Banknotes (714)   |  Numismatics (709)   |  Picture Postcards (115)   |  Stamps (7514)   |

11427 gestempelt (marked)
Bundesrepublik - Moderne Privatpost

Karton mit ca. 5,0 Kg Marken auf Briefstücken, ansehen

Erhaltung: o (gestempelt)
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1013512)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11428 image
Bundesrepublik - Besonderheiten

HEUSS: Kleine Partie von 8 leeren Bogentaschen(20er Bogen) verschiedener Heuss-Werte, die Umschläge mit entsprechenden Stempeln der Bundesdruckerei, dazu noch einige Bogentaschenteile für 1000 Bogen. Sicherlich interessant für den Heuss-Spezialisten!
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1023744) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11429

1951-1968, kleine Partie MINISTERHEFTE der Deutschen Bundespost, dabei Wohlfahrt 1951, 1954, 1955, Oskar v. Miller, IPOSTA 1959 (2) uvam., teils minimale Zeitspuren, insgesamt 10 Stück, durchweg selten (1026252)

SOLD for €200.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
11430 Brief (cover) Ganzsache (Complete)

1960/2012, hunderte Belege zum Thema BUNDESWEHR, v.a. Sonderstempelbelege (durchaus auch frühe z.B. Treffen des Afrika-Korps, E. Rommel-Gedenken etc.), aber auch Dienstpost frankiert und mit AFS, sodann viele Privatganzsachen, Belege mit Cachetstempeln versch. Einheiten sowie etwas Feldpost und Bundesheer Österreich. Schöne Mischung!

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1026434)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11431 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1961/1973, sehr interessante, ausstellungsmäßig aufgezogene Sammlung über die Postautomationsversuche vor allem in Darmstadt u.a. mit Heuss-Lumogen-Marken schwerpunktmäßig jedoch mit fluoresz. Marken der Freimarkenausgabe Bed. Deutsche lose und auf Belegen, teils mit "Entwertet"-Stempeln, Codierungen, dabei auch Belege ohne Marken (Versuchspost) für Aufstellungsversuche, mit Codierungen, Telefunken-Vignetten usw. zusätzlich viele Versuchsbelege anlässlich der IBRA-München

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (1020259) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11432 Brief (cover) image

1962, Versuchsmuster für Probeläufe der Stempelautomaten mit Maschinenstempel "Darmstadt xy" . Bed. Deutsche 7 Pf.-50 Pf. 70,80 Pf., 1 DM mit Fluoresz.-Papier (Mi. 348y-356y,358-59y,361y) auf 11 Versuchsbriefen mit "Entwertet"-Stempeln, einem Briefteil (80 Pf.), dabei 3 Codierungen und 1 LP-Brief mit "Wertlos"-Stempel, sehr selten angeboten

Erhaltung: Brief (1015821) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11433 Brief (cover) image

1962, Versuchsmuster für Probeläufe der Stempelautomaten mit Maschinenstempel "Darmstadt xy" . Bed.Deutsche 8 - 25 Pf., 40 Pf u. 1 DM auf Fluoresz.-Papier (Mi. 349y-353y,355 y,361y) auf 7 Versuchsbriefen mit "Entwertet"-Stempeln, dazu 6 Langbriefe mit 8-20 Pf. mit "Entwertet"-Stempeln, 2x mit Strichcode, sowie zwei 10 Pf. Dürer GA-Karten P 74E mit "Entwertet"-Stempeln ungebraucht, 1x sign. Salomon. Selten angeboten

Erhaltung: Brief (1019778) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
11434 Brief (cover) image

1968/1977, Sammlung mit über 60 Bedarfsbelegen, die während des Postverkehrs Schäden erlitten mit interessanten Hinweisstempeln und -Zetteln der Post

Erhaltung: Brief (1020252) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11435 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image

1985 - 2006 (ca.), Sammlung von ca. 180 Feldpostbelegen der Bundeswehr aus Übungseinsätzen und Auslandseinsätzen, dabei u.a. Feldlager in Prizren, Sarajevo/Rajlovac und Kundus, Unterstützungsverband Somalia, Einsatz in Bosnien, verschiedene Versorgungsübungen.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte (1016253) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11436 Brief (cover) image

1991, 25 EMS-Kurierpost-Belege, zumeist in Berlin gestempelt, dazu einig Blanko-Einlieferungs-Listen.

Erhaltung: Brief (1025235) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11437

50 Pf Heuss I und 30 Jahre Bundeswehr in Goldfolienprägung, je mit Zertifikat(Feingoldauflage 99,8%) aus dem Hause Göde. Limitierte Auflage.
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1001722)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11438

Ministerkarten der Deutschen Post AG: Mehrere Hundert(!) verschiedene offizielle Ministerkarten aus dem Nachlass eines hohen Funktionärs der organisierten Philatelie, der offensichtlich viele Jahre lang als Gast bei den Präsentationen neuer Postwertzeichen mit Sekt, Häppchen und Ministerkarten verwöhnt wurde! Attraktiver Bestand (ohne Sekt und Häppchen) und in dieser Vielfalt selten. (1023616)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
Literature
11439
Literatur

1900-1945 (ca.), umfangreiche Partie in 2 Kartons mit über 40 Bilderbänden betr. deutsche Geschichte, u.a. Olympische Spiele 1932, 1936, der zweite Weltkrieg, die deutsche Wehrmacht, Deutschland erwacht, ehemalige deutsche Kolonien inkl. Deutsch-Südwestafrika, auch einige andere Themen, u.a. Barockmalerei etc., eine ergiebige Partie für geschichtsbewußte Sammler (1024826)

SOLD for €170.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
11440
Literatur

Zeppelin und Flugzeug, schwerer Karton mit Büchern zum Thema, dabei Sachliteratur, Romane, Lebensgeschichte Graf Zeppelin, viele ältere Ausgaben ab etwa 1920, spannendes Material für Luftfahrt Enthusiasten. (1025419)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11441
Philatelistische Literatur - Allgemeines - Bibliographien

1932 - 1991 (ca.), Umfangreicher Posten Literatur, dabei Handbuch Werbedatumstempel Schweiz im Ringbinder, Zwei Bände Schweizer Briefmarken von Max Hertsch/ Kurt Wirth, Hans-Walter Bosserhoff MOTIV Philatelie (Band 1), Dr. Ernst Schlunegger Motivhandbuch SCHWEIZ Nr. 25 und Motivhandbuch LIECHTENSTEIN Nr. 21, Frank Arnau LEXIKON der PHILATELIE, Schweizer Militärpostkarten und Ganzsachen 1914-18 und 1939-45, Mineralogie in der Philatelie, Michel Briefmarken-Katalog Übersee 1932, Zumstein Europa-Katalog 1948, Wie man Briefmarken sammelt, Curt Nicolaus Fernau BRIEFMARKEN Das Buch für Liebhaber und Freunde der Philatelie, Walter d´Aujourd´hui SCHWEIZ Neu Klassierung der "Strubel" Ausgaben sitzende Helvetia ungezähnt 1854-1862, Festschrift 50 Jahre Lichtensteinische Postwertzeichen 1912-1962, Festschrift Philatelistenverein Olten 1899-1974, sowie einige englischsprachige Schriften zu u.a. Malta, Niederlande und Gibraltar.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1014978)

SOLD for €80.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
11442
Philatelistische Literatur - Deutschland

Guter Literatur-Posten mit u.a. Carl Schmitt: Handbuch der deutschen Privat-Postwertzeichen Band I (Nachdruck), Steuer Kolonial-Vorläufer (1985) und Arge-Stempelkatalog (1999), Michel Handbuch-Katalog Markenheftchen Dt.Reich 2009, Poststempelgilde: Deutsche Marine-Schiffspost 1914-1919 (Band II 1.-7.Lieferung / Heft 81-87), Grobe Altdeutschland 5.Auflage 1975, Milde/Schmidt: Die alte Sachsenpost (1973), Milde: Sachsen-Brevier (Nachdruck Peter Feuser-Verlag), Göbeler: Sachsen-Handbuch, usw. Insgesamt 21 Teile. (1014307)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11443

Guter Literatur-Posten mit u.a. Georg Bühler: Sachsen 3 Pfennig rot (nur der Schutzumschlag beschädigt), Friedemann/Wittmann: Die Postwertzeichen und Entwertungen der deutschen Postanstalten in den Schutzgebieten und im Ausland (beide Bände, 4.Auflage 1988), Arge-Stempelkatalog (1999), Thomas Henke: Altdeutsche Staaten Spezialkatalog, Peter Sem: Bayern Spezialkatalog Band I Handbuch Kreuzerausgaben 8.Auflage 2000 sowie Bayern Ortsstempel 1849-1875 1.Auflage 1993, Göbeler: Sachsen-Handbuch, Milde: Sachsen-Brevier (Nachdruck Peter Feuser-Verlag), usw. Insgesamt 35 Teile. (1014308)

SOLD for €250.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
11444

Elf Bücher aus altem Bibliothekenbestand, acht Ausgaben des "Archiv für Post und Telegraphie" der Jahrgänge 1900 und 1904 bis 1910 inklusive einen gebundenen "Gesamtinhaltsverzeichnis der Jahrgänge 29-40 (1901-1912)", zwei Ausgaben des "Amts-Blatt des Reichs-Postamts" von 1890 sowie 1912, ein gebundenes Exemplar der "Briefmarken und Flugpost-Zeitung" mit Ausgabe Nr. 125 vom Februar 1940 bis Ausgabe Nr. 161 vom März 1943. Ein wilder aber wertvoller Posten für den besonderen Forscher.
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1028778)

SOLD for €70.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
11445

Konvolut von über 30 Spezialliteraturausgaben. Unter anderem Götz "Bedarfsbriefe nach 1945", "Bezirkstempelaufdruckmarken", "Die Sächsischen Schwärzungen 1945 Teil 1+Band 2", "Stempelkatalog Danzig Band 1+3", "Handbuch - Bedarfspost Berliner Rohrpost". Zusätzlich noch postfrische italienische Rohrpostbögen 40er und 50er Jahre
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1027795)

SOLD for €105.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
11446 image
Philatelistische Literatur - Deutschland - Altdeutschland

1940, Karl Köhler DIE BRIEFMARKEN VON WÜRTTEMBERG 1851-1881, überarbeitet, ergänzt und herausgegeben von Konsul H. E. Sieger. Das Werk enthält umfangreiche Abhandlungen über die Postmarken Württembergs, ihre Herstellung, Unterschiede der verschiedenen Auflagen. Illustriert wird das Buch mit diversen Drucken, dabei u.a. verschiedene, farbige Abdrucke vom Korn´schen Urstempel. Das Buch ist sehr gut erhalten und ein Muß für den interessierten Württemberg-Sammler! (1025921) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11447
Philatelistische Literatur - Deutschland - Deutsche Kolonien

Dt. Kolonien: Literatur und Kataloge im Karton, dabei u.a. "Postwertzeichen und Entwertungen..in den Schutzgebieten" in drei Bänden von A. Friedemann, "Handbuch der Kolonial-Vorläufer" von F, Steuer, "Die Einschreibezettel ...der deutschen Schutzgebiete", dazu Literatur zur Geschichte, Chroniken, Stempelkatalog etc. Insg. 11 Bücher und ein Heft in gebrauchtem Zustand. (1021707)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11448
Philatelistische Literatur - Europa

Kleiner Bestand versch. philatelistischer Literatur im Karton, dabei Pofis Katalog Ganzsachen Tschechoslowakei 1918/92 1. Teil, Michel Atlas zur Deutschlandphilatelie, Telegraphie des Deutschen Reiches und vieles mehr.
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1028650)

SOLD for €60.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
11449
Philatelistische Literatur - Übersee - Asien

1900/1998 (approx.), group of six books on China and the German colonies in the Far East, including the 1902 publication "Deutschland Kämpfe in Ost-Asien 1900-1901", "Die Völker der Erde - Asien", etc., partially with loose pages and binding damages. (1019251)

Get Market Data for [Literature Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11450

China, "China-Philatelie" der FG China im BdPh Nr.1-160 nahzu komplett, es fehlen nur Nr. 21, 24, 28, 34. Einschließlich der frühen, vergriffenen Nr. 1-20. (712730)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
Autographs
11451 image
Autographen

1865-1990 (ca.), Ringordner mit Autographen, dabei DR. SEYSS-INQUART, Arthur (1892-1946), Fotokarte mit Unterschrift, MILCH, Erhard (1892-1972), Fotokarte mit Unterschrift, LUDENDORFF, Erich (1865-1937), Portrait mit Unterschrift, BETHMANN-HOLLWEG, Theobald (1856-1921), Portrait mit Unterschrift etc. (1024838) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €650.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
11452 image
Autographen

1952, THOMAS MANN, Schriftsteller und Nobelpreisträger (1875-1955). maschinengeschriebener Brief mit eigenh. Unterschrift. Pacific Palisades, 8 Mai 1952. An Baronin Elvira von Falken Plaschecka, [...] Haben Sie vielen Dank fuer Ihr freundliches Schreiben vom 26. April. Ich bin mir wohl bewusst, dass "Doktor Faustus" keine leichte Lektuere ist, und umso mehr freut es mich, wenn ich erfahre, dass Leser zu diesem Buch, das mir besonders nahe steht, Zugang gefunden haben, uns so waren Ihre Worte mir sehr lieb. Das Buch meines verstorbenen juengsten Bruders hat etwas ausserordentlich Gewinnendes und immer wieder mache ich die Erfahrung, dass diese anspruchslose Familiengeschichte Sympathie und menschliches Interesse erweckt. Es ist wirklich tragisch, dass der Autor diesen schoenen Erfolg nicht mehr erleben durfte. Dabei ist es erstaunlich, mit wieviel unbewusstem Geschick und kuenstlerischem Takt diese Autobiographie aufgebaut ist. Es ist mir persoenlich immer eine besondere Freude, wenn ist Stimmen wie die Ihre, ueber das Buch meines Bruders hoere. noch einmal haben Sie vielen Dank und nehmen Sie die besten Gruesse und Wuensche Ihres ergebenen Thomas Mann[] Dazu 6 Tagebücher Der Baronin Elvira von Falken geb. Bevost in dem sie in einem auf diesen Brief eingeht und das Couvert des Briefes (1023466) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €500.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
11453
Autographen

AUTOGRAMME - enorme Sammlung originaler Autogramme in versch. Formen: mehrere Hundert auf selbstgestalteten A4-Karten mit Foto oder Zeitschriftenseiten, mindestens 2000 Stück in Postkartengröße, ca. 200 auf FDC bzw. Belegen. Der Schwerpunkt liegt bei Stars und Sternchen aus Film und Fernsehen, dabei einige bekannte Persönlichkeiten (auch solche, die nicht mehr unter uns sind) sowie freilich so mancher, deren kurzer Ruhm schon wieder verloschen ist. Außerdem dabei: Musik (Schlager, Volksmusik) und auch Sport. Dazu ein paar Theaterprogramme. Schöner Bestand! (1028687)

SOLD for €220.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
Coll. Picture
11454
Reklame- und Sammelbilder

Sammelbilder "Gestalten der Weltgeschichte", "Olympiade 1936", "Deutsche Märchen", "Bilder Deutscher Geschichte", "Deutsches Leben in 5 Jahrhunderten" und einiges mehr. Nur die Sammelbilder lose oder noch in Päckchen. Unterschiedlich. Bitte ansehen. (1013582)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
Phone Cards
11455
Telefonkarten

Posten mit ca. 400 gebrauchten Telefonkarten der Dt.Telekom mit Dubletten
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1028562)

SOLD for €35.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
11456 image
Telefonkarten

1984/2002, riesige Telefonkartensammlung in 6 Kisten mit 6 DM, 12 DM und 50 DM Karten, persönliche Karten des Sammlers, C-Serie in Glas, Telefonkarte aus Silber, aus Schokolade, limitierte Auflagen Ausgaben, vieles in Tüten und original Schachteln, einige tausend Stück. Dazu Ausland USA, Australien, Schweiz und vieles mehr. Ehemaliger 6-stelliger Einstandspreis. Wir bitten um eingehende Besichtigung. (1021401) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11457 postfrisch (never hinged) ** image
Telefonkarten

1989, Drei Visitenkarten zu je 40 Einheiten, zweimal "Phantom der Oper" und einmal "Starlight-Express", je ungebraucht, Auflage je nur 100 Stück.

Erhaltung: ** (postfrisch) (1017346) (Image)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11458
Telefonkarten

1991 - 1993, Interessante Sammlung Telefonkarten, meist als T-Karten-Briefe aus aller Welt, meist sehr teuer bezahlt aus Krüger- und sieger-Abo, alle ungebraucht. Der Schwerpunkt liegt auf Schweiz Tax-Cards bis 20 Franken mit verschiedensten Motiven in drei Luxus-Alben, USA mit früher sehr gesuchten Karten, Deutschland mit u.a. TK-Kunstgrafiken. Sehr hoher Anschaffungspreis!
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1028288)

SOLD for €65.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
11459 postfrisch (never hinged) ** image
Telefonkarten

1992 - 1994 (ca.), Motivsammlungen aus Borek-Abobezug (O-Serien), dabei Deutsche Umwelthilfe und 50 Jahre Deutschland, je zwei Bände, Deutsche Kaiser & Könige und Die Wappen der Deutschen Bundesländer.

Erhaltung: ** (postfrisch) (1017347) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
11460 image
Telefonkarten

Hunderte Telefonkarten, v.a. Deutschland und Schweiz, in acht Alben. (1028468) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €76.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
Accessories
11461 image
Zubehör

UV-Analysengerät zur Briefmarkenprüfung "Atlas Fluotest" mit abnehmbarem Oberteil, neuwertig, ehemaliger Kaufpreis ca. DM 1500.- (1029344) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €220.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
11462
Zubehör

Sieben große Kartons mit 100+ Alben zur Unterbringung von Briefen, meist die blauen ETB-Alben der Dt.Post, auch einige andere. (1020839)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
11463
Zubehör

LINDNER, Vatikan 2001-2020, 11 Vordruck-Dual-Alben mit Kassetten in braun
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1024675)

SOLD for €20.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
11464
Zubehör

Nachlas-Restposten mit 11 Einsteckbüchern, 6 Kobra-Kassetten, vielen dazu passenden Steckkarten, Lindner-T-Blanko-Blätter und 1 Hanau-Fluortest-Lampe
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1023105)

SOLD for €50.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
11465
Zubehör

Umfangreiche Partie von 95 Einsteckbüchern und Vordruckalben, meist Berlin, teils mit Kassetten, über 55 Auktionskataloge, meist Spezial-Auktionen aus neuerer Zeit, 1 Karton Hawid. Selbstabholung empfohlen
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1025248)

SOLD for €30.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
Misc.
11466 image
Varia (im Briefmarkenkatalog)

1936/37, Original-Vorkriegsausgabe des aller ersten Teils von "Lurchis Abenteuer" der Firma Salamander, dieses von Lorenz Pinder gezeichnete Werbeheft diente als kostenloses Geschenk für Kinder, damit diese während dem Verkaufsgesprächs Ihrer Eltern eine freudige Beschäftigung hatten. Auf der Vorderseite steht in Sütterlin der Titel, sowie "das lustige Salmanderbuch", auf der Rückseite "Auch für Kinder von Größe 34 an". Ein sehr schönes Exemplar in einem sehr guten Zustand (1027051) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM