Banknotes (714)   |  Numismatics (709)   |  Picture Postcards (115)   |  Stamps (7514)   |

Numismatics continued...

333 Her 139 image
Haus Habsburg

Ferdinand I. 1835-1848: Taler, 1842 A, Wien, 27,99 g, Frühwald 769, J. 246, Herinek 139, Davenport 14, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Her 139 (1007506) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Her 139] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
334 KM 2219 image
Haus Habsburg

Franz Joseph I. 1848-1916: Florin 1861 A. KM# 2219. Dabei noch Florin 1878, KM# 2222. Je vorzüglich bis Stempelglanz. Lot 2 Stück.

Katalog-Nummer(n) : KM 2219 (1025875) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Coins KM 2219] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
335 Dav. 31 image
Haus Habsburg

Franz Joseph I. 1848-1916: Doppelgulden / 2 Gulden 1879, zur Silberhochzeit. Davenport 31, Frühwald 1903, Herinek 824. Kleiner Randfehler, gereinigt, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 31 (1025866) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Dav. 31] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
336 KM 487 image
Haus Habsburg

Franz Joseph I. 1848-1916: 1 Korona 1896 / Jahrtausendfeier (Millennium) der Landnahme von Ungarn. KM# 487, Frühwald 2195. Dabei noch 1 Korona 1915 (KM# 492, Ungarn) und 1 Krone 1916 (KM# 2820). Lot 3 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : KM 487 (1025876) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Coins KM 487] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
337 KM 489 image
Haus Habsburg

Franz Joseph I. 1848-1916: 5 Korona 1907, auf das 40-jährige Regierungs-/ Krönungsjubiläum. KM# 489 (unter Ungarn), Frühwald 2194. Kleine Kratzer und Randunebenheiten, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : KM 489 (1025871) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins KM 489] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
338 KM 2809 image
Haus Habsburg

Franz Joseph I. 1848-1916: 5 Kronen 1908, auf das 60-jährige Regierungsjubiläum 1848-1908. KM# 2809, Frühwald 2185, Herinek 771. Kleine Kratzer, fast vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : KM 2809 (1025874) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins KM 2809] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
339 KM 2219 image
Haus Habsburg

Franz Joseph I. 1848-1916: Lot mit Florin 1861, 1877 und 1881 sowie Forint 1877, 1879 und 1883. Lot 6 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : KM 2219 (1027575) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
340 KM 487 image
Haus Habsburg

Franz Joseph I. 1848-1916: Münzblatt mit 23 Münzen der Doppelmonarchie, dabei 6 x 5 Kronen, 2 x 2 Kronen sowie 15 x 1 Krone. Darunter auch 1 Korona 1896 / Jahrtausendfeier (Millennium) der Landnahme von Ungarn. KM# 487, Frühwald 2195.

Katalog-Nummer(n) : KM 487 (1027570) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
341 image
Haus Habsburg

Zwei Münzblätter mit 50 diversen Münzen der Doppelmonarchie. Dabei Kreuzer, Kronen, oder Pengö. Teils überdurchschnittlich erhalten. (1027179) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
342 image
Haus Habsburg

Münzblatt mit 10 Münzen, dabei Kronentaler 1788 B; 3 x 20 Kreuzer (1776, 1804, 1832); 15 Kreuzer 1748; 10 Kreuzer 1775; 6 Kreuzer 1848 C sowie drei Kupferkleinmünzen. (1023379) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
343 image
Haus Habsburg

12 Kleinmünzen der Doppelmonarchie 1539 - 1915. (1024462) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
344 image
Haus Habsburg

Lot 17 Münzen der Doppelmonarchie, überwiegend mit Franz Joseph. Taler 1783 mit Anhänger ist Sammleranfertigung! (1024001) (Image)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
Altdt. + RDR 1800-1871
350 image
Altdeutschland und RDR 1800 - 1871

Über 100 Kleinmünzen aus Kupfer und Silber der verschiedenen Ländereien im RDR. Die meisten Münzen sind 1800 bis 1850, aber auch ältere Münzen vor 1800 gesichtet. Darunter auch einige tolle Erhaltungen. (1024496) (Image)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
351 image

Album mit 129 alten Münzen, überwiegend Kreuzer und Pfennige des 19ten Jhd. Dabei altdeutsche Staaten, Frankreich oder Österreich-Ungarn. (1026529) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
Anhalt-Bernburg
352 AKS 16 image
Anhalt-Bernburg

Alexander Carl 1834-1863: Taler 1852 A (Ausbeutetaler). AKS 16, Jaeger 66, Thun 3. Kleine Kratzer, Patina, fast vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : AKS 16 (1024061) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins AKS 16] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
Bayern
353 AKS 77 image
Bayern

Ludwig I. 1825-1848: Doppelgulden 1846 (Zwey Gulden), AKS 77, Jaeger 63. Kratzer, kleiner Randfehler, sehr schön+. Dabei noch 1 Gulden 1840, AKS 78, Patina, kleine Kratzer, vorzüglich und ½ Gulden 1846, AKS 79. Lot 3 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : AKS 77 (1024422) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) AKS 77] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
354 AKS 130 image
Bayern

Ludwig I. 1825-1848: Taler 1834 (Geschichtstaler), Landtag, AKS 130, Jaeger 45, winzige Kratzer, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : AKS 130 (1027283) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) AKS 130] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
355 AKS 133 image
Bayern

Ludwig I. 1825-1848: Taler 1835 (Geschichtstaler), Bayerische Hypotheken Bank, AKS 133, Jaeger 48, Davenport 574, kleine Kratzer, sehr schön-vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : AKS 133 (1027278) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) AKS 133] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
356 AKS 168 image
Bayern

Maximilian II. Joseph 1848-1864: Doppelgulden 1855, Mariengulden / Mariensäule, AKS 168, Jaeger 84. Winzige Kratzer, fast vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : AKS 168 (1023480) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) AKS 168] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
357 AKS 176 image
Bayern

Ludwig II. 1864-1886: Taler o.J. (1865, Madonnentaler) sowie 1870. AKS 176. Beide sehr schön. Lot 2 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : AKS 176 (1023411) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) AKS 176] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
358 image
Bayern

Lot 34 diverse Kleinmünzen, überwiegend Kreuzer und Pfennige, dabei auch 1 Taler 1809. (1024494) (Image)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
Berg
359 image
Berg

Kleines Lot 6 Münzen, dabei 1/4 und ½ Stuber 1783 sowie 4 x III. Stuber 1805-1807. (1024441) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
Bremen
360 AKS 14 image
Bremen

Freie Hansestadt: Taler 1863 (Gedenktaler, Ein Thaler Gold), 50. Jährige Jubelfeier der Befreiung. AKS 14, Jaeger 26, Kahnt 16, Davenport 626. Hübsche Patina, spiegelnde Felder, fast Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : AKS 14 (1024062) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bremen) AKS 14] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
361 AKS 16 image
Bremen

Freie Hansestadt: Taler 1865 (Gedenktaler), auf das zweite deutsche Bundesschießen in Bremen. AKS 16, Jaeger 27, Thun 126, Davenport 628. Kratzer, sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : AKS 16 (1021577) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bremen) AKS 16] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
Frankfurt - Stadt
362 AKS 3 image
Frankfurt am Main

Freie Stadt: Doppeltaler 1843 (Vereinsmünze, 3½ Gulden, 2 Thaler), Stadtansicht von Westen. 37,13 g. AKS 3, Jaeger 15, Davenport 640. Kratzer, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : AKS 3 (1024055) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins AKS 3] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
363 AKS 4 image
Frankfurt am Main

Freie Stadt: Doppelter Vereinstaler 1866 (Zwei Vereinsthaler), AKS 4, Jaeger 43. 37,01 g. Kleine Kratzer, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : AKS 4 (1024056) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins AKS 4] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
364 AKS 8 image
Frankfurt am Main

Freie Stadt: Taler 1860 (Vereinstaler), AKS 8, Jaeger 41; dabei noch Taler 1862, AKS 10, Jaeger 42b. Beide gereinigt, um sehr schön. Lot 2 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : AKS 8 (1023410) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Coins AKS 8] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
365 AKS 8 image
Frankfurt am Main

Freie Stadt: Taler 1860 (Vereinstaler). AKS 8, Jaeger 41. Winzige Kratzer, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : AKS 8 (1024057) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
366 AKS 8 image
Frankfurt am Main

Freie Stadt: Taler 1860 (Vereinstaler). AKS 8, Jaeger 41. Kratzer, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : AKS 8
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1015697) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
367 AKS 10 image
Frankfurt am Main

Freie Stadt: Taler 1862 (Vereinstaler). AKS 10, Jaeger 42b. Gereinigt, feine Kratzer, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : AKS 10 (1015698) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins AKS 10] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
368 AKS 10 image
Frankfurt am Main

Freie Stadt: Taler 1865 (Vereinstaler). AKS 10, Jaeger 42b. Gereinigt, Kratzer, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : AKS 10 (1023433) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
369 AKS 45 image
Frankfurt am Main

Freie Stadt: Taler 1863 (Ein Gedenkthaler), Fürstentag, AKS 45, Jaeger 52, Thun 147, Kahnt 172. Feine Kratzer, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : AKS 45 (1024058) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins AKS 45] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
Hannover
370 AKS 144b image
Hannover

Georg V. 1851-1866: Taler 1865 B (Vereinstaler), AKS 144b, Jaeger 96, Davenport 682. Sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : AKS 144b (1023412) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Hanover) AKS 144b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
Hessen-Darmstadt
371 103 image
Hessen-Darmstadt

Ludwig II. 1830-1848: Gulden 1837, AKS 103, Jaeger 38a. Gereinigt, Kratzer und Randfehler, fast sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : 103 (1023414) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 103] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
Hessen-Kassel
372 AKS 46 image
Hessen-Kassel

Wilhelm II. mit Friedrich Wilhelm 1831-1847: Taler 1841, AKS 46, Jaeger 32, Thun 184, Davenport 692. Kratzer, sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : AKS 46 (1021578) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany AKS 46] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
373 AKS 63 image
Hessen-Kassel

Friedrich Wilhelm I. 1847-1866: Taler 1860 (Vereinstaler). AKS 63, Jaeger 48b. Kleine Kratzer, Randfehler, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : AKS 63 (1015700) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany AKS 63] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
Mecklenburg-Schwerin
374 AKS 55 image
Mecklenburg-Schwerin

Friedrich Franz II. 1842-1883: Taler 1867 / Gedenktaler auf das 25. Regierungsjubiläum. AKS 55, Jaeger 59, Thun 215. Kleine Kratzer, winziger Randfehler sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : AKS 55 (1024060) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) AKS 55] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
375 AKS 55 image
Mecklenburg-Schwerin

Friedrich Franz II. 1842-1883: Taler 1867 / Gedenktaler auf das 25. Regierungsjubiläum. AKS 55, Jaeger 59, Thun 215. Kratzer, sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : AKS 55 (1023184) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
Preußen
376 AKS 11 image
Preußen

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840: Reichstaler 1813 A + 1814 A. AKS 11, Jaeger 33. Beide um sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : AKS 11 (1007118) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Prussia) AKS 11] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
377 AKS 11 image
Preußen

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840: Taler 1813 A (Reichstaler), AKS 11, Jaeger 33; dabei noch Taler 1819 A, AKS 13, Jaeger 37. Beide gereinigt, um sehr schön. Lot 2 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : AKS 11 (1023409) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-10, 01:00 AM