Banknotes (714)   |  Numismatics (709)   |  Picture Postcards (115)   |  Stamps (7514)   |

Auktionhaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale - 59

Numismatics

Ancient Coins
1 image
Antike

Lot 13 antike Münzen in Silber und Kupfer, Griechen und Römer; alle unbestimmt und auf Echtheit ungeprüft, gekauft wie gesehen, keine spätere Reklamation möglich / Bought as viewed, no refund possible. (1024957) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
2 image
Antike

Lot 27 Münzen aus der Antike, nicht näher bestimmt. Darunter Römer und Byzanz, vermutlich auch Sammleranfertigungen (COPY). Gekauft wie gesehen, keine Rückgabe. Bougth as viewed, no return. (1025254) (Image)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
3 image
Antike

Lot mit 9 Münzen und 3 Neuprägungen aus Silber, welche über ein ABO bezogen wurden. (1023076) (Image)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
4 image
Antike

Lot 2 Stück, antike Münzen, unbestimmt, gekauft wie gesehen, keine spätere Reklamation möglich / Bought as viewed, no refund possible.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1027685) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
Imperatoren und Münzmeister
5 Cr 206 image
Spurius Afranius (150 v.Chr.)

AR-Denar 150 v. Chr. Rom, SAFRA, 3,59 g, Albert 823, Crawford 206/1, Sear 85, Schrötlingsfehler, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : Cr 206 (1004750) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Cr 206] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
Kaiserzeit
6 image
Traianus Decius (249 - 251)

Æ-Sesterz, 15,59 g; Kampmann 79.35, dunkelbraune Patina, sehr schön. (1018046) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
7 image
Licinius I. (308 - 324)

Æ-Follis, Siscia, 4,1 g, sehr schön+.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1018993) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
Byzantine Coins
8 image
Theophilus (829 - 842)

Gold-Solidus 829/842, Constantinopel, Theophil von vorn / Michael und Constantinus nebeneinander, 4,24 g, Sommer 31.2, Sear 1653, mit Randschaden, fast sehr schön. (1027171) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
Islamic Coins
9 KM 156 image
Osmanen

Ahmed III. 1115 - 1143 (1703-1730): Zolota 1115. 19,22 g. Randfehler / Schrötlingsfehler, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : KM 156 (1014561) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins KM 156] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
10 image
Timuriden

TIMURIDEN, Shah Rukh ibn Timur (1405-1447): AR Tankah AH 831 Samarkand, 5,04 g, sehr schön.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1019059) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
Australia
11 KM 1856 image
Australien - Anlagegold

Elizabeth II. 1952-2022: 500 Dollars 2014, "The Australian Stockhorse" der Perth Mint. 5 OZ 999,9/1000 Gold, Feingewicht 155,533 g, in original Dose, Holzetui in goldbedruckter Umverpackung, mit nummeriertem Echtheitszertifikat Nr. 34. KM# UC 1856. Gesamtauflage weltweit 99 Exemplare, Durchmesser 50,5 mm, Dicke 5,5 mm. Polierte Platte.

Katalog-Nummer(n) : KM 1856
This lot is free of taxes (§25c UStG). (1025940) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Australia KM 1856] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
12 KM image
Australien

Elizabeth II. 1952-2022: 24 x 1 OZ Kookaburra, der Jahrgänge 1991 - 2016. Nicht vollständig, einige Jahrgänge fehlen, einige Münzen mehrfach vorhanden. Teils in original Kapseln, teil in Ersatzkapseln. Einige Münzen angelaufen. Jede Münze wiegt 1 OZ und ist aus 999/1000 Silber. Alle Münzen in Kapseln.

Katalog-Nummer(n) : KM (1023989) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Australia KM] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
13 image
Australien

Elizabeth II. 1952-2022: 25 x 1 OZ mit Tiermotiven. Dabei 14 Münzen der Lunarserie II. (2009-2018 (2014 Year of the Horse 2 x teilkoloriert, 2018 Dog mit Privymark Löwe); 6 Münzen der Lunarserie III. sowie 5 weiter Münzen, darunter Saltwater Crocodile, Quoka oder Stock Horse. Serien nicht vollständig, einige Jahrgänge fehlen, einige Münzen mehrfach vorhanden. Jede Münze wiegt 1 OZ und ist aus 999/1000 Silber. Alle Münzen in Kapseln. (1023992) (Image)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
14 KM image
Australien

Elizabeth II. 1952-2022: 16 x 1 OZ Koala der Jahrgänge 2010 - 2023, 2x davon teilvergoldet. Nicht vollständig, einige Jahrgänge fehlen, einige Münzen mehrfach vorhanden. Jede Münze wiegt 1 OZ und ist aus 999/1000 Silber. Alle Münzen in Kapseln.

Katalog-Nummer(n) : KM (1023991) (Image)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
15 image
Australien

Elizabeth II. 1952-2022: Lot 16 diverse Silberunzen, teilweise koloriet (Coloured Edition). Dabei Koala, EMU, Lunarserie, Bird of Paradise oder Moon Landing. Jede Münze wiegt 1 OZ und ist aus 999/1000 Silber. Alle 16 Münzen in Kapseln, teilweise mit Zertifikaten, Stempelglanz. (1027279) (Image)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
16 KM 502 image
Australien

Elizabeth II. 1952-2022: Lunar I. Serie, 1 Dollar 1999 - 2010, komplette Serie mit jährlich wechselnden Tiermotive basierend auf dem chinesischen Lunarkalender. Jede Münze wiegt 1 OZ und ist aus 999/1000 Silber. Alle 12 Münzen in Kapseln (1x beschädigt), Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : KM 502 (1024718) (Image)

Get Market Data for [Australia KM 502] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
17 KM 1755 image
Australien

Elizabeth II. 1952-2022: Lunar II. Serie, 1 Dollar 2008 - 2013, die erste Hälfte der Serie mit jährlich wechselnden Tiermotive basierend auf dem chinesischen Lunarkalender. Dabei Maus, Ochse, Tiger, Hase, Drache und Schlange. Jede Münze wiegt 1 OZ und ist aus 999/1000 Silber. Alle 6 Münzen in Kapseln, Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : KM 1755 (1025925) (Image)

Get Market Data for [Australia KM 1755] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
18 image
Australien

30 ältere Münzen aus Australien, überwiegend aus Silber, dabei noch eine Tüte mit modernem Umlaufgeld. Dabei noch eine Tüte mit 15 älteren Münzen aus Neuseeland. (1027534) (Image)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
19 image
Australien

Lot mit diversen Münzen und Medaillen aus Down Under. (1023510) (Image)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
China
20 image
China

5 Schatullen mit je 5 alten Chinesischen Cash-Münzen / Spatengeld. Dabei Han-Dynastie (BC 206- AD 25); Sung-Dynastie (1127-1280) und Tsing-Dynastie (1737-1795). Zusammen 25 Artikel. (1027956) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
China, PRC
21 KM 304 image
China - Volksrepublik - Anlagegold

Set 2 Goldmünzen Olympische Spiele 1992, dabei: 100 Yuan 1990 Basketball / Sommerspiele Barcelona (KM# 304, Rotflecken), sowie 100 Yuan 1991 Eislaufpaar / Winterspiele Albertville (KM# 298). Jede Münze wiegt 10,36 g (1/3 OZ), 999/1000 Gold. Maximale Auflage 10.000 Stück. In Kapsel, mit Chinesischen sowie MDM Zertifikaten, ohne Box. Polierte Platte.

Katalog-Nummer(n) : KM 304
This lot is free of taxes (§25c UStG). (1022340) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [China KM 304] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
22 KM 307 image
China - Volksrepublik

Lot 4 Münzen, dabei 5 Yuan 1988 Hürdenläufer (KM# 202); 10 Yuan 1990 Beethoven (KM# 307); 10 Yuan 1991 Tennis (KM# 299) und 10 Yuan 1991 Mark Twain (KM# 373). Alle Münzen in Kapseln, teils leicht angelaufen, polierte Platte.

Katalog-Nummer(n) : KM 307 (1024016) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [China KM 307] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
23 KM 237 image
China - Volksrepublik

10 Yuan 1990, China Panda 1 OZ Silber. KM Y# 237, Variante large Date - Eins mit Unterstrich. In Münzdose, leichte Patina, Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : KM 237 (1027401) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [China KM 237] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
Cook Islands
24 KM 145 ua image
Cook Inseln - Anlagegold

6 x 50 Dollars Goldmünzen 1991 - 1993 der Serie 500 Jahre Amerika. Dabei Christoph Kolumbus (KM# 145); Robert de la Salle (KM# 176); John Cabot (KM# 204); Spanisches Königspaar (KM# 249); Jakob Le Maire (KM# 260); Thomas Jefferson (KM# 175). Jede Münze ist in einer Kapsel, wiegt 7,78g (1/4 OZ) und ist aus 583,3/1000 Gold. Mit MDM Zertifikaten, höchste Qualität polierte Platte.

Katalog-Nummer(n) : KM 145 ua
This lot is free of taxes (§25c UStG). (1022152) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Get Market Data for [Cook Islands KM 145 ua] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
25 KM 45 image
Cook Inseln

Serie 500 Years of America 1492-1992 / 500 Jahre Amerika. 25 Silbermünzen (925/1000 Silber) zu je 50 Dollars der Jahre 1989 bis ins Jahr 1991 sowie 1 x 10 Dollars 1990. Alle Münzen in Kapseln in einer edlen Gesamtbox mit Zertifikaten / Chronik der neuen Welt.

Katalog-Nummer(n) : KM 45 (1022361) (Image)

Get Market Data for [Cook Islands KM 45] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
26 KM 746 image
Cook Inseln

10 Dollars 2014, 450. Geburtstag von Galileo Galilei. 2 OZ 999/1000 Silber mit einem eingelassenen Mondstein (natural moonstone inlet) in einem kugelförmigen Etui (moonshape Box). Auflage nur 999 Stück.

Katalog-Nummer(n) : KM 746 (1025836) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Cook Islands KM 746] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
French Indochina
27 KM 5 image
Franz. Indochina

Piaster / Piastre de Commerce 1901, 1906 und 1913, KM# 5a. Kratzer, um sehr schön. Lot 3 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : KM 5 (1027459) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Indochina KM 5] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
India
28 KM 450 image
Indien

British East India Company, William IV. 1830-1837: Rupie 1835. KM# 450, um sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : KM 450 (1027496) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [India KM 450] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
29 image
Indien

British India: Lot 8 x 1 Rupie Münzen mit Victoria, Edward und Georg. Dabei noch 2 x 1 Rupie der Prinzenstaaten. Zusammen 10 Münzen. (1027505) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
30 KM image
Indien

Lot 9 Münzen aus Alt-Indien (Prinzenstaaten) oder Umgebung, nicht näher bestimmt. Gekauft wie gesehen / bought as viewed.

Katalog-Nummer(n) : KM (1027224) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [India KM] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
31 image
Indien

26 Kupfermünzen antikes Indien / Grenzgebiet Afghanistan, vermutlich 18. - 19. Jahrhundert, nicht näher bestimmt. Günstig angesetzt, eine Fundgrube für den Experten. (1007717) (Image)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
32 KM 50 image
Indien

Indore Prinzenstaat, (Georg VI. Empress) Yashwant Rao II. 1926-1948: ½ und ¼ Anna 1935 (VS 1992), KM# 50 + 49. Dabei noch ½ und ¼ Anna 1888. Lot 4 Stück.

Katalog-Nummer(n) : KM 50
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (986456) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Get Market Data for [India KM 50] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
33 KM 60 image
Indien

Travancore Prinzenstaat, Bala Rama Varma II. 1924-1949: Chuckram o.J. (1939-1940). KM# 60. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz. Dabei noch weitere 4 nicht näher bestimmten Münzen (cash/fanam). Lot 5 Stück

Katalog-Nummer(n) : KM 60
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (986454) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Get Market Data for [India KM 60] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
Iran
34 KM 1184 image
Iran

Muhammad Reza Pahlavi Shah 1941-1979: 5 Münzen mit den Nominalen 25 / 50 / 75 / 100 und 200 Rials SH 1350 = 1971 aus der Serie 2500 Years Persian Empire / 2500 Jahre Monarchie. KM# 1184, 1185, 1186, 1187.2 und 1188. Alle Münzen aus 999/1000 Silber. In original Taschen / Etuis, mit Zertifikat. Auflage nur 18.000 Stück (23t bei 200er). Leichte Patina, Proof.

Katalog-Nummer(n) : KM 1184 (1023788) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Get Market Data for [Iran KM 1184] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
35 KM 1189 image
Iran - Anlagegold

Muhammad Reza Pahlavi Shah 1941-1979: 500 Rials SH 1350 = 1971. 2500 Years Persian Empire / 2500 Jahre Monarchie. KM# 1189, Friedberg 109. 6,51 g, 900/1000 Gold. In original Tasche / Etui, mit Zertifikat. Auflage nur 11.000 Stück. Proof.

Katalog-Nummer(n) : KM 1189
This lot is free of taxes (§25c UStG). (1023942) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Iran KM 1189] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
Japan
36 KM 25 image
Japan

Mutsuhito (Meiji) 1867-1912: 1 Yen Jahr/Year 15 (1882), KM# Y A 25.2. 27,08 g mit Henkel, Kratzer, Randfehler, Broschespuren. Um sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : KM 25 (1023924) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Japan KM 25] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
Canada
37 KM 116 image
Kanada

Elizabeth II. 1952-2022: 100 Dollars 1976, Olympische Spiele in Montreal, Athena und Athlet, 776 B.C - 1976 A.D. KM# 116, Friedberg 7. 16,88 g, 916,6/1000 Gold, entspricht ½ OZ Fein. In Original-Etui mit Zertifikat, leicht berührt, polierte Platte.

Katalog-Nummer(n) : KM 116
This lot is free of taxes (§25c UStG). (1026654) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Canada KM 116] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
38 KM 521 image
Kanada

Elizabeth II. 1952-2022: 500 Dollars 2015 Maple Leaf. 5 OZ 999,9/1000 Gold, Feingewicht 156,05 g (gem. Zertifikat), in original Dose und Holzetui, mit nummeriertem Echtheitszertifikat Nr. 44 und Umkarton. KM# UC 521. Gesamtauflage weltweit 99 Exemplare, Durchmesser 60,15 mm. Polierte Platte.

Katalog-Nummer(n) : KM 521
This lot is free of taxes (§25c UStG). (1026493) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Canada KM 521] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
39 KM image
Kanada

Große Sammlung Kanadische Münzen, dabei ein DUCAT Album mit alten Münzen ab ca. 1860; Money Card Album mit Umlauf und Gedenkmünzen; diverse Serien mit 25c Münzen; diverse KMS; 1 Dollar Gedenkmünzen in PP sowie 20 Dollars Olympiade Calgary. Dabei auch die Quarter-Serie aus den USA.

Katalog-Nummer(n) : KM (1025066) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Canada KM] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
40 KM 172 image
Kanada

Lot 20 Stück Fliegerserie / Flugzeuge / Luftfahrt I. (First 50 Years) Ausgaben 1990-1994 und II. (Beyong World War II.) Ausgaben 1995-1999, Augenscheinlich komplett. Je 20 Dollars (je 1 OZ, 925/1000 Silber) mit Goldinley, mit allen Zertifikaten in Gesamtetuis (2), polierte Platte.

Katalog-Nummer(n) : KM 172 (1025060) (Image)

Get Market Data for [Canada KM 172] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM