Liechtenstein continued...
10473 postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) image
Liechtenstein

1912/1990 (ca.), Sammlungsbestand im dicken Steckbuch ab Beginn, vor allem gestempelt, bis ca. 2001. Sodann bunte Mischung mit viel postfrischem Material, dabei viele bessere Werte ex 194/1954 mit enormen Katalogwert, dazu Ganzsachen und Belege. Günstig angesetzt.

Erhaltung: ** (postfrisch)/Brief (1026562) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10474 Brief (cover) Maximumkarten (Maximum) FDC image
Liechtenstein

1912/1990, Posten mit ca. 160 Briefen und Karten, Schwerpunkt vor 1960 mit teils interessanten Frankaturen, dabei auch Nachporto, MK und FDC

Erhaltung: Brief/Mk/FDC (1025032) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10475 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Liechtenstein

1912/1995, sehr umfangreicher Dublettenposten Schwerpunkt ab 1960 mit postfrischen und gestempelten Marken alle sauber auf Steckkarten sortiert in 3 Karteikästen und 9 Kobra-Kassetten

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1023001)

Currently...€20.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10476 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Liechtenstein

1912/1998, Posten mit Teilsammlung dabei auch einige bessere Werte, Kleinbogen, vielen Bedarfsbelegen und Dienstbelegen meist an das Deutsche Konsulat in Zürich gelaufen, Schwerpunkt 1990-95

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (1032361) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10477 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Liechtenstein

1912/2005, saubere Sammlung meist doppelt in beiden Erhaltungen gesammelt bis 1957 ziemlich unvollständig ab 1958 komplett postfrisch und gestempelt in 4 Lindner- und 2 Safe-Alben

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1039482)

Currently...€200.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10478 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) Maximumkarten (Maximum) image
Liechtenstein

1912/2007, Sammlung mit vielen kompletten Ausgaben mit einigen besseren Stücken, teils doppelt in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei u.a Blocks 2-6 sowie auch Kleinbogen, MK und FDC sauber in 6 dicken Einsteckbüchern und 2 Ordnern

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Brief/Mk (1030631) (Image)

Currently...€200.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10479 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) FDC Maximumkarten (Maximum) image
Liechtenstein

1912/2012, Sammlung bis auf Vaduz-Block komplett gestempelt, einige Werte mit Attest, ab 1945 zusätzlich postfrisch, in 3 SAFE-Alben, außerdem viele FDC, Maximumkarten und Dubletten

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/FDC/Mk (1032355) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10480 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image
Liechtenstein

1912/2013, gestempelter und postfrischer/ ungebrauchter Sammlungsposten im Steckbuch, mit besseren Werten und Serien der 20er-Jahre, Nachkriegsbereich recht nett besetzt, zusätzlich Dienst MiNr. 1/8, einiges vorsichtig bewertet. Besichtigen!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht) (1034329) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10481 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete)
Liechtenstein

1912/2017, umfangreicher Bestand von alt bis neu mit wenig Bedarfs- aber vielen Sammlerbelegen, FDC, Ganzsachen, Flugpostbelegen, Maximumkarten, zusätzlich Markensammlung ab 1912-2017 anfangs mit Lücken aber mit vielen kompl. Ausgaben, ab 1960 weitgehend komplett doppelt in beiden Erhaltungen gesammelt in 4 Vordruckalben, sowie noch Dubletten, Kleinbogen, Jahrbücher, Geschenkheft und LBK von 2008, guter Nominalwertanteil

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (1034726)

Currently...€500.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10482 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) FDC
Liechtenstein

1912/2021, gehaltvoller Nachlass in zwei Würfelkartons, dabei Sammlung bis ca. 2000 in vier Vordruckalben (hier schon großer Teil postfrisch), Belege, FDC, MK, Kleinbogen usw. in Ordnern, gestempelte Dubletten in rauher Menge sowie Neuheiten 1998/2021 in Steckbüchern bzw. Jahrbüchern postfrisch, also sehr hohe NOMINALE. Fundgrube, die kalkuliert werden muss.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/FDC (1037200)

Currently...€300.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10483 image
Liechtenstein

1912-2009, Sammlung gestempelt in 3 Falzlos-Alben, mit vielen besseren Ausgaben, in guter Erhaltung, Mi ca 9500,- (1035677) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10484
Liechtenstein

1912-2010, Restposten, dabei Dubletten im Steckbuch, Kleinbogen-Sammlung mit ESST, 8 Briefalben meist mit FDC´s und 3 Alben Maximumkarten, sehr hoher Katalogwert (1035678)

Currently...€400.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10485 image
Liechtenstein

1912-2011, Sammlung postfrisch, in den Anfangsjahren auch teils ungebraucht, in 3 Falzlos-Alben, mit Spitzenwerten, u.a. Wappen 5 Fr., Vaduz-Block, ab 1945 augenscheinlich vollständig, in guter Gesamterhaltung, Mi ca 17500,- (1035676) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€1,800.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10486 gestempelt (marked) image
Liechtenstein

1912-2014 Umfangreiche, fast ausschließlich gestempelte Sammlung ab erster Ausgabe in vier Alben, in den Hauptnummern wohl komplett mit den guten, frühen Sätzen, Vaduz-Block und -Marken etc., plus Dienst- und Portomarken. Dazu noch etwas Zubehör.

Erhaltung: o (gestempelt) (1033253) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10487 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Liechtenstein

1912-2019, abwechselnd mal postfrisch, mal gestempelt, streckenweise auch doppelt angelegte Sammlung, in verschieden Epochen unterschiedlich intensiv gepflegt (d.h. auch Lücken). Vorkriegsausgaben recht ansprechend mit Nr. 11-16 gestempelt (mit Attest), Zeppelin 1931 ungebraucht, Zeppelin 1936 sowie Postmuseums- und Ausstellung 1938-Block gestempelt, zahlreiche Kleinbogen und in der Neuzeit viel postfrische Nominale ... und natürlich die unumgänglichen Produkte moderner liechtensteinischer Philatelie. In Summe gehaltvoll!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1034301)

Currently...€500.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10488 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Liechtenstein

1913/1957, sauberer Posten mit über 40 Briefen und Karten mit interessanten Frankaturen

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1039719) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10489 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover)
Liechtenstein

1913/1960, meist gestempelte, teils ungebrauchte Sammlung im Safe-Ringbinder, dabei MiNr. 1/3 lose und auf Brief, 94/107 ungebraucht, usw.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Brief (1033386)

Currently...€100.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10490 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Liechtenstein

1917 - 2004, Sammlung im Vordruckalbum 1917-1989, ungebraucht und gestempelt mit Lücken, dazu zwei Einsteckbücher mit Dubletten und ein Ringbinder mit FDC und Maximumkarten, bitte besichtigen!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1014984)

Currently...€200.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10491 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) *
Liechtenstein

1917/2020, fast nur postfrische Sammlung in vier DAVO-Alben, mit u.a. MiNr. 82/89, 114/115, der Nachkriegsbereich dann augenscheinlich ziemlich vollständig.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1033382)

Currently...€600.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10492 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) FDC image
Liechtenstein

1920/1961: 17 Briefe, Postkarten, Ansichtskarten und FDCs in leicht unterschiedlicher Erhaltung.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte/FDC (1004401) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10493 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image
Liechtenstein

1920/1980 (ca.), meist postfrischer Sammlungsposten im Steckbuch mit insbesondere einigen guten Ausgaben 40er-/50er-Jahre.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht) (1033248) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10494 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Liechtenstein

1920-1970 ca.: Partie von postfrischen (wenigen ungebrauchten) und gestempelten Marken, dabei diverse bessere Werte wie 15 Rp. 'Winzer' von 1924 im zentr. gest. 4er-Block, Satz 'Thronjubiläum' von 1928 ungebraucht, viele hohe Frankenwerte wie 3 Fr. von 1933 postfrisch u.a. Dazu weitere Marken und Blocks auf Albenblättern und auf Steckseiten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1036181) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10495 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 45/52 A, 46/52 B, 82/89 image
Liechtenstein

1921/1928, saubere Partie mit Freimarken Landeswappen/Putten1921 enge und grobe Zähnung, ferner Thronbesteigung 1928 komplette Serie.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 45/52 A, 46/52 B, 82/89 (1039383) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Liechtenstein 45/52 A, 46/52 B, 82/89] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10496 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) FDC Maximumkarten (Maximum) image
Liechtenstein

1921/2001, saubere Sammlung bis auf wenige Ausnahmen komplett postfrisch in 3 Lindner-T-Alben, Mi. ca. 28000.-, gestempelte Sammlung 1970-1994, zusätzlich 1 Posten postfrische Kleinbogen, Posten FDC und offizielle Maximumkarten sowie einige Belege

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/FDC/Mk (1033040) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (image22) (image23) (image24) (image25) (image26) (All Scans)

Currently...€2,500.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10497 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image
Liechtenstein

1921-1970er Jahre: Kleines Lot mit postfrischen und gestempelten Marken und Blocks, dabei z.B. postfrische Werte Freimarken 1921 und 1934, die 1½ Fr. von 1925 gestempelt, diverse Blocks und Kleinbogen etc.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (1023289) (Image)

Currently...€80.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10498 Flugpostbrief (Flight cover) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Liechtenstein

1929/1961, saubere Sammlung mit über 40 Erst- und Sonderflugbelegen und 1 Zeppelin-Beleg, Schwerpunkt bis 1940, sowie mit den beiden Flugpostausgaben von 1930 und 1939, im Briefalbum

Erhaltung: Flugpost/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1034411) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10499 Brief (cover) 107-15, 149-50 image
Liechtenstein

1930/1936 Kollektion von 8 Flugpost- bzw. Zeppelinbelegen, dabei kompletter Satz Flugpost 1930 auf chargiertem Brief bzw. Karte per 1. Postflug Vaduz-St. Gallen nach Breslau, Zeppelinmarken 1931 auf Zeppelinbrief bzw. zwei Karten (eine Karte mit eingedrucktem Zeppelinetikett), Postkarte 1931 von Triesenberg zur Zeppelin-Islandfahrt, Ansichtskarte zur 1. Südamerikafahrt 1931 (u.a. mit Koselmarke zu 2 Fr.) und ein FDC der Zeppelinmarken 1936.

Katalog-Nummer(n) : 107-15, 149-50 (1014883) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Liechtenstein 107-15, 149-50] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10500 Brief (cover) FDC Ganzsache (Complete) image
Liechtenstein

1930/1996, Partie von ca. 125 Belegen, dabei Flugpost 30er-Jahre, attraktive Frankaturen, bessere FDCs der Nachkriegszeit, usw.

Erhaltung: Brief/FDC/Ganzsache (1034335) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10501 postfrisch (never hinged) ** image
Liechtenstein

1933-1958, kleine Partie in der Regel postfrisch auf zwei Albumseiten, u.a. Nr. 140-142, 149-150, 247 Kleinbogen (2), 252 Kleinbogen etc., in guter Erhaltung, Mi. ca. 2875,-

Erhaltung: ** (postfrisch) (1033383) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10502 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Liechtenstein

1935/1961, sehr saubere überkomplette postfrische Sammlung, teils 2-3fach, dabei auch einige Kleinbögen, zusätzlich Vaduz-Block von 1934 mit sauberem ESST, Mi. n.A.d.E. ca. 14500.-

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1035859) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10503 Brief (cover) Ganzsache (Complete)
Liechtenstein

1937/1994, nette kleine Sammlung mit 15 Schiestl-Dienstbriefen sauber auf Blättern aufgezogen dazu viele Bedarfs- und Sammlerbelege aus 1965-94 im Briefalbum sowie etwas Literatur/Kataloge zur FL-Philatelie

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1034527)

Currently...€80.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10504 FDC image
Liechtenstein

1941/1949, 9 verschiedene Ausgaben, Mi.-Nr.-192-96, 202-206, 222-23, 224-37, 240-42, 252, 268-76, 277, 281-83 auf 12 amtlichen Ankündigungsblättern der Liechtensteinischen Verschleißstelle Vaduz meist mit Ersttagsstempel entwertet. Selten angeboten. FDC-Bewertung nach Mi. ca. 2400.-

Erhaltung: FDC (1039143) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10505 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Liechtenstein

1949/1956, sauberer Posten mit 35 Briefen, Karten und Ganzsachen mit interessanten Gemäldemarken-Frankaturen, EF/MeF/MiF

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1039720) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10506 FDC image
Liechtenstein

1949/1960, Sammlung von 33 verschiedenen FDCs, meist gelaufen (viel nach Gera), dabei MiNr. 277, 281/283, 304/305 A, 306 bis 380 komplett, 386/388, 391/394, 398, 399/401.

Erhaltung: FDC (1034330) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10507 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 738(2),739
Liechtenstein

1957/1997, meist postfrischer Dublettenposten mit Bogen und Kleinbogen, dabei u. a. 6x Krönungsmantel, beide Papiersorten von Mi.-Nr. 590 I/II, 614 I/II, sowie noch postgültige Kleinbogen 1x 10 Fr. 75 Jahre Verfassung u. 2x 20 Fr. Landespatrone u.a., Nominalwert der postgültigen Sfr. 370, gesamter Einstandspreis Sfr. 1580.-

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 738(2),739 (1039704)

Get Market Data for [Liechtenstein 738(2),739] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10508 postfrisch (never hinged) ** image
Liechtenstein

1960/2021, postfrische Sammlung in vier Falzlos-Vordruckalben, augenscheinlich von 1962/2020 komplett (auch einige Ausgaben 2021). Entsprechend hoher Einstandspreis und NOMINALE.

Erhaltung: ** (postfrisch) (1037239) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10509 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 4er (Block)
Liechtenstein

1961/1997, Zwei Sammlungen: einmal gestempelt ab Anfang bis 1997 in zwei Safe-Dual-Alben und gestempelte Viererblocks 1960-1990 (1960 bis 1966 auch postfrisch) in drei Lindner-Falzlos-Alben

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Viererblock
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1015001)

Currently...€250.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10510 postfrisch (never hinged) ** Block 18
Liechtenstein

2008, 400 Jahre Fürstentum Liechtenstein (MiNr. Block 18A/B), komplettes Buch der Liechtensteinischen Postverwaltung "Geschichte und Drucktechnik Sonderblock Karl I. von Liechtenstein" mit ausführlichen Texten und Abbildungen zum Ausgabeanlaß und Drucktechnik, enthalten sind zehn geschnittene Phasendrucke sowie der gezähnte und der geschnittene Block in Endausführung. Auflage 5000 Exemplare!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Block 18 (1032304)

Get Market Data for [Liechtenstein Block 18] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10511 Brief (cover) image
Liechtenstein - Portomarken

1928/1938, Lot mit 25 unterfrankierten Belegen aus dem Dt.Reich nach Liechtenstein gelaufen nachtaxiert mit Nachportomarken aus 5-30 Rp. Ziffer mit Band

Erhaltung: Brief (1025541) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10512 Brief (cover)
Liechtenstein - Portomarken

1928/1939, Portomarken II, 5-40 Rp.Ziffer im Band auf 14 unterfrankierten Belegen meist mit FL-Frankatur,, dabei auch 2x mit PF" verstümmeltes P", teils leichte Mängel

Erhaltung: Brief (1026125)

Currently...€80.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM