Banknotes (714)   |  Numismatics (709)   |  Picture Postcards (115)   |  Stamps (7514)   |

German States continued...
9643 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Altdeutschland

1852/1871 ca., Altdeutsche Staaten im Norden, interessante und gehaltvolle Partie mit über 150 Marken verschiedener Gebiete, dabei zahlreiche bessere Ausgaben, u.a. von Bergedorf, Braunschweig, Hamburg, Helgoland, Lübeck, Mecklenburg-Schwerin, Mecklenburg-Strelitz, Oldenburg, Schleswig-Holstein etc. Empfehlenswerte Fundgrube mit enormem Katalogwert!

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1026361) (Image)

SOLD for €500.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9644 Brief (cover)
Altdeutschland

BAYERN und WÜRTTEMBERG 1860-1910 (ca.), umfangreiche Partie von Ganzsachen, Postkarten ungebraucht oder gebraucht und Postanweisungen, vieles mehrfach, teils spezialisiert, gut vorsortiert in Pergaminumschlägen, insgesamt viele hundert Belege, Fundgrube

Erhaltung: Brief (1028699)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9645 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Altdeutschland

1850/1920, nette Partie mit Hauptwert Baden im Album, auch etwas andere Gebiete und Dt. Reich, ansehen lohnt.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (1025468) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9646 gestempelt (marked) Brief (cover)
Altdeutschland

1850-1870 (ca.), kleine Zusammenstellung von Einzelmarken, einige Belege, u.a. Braunschweig Nr. 10A zwei Exemplare je gestempelt, Hannover Nr. 5, 7a, 11, 17y je gestempelt, in relativ guter Erhaltung

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1028748)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9647 Brief (cover)
Altdeutschland

1850-1871 (ca.), Bayern bzw. Württemberg, Briefalbum mit ca 50 Briefen der Kreuzer-Währung, meist einfache Frankaturen, in unterschiedlicher Erhaltung

Erhaltung: Brief (1027261)

SOLD for €108.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9648 Brief (cover) Briefstück (on piece) image
Altdeutschland

1720/1919, kleine Partie von insg. ca. 68 frankierten und markenlosen Belegen, wenigen Briefstücken und Postscheinen, dabei ein schöner Teil Vorphilatelie, dazu Frankaturen u.a. von Bayern, Württemberg und NDP, verschiedenen Verwendungen wie R-Briefe, Nachnahmen, Paket- und Feldpostkarten.

Erhaltung: Brief/Briefstück (1029553) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9649 gestempelt (marked) Brief (cover) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Altdeutschland

1855/1920 (ca.), Konglomerat auf Steckseiten/Blättern, dabei Thurn&Taxis recht interessant incl. Vorderseite mit 15 Kr.-Marke, Württemberg mit gebrauchtem Postanweisungsumschlag, usw. Besichtigen!

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Briefstück/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (1030450) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9650 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Altdeutschland

1860/1920, kleine Schachtel mit geschätzt 100 Briefen, und Ganzsachen, neben einfachem Material auch einige bessere Exemplare, ansehen lohnt.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1025457) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9651 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover)
Altdeutschland

1860 - 1920 (ca.), Kleine Nachlasspartie BADEN bis WÜRTTEMBERG in einem Steckbuch, dabei einige Prachtstücke und bessere Stempel in teils etwas unterschiedlicher Erhaltung, bitte besichtigen!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1028273)

SOLD for €100.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9652 Brief (cover) image
Altdeutschland und Deutsches Reich

1673-1945: Etwa 650-700 Briefe, Postkarten, Paketkarten u.a., meist aus der Zeit des Deutschen Reiches und der Gebiete bis 1945, aber auch einige Vorphilabriefe (ab Sachsenbrief von 1673), einige Belege aus den altdeutschen Staaten (meist Bayern), danach dann sehr vielfältig mit vielen einfachen Belegen, aber auch einer Reihe besserer Briefe und Karten inklusive Auslandsdestinationen, verschiedene Verwendungsformen wie Charge, NN, Express etc., viele gute Frankaturen, Flug- und Zeppelinpost, Marken mit Firmenlochungen, Infla-Belege und vieles mehr. Einige Karten mit Registraturlochung und einige Stücke mit Defekten, ganz überwiegend jedoch in guter Erhaltung.

Erhaltung: Brief (1023373) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (image22) (image23) (All Scans)

SOLD for €450.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9653 Brief (cover) Briefstück (on piece) Ganzsache (Complete) image

1820/1945 (ca.), interessante Belegpartie in 9 Alben und Ordnern, beginnend mit Vorphila- und markenlosen Belegen sowie Postscheinen, weiterhin Ganzsachen, Post- und Ansichtskarten Bayern, Württemberg und Deutsches Reich, es folgt ein reichhaltiger Teil Belege Deutsches Reich dabei Infla einschl. Novemberbriefen, der Schwerpunkt liegt bei den Ausgaben des Dritten Reiches mit dekorativen Frankaturen, Satz- und Sammlerbriefen, zahlreiche Sonderstempel, verschiedene Verwendungen, Übersee-Destinationen, FDC, Sonderblätter u.a. Olympia 1936 mit verschiedenen Sonderstempeln etc., dazu noch etwas Bes. WK II, wenige Auslands- und Nachkriegsbelege sowie einige lose Marken und Blockausgaben DR.

Erhaltung: Brief/Briefstück/Ganzsache (1028069) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (image22) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9654 Brief (cover) image

1833/75, AUSSTELLUNGSSAMMLUNG "Überschwere Drucksachen als Pakete - Von Preußen bis 30.6.1875", detailliert beschrieben auf Ausstellungsblättern und sehr dekorativ aufgemacht mit einigen reizvollen und attraktiven Paketbegleitbriefen von Preussen, NDP und DR mit Brustschildmarken.

Erhaltung: Brief (1025184) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

SOLD for €720.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9655 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image

1835/1945, kleiner Fundus mit einigen interessanten Stücken ab Vorphila mit Marken und Belegen, dabei auch etwas Auslandspostämter/Kolonien und Besetzung WK II, dazu einige Besonderheiten wie Zusammendrucke, HAN oder zeitgeschichtliche Dokumente wie Einlieferungsschein nach Theresienstadt sowie ein Schreiben eines Lagerarztes aus dem KZ Ravensbrück an den "Schutzhaftlagerführer" bzgl. einer Bestrafung einer jüdischen Gefangenen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (1028520) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €460.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9656 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Ganzsache (Complete) ungebraucht (hinged) * image

1849/1920, interessante Partie in überwiegend gestempelter Erhaltung(wenige Marken zusätzlich noch ungebraucht) auf losen Vordruckblättern mit guten Sammlungsteilen Baden, Bayern, Sachsen, Württemberg und NDP, dazu etwas Mecklenburg und Oldenburg, bei den Ausgaben DR stechen die Brustschilde heraus, sie sind teils mehrfach vorhanden und einiges ist bereits geprüft wie MiNr. 11 und 30 je mit Befund Krug, BPP, dazu Ganzsache U1AII mit frühestem Verwendungsdatum vom 1.2.72 lt. Befund Krug, BPP. Hoher Katalogwert, die Erhaltung ist altersgerecht und wie üblich etwas unterschiedlich. Spannender Posten mit moderatem Ausruf, wir empfehlen Ihnen eine Besichtigung!

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Ganzsache/* (ungebraucht) (1023727) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €450.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9657 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image

1849/1945, umfassende Partie von 11 meist dicken Steck- und Vordruckalben sowie 8 Belegalben in 2 Kartons ab Vorphila, Altdeutschland u.a. in 2 Borek-Alben ab Baden, dazu einige Belege und zahlreiche Ganzsachen überwiegend aus Württemberg mit interessanter Stempelvielfalt, beim Deutschen Reich sahen wir gute Sammlungsteile ab den Brustschildausgaben, hier insbesondere mit reichhaltigem Teil "Pfennige/Pfennig/Krone-Adler" mit guter Vielfalt auch an Varianten, über Germania und Infla bis zu Weimar und Drittes Reich ohne die großen Spitzen, aber immer wieder mit besseren Ausgaben und Besonderheiten wie Bogenecken, Einheiten, Platten-Nr., HAN, Zsdr. usw., weiterhin zahlreiche Briefe, Post- und Ansichtskarten, Ganzsachen, Feldpost, Propagandakarten(u.a. Willrich-Karten), Zensuren, ferner auch Ausgaben aus den Besetzten Gebieten WK I und II mit Marken und Briefen sowie aus den Abstimmungsgebieten. Als Zugabe noch zwei alte Emailleschilder "Deutsches Reich" und "Deutsches Schutzgebiet". Interessanter Stöberposten, wir empfehlen eine Besichtigung!

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (1026983) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9658 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) image

1850/1870, saubere Sammlung von Baden, Hannover, NDP, Sachsen u.Thurn&Taxis ohne die Spitzen aber mit vielen Pra.- und Kabinettstücken, sauber auf Blättern aufgezogen, dabei auch 1 Beleg

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Brief (1022520) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9659 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Briefstück (on piece) image

1850/1885 (ca.), umfangreicher, meist gestempelter Sammlungsbestand von über 500 Marken, üblich unterschiedliche Erhaltung, dabei gesehen NDP/Elsaß-Lothringen, guter Teil Preußen Wappenmarken incl. Einheiten, Thurn&Taxis incl. 5 Sgr. gestempelt, usw.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/Briefstück (1029968) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9660 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image

1850/1910 (ca.), gestempelte Zusammenstellung mit Preußen, Württemberg, NDP, Dt.Reich und etwas Kolonien.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (1029472) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9661 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image

1850/1949 (ca.), Bestand von ungefähr 200 Belegen, Ganzsachen und wenigen Briefvorderseiten ab Altdeutschland mit einigen interessanten Bayern-Frankaturen, überwiegend jedoch mit Ausgaben des DR, neben einfachen Belegen auch bessere wie Block 1 mit Attest Oechsner, BPP("echt und praktisch tarifgemäß freigemacht"), Satzbriefe, Bogenecken, Sonderstempel, Zensuren etc., dazu noch etwas Abstimmungsgebiete und Alliierte Besetzung aus der französischen Zone. In üblicher Sammlungsqualität.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Briefstück (1025402) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9662 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image

1850/88, (ca.), Posten von etwa 200 Belegen, Ganzsachen und wenigen Briefvorderseiten ab Vorphila bis zur Pfennig(e)zeit im Deutschen Reich, dabei neben einfachen Frankaturen bessere Stücke der altdeutschen Staaten - von Bayern inkl. 3 Kr. Portomarke, NDP und anderen Staaten. Einen kleinen Auszug entnehmen Sie bitte der Fototafel.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Briefstück (1025408) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €720.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9663 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) image

1850er-1940er Jahre: Partie mit ca. 30 meist gestempelten altdeutschen Marken (u.a. von Baden und Sachsen) und mehr als 300 Marken (meist in Sätzen) des Deutschen Reiches, meist nach 1923 in postfrischer, wenig in gestempelter oder ungebrauchter Erhaltung, dabei bessere Stücke wie Sachsen 5 und 10 Ngr., Freimarken 1924 postfrisch, Hindenburg 80 Pf. postfrisch, Trauermarken Hindenburg und zweimal Schiller (1934) alle postfrisch, und andere mehr. Dazu einige Belege (meist 3. Reich).

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Brief (1015964) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9664 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1852/1945 (ca.), umfangreiches Konvolut von mehreren hundert Belegen und Ganzsachen ab Altdeutschland mit einigen besseren Frankaturen z.B. von Braunschweig, Hannover, Lübeck und Preußen bis zum DR von Brustschildbelegen bis zu den Dienstmarken, weiterhin neben viel einfachem Material ein guter Teil Flug- und Zeppelinbelege. In üblicher, etwas unterschiedlicher Sammlungsqualität.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1025478) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9665 Brief (cover)

1866-1932, gut 50 Belege von ALTDEUTSCHLAND bis WEIMARER REPUBLIK, auch etwas Nebengebiete, dabei viele Belege mit hübscher Optik! Anschauen!

Erhaltung: Brief (1028887)

SOLD for €135.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
9666 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1873/1945, Bayern+Dt.Reich, umfangreicher Bestand mit ca. 315 Briefen und Karten, unterschiedliche Erhaltung, dabei interessante Frankaturen, Stempel, Dienst, Verwendungsformen, etliche (Privat-)Ganzsachen, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1022969) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9667 gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Altdeutschland und Kolonien

1846/1900 (ca.), interessante Partie von ehemaligen Auktions-Einzellosen verschiedener Häuser mit losen Marken, Belegen, Stempeln sowie weiteren Spezialitäten, dazu etwas Kolonien bzw. Auslandspostämter. Der alte Ausruf summierte sich auf ca. 1.500,- €, jetzt wird alles komplett angeboten!

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (1029035) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9668 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Altdeutschland und Kolonien

1849/1920, interessanter Posten von Baden bis Württemberg sowie etwas Auslandspostämter und Kolonien, dabei viele Marken noch auf Original-Loskarten von Auktionshäusern sowie auf Steckkarten mit einigen besseren Werten. Von uns vorsichtig bewertet, die Erhaltung ist etwas unterschiedlich, aber insgesamt ein chancenreicher Fundus, bitte ansehen!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (1023618) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €640.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
Baden
9669 Brief (cover) gestempelt (marked) image
Baden - Marken und Briefe

1816/72 (ca.), schöne Partie ehemaliger Auktionslose mit fast ausschließlich Belegen(ca. 39 Stück) sowie vier gestempelten Marken, darunter gute Frankaturen und Verwendungen, Ganzsachen, Bahnpost, nachverwendete Stempel auf Brustschildbelegen, dazu noch ein Vorphila-Brief von 1816. Schöner und empfehlenswerter Posten, untergebracht in einer Schachtel.

Erhaltung: Brief/o (gestempelt) (1014425) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9670 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Baden - Marken und Briefe

1851/1868, interessante Partie mit ca.100 Marken auf Steckkarten, dabei bessere Werte, u.a. MiNr.1b gest., MiNr.12 gest., MiNr.19 im postfrischen 4er-Block, Portomarke MiNr.1 gest. im waager. Paar (verfärbt, signiert Seeger BPP) und weitere gute Ausgaben.
Fundgrube für Besonderheiten! Mi.ca.7.000.-€

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (1026347) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9671 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) image
Baden - Marken und Briefe

1851/1868, Sammlung ex Mi.-Nr.1-25 auf Blättern mit insgesamt 62 Marken und 6 Briefen, Mi. über 5000.-

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Brief (1011222) (Image)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9672 gestempelt (marked) Brief (cover) ungebraucht (hinged) * image
Baden - Marken und Briefe

1851/1868, saubere, überwiegend gestempelte Sammlung im selbstgestalteten Schaubek-Album mit schöner Stempelvielfalt und einigen Einzelfrankatur-Belegen, wenige Werte zusätzlich noch ungebraucht inkl. der Portomarken. Empfehlenswerte Sammlung!!

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/* (ungebraucht) (1014422) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9673 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image
Baden - Marken und Briefe

1851/1916, interessante Kollektion auf Steckkarten und Albenseiten in überwiegend gestempelter Erhaltung ab der ersten Ausgabe inkl. Landpost-Portomarken mit zahlreichen Dubletten und schöner Stempelvielfalt, darunter auch bessere Nummernstempel, dazu Brustschild- bis Germania-Marken mit nachverwendeten Baden-Stempel, Belege und Ganzsachen. Spannende Gelegenheit für den Spezialisten, da völlig undurchsucht!

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht) (1008487) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9674 gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Baden - Marken und Briefe

1851/68, interessante Sammlung mit über 200 Marken ab der 1. Ausgabe mit allen Höchstwerten, einiges bereits signiert, besseren Farben, Stempel und weitere Besonderheiten, weiterhin 34 Belege mit besseren Farb-, Misch- und Mehrfachfrankaturen, darunter auch Auslandsdestinationen und Ganzsachen mit Zusatzfrankatur wie MiNr. 7 auf U 2 etc.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (1025314) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9675 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Baden - Marken und Briefe

1851/68, umfangreiche, gemischte Sammlung auf Steckseiten, ungebraucht und gestempelt, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, dabei viele bessere Werte wie MiNr. 16(2) gestempelt und signiert, 21 gestempelt, 22 ungebraucht, dazu Einheiten bis zu 3er-Streifen, Briefstücke mit besseren Farben und Stempeln sowie Briefe, u.a. ein roter Nummernstempel von "Rastatt".

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Brief/Ganzsache (1028784) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9676 gestempelt (marked) Brief (cover) ungebraucht (hinged) * image
Baden - Marken und Briefe

1851/68, umfangreicher Sammlungsbestand ab der 1. Ausgabe, teils in höheren Stückzahlen, dabei auch bessere Farben, Einheiten, Stempelvielfalt, Landpost sowie einige bessere Belege.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/* (ungebraucht) (1025259) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9677 gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image
Baden - Marken und Briefe

1851/68, urige Sammlung ab MiNr.1 im selbstgestalteten Album, die Markenausgaben teils mehr- bis vielfach inkl. der besseren Werte wie dreimal MiNr. 21, mit Farbvarianten, Einheiten, Landpost-Werten, guter Stempelvielfalt, dekorativen Briefstücken und Belegen mit reizvollen Misch-, Farb- und Mehrfachfrankaturen, teils auch mit guten Nummernstempel.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Ganzsache/Briefstück (1025440) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9678 image
Baden - Marken und Briefe

1851-1868, Sammlung auf Albenblättern ungebraucht bzw. meist gebraucht in ordentlicher Durchschnittserhaltung, u.a. Nr. 16 gestempelt, Nr. 21a ungebraucht sign. Ressel, dazu Landpost inkl. Nr. 1x auf Briefstück, Nr. 2x gestempelt und 11 Briefe bzw. Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, u.a. Nr. 6 Dreierstreifen auf Brief, Mi ca 5000,- (1018524) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9679 image
Baden - Marken und Briefe

1851-1868, Sammlung sehr schön illustriert auf Albumseiten, mit Spitzenwerten, u.a. Nr. 16 gestempelt, hübsche Mischfrankatur Nr. 13a(2)+18 Briefstück, Nr. 21a gestempelt, Nr. 22b gestempelt (minimal höher gepr. Seeger BPP), teils unterschiedlich, jedoch insgesamt sehr ordentliche Gesamterhaltung, Mi ca 7600,- (1015516) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9680 Brief (cover) image
Baden - Marken und Briefe

1856/1871, Familienkorrespondenz der Malerfamilie Schmitt (aus Heidelberg), meist gerichtet an Guido Schmitt, aber auch an seinen Vater, Georg Philipp Schmitt, und an Fräulein Kaethchen Schmitt. Partie von 31 Briefen, davon 25 Briefe nach Großbritannien, meist nach London, auch nach Belfast etc. Enthalten sind Einzel-, Mehrfach- und Buntfrankaturen, alles in vollkommen originärer Erhaltung. Ein einmaliges Angebot!

Erhaltung: Brief (1001692) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9681 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Baden - Marken und Briefe

1856/1871, Partie von vier interessanten Belegen, dabei markenloser Fracht-Begleitbrief 1856 ab Wehr durch Schweizer Gebiet in Kgr. Württemberg mit Zollstempeln, Brief 1871 mit sehr dekorativem Briefvordruck der Kaffeefabrik Voelker/Lahr, Ganzsache U12 mit abgenutzter Platte "DKEI" gebraucht ab "BRENNET", etc.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (997870) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
9682 Brief (cover) Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image
Baden - Marken und Briefe

1871, ab: sehr dekorativ aufgemachte Sammlung "Späte Postorte" von Altenweg bis Wehr mit 42 Briefstücken, Marken und Belegen, dabei etliche seltene Orte und gesuchte Stempeltypen. Mit viel Sachverstand, Enthusiasmus und hohem Kapitalaufwand zusammengetragen. Schönes Los für den Baden-Spezialisten.

Erhaltung: Brief/Briefstück/o (gestempelt) (1025311) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM