Sweden continued...
5477 Brief (cover) 9 image
Sweden

1859, Faltbrief mit schöner Einzelfrankatur 12 Öre Reichswappen mit sauberer und seltener Entwertung "HUDIKSVALL 14 10 1859" in blau nach Söderhamm. Prachterhaltung.

Condition: Cover

Catalog number(s): 9 (1014471) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Sweden 9] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€70.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5478 Brief (cover) 14 image
Sweden

1862, 3 øre brown (4) tied "Malmö 22 9 1869" to entire folded letter to Gefle.

Condition: Cover

Catalog number(s): 14 (1039081) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Sweden 14] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5478A postfrisch (never hinged) ** 22 B image
Sweden

1877, 20 Ö. gez. K 13, perfectly perforated and mint, cabinet! ÷ 1877, 20 Ö. gez. K 13, einwandfrei gezähnt und postfrisch, Kabinett!

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): 22 B (1038673) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Sweden 22 B] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€170.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5479 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 4er (Block) 74 U (4) image
Sweden

1911, 20 Öre Gustav V. im ungezähnten Viererblock ohne Gummi.

Condition: (*) (mint without gum)/block of four

Catalog number(s): 74 U (4) (471548) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Sweden 74 U (4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€60.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5480 Brief (cover) 86-106 image
Sweden

1916 Landstormen I+II, two complete sets each on a registered, philatelic cover, every stamp tied by STOCKHOLM cds, Landstormen I at 30.12.16, the other cover 2.1.17, both fine. (Ex "European Family" coll.)

Condition: Cover

Catalog number(s): 86-106
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1033506) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Sweden 86-106] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5481 FDC 255,261,267/269 image
Sweden

1939, 1941, 90 Öre to 1,20 Kr and 5 Öre with pair and single as well as 35 Öre on First Day Cover with Stockholm cancellation.

Condition: FDC

Catalog number(s): 255,261,267/269 (505177) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Sweden 255,261,267/269] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5482 Ganzsache (Complete) P 14 image
Sweden - postal stationery

1893 (15.6.), Postkarte 15 (FEMTON) Öre dunkelgrün (drei Kronen im Oval) bedarfsgebraucht innerhalb Europas von Göteborg nach Anvers/Belgien mit vs. Ankunftsstpl. vom 17.6.1893, seltene Karte!

Condition: postal stationery

Catalog number(s): P 14 (419490) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Sweden P 14] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€60.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5483 schön (beautifully)postfrisch (never hinged) **ErsttagsblätterAnsichtskarte (Picture postcard) image
Sweden - postal stationery

1906, "enveloppe avec reponse payée", rare project of an envelope with paid reply, presented by Sweden during the UPU convention in Rome 1906, overprinted "specimen". This sample was included in a large size book including various documents of the UPU convention. Each participant of the convention received one copy. A rarity of the Swedish and postal stationery philately in general. ÷ 1906, seltener PROBEDRUCK eines Ganzsachenumschlags mit vorausbezahlter Rückantwort, die sich auf der Rückseite des Umschlages befindet. Vorgestellt anlässlich des Weltpostkongresses 1906 in Rom. Schwarzer Wst mit Überdruck "Specimen". Dieser Probedruck war in einem großformatigen Buch mit Goldschnitt enthalten, beinhaltend verschiedene Dokumente dieses Kongresses. Jeder Kongressteilnehmer erhielt ein Exemplar. Ene Seltenheit der schwedischen und weltweiten Ganzsachen-Philatelie.

Condition: Specimen (1024609) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5484 Ganzsache (Complete) image
Sweden - postal stationery

1918/19 Military Reply Coupon for Åland, fine mint.

Condition: postal stationery (1027335) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
Switzerland
5485 Brief (cover) image
Schweiz - Vorphilatelie

1825, Magadino, roter Schreibschrift-L1 (Winkler 3733 a/9) auf komplettem Brief.

Erhaltung: Brief (459270) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5486 Brief (cover) image
Schweiz - Vorphilatelie

1835: Kompletter Faltbrief von Neuchatel nach Paris mit blauem Abgangsstempel "NEUCHATEL en Suisse 18 Dec 1835", eingerahmtem blauem Stabstempel "LN 5½ Kr." (Lettre neuchâteloise à 5½ Kr. = Winkler 3086), schwarzer Rahmenstempel "SUISSE PAR PONTARLIER" und Handstempel "2", sowie rückseitig mit Pariser Distributionsstempel in blau, in guter Erhaltung. Ein attraktiver Brief mit guten Poststempeln.

Erhaltung: Brief (498058) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5487 gestempelt (marked) 3, Zu. 5 image
Schweiz - Genf

1845 Kleiner Adler 5c. schwarz/gelbgrün, entwertet mit roter Genfer Rosette, ringsum weit überdurchschnittliche Ränder (nur unten und oben rechts min. tangiert, sonst teils mit Nachbarn), farbfrisch und gut erhalten.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 3, Zu. 5 (1039386) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Switzerland 3, Zu. 5] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5488 gestempelt (marked) 5Ia, (Zu. 13I) image
Schweiz

1850 Ortspost 2½ Rp. mit Kreuzeinfassung, Type 5, sauber entwertet mit rotem Luzerner "PP", farbfrisch, ringsum gleichmäßig weißrandig in einwandfreier Erhaltung. Attest Eichele. (Mi. 1500,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 5Ia, (Zu. 13I) (1033722) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Switzerland 5Ia, (Zu. 13I)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5489 gestempelt (marked) 6I image
Schweiz

1850 Poste Locale 2½ Rp. schwarz/rot, Type 9, gestempelt mit schwarzen eidg. Rauten, farbfrisch, ringsum knapp voll- bis breitrandig, mittig leichte Bugspur mit kl. Kerbe links sowie Eckbug links unten, soweit aber in guter Erhaltung. (Mi. 1300,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 6I (1037471) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Switzerland 6I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5490 Paar (few) gestempelt (marked) 14I.1.03 image
Schweiz

1850 Poste Locale 2½ Rp. schwarz/rot mit Kreuzeinfassung, waag. Paar der Typen 1+2 mit nach oben verschobenem Rotdruck, entwertet mit zwei schwarzen, eidgenössischen Rauten, farbfrisch, voll- bis breitrandig, rückseitig min. dünn, sonst in guter Erhaltung. Attest Marchand (2023) (SBK 4200,- Fr.) (Ex Slg. "Somborn" Teil 1)

Erhaltung: Paar/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 14I.1.03 (1037109) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Switzerland 14I.1.03] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5491 Paar (few) gestempelt (marked) Zu. 14I.2.05 image
Schweiz

1850 Poste Locale 2½ Rp. schwarz/rot mit Kreuzeinfassung, waag. Paar der Typen 23+24, Type 23 mit PF "unterbrochener Einfassungslinie", beide Marken sauber entwertet mit "P.P." vom IX. Postkreis, farbfrisch, ringsum voll- bis breitrandig, die rechte Marke mit leichten Papierverletzungen (Aufrauhung), sonst in guter Erhaltung. Attest Marchand (2023) (SBK 4600,- Fr. + PF) (Ex Slg. "Somborn" Teil 1)

Katalog-Nummer(n) : Zu. 14I.2.05 (1037108) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Switzerland Zu. 14I.2.05] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5492 gestempelt (marked) 6Ib, Zu. 14Ib (3) image
Schweiz

1850 Poste Locale 2½ Rp. tiefschwarz/rot mit Kreuzeinfassung, senkr. Dreierstreifen der Typen 20, 28 u. 36, diverse kleine Plattenfehler und Teil des Anlagekreuzes unten rechts, je leicht gestempelt mit schwarzem "P.P." vom Postkreis Zürich. Der Streifen ist farbintensiv, ringsum sehr gut geschnitten (Bogenrand unten), Typ 20 mit kurzem Randspalt oben rechts, Type 36 mit verklebten Randrisschen rechts oben und unten rechts und leicht bügiges Papier, insgesamt doch gute Erhaltung und mit sehr schöner Präsentation. Attest Urs Hermann (2019) (Zu.-Spez. 9000,- Fr.) (Ex Slg. "Somborn" Teil 1)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 6Ib, Zu. 14Ib (3) (1037111) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Switzerland 6Ib, Zu. 14Ib (3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5493 Paar (few) gestempelt (marked) 7I, Zu. 15I (2) image
Schweiz

1850 Rayon I 5 Rp. dunkelblau/schwarz/rot mit Kreuzeinfassung, waag. Paar der Typen 24+25, sauber entwertet mit "PP" aus dem XI. Postkreis, farbfrisch, ringsum knapp voll- bis breitrandig, links kleine senkr. Bugspur, soweit in guter Erhaltung. Attest v.d. Weid (2002) (SBK 4500,- Fr.) (Ex Slg. "Somborn" Teil 1)

Katalog-Nummer(n) : 7I, Zu. 15I (2) (1037122) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Switzerland 7I, Zu. 15I (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5494 gestempelt (marked) 7II image
Schweiz

1850 Rayon I 5 Rp. schwarz/rot/dunkelblau, zentrisch entwertet mit Rosette von Zürich, voll- bis sehr breitrandig, rückseitig oben kleine helle Stellen sonst in guter Erhaltung. Eine attraktive Marke und Entwertung. Sign. "Möller".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 7II (1036847) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Switzerland 7II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5495 Paar (few) gestempelt (marked) 8II, Zu. 16IIg (2) image
Schweiz

1850 Rayon II 10 Rp. schwarz/rot/bräunlichgelb ohne Kreuzeinfassung, waag. Paar der Typen 14+15 vom Stein B-RU, saubere Rautenentwertung, farbfrisch, ringsum voll- bis breitrandig, senkr. Bugspur mittig, soweit in guter Erhaltung. Attest K. Kimmel (1997) (Zu.-Spez. 900,- Fr.) (Ex Slg. "Somborn" Teil 1)

Katalog-Nummer(n) : 8II, Zu. 16IIg (2) (1037126) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Switzerland 8II, Zu. 16IIg (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5496 Paar (few) gestempelt (marked) 8II, Zu. 16II (2) image
Schweiz

1850 Rayon II 10 Rp. ohne KE, senkr. Paar der Typen 27 und 35 vom Stein B-RU mit Bogenrand unten, sehr sauber mit zwei schwarzen, eidgen. Rauten entwertet, farbfrisch, oberste Randlinie teils tangiert/angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig, oben rechts mit kurzem, geschlossenem Einriss bzw. Kerbe, sonst in guter Erhaltung. Ein attraktives Paar. (Zu.-Spez. 900,- Fr.) (Ex Slg. "Somborn" Teil 1)

Katalog-Nummer(n) : 8II, Zu. 16II (2) (1037128) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Switzerland 8II, Zu. 16II (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5497 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 8II, (Zu. 16II)(3) image
Schweiz

1850 Rayon II 10 Rp., einmal Type 18 vom Stein B-RU auf Kartonpapier mit Tintenentwertung (Befund Eichele), und zwei Exemplare (T. 30+31) auf Teil eines Nachnahmebeleges für das Tageblatt des Kantons Schaffhausen. Alle Marken farbfrisch, knapp voll- bis überrandig und in guter Erhaltung.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 8II, (Zu. 16II)(3) (1033723) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Switzerland 8II, (Zu. 16II)(3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5498 Paar (few) gestempelt (marked) 8II, Zu. 16II (2) image
Schweiz

1850 Rayon II 10 Rp. ohne KE im waag. Paar der Typen 11-12 vom Stein D-RU, mit marmoriertem Gelbdruck, sauber mit zwei schwarzen, eidg. Rauten entwertet, rechts leicht angeschnitten sonst voll- bis breitrandig, farbfrisch und in guter Erhaltung. (SBK 500,- Fr.) (Ex Slg. "Somborn" Teil 1)

Katalog-Nummer(n) : 8II, Zu. 16II (2) (1037165) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5499 gestempelt (marked) 8II, Zu. 16II (3) image
Schweiz

1850/52 Rayon II 10 Rp. ohne KE, waag. Dreierstreifen der Typen 17-19 vom Stein D-RO mit Bogenrand links, sehr sauber entwertet mit zwei BLAUEN, eidg. Rauten, farbfrisch, ringsum breitrandig, min. Eckbugspuren unten rechts und der untere Teil des Streifens ganz leicht gebräunt, soweit in guter Erhaltung. Attest v.d. Weid (1982) Ein äußerst attraktiver Streifen! (Zu.-Spez. 1350,- Fr.) (Ex Slg. "Somborn" Teil 1)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 8II, Zu. 16II (3) (1037176) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Switzerland 8II, Zu. 16II (3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5500 gestempelt (marked) 8II, Zu. 16II (3) image
Schweiz

1850/52 Rayon II 10 Rp. ohne KE, waag. Dreierstreifen der Typen 2-4 vom Stein E-RU, sehr sauber entwertet mit zwei schwarzen, eidg. Rauten, farbfrisch, rechts unten kurz getroffene Randlinie, sonst ringsum voll-/breitrandig mit Bogenrand oben, farbfrisch und in sehr guter Erhaltung. Attest Renggli (1997) Noch ein sehr attraktiver Streifen! (Zu.-Spez. 1350,- Fr.) (Ex Slg. "Somborn" Teil 1)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 8II, Zu. 16II (3) (1037184) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5501 gestempelt (marked) 9II, Zu. 17II (3) image
Schweiz

1850 Rayon I 5 Rp. hellblau/rot ohne KE, senkrechter Dreierstreifen der Typen 4, 12 und 20 vom Stein B1-LU, zart gestempelt mit zweimal "P.P." (etwas durchdrückend), farbfrisch, ringsum voll- bis breitrandig, die mittl. Marke mit unwesentlicher punktheller Stelle, soweit aber in guter Erhaltung. Attest v.d. Weid (1996) (Zu.-Spez. 3300,- Fr.) (Ex Slg. "Somborn" Teil 1)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 9II, Zu. 17II (3) (1037188) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Switzerland 9II, Zu. 17II (3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5502 gestempelt (marked) 9II, Zu. 17II (3) image
Schweiz

1850 Rayon I 5 Rp. hellblau/rot ohne KE, waag. Dreierstreifen der Typen 2-4 vom Stein B3-RO, kräftig gestempelt mit zwei schwarzen, eidg. Rauten, farbfrisch, ringsum voll- bis breitrandig, die rechte Marke mit kurzem Einriss sowie größerer heller Stelle oben (bis zur mittl. Marke), sonst in guter Erhaltung. Attest v.d. Weid (1996) (Zu.-Spez. 2200,- Fr.) (Ex Slg. "Somborn" Teil 1)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 9II, Zu. 17II (3) (1037195) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5503 gestempelt (marked) 9II, Zu. 17II (3) image
Schweiz

1850 Rayon I 5 Rp. hellblau/rot ohne KE, waag. Dreierstreifen der Typen 10-12 vom Stein B3-RO, T. 10+11 mit 'Ursteinfehler', sauber gestempelt mit zwei schwarzen, eidg. Rauten, farbfrisch, ringsum knapp voll- bis breitrandig, kurzer Vortrennschnitt unten zw. T. 11 und 12, soweit in guter Erhaltung. (Zu.-Spez. 2200,- Fr.) (Ex Slg. "Somborn" Teil 1)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 9II, Zu. 17II (3) (1037198) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5504 gestempelt (marked) 9II, Zu. 17II (3) image
Schweiz

1850/52 Rayon I 5 Rp. hellblau/rot ohne KE, waag. Dreierstreifen der Typen 30-32 vom Stein C1-LU, leicht gest. mit zwei schwarzen eidg. Rauten, farbfrisch, ringsum voll- bis breitrandig mit Gruppenabstand rechts, in guter Erhaltung. Sign. "Moser", Attest v.d. Weid. (Zu.-Spez. 1350,- Fr.) (Ex Slg. "Somborn" Teil 1)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 9II, Zu. 17II (3) (1037201) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5505 gestempelt (marked) 9II, Zu. 17II.1.04 (3) image
Schweiz

1850/52 Rayon I 5 Rp. hellblau/rot ohne KE, waag. Dreierstreifen der Typen 34-36 vom Stein C1-RU auf sogen. "Seidenpapier", etwas unterschiedl. stark entwertet mit zwei schwarzen eidg. Rauten, farbfrisch, ringsum knapp voll- bis breitrandig, in guter Erhaltung. Attest Trüssel (1992). (Zu.-Spez. 1350,- Fr. + 900,- Fr. für dünnes Papier) (Ex Slg. "Somborn" Teil 1)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 9II, Zu. 17II.1.04 (3) (1037204) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Switzerland 9II, Zu. 17II.1.04 (3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5506 gestempelt (marked) 9II, Zu. 17II (3) image
Schweiz

1850/52 Rayon I 5 Rp. hellblau/rot ohne KE, waag. Dreierstreifen der Typen 6-8 vom Stein C2-RO, entwertet mit zwei schwarzen eidg. Rauten, farbfrisch, ringsum schön breitrandig, Type 6 mit schwachem Eckbug unten links, soweit in guter Erhaltung. Befund Trüssel (1998) (Zu.-Spez. 1350,- Fr.) (Ex Slg. "Somborn" Teil 1)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 9II, Zu. 17II (3) (1037206) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5507 Paar (few) gestempelt (marked) 11, Zu. 19 (2) image
Schweiz

1852 Rayon III 15 Cts. ziegelrot, waag. Paar der Typen 9+10, kräftig mit ROTEN eidg. Rauten entwertet, farbfrisch, ringsum voll- bis breitrandig und in guter Erhaltung. Attest Rellstab (1996) Ein attraktives und nicht häufiges Paar. (Mi. 3000,- €, Zu.-Spez. 4000,- Fr.) (Ex Slg. "Somborn" Teil 1)

Katalog-Nummer(n) : 11, Zu. 19 (2) (1037218) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Switzerland 11, Zu. 19 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5508 Paar (few) gestempelt (marked) 12+12I (2) image
Schweiz

1852 Rayon III 15 Rp. mit kl. Wertziffern, senkr. Paar der Typen 2+4, Type 2 mit Randretouche oben rechts, leicht gestempelt mit zwei schwarzen eidg. Rauten, farbfrisch, ringsum voll- bis breitrandig, min. waag. Bugspur durch die obere Marke, in guter Erhaltung. Attest Renggli (1997) (Mi. 2800,- € + Ret.) (Ex Slg. "Somborn" Teil 1)

Katalog-Nummer(n) : 12+12I (2) (1037209) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Switzerland 12+12I (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5509 Paar (few) gestempelt (marked) 12+12III, Zu. 20+20.2.09 image
Schweiz

1852 Rayon III 15 Rp. mit großen Wertziffern, waag. Paar der Typen 9+10, T. 9 mit PF "oberer Teil der Wertziffer "1" fehlend", perfekt gestempelt mit nur einer, zentr. aufgesetzter schwarzer Raute, farbfrisch, ringsum voll- bis breitrandig, die rechte Marke ist rechts oben minim dünn, sonst gute Erhaltung. Ein attraktives Paar mit Plattenfehler. Attest Marchand (2001) (Zu. ca. 600,- Fr.) (Ex Slg. "Somborn" Teil 1)

Katalog-Nummer(n) : 12+12III, Zu. 20+20.2.09 (2) (1037221) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Switzerland 12+12III, Zu. 20+20.2.09] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5510 gestempelt (marked) 13-17 image
Schweiz

1854-62 Strubel: 17 gestempelte Marken, von 5 bis 40 Rp., mit Farbnuancen, diversen Drucken, Stempeln etc., in unterschiedlicher Erhaltung.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 13-17
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1016199) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Switzerland 13-17] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€20.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5511 gestempelt (marked) 14 Ib, Zu 23A image
Schweiz

1854/63, 10 Rp lebhaftpreussischblau, sitzende Helvetia, ungezähnt, Münchener Druck auf dünnem Münchner Papier, mit grünem Seidenfaden, rundum weissrandig mit ausgeprägtem Relief, entwertet durch zarten, schwarzen gerahmten "PD" Stempel. Gereinigt. Befund Huzanic SBPV.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 14 Ib, Zu 23A (1014839) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Switzerland 14 Ib, Zu 23A] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5512 Brief (cover) 17 II Ayr image
Schweiz

1855, Strubel 40 Rp. grün, 2.Berner Druck, farbfrisch, berührend bis überrandig, als Einzelfrankatur auf kleinformatigem Trauerbrief mit klarer Entwertung durch privaten Postablage-Ovalstempel "BAD SCHINZNACH SCHWEIZ" (AW Nr. 3702) und nebengesetztem K1 "BRUGG 4 JULI 1860" nach Strasbourg mit vs. rotem Transitstempel "SUISSE ST.LOUIS 5 JUIL 60" sowie Oval "7 / AED", rs. Schweizer Basel-Transit und Ankunftsstempel Strasbourg 5.7. Ein attraktiver Brief mit seltener Entwertung! Fotoattest Eichele. SBK 26C, Hermann 26B2.IV.

Katalog-Nummer(n) : 17 II Ayr (1035919) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Switzerland 17 II Ayr] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€600.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5513 gestempelt (marked) 18 II Ays b, Zu 27 Cb image
Schweiz

1855, 1 Fr hellbläulichgrau mit schwarzem Seidenfaden, zart entwertet mit eidgenössischer Raute, dünne Stelle mit kurzen Einriss am oberen Rand, nicht repariert, Attest Renggli.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 18 II Ays b, Zu 27 Cb (1014841) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Switzerland 18 II Ays b, Zu 27 Cb] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€70.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5514 gestempelt (marked) 18IIByn.a, Zu. 27Db image
Schweiz

1856 Strubel 1 Fr. hellbläulichgrau mit gelbem SF, entwertet mit zentrischem K1 "ZÜRICH 7 FEB. 63 6½ NACHMITTAG", farbfrisch, allseits voll- bis breitrandig, fehlender Seidenfaden und rs. leicht helle Stellen, sonst in guter Erhaltung und gut präsentierend. Befund Renggli (2000).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 18IIByn.a, Zu. 27Db (1037149) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Switzerland 18IIByn.a, Zu. 27Db] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5515 gestempelt (marked) Zu. 27D, 26C, 24G image
Schweiz

1855-1860 Drei schön gestempelte Strubel, dabei 1 Fr. (gelber SF) mit leichtem Stempel von Büren, 40 Rp. (braunroter SF) mit perfektem Vollstempel Trogen sowie 15 Rp. (grüner SF) mit fast vollem Stempel von Trogen. Alle drei Marken sind farbfrisch, mit leichten bis mittleren Schnittfehlern, soweit aber in guter Erhaltung. Ein attraktives Trio. (SBK ca. 1500,- Fr.)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Zu. 27D, 26C, 24G
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1014647) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Switzerland Zu. 27D, 26C, 24G] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM