German Reich continued...
7071 gestempelt (marked) Spalink 17-4M image
Deutsches Reich - Hufeisenstempel

"HAMBURG I.A. 15 NOVBR. 74", klarer Abschlag des Hufeisenstempels auf Großer Schild ⅓ Gr. grün in dunkler Nuance (MiNr. 17 a), farbfrisch, in guter Prägung und meist guter Zähnung (ein kurzer Zahn), signiert Sommer BPP sowie Fotoattest Krug BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Spalink 17-4M
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1005300) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany Spalink 17-4M] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€20.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7072 Brief (cover) Ung. 17 (3) image
Deutsches Reich - Bahnpost

1875, Freimarke 5 Kr. auf R-Brief aus FIUME 10.9. nach Leipzig, vs selt. R-Zettel " Vom Auslande über Bahnpost 20 (Bodenbach-Dresden)", rs die 2 zusätzlichen 5 Kr. Marken durchgerissen.

Katalog-Nummer(n) : Ung. 17 (3) (489783) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany Ung. 17 (3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
Germany-Private Post
7073 Brief (cover) 328, 338 (3), 340 (3) image
Deutsches Reich - Hamburger Straßenbahnpost

1924, 10 Mrd. Mark grüngelb/olivgrün (als 1 Pfg.) in Kombination mit senkrechtem 3er-Streifen 3 Pfg. braun und dreimal 10 Pfg. rot als tarifgerechte 40 Pfg.-Frankatur auf Eilbotenbrief mit Aufgabestempel "HAMBURG EILBRIEFE 9.2.24" nach Braunschweig mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag (10 Pfg. Briefporto, 30 Pfg. Eilbotengebühr, keine Gebühr für Straßenbahnaufgabe zwischen 1.12.23 und 31.5.24). Sehr seltene Aufbrauchs-Mischfrankatur, als Straßenbahnpost nach Angaben Unikat.

Katalog-Nummer(n) : 328, 338 (3), 340 (3) (1017498) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 328, 338 (3), 340 (3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7074 Brief (cover) 390 (3) image

1940 10 Pf "Friedrich d. Gr." dreimal auf Brief nach Zandvort, Niederlande mit vorheriger Strassenbahnbeförderung, seltener Stempel "Hamburg 1 Zug Eilbriefe"

Katalog-Nummer(n) : 390 (3) (1036063) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 390 (3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7075 Brief (cover) 606/607 image

1936, Flugpostmarken LZ129 50 Pfg. blau und 75 Pfg. grün, drei Briefe mit Luftpost-Frankatur und Handrollstempel "HAMBURG STRAßENBAHN 28.6.36" nach Rio de Janeiro, nach Valparaiso und nach Buenos Aires, mit deutscher Luftpost bis New York mit vs. rotem Bestätigungsstempel, minime übliche Spuren. Interessante und ungewöhnliche Kombination!

Katalog-Nummer(n) : 606/607 (1017298) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 606/607] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€120.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
German Reich
7076 Ganzsache (Complete) P 226 image
Deutsches Reich - Besonderheiten

1939, 6 Pf Hindenburg GSK von ZITTAU, 18.12.39, mit ausführlichem Text als Bewerbungsschreiben an eine Firma in Warschau adressiert, durch den Empfänger Annahme verweigert und mit Nachgebühr retourniert, vs. mit entspr. zweisprachigen Hinweisstempeln der Post. Seltene Bedarfspost aus der frühen Besatzungszeit Polens.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 226 (474108) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany P 226] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7077 Brief (cover) image

1883, gedruckter Eil-Einschreiben-Briefumschlag der KAISERIN AUGUSTA vom 16.1.83 von Berlin nach Palmburg b. Königsberg/Preußen, Gebrauchsspuren, sehr seltener Portofreiheitsbeleg!

Erhaltung: Brief (1019781) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7078 Ansichtskarte (Picture postcard) image

1934, ROHRPOST-MÜNCHEN: Ansichtskarte aus ZÜRICH als Eilboten nach München und dort mit Rohrpost in die Giselastrasse weitergeleitet, selten!

Erhaltung: Ansichtskarte (606169) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
Homeland
7079 image
Heimat: Baden-Württemberg

1936/37, Original-Vorkriegsausgabe des aller ersten Teils von "Lurchis Abenteuer" der Firma Salamander, dieses von Lorenz Pinder gezeichnete Werbeheft diente als kostenloses Geschenk für Kinder, damit diese während dem Verkaufsgesprächs ihrer Eltern eine freudige Beschäftigung hatten. Auf der Vorderseite steht in Sütterlin der Titel, sowie "das lustige Salamanderbuch", auf der Rückseite "Auch für Kinder von Größe 34 an". Ein sehr schönes Exemplar in einem sehr guten Zustand (1027051) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7080 image
Heimat: Baden-Württemberg

1936/37, Original-Vorkriegsausgabe des zweiten Teils von "Lurchis Abenteuer" der Firma Salamander, gezeichnet von Lorenz Pinder. Auf der Vorderseite steht der Titel sowie "das lustige Salamanderbuch", auf der Rückseite "Auch für Kinder von Größe 34 an" in Sütterlin. Das Heft hat keinen Werbestempel auf der Rückseite, hat einen rückseitig festgeklebten Papperest und ist leicht verschmutzt. (1027060) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7081 image
Heimat: Baden-Württemberg

1938, Original-Vorkriegsausgabe des dritten Teils von "Lurchis Abenteuer" der Firma Salamander, gezeichnet von Lorenz Pinder. Auf der Vorderseite steht der Titel sowie "das lustige Salamanderbuch", auf der Rückseite "Auch für Kinder von Größe 34 an" in Sütterlin. Ein Heft in guter Erhaltung und mit einem rückseitigen Adressstempel aus Nürnberg (1039292) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7082 image
Heimat: Baden-Württemberg

1938, Original-Vorkriegsausgabe des dritten Teils von "Lurchis Abenteuer" der Firma Salamander, gezeichnet von Lorenz Pinder. Auf der Vorderseite steht der Titel sowie "das lustige Salamanderbuch", auf der Rückseite "Auch für Kinder von Größe 34 an" in Sütterlin. Inhalt des Heftes in guter Erhaltung, der Umschlag ist vorallem auf der Vorderseite etwas Verschmutzt (1039294) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7083 image
Heimat: Baden-Württemberg

1938/39, Original-Vorkriegsausgaben des vierten Teils von "Lurchis Abenteuer" der Firma Salamander, gezeichnet von Lorenz Pinder. Auf der Vorderseite steht der Titel sowie "das lustige Salamanderbuch", auf der Rückseite "Auch für Kinder" in Sütterlin. Gutes Exemplar mit nur leichten Altersspuren und kleinen Verschmutzungen, ohne Werbestempel. (1039297) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€110.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7084 image
Heimat: Baden-Württemberg

1938/39, Original-Vorkriegsausgaben des vierten Teils von "Lurchis Abenteuer" der Firma Salamander, gezeichnet von Lorenz Pinder. Auf der Vorderseite steht der Titel sowie "das lustige Salamanderbuch", auf der Rückseite "Auch für Kinder" in Sütterlin. Gutes Exemplar mit nur leichten Altersspuren ohne Werbestempel. (1039296) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7085 image
Heimat: Baden-Württemberg

1939, zwei Original-Vorkriegsausgaben des fünften Teils von "Lurchis Abenteuer" der Firma Salamander, gezeichnet von Lorenz Pinder. Auf der Vorderseite steht der Titel sowie "das lustige Salamanderbuch" und auf der Rückseite "Auch für Kinder" in Sütterlin. Beide Exemplare mit Werbestempel, eins im guten, eins im gebrauchten Zustand. Bitte besichtigen (1027076) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
German PO's in China
7100 gestempelt (marked) V 37 e image
Deutsche Post in China - Vorläufer

1901, 2 Mk. dunkelrotkarmin mit sehr seltenem Stempel "Schweizer Type" von Shanghai 4.1.01 während der Petschilizeit , laut FFA R.Steuer/BPP(2021) echt und einwandfrei

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : V 37 e (1026650) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China V 37 e] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€220.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7101 Brief (cover) V37e+4I image

1900, 2 Mark dunkelrotkarmin in Mischfrankatur mit Adler, diagonaler Aufdruck, 20 Pfg. violettultramarin, senkrechtes Paar, zusammen auf Bedarfsleinenbrief der 12. Gewichtsstufe, insgesamt mit 2.40 Mark portogerecht frankiert, Stempel SHANGHAI DEUTSCHE POST 21/4/00 nach Yokohama, dort weitergeleitet nach Tokio. Alle Stempel und Vermerke sind echt und zeitgerecht angebracht, ein beeindruckendes Bedarfsstück, Foto-Attest Ronald F. Steuer BPP (2015): "Die vorliegende Frankatur-Kombination mit einer Verwendung der auf Brief extrem seltenen Innendienstmarke zu 2 Mark befindet sich, so wie der Umschlag, in bemerkenswert guter Erhaltung"

Katalog-Nummer(n) : V37e+4I (1035472) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China V37e+4I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,500.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7102 Paar (few) V 37 f image

1901, 2 Mk. rötlichkarmin mit sehr seltenem Stempel "SHANHAIKUAN* Deutsche Post" ohne Datum, nur während der Petschilizeit vom 1.9. bis 30.11.01 möglich, Steuer-Handbuch 3600.-€, laut FFA R.Steuer/BPP(2018) "echt mit geringen Einschränkungen". Ein schönes Exemplar dieses seltenen Vorläufers

Erhaltung: Paar

Katalog-Nummer(n) : V 37 f (1028040) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China V 37 f] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€380.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7103 Brief (cover) V 48 (3) image

1893, Krone/Adler 20 Pfg. ultramarin, drei Werte mit Stempel "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI 10/4 93" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief der 3.Gewichtsstufe an das Auswärtige Amt in Berlin mit rs. Ankunftsstempel des Kabinetts-Postamtes 21.5.93, Siegel entfernt. Ein Wert mit Eckfehler links oben, eine weitere Marke in deutlich anderer Nuance als die beiden anderen Werte und mit bereits vor dem Aufkleben vorhandenen Spuren, also vermutlich ein Postbetrug durch die erneute Verwendung einer bereits gebrauchten Marke. Interessant und ungewöhnlich.

Katalog-Nummer(n) : V 48 (3) (1017410) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China V 48 (3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€90.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7104 postfrisch (never hinged) ** 1-6I image
Deutsche Post in China

1898, Adler, diagonaler Aufdruck, kpl. inkl. 25 Pfg. dunkelorange, postfrisch, diese gepr. Jäschke-Lantelme BPP, übrige Bothe BPP, Mi 1130,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1-6I (1033985) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China 1-6I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7105 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 4er (Block) 1 I (4) image
Deutsche Post in China

1898, 3 Pf ockerbraun mit "diagonalem" Aufdruck 'China', ungebrauchter 4er-Block vom Unterrand, davon 3 Marken postfrisch, jede einzelne Marke signiert Köhler. Mi.ca.1.700.-€

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 1 I (4) (1038415) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China 1 I (4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7106 Briefstück (on piece) 7 II image
Deutsche Post in China

1900, Futschau-Provisorium, 5 pf auf 10 Pfg. lilarot, steiler Aufdruck, gebraucht mit Einkreisstempel "FUTSCHAU 7/11 00, ist eine Originalmarke mit echtem Auf- und Überdruck und echter Abstempelung. Die Marke auf Briefstück ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€1.000,-).

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 7 II (1032794) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China 7 II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7107 ungebraucht (hinged) * 8 DD image
Deutsche Post in China

1901, 3 Pf Germania Reichspost mit DOPPELTEM AUFDRUCK "China", ungebraucht mit kleineren Stockpunkten, leicht erhöht signiert Bothe BPP sowie Eigentümerzeichen. (Mi. 3.500,- €)

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 8 DD (1023321) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China 8 DD] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€600.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7108 gestempelt (marked) II image
Deutsche Post in China

1900: Amtlich nicht ausgegebene 40 (Pfg.) Germania karmin/schwarz mit diagonalem Tientsin-Handstempel "China", entwertet mit Einkreisstempel «TIENTSIN 7.12.00», von der Rückseite einer Souvenirkarte stammend. Neues Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2024) "Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in FEHLERFREIER, gebrauchter Erhaltung. Das Prüfstück befand sich ehemals auf einem Briefstück und zeigte oben einen leichten Stockansatz sowie rechts unten einen umgeschlagenen Eckzahn (das Papier ist nicht gebrochen); die Einschränkungen sind auf eine normale Verwendung bzw. übliche Altersprozesse zurückzuführen, wurden durch ein Wasserbad behoben und sind nicht mehr erkennbar." Weiterhin ausführlicher Fotobefund Jakubek (1995). Eine sehr seltene Marke, von der nur 13 Exemplare bekannt sind. Mi. 40.000,- €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : II (1023333) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€15,000.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7109 Ganzsache (Complete) PVz+PVb+AP36 image
Deutsche Post in China

1900, Petschili-Ausgaben, 2 Pfg. Adler sowie 5 Pfg. Reichspost, zufrankiert auf Postkarte 5 Pfg. Adler, Stempel PEKING 1.3.01 nach Gera, vorderseitig Ankunftsstempel, rückseitig Text, recht seltenes Bedarfsstück

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : PVz+PVb+AP36 (1034991) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China PVz+PVb+AP36] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€180.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7110 Brief (cover) P V c, P V d image
Deutsche Post in China

1901, PETSCHILI: 10 Pf u. 20 Pf Germania Reichspost als MiF auf Postkarte per Einschreiben von PEKING DP, 25/3 01, nach Hamburg, vs. Ank.-Stpl. Karte mit kl. Gebrauchsspuren in insgesamt guter Bedarfserhaltung, doppelt signiert Bothe BPP.

Katalog-Nummer(n) : P V c, P V d
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1019085) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China P V c, P V d] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€20.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7111 Briefstück (on piece) P V h image
Deutsche Post in China

1900, Petschili, 80 Pfg. Germania auf Briefstück sauber gestempelt "TIENTSIN 12.1.01". Fotoattest Dr.Steuer BPP "gut erhaltene(s) Bedarfsstück". Mi. 400,- €.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : P V h (1037983) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China P V h] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7112 Brief (cover) PVIb image
Deutsche Post in China

1901, Petschili-Ausgaben, Kiautschou, 5 Pfg., zwei senkrechte Paare, davon eines mit Patina, auf Ansichts-Postkarte, Stempel PEKING 28.6.01 nach Basel, rückseitig Text, seltenes Bedarfsstück

Katalog-Nummer(n) : PVIb (1035205) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China PVIb] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7113 gestempelt (marked) P VI l image
Deutsche Post in China

1901, Petschili, Kiautschou 2 M Schiffszeichnung schwärzlichblau, gebraucht mit Einkreisstempel "PEKING 6/6 01" ist eine Originalmarke mit echter Abstempelung. Die Marke ist farbfrisch, normal gezähnt und zeigt bis auf eine punkthelle Stelle rückseitig rechts keine weiteren Mängel. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€2.200,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : P VI l (1018559) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China P VI l] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7114 gestempelt (marked) P VI m image
Deutsche Post in China

1901, Petschili, Kiautschou 3 M Schiffszeichnung violettschwarz, gebraucht mit Einkreisstempel "K.D. FELD-POSTSTATION/ No. 2./ 1/6" ist eine Originalmarke mit echter Abstempelung. Die Marke ist farbfrisch und zeigt bis auf einige verkürzte Zähne keine weiteren Mängel. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€3.800,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : P VI m (1018560) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China P VI m] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7115 Brief (cover) nach MiNr. 67 image
Deutsche Post in China

1902, sog. Wilhelmshavener Aufbrauchsaufgabe: 10 Pf. mit Aufdruck "China" mit Stpl. "Wilhelmshaven 5.10.01" auf kleiner Briefhülle nach Helgoland mit rücks. Stpl. "..OLA..... 10 01". Attest Jäschke-Lantelme BPP 2010, der den rückseitigen (Teil-) Stempel nicht erwähnt (Michel €2500)

Katalog-Nummer(n) : nach MiNr. 67 (1038598) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China nach MiNr. 67] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€700.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7116 Ganzsache (Complete) 21+P13 image
Deutsche Post in China

1901, Reichspost-Ausgabe, 40 Pfg. zufrankiert auf überfrankierte Ganzsachen-Doppelkarte, von Tientsin 28.5.04 nach Belgien, vorderseitig Ankunftsstempel von Brüssel, Antwortteil ungebraucht, bis auf eine kleine Papieraufrauhung vorderseitig tadellos, Foto-Attest Ronald F. Steuer (2019)

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : 21+P13 (1035492) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China 21+P13] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€120.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7117 postfrisch (never hinged) ** 26 I+26 II image
Deutsche Post in China

1901, 3 Mark violettschwarz im senkrechten Typenpaar vom Oberrand, postfrisch, signiert Steuer BPP mit Typangabe. Mi. 750,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 26 I+26 II (1038175) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China 26 I+26 II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7118 postfrisch (never hinged) ** 27 II image
Deutsche Post in China

1901, 5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin vom rechten Bogenrand, postfrisch, kl. privates Signum und natürliche Holzpunkte (kein Mangel), signiert Steuer BPP mit Typangabe. Mi. 700,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 27 II (1038173) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China 27 II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7119 postfrisch (never hinged) ** VII c image
Deutsche Post in China

1901, Nicht ausgegebene Marke 10 Pfg. mit etwas dickerem Aufdruck und kommaförmigem i-Punkt, postfrisch, private Signatur sowie signiert Steuer VÖB.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : VII c (1038171) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China VII c] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7120 postfrisch (never hinged) ** VIIg image
Deutsche Post in China

1901, Nicht ausgegebene Marke 40 Pfg. mit etwas dickerem Aufdruck und kommaförmigem i-Punkt, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Steuer BPP "einwandfrei".

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : VIIg (1037985) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China VIIg] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7121 Brief (cover) 40, 41 image
Deutsche Post in China

1914, Kriegspost, R-Brief ab "SHANGHAI 30.7.14" nach Bremen, aufgrund des Ausbruchs des 1.Weltkrieges angehalten und via USA, und nicht über Rußland befördert, mit rs. Ankunftsstempel 2.12.14.

Katalog-Nummer(n) : 40, 41 (1039531) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China 40, 41] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7122 Ganzsache (Complete) MSP VP 1 image
Deutsche Post in China - Ganzsachen

1898, 10 Pf. Reichspost karmin "Nur für Marine-Schiffsposten"-GA-Karte mit dem Stempel "TSINTAU 21/798" , schönes Bedarfsstück nach Edderitz gelaufen, Mi. 200.-

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : MSP VP 1 (1028062) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China MSP VP 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7123 Ganzsache (Complete) AP 27 F/A image

1901, 10/10 Pf. Reichspost karmin GA-Doppel-Karte mit dem klarem Stempel "Tongku* Deutsche Post 11.5.01 " während der Petschilizeit als Bedarfskarte mit viel Text in beide Richtungen Grünberg-Tongku gelaufen, laut FFA R.Steuer/BPP(2014) "echte in dieser Form seltene GA-Karte".

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : AP 27 F/A (1028045) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China AP 27 F/A] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€750.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7124 Ganzsache (Complete) AP 37 image

1901, 10 Pf. Reichspost karmin GA-Karte mit dem Stempel "TIENTSIN* Deutsche Post 26/3/01" während der Petschilizeit als seltene Aishilfs-Bedarfskarte nach Schwerin gelaufen. Steuer-Handbuch 2500.-€, laut FFA R.Steuer/BPP(2020) "echte, gut erhaltene und seltene GA-Karte".

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : AP 37 (1028049) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China AP 37] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€600.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM