässe

Nachlass mit vielen hundert Briefen, viel Deutschland, meist einfache Frankaturen, in 2 Kartons untergebracht

This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1028609)

Currently...€20.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12441 Brief (cover)
Nachlässe

Nachlass von Briefen in 3 Alben bzw. Ordnern sowie einige hundert in Schachteln, dabei Deutsches Reich, Bund sehr viel einfache Frankaturen, aber auch einige bessere

This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1028665)

Currently...€20.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12442 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Nachlässe

Nachlass-Partie ab 1875 mit Deutsches Reich, All. Bes. und Bund in mehreren kleinen und großen Alben, Steckbüchern und Vordruckalben, dabei auch eine ordentlich besetzte Schaubek-Schwarte mit besseren Werten und Sätzen, dabei auch Sonder- und Propagandastempel III. Reich, Bund mit PF etc., anschauen lohnt!

Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1039641)

Currently...€20.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12443 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) FDC
Nachlässe

Nachlass-Posten in zwei Kartons mit Material aus "Aller Welt" in zahlreichen Steckbüchern von Alt bis Neu, dabei viel Österreich, einiges modernes Material postfrisch auch in Tüten, dazu Belege und FDC, einige Besonderheiten u.v.m.

Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1039611)

Currently...€20.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12444 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard)
Nachlässe

Nachlassposten mit etwas Deutschland, überwiegend aber West- und Ost-Europa im Karton, darin auch eine dicke alte Schwarte, ordentlich besetzt von Albanien bis Ungarn, dazu einige Alben auch mit Blockausgaben, Kleinbögen und Ansichtskarten, Fundgrube?

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ansichtskarte
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1039633)

Currently...€20.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12445
Nachlässe

Posten in drei Kartons mit den mehr oder weniger wertlosen Resten einer einst wohl großen Sammlung, vielleicht sind die Briefelaben noch bedingt interessant, bei den ATM ein wenig €-Nominale gesehen, sowie Hauptwert eine Schachtel mit alten Auktionslosen (Mittelmaterial Deutschland).
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1038719)

Currently...€20.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12446
Nachlässe

Restepartie auf Steckkarten mit Marken und Belegen, dabei Dt.Reich, Österreich, Belgien, Spanien, auch ein DDR Marx-Büchlein.
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1039361)

Currently...€20.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12447
Nachlässe

Restposten aus Sammlungsauflösung, Karton mit zwölf Alben mit meist modernem Material incl. Vordrucksammlungen Deutschland.
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1039130)

Currently...€20.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12448 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover)
Nachlässe

SCHWANEBERGER BRIEFMARKEN-ALBUM EUROPA 1929, leicht besammelt, in gutem Zustand und daher bestens geeignet, sehr kompakt im Bereich der Klassik und Semiklassik jetzt weiterzusammeln! Dazu aus demselben Nachlaß ein etwas abgeliebtes Schüler-Album "Ka-Be" Ausgabe 1926/27 sowie zwei weitere Alben, eine Schachtel lose Marken und 1 Mappe mit Briefen/Postkarten. Sammeltätigkeit offenkundig 1947 eingeschlafen - und seitdem alles unberührt!

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1034911)

Currently...€20.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12449
Nachlässe

Schwerpunkt Deutschland - und zwar in Form von Belegen, sicher ein paar Tausend, lose, gebündelt und in Alben (oft bestimmt). Neben viel Standard FDC, Ganzsachen usw. immer wieder kleine Highlights, etwas beim Deutschen Reich, DDR Privatganzsachen. Auch etwas Markenmaterial, dort bei Bund Privat-Markenheftchen (und ungebrauchten Ganzsachen) auch etwas NOMINALE. Ein Würfel nur SOS-Kinderdorf-Belege incl. frühen und/oder Ballonflügen.
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1037878)

Currently...€20.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12450 Brief (cover)
Nachlässe

SOS KINDERDÖRFER, thematische Belege-Sammlung in 6 LINDNER-Alben zuzüglich 5 prallen Aktenordnern, bekannte Abo-Objekte der ehemals blühenden Charity (Wohltätigkeits-)Philatelie und dementsprechend sehr bunt und hübsch anzuschauen.

This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1031295)

Currently...€20.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12451
Nachlässe

TRARIII - TRARAAA - Die Post ist da! 40 Jahre Berufstätigkeit im Postdienst ... haben auch bis in die Freizeit nachgewirkt: Sammelsurium alter Alben, moderner Briefe, Kiloware uvam. Darin ungewöhnlich und interessant große Stückzahl sog. "Postzustellungsurkunden" der 1980er, 1990er, 2000er Jahre mit hohen Frankaturen beliebter DS. Alles so belassen, wie aus der Haushaltsauflösung hier angelandet. Für Sie jetzt drei Kubikmeter echte Fundgrube!
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1036735)

Currently...€20.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12452 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Nachlässe

Umfangreiche Nachlass-Partie aus aller Welt in zwei Kartons, dabei zahlreiche kleine und große Alben inkl. einer dicken alten Schwaneberger Schwarte, dazu Tüten(etwas vorsortiert), Schachteln und etwas loses Material. Kleiner Stöberposten!

Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1039856)

Currently...€20.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12453 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) FDC
Nachlässe

Voller Enthusiasmus abonniert ... aber keine Zeit zum richtigen Sammeln! Drei Jahrzehnte Abo-Glück Deutsche Post (aber auch streckenweise Schweiz, Österreich u.a.) durchweg unsortiert in Versandtaschen "ad acta" in Schubladen verstau(b)t. Bei Hausräumung jetzt für Sie freigelegt. Füllen insgesamt 5 Kartons

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/FDC
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1031164)

Currently...€20.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12454 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Nachlässe

Vom GROSSVATER über den Vater ... ab ins Regal - und nun zur Versteigerung: 60 Jahre lang unberührte GANZE WELT A-Z Sammlung auf selbstgestalteten Albenblättern der 1940er Jahre, darin Deutschland, Europa und streckenweise auch Übersee meist gestempelt recht gut besetzt. Seit etwa 1960 im Regal nur noch als Bundespost-/DPAG-Abonnement fortgeführt bis ca. 2011 (€ Nominale!). Mit üblichen Zugaben in Form von alten Auswahlheften, Zigarrenkistchen und anno dazumal beliebter Bündelware, gleichwohl völlig ohne Ballast. Hauchen Sie mit Ihrem Gebot diesem Dornröschen wieder Leben ein!

This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1031179)

Currently...€20.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12455 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Nachlässe

Wilder Nachlass in 11 Alben mit meist Ausland/Alle Welt, dabei auch etwas postfrisches SK

This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1039039)

Currently...€20.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12456
Nachlässe

Zwei kleinere Katons mit Resteposten aus Aufteilung, meist Belege.
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1037914)

Currently...€20.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12457 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Nachlässe

1948/2000, Nachlass in 2 Kartons mit Teilsammlungen Bundesrepublik mit sehr vielen Doubletten, Berlin mit Rotaufdruck unsigniert, DDR mit Blöcken und mehr. Viel Material für wenig Geld

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1040260)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12458 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Nachlässe

1949/2000, Bundesrepublik postfrisch (mit Posthornsatz) und gestempelt gesammelt in 5 Kartons, dazu Österreich postfrisch, Liechtenstein postfrisch, Italien postfrisch, Vatican postfrisch und einiges mehr.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1040162) (Image)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12459 gestempelt (marked)
Nachlässe

FRANKREICH 1853/1984, dickes Einsteckalbum, lagerbuchmäßig gesteckt mit tausenden gestempelten Marken, hoher Katalogwert, ansehen

Erhaltung: o (gestempelt) (1040544)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12501 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Besondere Einlieferungen / Posten (hinter Nachlässe)

ANSICHTSKARTEN - ca. 1900/1980, Mischung aus etwa 600 deutschen Karten und 300 Motiv Karten. Zahlreiche Lithos, "Gruss aus"-, Mondschein- und Prägekarten enthalten, vorwiegend in gebrauchter Erhaltung

Erhaltung: Ansichtskarte (1036290) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12502 Ansichtskarte (Picture postcard) image

ANSICHTSKARTEN - ca. 1900/1980, etwa 850 Karten, enthalten ist viel Ausland aber auch guter Teil Deutschland

Erhaltung: Ansichtskarte (1037345) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12503 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Flugpost (Flight cover) image

CENTRAL & SOUTH AMERICA - appr. 930 covers and stationeries from Argentina to Venezuela.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Flugpost (1037373) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12504 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

USA - appr. 800 covers and stationeries, mostly after 1950

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1037385) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12505 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image

USA - appr. 550 covers, stationeries and picture postcards, 150 of that before 1900

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (1037386) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12506 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

AMERICA - total of appr. 570 covers and stationeries, 150 of that are British colonies, 360 Canada with many early pieces and 60 unused stationeries from South and Central America

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1037391) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12507 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

ASIA- appr. 640 covers and stationeries from various countries without India

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1037395) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12508 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

INDIA - appr. 600 covers and stationeries, with many modern illustrated mail

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1037399) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM