Banknotes (714)   |  Numismatics (709)   |  Picture Postcards (115)   |  Stamps (7514)   |

Numismatics continued...

539 J 389 image
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001

5 DM 1955 F, Friedrich Schiller, Jaeger 389. Übliche kleine Kratzer im Feld, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 389 (1024020) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany J 389] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €90.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
540 J 389 image

5 DM 1955 F, Friedrich Schiller, Jaeger 389. Kleine Kratzer im Feld, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 389 (1026669) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
541 J 390 image

5 DM 1955 G, Markgraf von Baden, Jaeger 390. Feine Kratzer, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 390 (1024419) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany J 390] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €95.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
542 J 390 image

5 DM 1955 G, Markgraf von Baden, Jaeger 390. Feine Kratzer, Grünspan, sonst sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 390 (1023930) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €65.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
543 J 390 image

5 DM 1955 G, Markgraf von Baden, Jaeger 390. Feine Kratzer im Feld, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 390 (1026670) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
544 J 391 image

5 DM 1957 J, Freiherr von Eichendorff, Jaeger 391. Kratzer, sehr schön - vorzüglich. Dabei noch 5 DM Fichte, Jaeger 393. Lot 2 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J 391 (1023997) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany J 391] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
545 J 391 image

5 DM 1957 J, Freiherr von Eichendorff, Jaeger 391. Feine Kratzer, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 391 (1026672) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
546 J 388 image

Die ersten Fünf. Von 5 DM Germanisches Museum (J. 388), über Schiller (J. 389), von Baden (J. 390) bis zum Eichendorff (J. 391) und Fichte (J. 393) die 5 meist gesuchten Münzen der BRD sauber in Münzdosen aufbewahrt. Überwiegend um vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 388 (1023440) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Get Market Data for [Germany J 388] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €420.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
547 KMS 1995 image

Kursmünzensatz (KMS) 1995 in Stempelglanz, komplett A-J. Auflage nur 20.000 Stück, selten. Dabei noch A,D,F und G in PP. Total 9 Platten.

Katalog-Nummer(n) : KMS 1995 (1025127) (Image)

Get Market Data for [Germany KMS 1995] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €135.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
548 KMS 1995 image

Kursmünzensatz (KMS) 1995 in Stempelglanz, komplett A-J. Auflage nur 20.000 Stück, selten.

Katalog-Nummer(n) : KMS 1995 (1023566) (Image)

SOLD for €120.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
549 KMS image

Karton voller DM. Dabei Kursmünzensätze (KMS) der BRD der Jahre 1974 - 2002 (ohne 1995) in Stempelglanz. Bis 1990 jeweils D-J, ab 1991 A-J (zusammen 123 Platten). Dazu ein Album mit Pfennig und DM Umlaufmünzen bis zum Silberadler sowie einige 5 DM, 10 DM sowie 10 Euro Gedenkmünzen.

Katalog-Nummer(n) : KMS (1023569) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany KMS] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,400.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
550 image

Umfangreiche Sammlung deutscher Gedenkmünzen, überwiegend 10er in der höchsten Qualität polierte Platte. Dabei 10 DM in 5er Blister (alle 5 Prägestätten) sowie lose in Folien. Dabei noch KMS 1974 in st und pp sowie 1996-2001 in st (je A-J). Über 3.700 DM Nominale. (1025071) (Image)

SOLD for €3,050.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
551 J image

Sammlung mit 228 x 5 DM Silber-Gedenkmünzen ab ca. Raiffeisen, teilweise mehrfach (über 20) pro Sorte, dabei noch 236 x 5 DM Silberadler. Teils überdurchschnittlich erhalten.

Katalog-Nummer(n) : J (1027140) (Image)

Get Market Data for [Germany J] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,200.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
552 J image

Sammlung 209 x 10 DM Gedenkmünzen 1987-2001 in st und PP.

Katalog-Nummer(n) : J (1025944) (Image)

SOLD for €1,605.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
553 image

3 Alben und eine Kassette voll mit DM Münzen, überwiegend Gedenkmünzen zu 5 DM (ab Fichte) und 10 DM sowie Pfennigmünzen. Über 1.800 DM Nominale. (1023932) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €1,320.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
554 J image

Nachlass Gedenkmünzen der Bundesrepublik mit 5 DM (84x) und 10 DM (91x). Dabei auch ein paar Kursmünzensätze sowie Münzen der DDR.

Katalog-Nummer(n) : J (1024521) (Image)

SOLD for €1,080.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
555 J 387 image

Album mit 5 DM Gedenkmünzen der BRD ab Fichte, 24 x 10 DM Gedenkmünzen Olympiade München sowie über 160 x 5 DM Umlaufmünzen, davon einige Silberadler, mit 1958 J, darunter 14 Münzen vergoldet. Einige Münzen lose, nicht einsortiert, zusammen 1.200 DM Nominale.

Katalog-Nummer(n) : J 387 (1026689) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany J 387] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €950.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
556 J 388 image

Lindnerbox mit 43 x 5 DM Gedenkmünzen der BRD (augenscheinlich komplette Sammlung) ab Germanisches Museum (J. 388), über Schiller (J. 389), von Baden (J. 390), Eichendorff (J. 391) oder Fichte (J. 393) bis zum Friedrich dem Großen. Teils leicht angelaufen, überwiegend vorzüglich und besser.

Katalog-Nummer(n) : J 388 (1025937) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

SOLD for €560.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
557 image

Schachtel mit über 900 DM in 5er und 10er. (1023919) (Image)

SOLD for €580.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
558 KMS image

Kursmünzensätze (KMS) der BRD der Jahre 1974 - 1994 in Stempelglanz. Bis 1990 jeweils D-J, ab 1991 A-J. Zusammen 88 Platten. Dabei noch ein Album mit 24 x 10 DM Olympiade München sowie eine Box mit diversen BRD und Auslandsmünzen.

Katalog-Nummer(n) : KMS (1025946) (Image)

SOLD for €1,050.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
559 image

Album mit 7 x 5 DM, 47 x 10 DM sowie 3 x 2 DM. (1023948) (Image)

SOLD for €350.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
560 image

Bestand 24 x 10 DM, 50 x 5 DM sowie ca. 45 DM an Kleinmünzen. (1021420) (Image)

SOLD for €365.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
561 image

380 DM in 5er und 10er, dabei auch 5 DM Fichte. (1022360) (Image)

SOLD for €280.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
562 J 394 image

Lot mit 36 x 5 DM Silber Gedenkmünzen der BRD Leibniz, dabei noch 96 x 2 DM Max Planck.

Katalog-Nummer(n) : J 394 (1027186) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany J 394] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
563 image

Kleiner Nachlass mit DM Münzen, Kaiserreich und Drittes Reich, Drei Silberunzen und ein paar Medaillen. (1024389) (Image)

SOLD for €240.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
564 J 392 image

60 x 2 DM Münzen Max Planck (J. 392). Dabei in Münzblatt nach Jahrgängen und Buchstaben sortiert, sowie einige lose Doubletten. Keine vollständige Serie. Dabei noch 9 x 2 DM Ähren (J. 386, 2xD, 2xF, 4xG und 1xJ) sowie 11x Silberadler + 1x Humboldt. Total 81 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J 392 (1024019) (Image)

Get Market Data for [Germany J 392] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €130.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
565 image

Fast 20kg in 1 Pfennig und 2 Pfennig Münzen, dabei auch ein paar 50 Pf. und Markmünzen gesichtet, sogar 2 DM Ähren.
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1025000) (Image)

SOLD for €55.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
566 J 481 image
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 - Goldmünzen

Goldmark 2001 F (Stuttgart), Jaeger 481, in Originalkapsel, 12,0 g, 999/1000 Gold. Kleiner Rotfleckt, sonst Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 481
This lot is free of taxes (§25c UStG). (1026465) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany J 481] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €850.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
Dt. Nebengebiete
567 image
Kolonien und Nebengebiete

Album "Deutsche Kolonien Nebengebiete" aus dem Hause MDM mit ein paar einsortierten Münzen sowie einige noch nicht einsortierten Münzen mit Münzpaß, wie geliefert. Vermutlich ohne Spitzen, dabei Deutsch-Ostafrika; Danzig; Saarland; Staatliche Notmünzen; Sachsen Porzellangeld oder Besatzungsmünzen. (1023509) (Image)

SOLD for €440.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
568 J 601 image
Kolonien und Nebengebiete

Oberbefehlshaber Ost: 1 Kopeke 1916 A, (J. 601); 2 Kopeken 1916 J, (J. 602) sowie 3 Kopeken 1916 J (J. 603). Nur sehr leicht korrodiert, sehr schön - vorzüglich. Lot 3 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J 601 (1017737) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins J 601] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
Dt. Ostafrika
569 J 721 image
Deutsch-Ostafrika

Wilhelm II. 1888-1918: ½ Rupie 1904 A, Jaeger 721. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 721 (1023153) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German East Africa J 721] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
570 J 721 image
Deutsch-Ostafrika

Wilhelm II. 1888-1918: ½ Rupie 1906 J, Jaeger 721. Seltener Jahrgang. Kratzer, korrodiert, um sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : J 721 (1023154) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
571 J 721 image
Deutsch-Ostafrika

Wilhelm II. 1888-1918: ½ Rupie 1910 J, Jaeger 721. Kratzer, sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : J 721 (1023155) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
572 J 722 image
Deutsch-Ostafrika

Wilhelm II. 1888-1918: 1 Rupie 1905 J, Jaeger 722. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 722 (1023144) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German East Africa J 722] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €40.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
573 J 722 image
Deutsch-Ostafrika

Wilhelm II. 1888-1918: 1 Rupie 1906 A + J, Jaeger 722. Kratzer, sehr schön. Lot 2 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J 722 (1023145) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
574 J 722 image
Deutsch-Ostafrika

Wilhelm II. 1888-1918: 1 Rupie 1907 J + 1908 J, Jaeger 722. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön+. Lot 2 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J 722 (1023146) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
575 J 722 image
Deutsch-Ostafrika

Wilhelm II. 1888-1918: 1 Rupie 1909 A, Jaeger 722. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 722 (1023147) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €65.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
576 J 722 image
Deutsch-Ostafrika

Wilhelm II. 1888-1918: 1 Rupie 1910 J, Jaeger 722. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 722 (1023148) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
577 J 722 image
Deutsch-Ostafrika

Wilhelm II. 1888-1918: 1 Rupie 1911 J, Jaeger 722. Kleine Kratzer, winziger Randfehler, fast vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 722 (1023149) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €60.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
578 J 722 image
Deutsch-Ostafrika

Wilhelm II. 1888-1918: 1 Rupie 1912 J, Jaeger 722. Kleine Kratzer, verschmutzt, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 722 (1023150) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM