Austria continued...
5361 postfrisch (never hinged) ** 518-523 image
Österreich

1931, "Kongress von Rotary International", kompletter postfrischer (teils kleine Anhaftungen) unsignierter Satz von 6 Werten (Mi€700,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 518-523 (1037119) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 518-523] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5362 gestempelt (marked) 551 - 554 image
Österreich

1933, FIS-Wettkämpfe, kompletter Satz gestempelt, je mit Teil-Sonderstempel, tadellos, signiert und mit VÖB-Attestkopie für ehemals Sechserblöcke(1991).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 551 - 554 (1037439) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 551 - 554] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5363 postfrisch (never hinged) ** 556 A image
Österreich

1933, 50 Gr.+50 Gr. Wipa Faserpapier, postfrisch, unsigniert. Mi. 750,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 556 A (1026914) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 556 A] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€120.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5364 Briefstück (on piece) 556 A image
Österreich

1933, WIPA 50 Gr Faserpapier auf kleinem Pracht-Briefstück mit Sonderstempel "KÜNSTLERHAUS". Signiert Ferchenbauer.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 556 A (1037432) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5364A gestempelt (marked) Bl.1 image
Österreich

1933, Wipa-Block, mit zwei verschiedenen Sonderstempeln (Kongreßhaus bzw. zweimal Künstlerhaus), mit vollem Original-Gummi und den üblichen Haftstellchen, Mi 4000,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl.1 (1037538) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria Bl.1] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5365 postfrisch (never hinged) ** 588 image
Österreich

1936, 10 Sch. Dollfuß postfrisch, unsigniert. Mi. 1.400,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 588 (1019600) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 588] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5366 gestempelt (marked) 588 image
Österreich

1936, Dollfuss, 10 S., sauber gestempeltes Prachtstück, mit unterem Bogenrand

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 588 (1037541) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5367 gestempelt (marked) 588 image
Österreich

1936, Dollfuss, 10 S., sauber gestempeltes Prachtstück

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 588 (1037543) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5368 gestempelt (marked) 588 image
Österreich

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 588 (1037545) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5369 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 589 P II image
Österreich

1934, 24 Gr. Dollfuß, gez. Farbprobe in Schwärzlichblauviolett auf Vorlagekarton. Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei".

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 589 P II (1039284) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 589 P II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5370 gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) 674/692, 693/696 I image
Österreich

1945, Grazer Aufdruck, 1 Pfg.-5 Mark, kompletter Satz von 23 Werten mit Gefälligkeitsabstempelung "GRAZ 19.6.45", die Markwerte mit fettem Aufdruck, je signiert Weihs und Befund.

Erhaltung: gefälligkeitsgestempelt

Katalog-Nummer(n) : 674/692, 693/696 I (1021703) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 674/692, 693/696 I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5371 Brief (cover) 679 image
Österreich

1945, 8 Pf. Hitler Grazer Aufdruck mit PF "dünne Linie innen" auf Ortsbrief in Spätverwendung vom 3.7.45

Katalog-Nummer(n) : 679 (1024978) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 679] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€60.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5372 postfrisch (never hinged) ** 696 II PF II image
Österreich

1945, Hitler 5 RM mit senkrechtem magerem Aufdruck 'Österreich' und zusätzlichem Aufdruck - Pl.fehler "fettes ch", mehrfach signiert mit Fotoattest Soecknick VÖB

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 696 II PF II (1038253) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 696 II PF II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5373 postfrisch (never hinged) ** VI-VII / ANK (13)-(14) image
Österreich

1946, 5+3 Gr BLITZ und 12+12 Gr MASKE, die beiden eindrucksvollen unverausgabten Zuschlagsmarken zur Antifa-Ausstellung Wien, jeweils postfrisch vom Oberrand (dort unauffällig signiert "MN"), die Totenmaskenmarke mit kleinem Holzschliffeinschluss im Oberrand, tadellos!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : VI-VII / ANK (13)-(14)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1032059) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria VI-VII / ANK (13)-(14)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5374 B 898 image
Österreich

1953, 25 g. Trachten einzeln auf offenem DS-Umschlag (nicht Karte, Rückklappe fehlt) mit klarem K2 HIRSCHEGG / KLEINWALSERTAL / SONDERTARIF / 12.3.53 nach Immenstadt, seltene Darstellung dieser Einzelfrankatur im Sondertarif

Katalog-Nummer(n) : 898 (1035244) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 898] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€120.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5375 Brief (cover) 902 image
Österreich

1957, 40 g. Trachten schwarzgrün einzeln auf offenem DS-Umschlag (nicht Karte, Rückklappe fehlt) mit klarem K2 RIEZLERN / KLEINWALSERTAL / SONDERTARIF / 26.2.57 nach Immenstadt, seltene Darstellung dieser Einzelfrankatur im Sondertarif seit 1.7.54

Katalog-Nummer(n) : 902 (1035248) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 902] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€120.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5376 FDC 984-85 image
Österreich

1953, Flugpost Vögel 1 S. und 3 S auf Luftpost-Brief vom ERSTTAG "WIEN 2b 29.IX.53" nach Teheran (Iran), rs. Ankunftsstempel, seltene Destination, zumal noch als Ersttagsbrief!

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 984-85 (1036736) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 984-85] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5377 postfrisch (never hinged) ** 1966 U image
Österreich

1989, UNO 8 Sch. ungezähnt, postfrisches Randstück, Fotoattest VÖB (ANK 1998 U)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1966 U (1038249) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 1966 U] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5378 postfrisch (never hinged) ** 2357 U, (ANK 2392 U) image
Österreich

2001 "L.L. Döbler" 7 S. UNGEZÄHNT, tadellos postfrisch, Attest R. Soecknick. Eine seltene Variante!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 2357 U, (ANK 2392 U) (1013334) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 2357 U, (ANK 2392 U)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€120.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5379 Ganzsache (Complete) TK 6, 47 (2) image
Österreich - Telefonsprechkarten

1888, 30 kr grau a. blaugrün Doppeladler Telefonsprechkarte mit Zusatzfrankatur 2 x 10 Kr ultramarin Doppeladler, verwendet im interurbanen Verkehr mit Stempel L2 "Wr NEUSTADT / k.k.Post u.Tel.Amt" nach Wien, tadellose Erhaltung. Telefonsprechkarten mit Zusatzfrankaturen sind sehr selten. Ferchenbauer 750.-€++

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : TK 6, 47 (2) (1031125) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria TK 6, 47 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5379A 148 EF, 151 MeF, 153 MeF image

1908, 3 Karten zum telephonischen Sprechen im interurbanen Verkehre, jeweils frankiert mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen.

Katalog-Nummer(n) : 148 EF, 151 MeF, 153 MeF (1038671) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 148 EF, 151 MeF, 153 MeF] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5380 postfrisch (never hinged) ** 1-12 image
Österreich - Lokalausgaben 1945 - Leibnitz

1945, senkr. Aufdruck auf 1 Pfg.-24 Pfg. Hitler, kompletter Satz von zwölf Werten, alle einwandfrei postfrisch, bleistiftsigniert mit Befund Sturzeis VÖB. Mi. 1.500,- €

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1-12 (1038257) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 1-12] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5381 Briefstück (on piece) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) 1-19 (2) image
Österreich - Lokalausgaben 1945 - Losenstein

1945, Hitler 1 - 80 Pfg., 19 Werte komplett im Paar (mit Ausnahme der 16 Pf.) auf Briefstücken abgestempelt in Losenstein im August 1945, unsigniert

Erhaltung: Briefstück/gefälligkeitsgestempelt

Katalog-Nummer(n) : 1-19 (2) (1038264) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 1-19 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5382 Briefstück (on piece) 1 (3) image
Österreich - Lombardei und Venetien

1850, 5 C. ockergelb, farbfrischer und allseits voll- bis breitrandiger waagerechter 3er-Streifen auf Briefstück, ideal entwertet mit zwei glasklaren Schreibschrift-L2 "Este / 10 OTT.". Ein Ausnahmestück!

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 1 (3) (1036038) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 1 (3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€600.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5383 Briefstück (on piece) 22, 23 (4) image

1864, 10 So blau und 4 x 15 So braun, nebeneinander auf Briefstück mit drei glasklaren 3-Ring-Stempeln MONTAGNANA, 16 10, li. Marke mit Bugspuren, insgesamt sehr attraktive und seltene 70 Soldi - Frankatur. Fotoattest Raybaudi ÷ 1864, 10 So blue und 4 x 15 So brown, horizontally side by side on piece, tied by 3 superb strikes of 3-ring dater MONTAGNANA, 16 10, left stamp with negligible creases, overall a very attractive and scarce 70 Soldi - franking. Certificate Raybaudi

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 22, 23 (4)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (650859) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 22, 23 (4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5384 Brief (cover) image
Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel

1855, I.R. POSTA MILIT. in I. No. 2, K 1 sowie nebengesetzt L 1 RECCOMANDATO auf doppelt verwendeter großer Faltbriefhülle vom "Comando della Citta e Fortezza in Ancona" mit handschriftlicher Taxe 12 (Bajocchi), seltener Reco-Feldpostbrief während der Besetzung der italienischen Staaten

Erhaltung: Brief (1033669) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5385 Brief (cover) image
Österreichische Post in der Levante

1856, Brief aus Fokschan (Moldau/Walachei) nach Paris, K 2 K.K. FELDPOSTAMT 3s Ae Cs (= 3. Armeecorps), mit Transitstempel "T.A." bzw. Taxstempel "16" sowie Räucherschlitze

Erhaltung: Brief (1033670) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5386 Brief (cover) image
Österreich - Ungarische Post in China

1914, registration receipt of the Chinese Imperial Post postmarked bisected bilingual "PEKING (1) 2 Nov 14", with large blue seal "K.U.K. Marinedetachment Peking". - Peking (1) was the Diplomatic Quarter post office.

Erhaltung: Brief (1024607) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5387 postfrisch (never hinged) ** I-X,XII,XIII image
Österreichisch-Ungarische Feldpost - Rumänien

NICHT VERAUSGABT, Kaiser Karl mit Aufdruck BANI, fast kpl., ohne 60 B. auf 60 H., postfrisch, Mi 1800,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : I-X,XII,XIII (1026203) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria I-X,XII,XIII] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€140.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5388 Brief (cover) 567, 599, 658, Polen 315, image
Österreich - Ostmark

1938, Trachten 1 Gr. violett, Flugpost 10 Gr. orange und Glückwunschmarke 12 Gr. grün als frankierte Rückantwortgebühr auf Antwortteil einer Doppelkarte, in Kombination mit zwei Werten Polen für den Luftpostzuschlag, gelaufen ab "WARSZAWA 2 17.VIII 38" nach St.Pölten mit nebengesetztem Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Interessante und seltene Ostmark-Variante!

Katalog-Nummer(n) : 567, 599, 658, Polen 315, 317 (1030798) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 567, 599, 658, Polen 315] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5390 Ganzsache (Complete) P 18; 36 I, 37 I image
Österreich - Ganzsachen

1872/1874, 2 Kr gelb Ganzsachenkarte (Dt.-Böhm.) mit Zusatzfrankatur 3 Kr grün u. 5 Kr rot, sauber entwertet mit Fingerhut-Stpl. von LOSCHITZ, 9/8 74, nach Brüssel, rs. Briefträger-Stpl. '24'. Karte mit kl. Eckknitter, Frankatur einwandfrei, insgesamt gute und attraktive Bedarfserhaltung. Sehr seltene 10 Kreuzer Postkartengebühr nach Belgien vor dem Inkrafttreten des Berner UPU-Vertrags am 1.7.1875. Ferchenbauer 2.000.-€+

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 18; 36 I, 37 I (1039341) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria P 18; 36 I, 37 I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5391 Ganzsache (Complete) image
Österreich - Ganzsachen

1891, 2 Kr. Ganzsachenkarte mit rückseitigem Zudruck "Dampfschiff-Landungsplatz in Tetschen", gelaufen nach Aulendorf in Württemberg. Derartig frühe Ansichtskarten-Vorläufer sind selten.

Erhaltung: Ganzsache (1028019) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5392 Ganzsache (Complete) image
Österreich - Ganzsachen

1897: Korrespondenzkarte (2 Kr.) mit Zusatzfrankaturen (1 u. 2 Kr.) von Olmütz-Stadt (2.2.) nach Waterval-Boven - Südafrika. Rückseitiger Ankunftsstempel 27.2 via Pretoria (26.2.) Teilabschlag K2 vorderseitig.

Erhaltung: Ganzsache (1024512) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5393 Ganzsache (Complete) image
Österreich - Ganzsachen

1900: GSK (5 H.) mit 5 Zusatzfrankatur von Wien (17.9.) nach Tepic (Mexiko). Seltene Destination mit Ankunftsstempel.

Erhaltung: Ganzsache (1024453) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5394 Ganzsache (Complete) P 113, P 121 F, P 123 A; image
Österreich - Ganzsachen

1900, KREUZER/HELLER MISCHFRANKATUREN: 2 Kr braun Postkarte (dt.-böhm.) mit Zfr. 6 Heller orange von ZIZKOV 1, 10.1.00, nach Brüssel; 2 Kr braun Postkarte Frageteil mit Zfr. 2 x 3 Heller braunocker von INNSBRUCK 1, 22.2.00, nach Ostende in Belgien sowie 2 Kr braun Postkarte Antwortteil (dt.-poln.-ruth.) mit Zfr. 3 x 2 Heller schwarz unbeanstandet zurück aus Dänemark von KJOBENHAVN, 29.10.00, nach Myslenice. Gute Bedarfserhaltung. Alle 3 Frankatur-Kombinationen im Ferchenbauer nicht gelistet und jeweils LP!

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 113, P 121 F, P 123 A; 70(3), 71(2), 73 (1033560) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Austria P 113, P 121 F, P 123 A;] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5394A ungebraucht (hinged) * P 297 (25) Druckbogen image
Österreich - Ganzsachen

BILDPOSTKARTEN: 1935, Doppeladler 25 Gr. dunkelviolett, kompletter ungeschnittener Druckbogen mit 25 verschiedenen Bildzudrucken, ungebraucht in einwandfreier Erhaltung und in dieser Form extrem selten!

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : P 297 (25) Druckbogen (1036598) (Image)

Get Market Data for [Austria P 297 (25) Druckbogen] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5395 Ganzsache (Complete) P390 image
Österreich - Ganzsachen

1963, Auslandskarte, 1 S. dunkelbraun, ungebraucht, Mi 420,-

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P390 (1024568) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria P390] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5396 Ganzsache (Complete) 37 I b (auf Lomb.V. U 17) image
Österreich - Ganzsachen

1870 AUFBRAUCHS-AUSGABE, Briefmarke 5 Kreuzer rot Franz-Josef, Type I b, als amtliche Überklebung auf 15 Soldi braun Ganzsachenumschlag (U 17), bedarfsgerecht gebraucht von Wien, 21/9 70, nach Alsolendva, rs. Ank.-Stpl. (23/9). Ferchenbauer 1.200.-€

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : 37 I b (auf Lomb.V. U 17) (1025816) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 37 I b (auf Lomb.V. U 17)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€120.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5397 Brief (cover) U28 image
Österreich - Ganzsachen

1874, Franz-Joseph, 5 Kr., Ganzsachen-Umschlag, kleines Format von Prag-Bahnhof nach Millau/Frankreich, zuerst nach Millau in Mähren geleitet, dann zurück nach Prag und nach Millau/Frankreich gesendet, obwohl richtig frankiert mit 7 Decimes taxiert - dazu Vergleichsbeleg gleicher Ganzsachen-Umschlag mit 4 zufrankierten Marken 5 Kr. - aus gleicher Korrespondenz, ein interessantes Briefpaar.

Katalog-Nummer(n) : U28 (1010493) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Austria U28] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€110.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
5398 Ganzsache (Complete) U 70; 72 (2), 74 (3), 76 image
Österreich - Ganzsachen

1901, 10 H rosa Ganzsachenumschlag mit Zusatzfrankatur 2 x 5 H blaugrün, 3 x 10 H rosa und 25 H ultramarin, vorder- u. rückseitig, als Einschreibe-Rückschein-Brief von ZADAR/ZARA, 5/8 01, nach Lüttich in Belgien, rs. Transit- und Ank.-Stpl. (9.8.01). Attraktiver Beleg in guter Bedarfserhaltung.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U 70; 72 (2), 74 (3), 76 (1038308) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria U 70; 72 (2), 74 (3), 76] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM