Österreich continued...
21652 |
gestempelt (marked) |
1850 bis 1900: toller Posten von ca. 400 Werten der Anfangsausgaben auf Steckkarten. Dabei sind u.a. Mi-Nr. 1 (30), 2 (33), 6 (13), 10 (13) 11(11), 41 (13) sowie diverse Werte Lombardei Venetien. Einiges ist
geprüft bzw. mit Kurzbefunden Rismondo BPP versehen. Sehr hoher Katalogwert, bitte genau besichtigen. (S) (Tax Method: Margin System)
(Image) (image2)
(All Scans) |
SOLD for €3,000.00
Closing..Jun-18, 01:00 AM |
21653 |
postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) |
1850/2014, gemischt angelegte zumeist sauber postfrische Sammlung bis zur Moderne, dabei netter Teil Klassik (gestempelt) gute Ausgaben der 30er Jahre mit WIPA Marken, FIS, Rotary, Dollfuß...etc. nach 1945 mit guten Aufdruck Werten (teils geprüft),
im Euro-Bereich mit Kleinbögen, Folienblättern, ATM und Blöcken, hoher Katalogwert, ansehen und rechnen. (K) (Tax Method: Margin System) |
SOLD for €2,100.00
Closing..Jun-18, 01:00 AM |
21654 |
ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) |
1850/1937, gestempelte und ungebrauchte/postfrische Sammlung inkl. Porto- und Zetiungsstempelmarken im Behrens-Vordruckalbum mit einigen besseren und kompletten Ausgaben, dabei auch einige Besonderheiten (u.a.
einige lose Andreas-Kreuze), Mi.-Nr. 17 b (Befund Ferchenbauer) und 41 I c (Befund Ferchenbauer). Ab ca. 1900 sind viele Ausgaben doppelt vorhanden, zum Teil auch in einwandfreier postfrischer Erhaltung, dazu guter Teil Nebengebiete mit u.a.
Feldpostausgaben für Serbien Mi.-Nr. 1-21 komplett auf Briefstücken. Bis auf wenige Spitzen, die vor Jahren entnommen wurden ist die Sammlung in ursprünglicher Erhaltung, ein schönes Objekt! (A) (Tax Method: Margin System) (Image) |
SOLD for €2,200.00
Closing..Jun-18, 01:00 AM |
21655 |
gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * |
1850-1867: Lot von über 800 gestempelten Werten, dabei Mi-Nr.1 mit 13 Stück, Nr. 2 mit 6 Stcük sowie 11-mal 50 Kr. Franz Josef, 5 ungebrauchte Andreaskreuze. Auch etwas Lombardei-Venetien enthalten. Prachtlos mit
vielen Kabinettstücken. Einen kleinen, ersten Eindurck zeigt unsere Fototafel. (A) (Tax Method: Margin System) (Image) |
SOLD for €1,700.00
Closing..Jun-18, 01:00 AM |
21656 |
Brief (cover) |
1850/1870 (ca.), KLASSIK-Briefposten, ab der ersten Freimarken-Ausgabe mit alleine über 80 Belegen, die nachfolgenden Ausgaben ebenfalls gut vertreten mit weiteren rund 180 Belegen, meist frankierte Briefe, auch
einige Mehrfach- und Mischfrankaturen, bis Ausgabe "Franz-Joseph", mit vielen verschiedenen Stempelformen, insgesamt ca. 260 Belege, spannende Fundgrube! (S) (Tax Method: Margin System) (Image) (image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(All Scans) |