Auktionhaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale - 60

Numismatics

Ancient Coins
1 image
Antike

Römische Kaiserzeit 1. Jahrhundert: Lot 65 Münzen in Bronze und Silber des 1. Jahrhundert der Römischen Kaiserzeit; von Augustus 63 v. Chr.-14 n. Chr. bis Nerva 96-98 n. Chr.; unterschiedliche Erhaltungen. (1033059) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
2 image
Antike

Lot 4 nicht näher bestimmter Münzen, dabei zwei Islamische Münzen- AR Dirham (2,62g + 2,67g); eine Persische Drachme (4,06g) sowie ein Silber Antoninian (2,78g mit nicht bestimmter Kaisergattin und einer stehenden Pudicitia). (1032709) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
Greek Coins
3 image
Griechische Münzen

Hochinteressante Sammlung von circa 260 Stück griechischer Münzen; meist Bronze, alle unbestimmt. Interessantes Konvolut für den Spezialisten, bitte unbedingt besichtigen; Lieferung erfolgt ohne die abgebildeten Holzrahmen // Supplied without the wooden shown frames; gekauft wie gesehen, keine spätere Reklamation möglich / Bought as viewed, no refund possible. (1033388) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
Italy
4 image
Lukanien

Lukanien-Metapont; AR-Triobol, Leukippos // Zwei Ähren,1,27 g, sehr schön - vorzüglich. (1035688) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
5 image
Lukanien

Poseidonia, Stater ca. 470-445 v. Chr. Poseidon nach rechts schreitend, mit den erhobenen Armen mit dem Dreizack zielend // Stier nach links. 7,44 g. Fast sehr schön. (1036049) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
Makedonien
6 image
Makedonien

Königreich Makedonien: Lot 32 Münzen, meist Bronze, unbestimmt, schön, schön - sehr schön, sehr schön, sehr schön - vorzüglich. (1033024) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
7 image
Makedonien - Könige

Basileos Perseus 179-168 v. Chr: AR-Tetradrachme 14,86 g, Kopf des Perseus nach rechts // Adler steht auf Blitz, sehr schön - vorzüglich. (1033018) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
8 image
Makedonien - Könige

Alexander III., der Große 336-323 v. Chr.: AR-Tetradrachme, 16,85 g, sehr schön. (1033020) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
Syrien
9 image
Syrien - Seleukiden

Reich der Seleukiden, Antiochos VII Euergetes 138-129 v. Chr: Tetradrachme, 12,86 g, sehr schön. (1033038) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
Greek Coins
10 image
Baktrien

Lot von 43 Münzen in Silber und Bronze; Baktrien und
Indo-griechische und indo-skytische Münzprägung (Bactria and Indo-Greek and Indo-Syctian Coinage), alle unbestimmt. Interessantes Konvolut für den Spezialisten, bitte besichtigen; gekauft wie gesehen, keine spätere Reklamation möglich / Bought as viewed, no refund possible. (1033358) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
11 image
Sasaniden

Konvolut von 40 Münzen in Silber und Bronze, u. a. AR Drachmen aus dem Reich der Sasaniden und weitere orientalische Münzen; alle unbestimmt. Interessantes Konvolut für den Spezialisten, bitte besichtigen; gekauft wie gesehen, keine spätere Reklamation möglich / Bought as viewed, no refund possible. (1033347) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
Egypt
12 image
Ägypten - Ptolemäer

Königreich der Ptolemäer: Lot 2 Stück; Tetradrachme 13,47 g und Tetradrachme 13,13 g; fast sehr schön, sehr schön. (1033027) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
13 image
Ägypten - Ptolemäer

Königreich der Ptolemäer: Lot 2 Stück; Bronze 37,5 mm, 42,3 g und Bronze 37,9 mm, 48,14 g; sehr schön. (1033031) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
Roman Coins
14 image
Römische Münzen

Kleine Sammlung von 8 römische Münzen (darunter Denar / Antonius Pius und Antoninian/Postumus), aus MDM-Abonnement mit ausführlichen Beschreibungen, im Original- Album; meist sehr schön. Einstandspreis ca 1000 €. (1038064) (Image)

Currently...€90.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
Imperatoren und Münzmeister
15 image
Gaius Iulius Caesar (38 v.Chr.)

Octavianus 44-27 v. Chr. und Gaius Julius Caesar: Sesterz (Dupondius?), 38 v. Chr., Av: CAESAR DIVI F. Kopf nach rechts. Rv; DIVOS IVLIVS. Bekränzter Kopf des C. Iulius Caesar nach rechts; 31.4 mm, 20,24 g, Crawford 535/1, Sydenham 1335, Kampmann (Caesar) 1.33, fast sehr schön. (1033890) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
Kaiserzeit
16 image
Römische Kaiserzeit

Die weiblichen Angehörigen der Römischen Kaiserzeit: Konvolut von circa 165 Münzen in Silber und Bronze; alle unbestimmt. Interessantes Konvolut für den Spezialisten, bitte unbedingt besichtigen; Lieferung erfolgt ohne die abgebildeten Schuber; gekauft wie gesehen, keine spätere Reklamation möglich. ÷ The female members of the Roman Empire: collection of approx. 165 coins in silver and bronze; all indeterminate. Interesting collection for the specialist, please inspect; supplied without the shown frames; Bought as viewed, no refund possible. (1033601) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
17 image
Römische Kaiserzeit

Lot circa 290 Stück meist Bronzeprägungen der Römischen Kaiserzeit; dieses interessante Lot enthält Sesterze, Dupondii, Asses und Follis verschiedener Kaiser; unter anderem Flavius Julius Constantius II., Flavius Valens, Tetricus I., Publius Licinius Gallienus, Diocletianus, Allectus, Lucius Aelius Caesar, Licinius I., Crispus, Philippus I, und weitere. Bitte unbedingt besichtigen; Lieferung erfolgt ohne die abgebildeten Schuber; gekauft wie gesehen, keine spätere Reklamation möglich. ÷ Lot of approx. 2 pieces of mostly bronze coinage of the Roman Imperial period; this interesting lot contains sestertii, dupondii, asses and follis of various emperors; among others Flavius Julius Constantius II, Flavius Valens, Tetricus I, Publius Licinius Gallienus, Diocletianus, Allectus, Lucius Aelius Caesar, Licinius I, Crispus, Philippus I, and others. Please inspect; delivery without the slipcases shown; purchased as seen, no later complaints possible. (1033865) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Currently...€900.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
18 image
Römische Kaiserzeit

Lot circa 215 Stück meist Bronzeprägungen der Römischen Kaiserzeit; dabei auch einige Silber Denare; dieses interessante Lot enthält Sesterze, Dupondii, Asses und Follis verschiedener Kaiser; unter anderem Aureliuanus, Antoninus Pius, Constantinus I., Septimus Severus, Postumus, Gordianzs III., Commodus und weitere. Bitte unbedingt besichtigen; Lieferung erfolgt ohne die abgebildeten Schuber; gekauft wie gesehen, keine spätere Reklamation möglich. ÷ Lot of approx. 215 pieces of mostly bronze coinage of the Roman Imperial period; including some silver denarii; this interesting lot contains sestertii, dupondii, asses and follis of various emperors; including Aureliuanus, Antoninus Pius, Constantinus I, Septimus Severus, Postumus, Gordianus III, Commodus and others. Please inspect; delivery without the slipcases shown; purchased as seen, no later complaints possible. (1033881) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Currently...€650.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
19 image
Römische Kaiserzeit

Lot circa 215 Stück meist Bronzeprägungen der Römischen Kaiserzeit; dabei auch ein paar Silber Denare; dieses interessante Lot enthält Sesterze, Dupondii, Asses und Follis verschiedener Kaiser; unter anderem Traianus, Constans, Antoninus Pius, Elagabalus, Probus, Philippus I. und weitere. Bitte unbedingt besichtigen; Lieferung erfolgt ohne die abgebildeten Schuber; gekauft wie gesehen, keine spätere Reklamation möglich. ÷ Lot of approx. 215 pieces of mostly bronze coinage of the Roman Imperial period; including some silver denarii; this interesting lot contains sestertii, dupondii, asses and follis of various emperors; including Traianus, Constans, Antoninus Pius, Elagabalus, Probus, Philippus I. and others. Please inspect; delivery without the slipcases shown; purchased as seen, no later complaints possible. (1033901) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
20 image
Römische Kaiserzeit

Konvolut von circa 140 antiker Bronzemünzen; alle unbestimmt; gering erhalten bis sehr schön.
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1033909) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€20.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
21 image
Augustus (27 v.Chr. - 14 n.Chr.)

Æ-Sesterz Celer. C CASSIVS CF CELER III VIR AAA FF; 20,71 g, Kampmann 2.108, RIC 374, sehr schön. (1033001) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
23 image
Agrippina Maior (+ 33 n.Chr.)

AE-Sesterz 39/40 n. Chr., Rom; 27,5 g, AGRIPPINA M F MAT C CAESARIS AVGVSTI Drapierte Büste der Agrippina Maior // S P Q R / MEMORIAE / AGRIPPINAE; Kampmann 10.3, RIC 55, sehr schön. (1033046) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
25 image
Plotina (+ 122 n.Chr.)

Bronze, Sardeis (Lydia); 4,68 g, sehr schön. (1033591) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
26 image
Hadrian (117 - 138)

AR-Denar, 3,44 g; COS III Sieben Sterne, Kampmann 32.54, Cohen 466, RIC 852, sehr schön+. (1035686) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
27 image
Faustina Maior (+ 141 n.Chr.)

AE-Sesterz, PIETAS AVG Tempel; 23,38 g, Kampmann 36.55, kleiner Schrötlingsfehler, dunkelbraune Patina, sehr schön. (1033005) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
28 Co 212 image
Septimius Severus (193 - 211)

Denar. Kopf nach rechts, linke Umschrift links nicht mehr erkennbar, rechts AVG IMP VIIII // Herkules mit Bogen (nicht mehr lesbar HERCVLI) DEFENS. 3,22 g. Dabe noch vermutlich keltische Imitation Denar nach Antonius Pius: Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts ANTONINVS PIVS AVG GP ROM // nach links sitzende Frau mit Ägis(?) P M TR P XVII COS IIII PP. 2,49 g. Lot 2 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : Co 212 (1036531) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Co 212] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€60.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
29 image
Orbiana, Gattin des Severus Alexander

AE-Sesterz, CONCORDIA AVGVSTORVM SC; 17,35 g, Kampmann 63.3, fast sehr schön. (1033583) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
30 image
Philippus I. Arabs (244 - 249)

Bronze, Moesien Markianopolis: 14,37 g; Vs: Drapierte Büsten des Philippus mit Lorbeerkranz und Panzer und der Otacilia mit Diadem einander gegenüber Rs: Tyche mit Steuerruder und Füllhorn stehend, den Kopf nach links gewandt, sehr schön. (1033002) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
Byzantine Coins
31 image
Byzanz

Konvolut von 120 Bronzemünzen (Follis, Halbfollis und Teilstücke), alle unbestimmt. Interessantes Konvolut für den Spezialisten, bitte besichtigen; Lieferung erfolgt ohne die abgebildeten Holzrahmen // Supplied without the wooden shown frames; gekauft wie gesehen, keine spätere Reklamation möglich / Bought as viewed, no refund possible. (1033375) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
32 Se 1824 image
Michael IV. (1034 - 1041)

Au Histamenon. Nimbierte Büste von Christus mit Evangelium // gekrönte Büste von Michael mit Labarum und Globus Cruciger. 4,41 g. Sear 1824.

Katalog-Nummer(n) : Se 1824 (1036508) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Se 1824] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
Egypt
40 KM 562 image
Ägypten - Anlagegold

100 Pounds Goldmünze, 1984, in Schatulle der Franklin Mint, 15,435g fein, Proof, KM 562

Katalog-Nummer(n) : KM 562
This lot is free of taxes (§25c UStG). (1033906) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Egypt KM 562] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€750.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
Australia
41 image
Australien

Discover Australia: 11 x 1 Dollar - je 1 OZ Silber der Serie in 3 edlen Holzboxen. Dabei noch ein Fine Silver proof Year Set 2010. (1039212) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
Bhutan
42 KM 64 image
Bhutan - Anlagegold

5 Sertrum 1992, Kranich aus der Serie Endangered Wildlife. KM# 64, Friedberg 12. 7,68 g, 583/1000 Gold. Auflage max. 2.000 Stück. Polierte Platte.

Katalog-Nummer(n) : KM 64
This lot is free of taxes (§25c UStG). (1036012) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Bhutan KM 64] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€280.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
China
43 KM 97 image
China

Fukien, Kuang-hsü 10 Cash ND (1901-1905) F.K. Custom-House, Variante Small Characters. KM Y97.1. Im NGC Holder in Qualität UNC Details, environmental Damage.

Katalog-Nummer(n) : KM 97 (1034372) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [China KM 97] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
44 KM 229 image
China

Provinz Sze Chuen, 10 Cents o.J. (1903-1905). 8,15 g. KM# Y 229. Belagreste, Randfehler, aber sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : KM 229 (1036087) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [China KM 229] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
45 image
China

Lot 25 Stück; alte große Cash Münzen /Messergeld / Gewichte / vormünzliche Zahlungsmittel. Vermutlich alles Sammleranfertigungen / COPY. Gekauft wie gesehen, keine Rückgabe / bought as viewed, no return. (1038221) (Image)

Currently...€150.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
46 image
China

Drei Münzen aus China, gegraded durch CQGB / GDCA, vermutlich FANTASIE Prägungen, zwei eindeutige FAKE-China Dollar (magnetisch) sowie zwei Morgen Dollar aus den USA. Alle Münzen nicht näher bestimmt, gekauft wie gesehen, bought as viewed. Total 7 Stück.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1039193) (Image)

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
China, PRC
47 KM 201 image
China - Volksrepublik

Sport auf Münzen, Olympiade Calgary und Seoul, 4 Münzen zu je 5 Yuan, dabei: 1988 Abfahrtsläufer / downhill skier with snowflakes (KM# 201), Hürdenlauf (KM# 202); Segeln (KM# 203) und Fechten (KM# 204). Alle Münzen in Kapseln, teils leicht angelaufen, mit MDM Zertifikat, polierte Platte.

Katalog-Nummer(n) : KM 201 (1033171) (Image)

Get Market Data for [China KM 201] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
48 KM 297 image
China - Volksrepublik

50 Yuan 1990, Eisschneelauf / Olympische Spiele Albertville 1992. KM# 297. 5 OZ (155,5 g) 999/1000 Silber. Auflage nur 10.000 Stück, in Kapsel, mit chinesischem und MDM Zertifikat, Patina, polierte Platte.

Katalog-Nummer(n) : KM 297 (1033168) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [China KM 297] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM
French Indochina
49 KM 4a image
Franz. Indochina

50 Cent (imes) 1936, Silber, ein Jahrgangstyp. KM# 4a2, Lecompte 261. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : KM 4a (1035111) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Indochina KM 4a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Oct-14, 12:00 AM