Prussia continued...
6287 Brief (cover) image
Preußen - Nummernstempel

"1215" REICHENAU, klarer zentrischer Abschlag auf Brief mit 1 Sgr. rosa "glatter Grund" nach Landeshut/Schlesien, Briefhülle rs. etwas Patina/Spuren.

Erhaltung: Brief (1017187) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€650.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6288 gestempelt (marked) Mi. 7 image
Preußen - Nummernstempel

"1285" Saarbrücken, idealer Luxusabschlag auf überrandiger 2 Sgr. blau "glatter Grund", rechts und unten mit Teilen der Nachbarmarken.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Mi. 7 (1037738) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Mi. 7] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6289 Brief (cover) 4 a image
Preußen - Nummernstempel

"1455" Strausberg: schwarzer Nummernstempel auf vollrandiger 3 Sgr mit nebengesetztem K2 "STRAUSBERG 24/4", gut erhaltener Brief an Kanonier Kloetzke..., 3. Art. Reg. nach Magdeburg, signiert Flemming, BPP.

Katalog-Nummer(n) : 4 a (1012724) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 4 a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€70.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6290 Brief (cover) 2a+3 image
Preußen - Nummernstempel

1774 - CZERWINSK, zentriert bzw. klar auf 1 Sgr. bzw. 2 Sgr., links berührt, bläulicher Brief nach Berlin

Katalog-Nummer(n) : 2a+3 (1018946) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 2a+3] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€140.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6291 Ganzsache (Complete) U36 image
Preußen - Ortsstempel

1867, "ALLENDORF A.D.LUMDA 20.9.67", zwei glasklare Abschläge auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. rosa nach Siegen mit rs. Ausgabestempel 22.9.67, Umschlag mit kl. Beanstandungen, gesamthaft attraktiv und wirkungsvoll. Große Stempelseltenheit!

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U36 (1017261) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Prussia) U36] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6292 Brief (cover) U 22 A, KBHW 118 image
Preußen - Ortsstempel

BERLIN, BAHNHOFS-POST-EXPEDITIONEN, 1861, : äußerst seltener R3 "BERLIN N.MÄRK.BAHNH." auf 3 Sgr Preussen-Ganzsache, adressiert nach Posen. Altersgerechte Bedarfserhaltung. KBHW 118 (L.P.). Große Stempelseltenheit!

Katalog-Nummer(n) : U 22 A, KBHW 118 (1022643) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Prussia) U 22 A, KBHW 118] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
Saxony
6293 Brief (cover) image
Sachsen - Vorphilatelie

1714, LEIPZIG. Adelsbrief aus Leipzig in die Niederlausitz. Anschrift 50 Worte.

Erhaltung: Brief (461226) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6294 Brief (cover) image
Sachsen - Vorphilatelie

1735, früher Auslandsbrief ab LEIPZIG betreffend den Textilhandel mit Florenz. Handschriftlich "franco Trento" und Taxe "4,8".

Erhaltung: Brief (514709) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6295 Brief (cover) image
Sachsen - Vorphilatelie

1860 (ca.), Unfrankierter Brief von "SANDUSKY" (Ohio) über N.Y.-Aachen nach Leipzig, Beförderungsspuren.

Erhaltung: Brief (1038756) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6296 Brief (cover) image
Sachsen - Vorphilatelie

1860, Paketbegleitbrief für 2 Wertpakete mit Fahrpoststempel "LEIPZIG 4. XII 60" nach St. Petersburg. Zwei grüne Paketzettel, überstempelt "P.P."

Erhaltung: Brief (502689) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6297 Brief (cover) image
Sachsen - Vorphilatelie

1871, Deutsch-französischer Krieg 1870/71, blauer Ovalstemepl "COMMANDO d. 3. BATNS D.K.S. INFANT. RGMTS" mit beigesetztem K1 "FELD-POST-EXPED 23. INF. DIV" auf Briefhülle nach Ebersbach bei Löbau. Feldpost des sächsischen Kontingents im deutsch-französischen Krieg ist nicht häufig.

Erhaltung: Brief (1028050) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6298 gestempelt (marked) 1a image
Sachsen - Marken und Briefe

1850, 3 Pfg. ziegelrot, feinst restauriert, K 2 DRESDEN, optisch schöne Marke, gepr. Brettl, Mi 8000,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1a (1036117) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 1a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6299 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 9IIa,b image
Sachsen - Marken und Briefe

1855/56, Johann, 1 Ngr. schwarz auf mattgraurot bzw. auf hellrötlichkarmin, je Zehnerblock (Schalterbogen), ungebraucht ohne Gummi, gepr. Rismondo BPP

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 9IIa,b (1038986) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 9IIa,b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6300 Brief (cover) 12a image
Sachsen - Marken und Briefe

1856, Johann, 5 Ngr. dunkelbraunorange, links berührt, als Einzelfrankatur auf Briefcouvert, besserer NS 191, K 2 LOCKWITZ nebengesetzt über Belgien nach Roehampton (Surrey, heute London Stadt), vielfach sign. sowie Foto-Befund Vaatz (2018)

Katalog-Nummer(n) : 12a (1020099) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 12a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€130.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6301 Brief (cover) 12e image
Sachsen - Marken und Briefe

1856, Johann, 5 Ngr. rostbraun, links berührt, dafür rechts überrandig mit Nachbarmarke, als Einzelfrankatur auf Briefcouvert, NS 12 bzw. K 2 FREIBERG nach Belgien, schöner Auslandsbrief, Foto-Attest Vaatz (2018), Mi 750,-

Katalog-Nummer(n) : 12e (1020129) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 12e] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€160.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6302 gestempelt (marked) 13a image
Sachsen - Marken und Briefe

1856, 10 Ngr. milchblau, NS 65, tadelloses Prachtstück, Foto-Befund Rismondo BPP (2000), Mi 300,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 13a (1039137) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 13a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6303 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 15 e image
Sachsen - Marken und Briefe

1863, ½ Ngr orangegelb, farbfrisch und gut gezähnt, in einwandfreier ungebrauchter Erhaltung ohne Gummi. Attest Vaatz BPP.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 15 e (1037897) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 15 e] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6304 Brief (cover) image
Sachsen - Nachverwendete Stempel

1868/1869, "AUERBACH" Ra3 und "FALKENSTEIN" K2 sowie "MEISSEN" Ra2 und "LOMMATZSCH" K2 je auf 2 Insinuationsdokumenten mit Rücksendegebühr vorausfrankiert und -entwertet mit 1 Gr. NDP-Marke (innen 1/2 u. 2 Gr.-Marken)

Erhaltung: Brief (503761) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
Schleswig-Holstein
6305 Brief (cover) image
Schleswig-Holstein - Vorphilatelie

1815, "RATZEBURG" L1 auf Faltbriefhülle nach Möllen, signiert Lange

Erhaltung: Brief (499417) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6306 Brief (cover) image

1843, Franco-Briefhülle aus Garding mit glasklarem Ra2 "TÖNNING 3 Aug 43." nach Amsterdam. Handschriftlicher Vermerk "frco Hamburg" und Abschlag des Schmetterlingsstempels "Hamburg 4 August 43". In Holland handschriftlich taxiert mit "50" Cents. Rückseitig L1 "Hamburg" in rot vom Hannoveranischen Postamt (in rot im Handbuch der ARGE 2005 unbekannt!). Leichte Altersspuren in den Brieffalten. Laut ARGE-Handbuch kennt man diesen Tönning-Stempel nur vom 16.04. und 3.8.1843. EINER DER SELTENSTEN SCHLESWIG-HOLSTEIN-STEMPEL DER VORPHILATELIE. Nur ein weiterer Abschlag befindet sich noch in privater Sammlung, ein weiterer im dänischen Postmuseum. Dieser Beleg hat mit Abstand den schönsten bekannten Abschlag des Stempels. Fotoattest Moeller BPP (2005), der nur zwei existierende Belege erwähnt.

Erhaltung: Brief (1038336) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,800.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6307 Brief (cover) image

1864, AUFGABE-RECEPISSE DER ÖSTERREICHISCHEN FELDPOST IN SCHLESWIG-HOLSTEIN
für einen Wertbrief mit Ekr "K.K.FELDPOST No.1" OHNE DATUM sauber abgeschlagen, extrem seltenener Postaufgabeschein der österreichischen Streitkräfte des Deutsch-Dänischen Krieges 1864. Der undatierte Stempel auf Aufgabe-Recepisse ist bis jetzt noch nicht erfasst worden und stellt eine GROSSE RARITÄT DES DEUTSCH-DÄNISCHEN KRIEGES VON 1864 dar.

Erhaltung: Brief (1038340) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6308 gestempelt (marked) 1a image
Schleswig-Holstein - Marken und Briefe

1850, 1 Sch. preußischblau, feinst restauriert, bildseitig schöne Marke, mit Roststempel 19, gepr. Jakubek BPP, Mi 6000,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1a (1036133) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6309 gestempelt (marked) 2a image

1850, 2 Sch. rosa, feinst restauriert, mit Roststempel 18, sign. HK (Horst Krause, Gelsenkirchen), Pfenninger, Mi 9000,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 2a (1036136) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) 2a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6310 gestempelt (marked) 12 image

1865, 4 Sch. braunocker, K 2 ITZEHOE, kleine Mängel, gepr. Jakubek BPP, Mi 1600,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 12 (1036138) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) 12] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€180.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6311 Brief (cover) 19 image

1865, 1/2 S auf Prachtbrief mit klarem K2 "SEGEBERG 26/2 66". (Mi. 400,- €)

Katalog-Nummer(n) : 19 (1027515) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) 19] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6312 Brief (cover) DK 1IIa, Facit 2IIIA image
Schleswig-Holstein - Stempel auf Dänemark

1855 Dänischer Nummernstempel "151" von Büchen als Entwerter auf Brief nach Ahrensburg, frankiert mit Dänemark 4 RBS schwarzbraun (Tiehle II, Plate I), mit klarem Aufgabestempel "BÜCHEN 9/12 1855" anbei, in guter Erhaltung. Briefe aus dem lauenburgischen Büchen mit Dänemark Nr.1 sind selten. Attest C.A. Møller. ÷ 1855 Danish numeral "151" of Büchen used as oblitartor on sealed cover to Ahrensburg, franked by Denmark 4 RBS black-brown (Tiehle II, Plate I), with clear despatch cds "BÜCHEN 9/12 1855" alongside, fine. Covers from Büchen (Lauenburg) with Danish 1st issue are scarce. C.A. Møller certificate.

Katalog-Nummer(n) : DK 1IIa, Facit 2IIIA
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1036673) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) DK 1IIa, Facit 2IIIA] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6313 Brief (cover) 1IIa image

1855 Dänischer Nummernstempel "151" von Büchen als Entwerter auf Brief nach Ahrensburg, frankiert mit Dänemark 4 RBS schwarzbraun (Tiehle II, Plate I), mit klarem Aufgabestempel "BÜCHEN 3/11 1855" anbei. Die Marke ist rechts leicht angeschnitten, sonst gute Erhaltung. Briefe aus dem lauenburgischen Büchen mit Dänemark Nr.1 sind sehr selten. Befund C.A. Møller.

Katalog-Nummer(n) : 1IIa
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1036705) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) 1IIa] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6314 Brief (cover) 1IIb, Facit 2IVd (2) image

1855 Rostnummernstempel "19" von Kiel je als Entwerter auf zwei Briefen nach Lübeck, beide frankiert mit dänischer 4 RBS olivbraun, einmal mit Doppelkreisstempel "KIELER BAHNHOF ZI 10/6 1855", der zweite Brief mit Kastenstempel "KIEL (9/2 1855)" (h/s Datum), beide rückseitig mit Ankunftstempel "K.D.O.P.A..." in blau. Die MArken in guter Erhaltung, die Briefkuverts mit kleinen Fehlern. Ein seltenes Paar. Zwei Atteste von C.A. Møller.

Katalog-Nummer(n) : 1IIb, Facit 2IVd (2)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1036703) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) 1IIb, Facit 2IVd (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€600.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6315 Brief (cover) 7a image

1858 ca.: Dänischer Nummernstempel "143" von Lunden als Entwerter auf Brief nach Husum, frankiert mit Dänemark 4 Sk. braun (1858), mit Aufgabestempel "LUNDEN 7/11 ..." anbei, und rückseitig mit Bahnpoststempel sowie Ankunftstempel "HUSUM 7/11". Der kleine Briefumschlag mit leichten Alterungsspuren, soweit in guter Erhaltung. Befund C.A. Møller "Ein seltener Brief mit Patina".

Katalog-Nummer(n) : 7a
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1036707) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) 7a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6316 Brief (cover) DK 7b image

1862 Kompletter Faltbrief von Burg auf Fehmarn an Pastor Schamvogel in Glückstadt, frankiert mit dänischer 4 Sk. braun von 1858 entwertet mit Ring-Nummernstempel "10", vorderseitig mit Aufgabestempel "BURG 12/12 1862" sowie rückseitig mit kpl. rotem Wachssiegel "Kirchen-Siegel zu Burg auf Fehmarn", zwei verschiedene Bahnpoststempel (u.a. holsteinische Bahn in blau) und Ankunftstempel vom 12.12.1862. Ein sehr gut erhaltener und sehr seltener Beleg von Fehmarn. Befund C.A. Møller.

Katalog-Nummer(n) : DK 7b
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1036554) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) DK 7b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6317 Brief (cover) image
Schleswig-Holstein - Besonderheiten

1864, Preußisches Telegramm-Kuvert "SONDERBURG 14 12 64" GEBRAUCHT IN SCHLESWIG HOLSTEIN als Einschreiben nach Augustenburg. Auf dem Formular "Franco" gestrichen und "gegen Empfangsschein" ergänzt mit "und Postgebühr", nachtaxiert mit "4½" Schilling. Grobe kannte bisher nur das Telegrammformular der dänischen Postverwaltung in Schleswig Holstein. Davon gibt es nur ein Stück mit Poststempel. Dieses wurde in der 139. Mohrmann Auktion 1973 angeboten fur 5000 DM. 1865 entstand eine Herzogliche-Holsteinische Telegraphenlinie, die 1866 preußisch wurde. Laut Grobe "UMSCHLÄGE TAUCHTEN BISHER NICHT AUF". In der Preußischen Zeit hat die preußische Post ein Postformular drucken lassen, welches bisher nicht bekannt war. Dieses ein Telegrammformular der preußischen Telegraphenverwaltung spezifisch fur Schleswig Holstein. UNBEKANNT IM GROBE-KATALOG. GROSSE SCHLESWIG HOLSTEIN-RARITÄT. BISHER KENNT MAN NUR EIN WEITERES AUS DER DÄNISCHEN ZEIT (Siehe E.Mohrmann Auktion 139 - 1973).

Erhaltung: Brief (1038335) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€1,700.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
Thurn & Taxis
6318 Brief (cover) image
Thurn & Taxis - Vorphilatelie

1804, 3. Okt. "VENEZIA und gekrönter Reichsadler" im ovalen Zweikreiser in Schwarz der Thurn und Taxis Post in Venedig auf Faltbrief nach Bozen (Bolsano) verwendet und mit '8' Taxe in rot. Signiert Vollmeier, mit der Angabe möglicherweise Unikat (forse unica) und abgebildet auf S. 340 Vollmeier 10. Äußerst seltener Handstempel in Schwarz!
VOLLMEIER KANNTE KEINEN WEITEREN GEBRAUCH DIESES STEMPELS. EIN UNIKAT DER THURN & TAXIS POST IN VENEDIG! ÷ 1804, Oct. 3 VENEZIA and crowned Imperial Eagle in double lined oval handstamp in black of the THURN AND TAXIS P.O. IN VENICE, used on entire letter to Bolzano and taxed with '8' by red crayon. Extremely rare handstamp in black, signed Vollmeier, illustrated on p. 340 Vollmeier 10.
VOLLMEIER DID NOT KNOW OF ANOTHER ENTIRE. A UNIQUE USE OF THIS POSTMARK OF THE THURN & TAXIS P.O IN VENICE!

Erhaltung: Brief (1038398) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€1,800.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6319 Brief (cover) 6 b (3) image
Thurn & Taxis - Marken und Briefe

1860, 3 Sgr hellorange im waagerechten Dreierstreifen farbfrisch und im üblichen "Taxisschnitt" auf Faltbrief aus Hamburg nach Bordeaux, mit Nummernstempel "300", beigesetzter "K1 "Hamburg Th&T 26 2 1860". Schwarzer "PD" und roter "TOUR T 2 VALENCIENNES 2 28 FEVR 60" vorderseitig. Ein seltener Beleg in allseits guter Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 6 b (3) (1037906) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 6 b (3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6320 Brief (cover) 13, 14 image

1861, ¼ Sgr. orange und ½ Sgr. grün, zwei farbfrische Werte in üblichem, gutem Taxis-Schnitt mit NS "249" als tarifgerechte Frankatur auf Briefhülle im Nahbereich mit bezahltem Bestellgeld von "VIESELBACH 25 9 1861" nach Weimar mit rs. Ankunftsstempel vom gleichen Tag.

Katalog-Nummer(n) : 13, 14 (1017271) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 13, 14] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€60.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6321 Brief (cover) 14, 16, 17 image

1861, Freimarken ½ Sgr. grün, 2 Sgr. dunkelrosarot und 3 Sgr. lebhaftbraunrot auf Trauerbrief mit NSt. "43" und K1 von "NAUHEIM 27 6 1861 4?" mit nebengesetztem schwarzen PD-Stempel über "FRANKFURT am Main 27 Jun 1861" und roter K2 "FORBACH" nach Paris (Ankunftstempel 29 Jun 1861). Die allesamt farbfrischen Marken haben bis auf den 3 Sgr.-Wert Trennungsmängel (teils gerissen statt geschnitten) und auf der Rückseite des Kuverts fehlt ein kleiner Teil der Briefklappe. Trotz der Einschränkungen ein sehr schöner, wirkungsvoller und nicht häufiger Beleg!

Katalog-Nummer(n) : 14, 16, 17 (1017915) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 14, 16, 17] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€120.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6322 Brief (cover) 17 image

3 Sgr rotbraun, üblicher Schnitt, mit Nummernstempel "302" Lübeck nebst K2 "LUEBECK / 22.10 / F.TH.U.TAX.P.A." auf Faltbrief aus SCHLUTUP nach GOTHA. Rückseitig seltener Ra2 "PER /LANDPOST" sowie Gotha Ankunft. Laut dem Stempel-Handbuch von Knauer / Niese wird dieser Stempel mit LP ( Liebhaberpreis) angegeben. Die Lübeckische Landpost ist viel seltener als die aus Hamburg. DIESER RAHMENSTEMPEL IN VERBINDUNG MIT THURN & TAXIS-BRIEFMARKEN STELLT EINE GROSSE RARITÄT DAR. Ein hochinteressantes Stück für den Lübeck- sowie Thurn & Taxis-Sammler. Sign. Dr.Reum.

Katalog-Nummer(n) : 17 (1038315) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 17] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€700.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6323 Brief (cover) 26, 29 image

1865, ¼ Sgr. schwarz und 1 Sgr. karminrot, zwei farbfrische Werte in üblichem Taxis-Schnitt (angeschnitten bis überrandig) mit NS "242" als tarifgerechte Frankatur incl. Bestellgeld auf Briefhülle von "RUHLA 15/8" nach Weimar mit rs. Ankunftsstempel vom gleichen Tag.

Katalog-Nummer(n) : 26, 29 (1039547) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 26, 29] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€70.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6324 Brief (cover) 31 image

1862, 3 Sgr. ockerbraun, üblich gerandet, als Einzelfrankatur auf kleinformatigem Briefcouvert von Lage über Herford, Prag nach Pressburg, dort weitergeleitet nach Nemes Podhragy über Vag Ujhely, mit 10mal Nachtragsporto ohne Zutaxe belastet. Ein hoch interessanter Beleg

Katalog-Nummer(n) : 31 (1010468) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 31] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6325 postfrisch (never hinged) ** 36(10) image

1865, 1/3 Sgr im postfrischen 10er-Block aus der linken unteren Bogenecke, leicht bügig und mit kleineren Stockflecken, trotzdem eine schöne und nicht häufige Eckrand-Einheit.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 36(10) (1016610) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 36(10)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€60.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6326 Brief (cover) 42 image

1866, Postanweisungs-Formular mit "Gulden", mit 3 Kr. durchstochen (oben Scherentrennung), sehr klarem Nummernstempel "159" und K2 VÖHL / 25.10. nach Battenberg, übliche Faltbug

Katalog-Nummer(n) : 42 (440082) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 42] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM