29220 |
Dav. 6237 |
Brandenburg-Ansbach, Friedrich II, Albrecht & Christian (1625-1634), Taler 1627, Nürnberg, 28.98 g, KM 50.2 Slg. Wilmersdörffer 869 Davenport 6237, kl. Schröttlingsfehler im Revers, ansonsten sehr schön-vorzüglich
(Tax Method: Margin System) (Image) (image2)
(All Scans) |
SOLD for €420.00
Closing..Jun-20, 01:00 AM |
29221 |
KM 68 |
Brandenburg-Ansbach, Markgrafschaft, Albrecht (1639-1667), 1/8 Reichstaler 1667, Nürnberg, Mzm. Georg Nürnberger jun., auf seinen Tod, Büste von vorn / Schrift, 3.83 g, Slg. Erlanger 2019 Slg. Koch 2732 Slg.
Wilmersdörffer 879 KM 68, kleines Zainende, Henkelspur, ansonsten sehr schön (Tax Method: Margin System) (Image) (image2)
(All Scans) |
SOLD for €270.00
Closing..Jun-20, 01:00 AM |
29222 |
Dav. 308 |
Brandenburg-Ansbach, Johann Friedrich (1667-1686), Gulden zu 2/3 Talern 1675, Schwabach, 18.82 g, Davenport 308 Slg. Wilm. 899, schön (Tax Method: Margin System) (Image) (image2)
(All Scans) |
SOLD for €160.00
Closing..Jun-20, 01:00 AM |
29223 |
Dav. 6246 |
Brandenburg-Ansbach, Johann Friedrich (1667-1686), Sterbetaler 1686, Schwabach, Brustbild rechts / Sieben Zeilen Schrift, 29.05 g, Davenport 6246 Slg. Wilm. 895 Frank 54, RRR, starke Henkelspur und Randgravur "16
95", ansonsten sehr schön - vorzüglich (Tax Method: Margin System) (Image) (image2)
(All Scans) |
SOLD for €2,800.00
Closing..Jun-20, 01:00 AM |
29224 |
Fried. 351 |
Brandenburg-Ansbach, Markgrafschaft, Karl Wilhelm Friedrich (1729-1757), Dukat o. J. "Falkendukat", Falke mit Falkenhaube sitzt nach rechts in Landschaft, darüber Reiher / Falkenjagd, 3.46 g, Freidberg 351 Slg.
Wilm. 997, attraktives Exemplar mit feiner Goldtönung, besonders in dieser Erhaltung sehr selten, minimal gewellt, winzige Henkelspur, ansonsten fast vorzüglich (Tax Method: Margin System) (Image) (image2)
(All Scans) |
SOLD for €3,600.00
Closing..Jun-20, 01:00 AM |
29225 |
Wilm. 1033 |
Brandenburg-Ansbach, Karl Wilhelm Friedrich (1729-1757), 30 Kreuzer 1754, Schwabach, Slg. Wilm. 1033, Frank 113b, gutes sehr schön (Tax Method: Margin System) (Image) (image2)
(All Scans) |
SOLD for €210.00
Closing..Jun-20, 01:00 AM |
29226 |
Dav. 1987 |
Brandenburg-Ansbach, Carl Wilhelm Friedrich (1729-1757), Konventionstaler 1757, Schwabach, mit Randschrift, 27.91 g, Davenport 1987 Slg. Wilm. 1016, RR, gutes sehr schön (Tax Method: Margin System) (Image) (image2)
(All Scans) |
SOLD for €1,600.00
Closing..Jun-20, 01:00 AM |
29227 |
Schön 89 |
Brandenburg-Ansbach, Alexander (1757-1791), 6 Kreuzer 1758, Slg. Wilmersdörffer- Schön 89, kl. Zainenden, ansonsten sehr schön/vorzüglich (Tax Method: Margin System) (Image) (image2)
(All Scans) |
SOLD for €130.00
Closing..Jun-20, 01:00 AM |
29228 |
Wilm. 1117 |
Brandenburg-Ansbach, Alexander (1757-1791), 1/2 Konventionstaler 1760, Schwabach. Büste / 4 Initialen um Adler mit Wappen auf der Brust, 13.97 g, Slg. Koch 2751 Slg. Wilmersdörffer 1117, min. justiert, ansonsten
fast sehr schön (Tax Method: Margin System) (Image)
(image2)
(All Scans) |
SOLD for €160.00
Closing..Jun-20, 01:00 AM |
29229 |
Dav. 1992 |
Brandenburg-Ansbach, Markgrafschaft, Christian Friedrich Karl Alexander (1757-1791), Konventionstaler 1763, Schwabach, geprägt auf die Reise des Markgrafen nach England, 28.03 g, Davenport 1992 Slg. Wilm. 1077,
R, etwas poröser Schrötling, ansonsten gutes sehr schön (Tax Method: Margin System) (Image) (image2)
(All Scans) |