Banknotes (714)   |  Numismatics (709)   |  Picture Postcards (115)   |  Stamps (7514)   |

10667 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Deutschland ab 1945 - Gebühr Bezahlt

1945/1949, drei dicke Steckalben mit viel Markenmaterial in beiden Erhaltungen der Gemeinschaftsausgaben, Bizone und SBZ, darunter auch Besonderheiten wie Bogenecken, kennzeichnende Platten- und Walzenober- und Unterränder, HAN, Bogenzähler, DZ, FN, PL-Nr., MH, Zsdr. usw, sicherlich ein Eldorado für den Farb-, Zähnungs-und Papiersorten-Spezialisten. Begeben Sie sich auf die Suche...

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1014796) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10668 gestempelt (marked)

1945/1949, Umfangreicher Posten AM-Post, Bauten und Ziffern-Ausgabe, dabei eine augenscheinlich komplette Sammlung mit den 52 Überdruck-Werten, diese wegen der Stempelproblematik nicht mitgerechnet, mit vielen Doubletten, Sonderstempeln und Besonderheiten, teils in Einheiten (evtl. Druckfehler).

Erhaltung: o (gestempelt) (1010283)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10669 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image

1945/49, Gemeinschaftsausgaben, Bizone und Französische Zone, saubere, meist postfrisch geführte Kollektion im Lindner-Vordruckalbum, bis auf 6 Marken komplett inkl. Blockausgaben, Zusammendrucken und Heftchenblättern sowie einigen weiteren Besonderheiten, einige Werte der Ziffern mit Posthörnchen-Aufdruck sind signiert.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1023490) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €630.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10670 gestempelt (marked) image

1945/49, gestempelte Sammlung aus allen Zonen mit einigen mittleren und besseren Ausgaben, dabei auch zahlreiche dekorative Bogenecken, kennzeichnende Platten- und Walzenoberränder, Paare, Viererblocks und Einheiten, HAN, Plattennr., Plattenfehler und Abarten, Farb-, Papier-, Zähnungs- und Wasserzeichenvarianten etc., dazu Gemeinschaftsausgaben Block 12 A und B, SBZ Block 3 A und B, 5 Y und 6 sowie Bizone Bl. 1, Frz. Zone mit einigen Zwischenstegen, guter Teil Bauten usw. Einige Werte sind geprüft. Schöne Gelegenheit sowohl zur Fortführung der Sammlung als auch zum Detaillieren.

Erhaltung: o (gestempelt) (1022517) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €340.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10671 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1945/49, umfangreicher Posten von über 190 Briefen, überwiegend gebrauchten Ganzsachen sowie einigen Blankobelegen, dabei Franz. Zone mit verschiedenen Sondermarken-Frankaturen von Baden, u.a. Bl. 2, Freiburg-Ausgabe, Ingenieurkongress und Rotes Kreuz, 2 JEIA-Briefe (nach Okt. 1948), etwas Bautenserie mit einer EF der 2 M auf R-Expressbrief, dazu Besonderheiten wie Bogenecken, Oberränder, HAN etc.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1029199) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10672 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image

1945/49: Aus Essen erhielten wir eine umfangreiche und gehaltvolle Spezialsammlung aus der Zeit der Alliierten Besetzung. Das in vielen Jahren zusammengetragene Objekt wird komplett angeboten und umfasst in 7 Kartons an die 50 Einsteck- und Briefalben, dazu noch Schachteln voller Belege, weiterhin zahlreiche Karteikästen und Schachteln mit hunderten von Steckkarten, teils etwas durcheinander geordnet, dafür sind aber immer wieder Spezialitäten zu entdecken mit Mengen an Varianten wie Farben, Gummierungen, Papiersorten, Zähnungen, Postmeistertrennungen oder Wasserzeichen, dazu Besonderheiten wie Bogenecken, kennzeichnende Platten- und Walzendrucke, 4er-Blocks und größere Einheiten, HAN, DZ, Pl.-Nr., Bogenzähler und, und, und, dazu viele Abarten und Plattenfehler, weiterhin Belege von einfach bis hin zu dekorativen Frankaturen, besseren Verwendungen und Destinationen, 10-fach Frankaturen etc. Einiges ist geprüft, vieles selbst nach Spezialkatalog bestimmt und noch mehr komplett undurchsucht. Die Gemeinschaftsausgaben, SBZ und Bizone inkl. Dubletten machen den Schwerpunkt aus, vieles wurde dabei sehr spezialisiert gesammelt, bei der Französischen Zone sind überwiegend die Allgemeine Ausgabe sowie die Freimarken enthalten, dazu noch einige Lokalausgaben. Insgesamt ein sehr interessantes und chancenreiches Los für den Spezialisten oder denjenigen, der es werden möchte!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (1027925) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (image22) (image23) (image24) (image25) (image26) (image27) (image28) (image29) (image30) (image31) (image32) (image33) (image34) (image35) (image36) (image37) (image38) (image39) (image40) (image41) (image42) (image43) (image44) (image45) (image46) (image47) (image48) (image49) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10673 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image

1945/71 (ca.), interessanter und umfassender Posten in 8 dicken Alben mit einigen Lokalausgaben, den Gemeinschaftsausgaben, einem gutem Teil SBZ, etwas Frz. Zone ohne die Spitzen sowie Bizone teils spezialisiert, wir sahen Besonderheiten wie Bogenecken/Randwerte, 4er-Blocks, Einheiten und Bogenteile, dazu PF und Abarten, kopfstehende Aufdrucke, einige Blockausgaben, Belege, Dubletten etc., weiterhin einige Ausgaben DDR-Dienst und Berlin FDC. Sicherlich Fundgrube für Farb-, Zähnungs-, Wasserzeichen- und Papiervarianten. Wir empfehlen Ihnen eine Besichtigung.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (1026974) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10674 Brief (cover)

1945-1948 (ca.), Sammlung von ca 100 Belegen, teils blanco gestempelt, auch viele Bedarfsbelege enthalten, im Ringbinder, u.a. Sächsische Schwärzungen, Notausgaben, Gebühr bezahlt etc., alle Stücke genau bestimmt, einige Stücke im Michel nicht verzeichnet, für den Spezial-Sammler

Erhaltung: Brief (1025049)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10675 Brief (cover)

1945-1949, Alliierte Besetzung WESTZONEN einschl. SAAR, kleine Belegpartie Bedarfsbriefe und philatelistische Souvenirs der Nachkriegszeit, insg. 44 Stück

Erhaltung: Brief (1029089)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10676 Brief (cover)

1945-1950 (ca.), 3 Alben BRIEFE und Postkarten KONTROLLRAT und BIZONE. Hübsche Frankaturen der Gemeinschaftsausgabe Ziffern und Arbeiter, der Währungsreform (10fach-Frankaturen), Band/Netz und Bauten. Interessante Postgeschichte!

Erhaltung: Brief (1028185)

SOLD for €150.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10677 Brief (cover)

1945-1950, Großer Karton BEDARFSBELEGE aus allen vier Besatzungszonen, darin schöner Anteil Baden- und Württemberg-Briefe, außerdem Barfrankaturen, Freistempler (dabei aptierte), Zensuren, postgeschichtliches Potential!

Erhaltung: Brief (1027703)

SOLD for €240.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10678 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image

1946/1948, Bestand im Steckbuch quer durch alle Gebiete augenscheinlich beinahe alles postfrisch, dabei Markwerte Brieftaube aus der Bogenecke, Band- und Netzaufdruck, SBZ stark besetzt u.a. Wiederaufbaublocks Thüringen. Bitte ansehen und rechnen!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1028368) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10679 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image

1946/1948, schöne und gute Sammlung aller westlichen Zonen auf Vordrucken und Seiten in beiden Erhaltungen, aber mehr postfrisch. Gemeinschaftsausgaben u.a. mit Viererblocks und Heftchenblättern, Blocks postfrisch und mit ESST (diese gepr. Schlegel). Sehr gute Sammlung Französische Zone über weite Strecken doppelt geführt, Bl. 1B und 2 postfrisch, dito Rheinland-Pfalz und Württemberg. Bizone augenscheinlich komplett, in zumindest einer der beiden Erhaltungen, aber aber doppelt gesammelt (AM-Post viele Ränder und Bogenecken), Band- und Netzaufdruck Ziffer postfrisch geprüft. Messeblock postfrisch und mit Sonderstempel.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1029040) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

SOLD for €400.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10680 gestempelt (marked) Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** image

1946/1948, spannende Partie im Karton, dabei Material in beiden Erhaltungen auf Steckseiten sowie Blanco- und Vordruckblättern in allen Erhaltungen, vor allem aber schöne Belege und Ganzsachen aus allen Zonen.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/** (postfrisch) (1026965) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10681 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover)

1946/1959, Franz. Zone, Sammlung Allg. Ausgabe, Baden, Rheinl.-Pfalz u. Württemberg postfrisch, gestempelt und etwas spezialisiert gesammelt mit allen Blocks sowie einigen Belegen in 3 Einsteckbüchern, dazu 3 Alben mit Saar-Marken postfrisch u. gestempelt

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (1011060)

SOLD for €280.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10682 Brief (cover) image

1947-1948, inhaltsreiche Briefsammlung mit rund 190 Belegen in 3 Alben, dabei Zehnfach-Frankaturen sowie hohe Markwerte auf Bedarfsbriefen, diese als R-Belege bzw. Wertbriefe, u.a. 5 Mark a-Farbe viermal auf Brief (Foto-Befund Schlegel BPP), 5 Mark b-Farbe dreimal auf R-Eilboten-Brief (Foto-Attest Schlegel BPP), eine empfehlenswerte Zusammenstellung für den Spezial-Sammler

Erhaltung: Brief (1025011) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (image22) (image23) (image24) (image25) (image26) (image27) (image28) (image29) (image30) (image31) (image32) (image33) (image34) (image35) (image36) (image37) (All Scans)

SOLD for €1,300.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10683 Brief (cover) image
Alliierte Besetzung - Überroller-Belege

1945, Posten mit 20 "Überroller"-Belegen bzw. "späten"Briefen meist mit Hitler-Frankaturen, teils geschwärzt, teils zensiert bzw. mit Stempeln "Weiterleitung durch Kriegsverhältnisse..."

Erhaltung: Brief (1024246) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €250.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
Gebühr bezahlt
10684 image
Alliierte Besetzung - Gebühr Bezahlt

1945/1946 über 100 "Gebühr bezahlt" Belege, auf weiße Karten aufgezogen, dabei Einschreiben, Paketkarten, Eilboten, in verschiedenen Stempelarten, Farben und Formen. Augenscheinlich nur verschiedene, eine reichhaltige Mischung mit großen und kleinen Orten, wobei ein leichtes Übergewicht auf der Amerikanischen Zone (Bayern, Nordbaden) liegt. (1027272) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10685 Brief (cover) image

1945/1946, Sammlung von ca. 100 Bedarfsbriefen mit guter Vielfalt an "Gebühr bezahlt"-Vermerken/Stempeln, auch Einschreiben, vieles Niederbayern und Oberpfalz.

Erhaltung: Brief (1019998) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

SOLD for €108.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
Germany, Allied Occupation
10686 Ganzsache (Complete) image
Alliierte Besetzung - Ganzsachen Aufbrauchsausgaben

1945/1946, vielseitige Sammlungspartie mit ca. 80 gebrauchten und ungebrauchten Karten, Schwerpunkt bei Aufbrauchskarten Frz.Zone mit u.a. PH820, PD806, PB808F, aber auch Notausgaben Hamburg, etwas Amerik.Zone, usw. Ein gutes Los, das der Spezialist sorgfältig besichtigen sollte.

Erhaltung: Ganzsache (1019138) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10687 Ganzsache (Complete)
Alliierte Besetzung - Aufbrauchsausgaben: Französische Zone

1945/1949, Partie von 15 ungebrauchten Ganzsachen, dabei vier Aufbrauchskarten und elf reguläre Ausgaben (B+RP+WB), incl. Doppelkarten, sehr gute Erhaltung. Mi. ca. 1.130,- €.

Erhaltung: Ganzsache (1016601)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
Behelfsausgaben
10688 Ganzsache (Complete) image
Alliierte Besetzung - Ganzsachen Behelfsausgaben

1945/1946, Sammlung von ca. 170 Behelfs- und Notausgaben, meist Britische Zone und einige andere, einige bessere Stücke gesichtet, sicher interessantes Los für den Spezialisten, genau besichtigen!

Erhaltung: Ganzsache (1019145) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10689 Ganzsache (Complete) image

1945/1948, Lot von ca. 70 Karten amerikanische und französische Zone, zunächst 10 Notausgaben Bremen (teils Aktenlochung). Schwerpunkt bei den Behelfsausgaben, diese genau bestimmt und bezeichnet. Gebrauchte und ungebrauchte Stücke, meist in sehr guter Erhaltung. P630/631 mehrfach, die bessere P632 zwei Mal. Franz. Zone u.a. P832 gelaufen Elzach, P834 gebraucht und ungebraucht usw. Ein Spezialistenlos mit riesigem Potenzial.

Erhaltung: Ganzsache (1026884) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10690 Ganzsache (Complete) image

1945/1951, All.Besetzung+Bizone, saubere Sammlung von 75 Karten mit Aufbrauchs- und Behelfsausgaben sowie die regulären Ausgaben, dabei Karte mit zwei Ausschnitten aus Behelfsganzsachen als Frankatur, Notausgaben Britische Zone, Zusatzfrankaturen, usw. Ein gutes Los aus alter Sammlung!

Erhaltung: Ganzsache (1005632) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10691 Ganzsache (Complete) image
Alliierte Besetzung - Behelfsausgaben: Britische Zone

1945/1946, Behelfs- und Notausgaben Hamburg/Schleswig-Holstein, Partie von 19 Karten (davon 18 bedarfsgebraucht mit Text), dabei interessante Varianten, zweimal P752a, geschwärzte Hindenburg-Bildganzsache, Fremdverwendung in Roßlau, usw.

Erhaltung: Ganzsache (1027134) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10692 Ganzsache (Complete) image

1945/1946, Sammlung von 31 bedarfsgebrauchten Behelfsganzsachen, u.a. P670I, P707II, P762III, P770II, P792II, P793, P794, usw.

Erhaltung: Ganzsache (1016804) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10693 Ganzsache (Complete) image

1945/1946, vielseitige Sammlung von ca. 133 gebrauchten und ungebrauchten Karten, teils mit Typen, etliche bedarfsgebrauchte Stücke, bessere Karten wie zweimal P791I, usw.

Erhaltung: Ganzsache (1021261) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10694 Ganzsache (Complete) image
Alliierte Besetzung - Behelfsausgaben: Französische Zone

1945/1946, Behelfs-/Notganzsachen (meist Frz.Zone, etwas Amerik.Zone Karlsruhe), Partie von neun bedarfsgebrauchten Ganzsachen, alle mit Text.

Erhaltung: Ganzsache (1027138) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10695 Ganzsache (Complete) image

1946/1947, drei schachbrettartig überdruckte Karten je gebraucht: Behelfskarte P837A und Urkarten Dt.Reich P312 und P314II, je mit portogerechter 12 Pfg.-Frankatur Allg.Ausgabe (einmal Teilbarfrankatur), teils etwas Spuren, insgesamt saubere Bedarfserhaltung.

Erhaltung: Ganzsache (1001766) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
Germany, Allied Occupation
10696 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 911/937 ex image
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben

1945/1947, Hausauftragsnummern der Ziffern-Serie, fast nur postfrische Sammlung von 264 HAN 1 Pfg. bis 1 Mark (ca. elf Stück sind ungebraucht), dabei MiNr. 917 "4064.46 1", 917 "4064.46 2", 918 "4150. 46 1", 918 "4150.46 2", starker Teil 918 mit etlichen besseren Stücken, 922 "4051.46 1", 922 "4051.46 2", 923 "4103.46 1", 923 "4103.46 2", starker Teil 928 mit etlichen besseren Stücken incl. "4153.46 1" und "4153.46 2", 932 "4154.46 1", 932 "4154.46 2", 933 "4122.46 1", 933 "4122.46 2", 934 "4018.47 1", 934 "4018.47 2", usw., teils mit Varianten, auch komplette Garnituren enthalten. In dieser Geschlossenheit sehr selten! Mi. ca. 24.000,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 911/937 ex (1014969) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 911/937 ex] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10697 Brief (cover) image

1945/1948, Kontrollrat+Bizone AM-Post, Partie von ca. 150 Briefen und Karten, vorwiegend Bedarfspost, dabei teils interess. Stempel, Einschreiben, Zensur, usw.

Erhaltung: Brief (1007564) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €96.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10698 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1945/1948, umfangreicher Posten mit Briefen, Karten und Ganzsachen Schwerpunkt I. u. II.Kontrollrat mit interessanten Stücken, dabei auch 10fach-Frankaturen

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1024188) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10699 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image

1945/1948: Sammlung von 30 Marken und zwei Briefen der Ausgaben Alliierte Besetzung (meist) und wenige Marken der Bizone, dabei fast nur bessere Farben, aber auch Einheiten, Randstücke, Plattenfehler etc., fast alle Marken postfrisch, wenige gestempelt, fast alle mit Farbbestimmung durch die ARGE All. Kontrollrat bzw. signiert oder mit Befund.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (1013259) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10700 Brief (cover) image

1945/1951, Kontrollrat+Bizone, Partie von ca. 110 Briefen und Karten mit Bedarfspost und philatelistischen Frankaturen, dabei Markwerte Taube mehrfach, etliche Einschreiben mit Einzelfrankaturen 84 Pfg. Ziffer und 60 Pfg. Bauten, usw.

Erhaltung: Brief (1022363) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10701 postfrisch (never hinged) ** 912 image

1946 Bogenpartie 2 Pf. schwarz bzw. violettschwarz mit 11 verschiedenen Bogen (unterschiedl. HAN, Druckerzeichen etc.), mit zwei Bogen welche durchgezähnte Oberränder aufweisen. Hier und da kleine Unzulänglichkeiten wie Faltspuren oder Stellen angetrennter Zähnung, soweit aber gute, postfrische Erhaltung. (Mi. über 2000,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 912 (1024646) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 912] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10702 postfrisch (never hinged) ** ex 911/937 image

1946 'Ziffern': Partie von 26 kompletten Bogen, alle postfrisch und unterschiedlich, dabei Wertstufen von 1 Pf. bis 1 M., untersch. HAN, Druckerzeichen etc. inklusive zwei Bogen 2 Pf. mit durchgezähnten Oberrändern. (Mi. über 2000,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : ex 911/937 (1024649) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany ex 911/937] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10703 postfrisch (never hinged) ** image

1946, postfrische Partie, dabei Altershilfe-Blockpaar sowie die Marken daraus, sechsmal das Ziffern-Markenheftchen und viermal die Heftchenblätter (unterschiedliche Randleistenvarianten).

Erhaltung: ** (postfrisch) (1014957) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10704 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image

1946, Ziffern, 2 Pfg. schwarz, zwei Werte mit zusätzlichem Blinddruck, postfrisch (je Attest Schlegel BPP), ferner 30 Pfg. oliv "geklebte Papierbahn" (gewaschen-getrennt).

Erhaltung: ** (postfrisch)/(*) (ohne Gummi) (1014962) (Image)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10705 postfrisch (never hinged) ** image

1946/1948, Arbeiter-Serie, postfrische Spezial-Sammlungspartie von 230 Marken, dabei Passerpunkte, Passerbalken, Bogenzähler, Bogenverschnitte, Lötpaare, Abklatsche, Druck auf Gummiseite (zweimal 960 DG), Wasserzeichen-Varianten, Zähnungsabarten (947 U, 948 U, 957 Udr), Leerfelder (2x943 L, 2x950 L, 959 L) und Druckbogentrennlinien.

Erhaltung: ** (postfrisch) (1014942) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

SOLD for €405.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10706 postfrisch (never hinged) ** 943/962 ex image

1946/1948, Druckerzeichen/Plattennummern der Arbeiter-Serie, postfrische Sammlung von 123 DZ 2 Pfg. bis 5 Mark, dabei auch zweimal 959 "1 groß". Mi. ca. 8.220,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 943/962 ex (1014944) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 943/962 ex] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €810.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM