Banknotes (714)   |  Numismatics (709)   |  Picture Postcards (115)   |  Stamps (7514)   |

German Reich continued...
10243 image
Deutsches Reich - Zusammendrucke

1934-1941, Sammlung von rund 1000 Zusammendruck-Kombinationen, Heftchenblättern bzw. Markenheftchen, postfrisch, wenige ungebraucht bzw. gestempelt, in 4 Luxus-Alben, vorw. in guter Erhaltung, Mi laut Angabe des Einlieferers ca 11000,- (1025056) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €900.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10244 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image

1936/1940, umfangreiches Dublettenlot Zusammendrucke mit Olympia sowie WHW 1936-1940, dabei viele größere Einheiten, teils postfrisch, teils mit Falz in 2 Einsteckbüchern, hoher Kat.wert

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1022789) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €135.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10245 Brief (cover) image

1937/1942, Partie von 45 Belegen mit Zusammendruck-Frankaturen meist Hindenburg und etwas Hitler/WHW, dabei Reklame-, 3er- und Zwischenstegzusammendrucke, teils auch Einheiten.

Erhaltung: Brief (1022419) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10246 postfrisch (never hinged) **
Deutsches Reich - Rollenmarken

1915/1941, Posten postfrischer Elferstreifen von Germania über Infla bis Hitler, dabei 241 PF I und 231 a,b

Erhaltung: ** (postfrisch) (1029391)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10247 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Dienstmarken

1874/1944, schöne Partie von ca. 130 Einzelfrankaturen in zwei Alben mit vielen mittleren und besseren Belegen, enthalten sind u.a. MiNr. I, 1, 2, 6, 8, 10, 19, 26, 30, 49, 64, 90, 91(2-fach), 113, 123, 139, 163. Interessante und spannende Kollektion!

Erhaltung: Brief (1023168) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10248 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1874-1972 Spezialisierte Sammlung von postfrischen bzw. ungebrauchten und gestempelten Marken, teils in beiden Erhaltungen, mit vielen guten Werten wie Mi. 60Y, 65, 75Y und 95Y gestempelt (je geprüft Infla u.a.), weitere gute Varianten ungeprüft, und 28 Belegen ab Brief mit Gebührenzettel der Eisenbahn (Ausgabe 1874).

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (1023596) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €450.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10249 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1880/1941, vielseitige Partie von ca. 82 Briefen und Karten ab Kaiserreich bis Drittes Reich, dabei u.a. netter Teil Bayern-Abschied, MiNr. 131 POR (Mi. -,-) usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1012432) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10250 Brief (cover) image

1881/1919, "Frei lt.Avers"/"Frei d.Ablösung", Partie von acht Dienstbelegen, dabei drei Klebezettel (No. 11 Gera 1888 und zweimal No. 15 Weimar 1903+1907 blaugrün bzw. graugrün), usw. (als Zugabe ein Briefstück).

Erhaltung: Brief (1029297) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10251 Brief (cover) image

1903 / 1945: Schöne Sammlung Dienst-Belege auf ca. 80 selbstgestalteten Blättern mit Beschriftungen aufgezogen. Dabei interessante EF, MeF, Massenfrankaturen, Reko, NN, Paketkarten.

Erhaltung: Brief (1024592) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10252 gestempelt (marked) Brief (cover) image

1903/44, sehr sauber gestempelte Kollektion auf selbstgestalteten Blättern im Ringbinder, in den Hauptnummern fast komplett, u.a. mit geprüften Werten wie MiNr. 65, 75 Y, 83-88, 95 Y, 126 Y dazu noch ca. 26 Belege. Schönes Qualitätsobjekt!

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief (1023514) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10253 Brief (cover)

1905 - 1943, Sammlung von über 45 Dienstbriefen mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen von Dienstmarken.

Erhaltung: Brief (1029274)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10254 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image

1920, Dienstmarken mit Aufdruck Deutsches Reich auf Württemberg, sauberes gest. Lot aus Nr. 52-64 mit 22 Einheiten von 2-10fach.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (1027737) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10255 postfrisch (never hinged) ** 147,156,159,160,161,163-6 image

1938/42, 8 komplette 100er-Bogen in etwas unterschiedlicher Erhaltung mit kleineren Antrennungen, Vorfaltungen, Bügen oder anderen Einschränkungen, dabei sind die MiNr. 147, 156 mit HAN 23841 42 1(im Michel ohne Bewertung -.-), 159, 160, 161, 163 mit HAN 17901 43(im Michel ebenfalls ohne Bewertung -.-), 164 und 165.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 147,156,159,160,161,163-65(100) (1019054) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 147,156,159,160,161,163-6] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10256 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image
Deutsches Reich - POL-Lochungen

1927/1938 (ca.), umfangreiche Sammlung von losen gestempelten Marken, auch Paare, Briefstücke sowie über 100 Briefe, sauber methodisch nach den einzelnen Ausgaben in zwei Alben. In diesem Umfang nicht alltäglich.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief (1028813) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

SOLD for €460.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
Germany, Local Issues 1918/23
10257 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23

BRAUNSCHWEIG: 1923, 5 Belege mit Gebührenzetteln der Firmen Borek und Behrens, zwei Belege davon mit zusätzlichen Freimarken verwendet, dazu noch ein ungebrauchter Satz von 5 Werten der Fa. Behrens sowie ein R-Beleg aus Halle mit den privaten Gebührenmarken. Mit Gebrauchs- und Beförderungsspuren.

Erhaltung: Brief (1015701) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
Germany-Private Post
10258 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost)

1884-1900 Sammlung von ca. 380 meist ungebrauchten Marken im Sprechenden Behrensalbum "Sonderdruck" "Die Geschichte der deutschen Lokalmarke", mit Marken aus mehr als 60 verschiedenen Orten von Altona bis Zeitz, meist komplette Ausgaben in ganz überwiegend guter und frischer Erhaltung.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/(*) (ohne Gummi) (1016394) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10259 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image

1887/1900, vielseitige Sammlung von 54 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Hamburg, Hannover, Magdeburg, Stuttgart, Berlin, Breslau, Chemnitz, Braunschweig, Dessau, Bonn, etc.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (1029129) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €500.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10260 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1890/1896, OFFENBACH/Packet- u.Stückgut-Bef.Ges./Privat-Brief-Verkehr, saubere und interessante Sammlung mit 32 Marken, gestempelt, ungestempelt, Varianten, Dubletten, dazu 4 interessante Belege, 4 Ganzsachen meist gebraucht und 3 ungebrauchte Formulare des Packet- und Stückgut-Verkehrs. (ex Horst Müller).

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (1013352) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €515.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10261 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1893/1899, HANAU/Privat-Brief-Verkehr, saubere und interessante Sammlung mit 23 Marken, gestempelt, ungestempelt, postfrisch, Einheiten, dazu 4 interessante Belege und 7 gebrauchte Ganzsachen sowie einige moderne Belege und Marken bezüglich der Hanauer Privatpost, (ex Horst Müller).

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (1013397) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10262 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1895/1899, DARMSTADT/Privat-Beförderung/Stadt-Brief-Beförderung, saubere und interessante Sammlung mit ca. 70 Marken, gestempelt, ungestempelt, postfrisch, Einheiten, Varianten, Dubletten, dazu 6 interessante Belege und über 30 meist gebrauchte Ganzsachen. (ex Horst Müller).

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (1013395) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10263 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

AUGSBURG, 1896/1897, Sammlung mit Dubletten aus Mi.-Nr.1-7 mit insgesamt 50 Marken, gebraucht/ungebraucht , sowie 11 Briefen, Karten und Ganzsachen, Mi. ca. 900.-

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Brief/Ganzsache (1027717) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10264 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

BERLIN bis MANNHEIM, Sammlung von über 260 Marken gebraucht/ungebraucht und 18 Belegen diverser Privatpostanstalten auf Blättern aufgezogen

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (1020734) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10265 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

BERLIN/Briefexped./Packetfahrt, 1873/1900, saubere Sammlung mit ca. 100 Briefen und Ganzsachen mit interessanten Stücken, ausstellungsmäßig auf Blättern aufgezogen, dabei Express-Brief, 5 Einschreiben usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1020905) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

SOLD for €630.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10266 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

BERLIN/Packetfahrt/Hansa/Verkehrsanstalt, kl. saubere Sammlung mit 3 Paketbegleitscheinen, 1 Paketkarte, 1 Einschreiben, insgesamt 13 Belege und 2 Briefstücke

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1020897) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10267 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

BREMEN/B,Posten mit über 200 Dubletten ex B1-10, dazu 13 Belege mit u.a.10 Gruss aus Bremen-Karten

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (1020731) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €108.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10268 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image

FRANKFURT, 1886/91, sauberes Lot aus Mi.-Nr.A1-B81 mit insgesamt 61 Marken, gebraucht/ungebraucht mit vielen besseren, dabei auch Probedrucke etc., Mi. ca. 600.-

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) (1027655) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10269 ungebraucht (hinged) * image

FRANKFURT, 1887, sauberes Lot aus Mi.-Nr.29-38 mit 24 Ariadne-Marken mit vielen Zusammendrucken, ungebraucht, selten angeboten

Erhaltung: * (ungebraucht) (1027657) (Image)

SOLD for €219.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10270 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image

FRANKFURT, Dublettenposten mit über 400 Marken, dabei auch bessere Werte u.a. Probedruck, Plattenfehler etc. auf 20 Steckkarten

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (1020736) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €225.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10271 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) image

HEIDELBERG, saubere Sammlung mit über 90 Marken gebraucht/ungebraucht, dabei Mi.147/48 und 2 ungebrauchten Ganzsachen auf Blätter aufgezogen

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Ganzsache (1020737) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10272 ungebraucht (hinged) * image

HEIDELBERG/Privat-Brief-Verkehr, 1889, Sammlung mit 50 Probedrucken aus Mi.-Nr. A71-1261, seltenes Angebot

Erhaltung: * (ungebraucht) (1027720) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10273 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) image

LEIPZIG,1892, Steckbuch mit über 800 Dubletten der Privatpost Leipzig mit großer Farbenvielfalt, dabei auch 16 Ganzsachen

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Ganzsache (1020887) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10274 ungebraucht (hinged) * Ganzsache (Complete) image

MAGDEBURG/Courier, saubere kleine Sammlung mit 14 ungebrauchten Marken und 15 Ganzsachen, teils gebr. teils ungebraucht auf Blätter aufgezogen

Erhaltung: * (ungebraucht)/Ganzsache (1020712) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10275 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image

MÜHLHAUSEN/ELS., 1895/1900, sauberes Lot aus Mi.-Nr.1-12 mit insgesamt 40 Marken, gebraucht/ungebraucht mit besseren, Mi. ca. 840.-

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht) (1027713) (Image)

SOLD for €200.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10276 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

MÜNCHEN, Courier/Verkehrsbureau,1896/1897, Sammlung mit Dubletten mit insgesamt 124 Marken, teils mit Besonderheiten/Plattenfehlern, gebraucht/ungebraucht, sowie 13 Briefen, Karten und Ganzsachen, Mi. über 1000.-

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Brief/Ganzsache (1027724) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10277 Ganzsache (Complete) image

STRASSBURG, Lot mit 24 sauberen meist ungebrauchten Kartenbriefen mit und ohne Aufdrucken

Erhaltung: Ganzsache (1020709) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10278 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1/43 ex. image

STUTTGART Private Stadtpost, vorwiegend postfrischer(!) engros-Bestand meist in Einheiten und Bogenteilen, naturgemäß einige Werte mit Mängeln, der Katalogwert ist enorm und liegt bei ca. 69.000,- (Aufstellung liegt bei), dabei ist jedoch zu berücksichtigen, dass dieser für ungebraucht gilt! Selten in diesen Mengen angeboten!

Erhaltung: ** (postfrisch)/(*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 1/43 ex. (271535) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 1/43 ex.] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10279 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

STUTTGART, 1886/1900, interessante Sammlung mit Marken aus Mi.-Nr.1-71 gebraucht/ungebraucht Schwerpunkt Nachportomarken, dabei auch Einheiten und auch 24 meist gebr. Ganzsachen und 5 Briefe, zusätzlich Jaedicke-Handbuch (originalverpackt), Kat.wert. ca. 5500.-

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (1027776) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10280 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image

WIESBADEN, 1886-1898, sauberes Lot aus Mi.-Nr.1-106, teils gebraucht, teils ungebraucht mit insgesamt 82 Marken, guter Grundstock mit vielen besseren Werten wie z.B. Nr.16 gest., Mi. 1400.-

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht) (1027648) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10281 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image

WIESBADEN, 1887-89, sauberes Lot aus Mi.-Nr.27-30 u.48-49 mit insgesamt 28 Marken, gebraucht/ungebraucht, mit vielen Farbnuancen und Besonderheiten, Mi. 300.-+

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht) (1027653) (Image)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10282 ungebraucht (hinged) * image

WIESBADEN, 1889, ungebrauchtes sauberes Lot aus Mi.-Nr.50-72 mit insgesamt 31 Marken, dabei Mi.-Nr.70-72 im Mi. ohne Bewertung, Mi. 550.-+

Erhaltung: * (ungebraucht) (1027645) (Image)

SOLD for €150.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM