921 |
OL. |
30 x 2 |
LE
BAYARD. Paire du 30c. Lauré obl. GC 26 s/lettre frappée du CàD de PARIS - GARE DU NORD du 27 décembre 1870 à destination de VIENNE - AUTRICHE. Au verso, cachet d'arrivée du 7 janvier. B. (Image)
Get Market Data for [France 30 x 2] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 4000
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
922 |
OL. |
37 |
LE
BAYARD. 20c. Siège obl. s/lettre frappée du CàD de PARIS SC en rouge du 28 décembre 1870 à destination de VENDOME - LOIR-ET-CHER. Lettre superbe malgré une légère restauration esthétique en bas. Pièce rare. (Image)
Get Market Data for [France 37] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 3000
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
923 |
OL. |
32 |
L'ARMEE DE LA LOIRE. 80c. Lauré s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. DE BONDY du 29 décembre 1870 à destination de MOSCOU - RUSSIE. Marque d'échange au passage. TB. (Image)
Get Market Data for [France 32] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 4800
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
924 |
OL. |
29 |
L'ARMEE DE LA LOIRE. 20c. Lauré obl. étoile 7 s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. DES VLLES HAUDRLLES du 29 décembre 1870 à destination de CLERMONT-FERRAND - PUY-DE-DOME. Arrivée le 6 janvier. SUP. (Image)
Get Market Data for [France 29] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 500
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
925 |
OL. |
32 |
L'ARMEE DE LA LOIRE. 80c. Lauré obl. étoile s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. TAITBOUT du 30 décembre 1870 à destination de VARSOVIE - POLOGNE. Cachet ''PD'' en rouge et marque de passage à Franco 2 au crayon bleu. SUP. RRR. (Image)
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
926 |
OL. |
37 |
L'ARMEE DE LA LOIRE. 20c. Siège obl. étoile s/Gazette des Absents N°20, avec supplément, frappée du CàD de PARIS - R. DU PONT NEUF du 30 décembre 1870 à destination de CHAMPTOCEAUX - MAINE-ET-LOIRE. TB. (Image)
€ 900
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
927 |
OL. |
37 |
LE
NEWTON. 20c. Siège obl. losange de points rouges ''A.F.F.'' obl. s/lettre frappée du CàD rouge ARMEE FRANCAISE du 31 décembre 1870 à destination de MARSEILLE - BOUCHES-DU-RHONE. Arrivée le 14 janvier 1871. SUP. (Image)
€ 2750
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
928 |
OL. |
36 |
LE
NEWTON. 10c. Siège x 2 obl. étoile 3 s/Formule aux Drapeaux complète, frappée du CàD de PARIS - PL. DE LA MADELEINE du 31 décembre 1870 à destination de VECTIERE-EN-MANTILLY - ORNE. Arrivée le 11 janvier 1871. Rare dans cet état. TB. (Image)
Get Market Data for [France 36] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 3000
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
929 |
OL. |
29 |
LE
NEWTON. 20c. Lauré obl. A.F.H. s/formule imprimée datée de FONTENAY-SOUS-BOIS du 31 décembre 1870 frappée du CàD ARMEE FRANCAISE H du 1er janvier 1871 à destination de BESANCON. Arrivée le 15 janvier. SUP. (Image)
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
930 |
OL. |
36+ 37 |
LE
NEWTON. 10c. + 20c. Siège obl. étoile 18 s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. D'AMSTERDAM du 1er janvier 1871 à destination de BRUXELLES - BELGIQUE. Cachet d'arrivée du 13 janvier. SUP. (Image)
Get Market Data for [France 36+ 37] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 400
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
931 |
OL. |
37 |
LE
NEWTON. 20c. Siège obl. étoile s/lettre frappée du CàD de PARIS (60) du 2 janvier 1871 à destination de VILLERS - CALVADOS. Arrivée le 11. TB. (Image)
€ 400
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
932 |
OL. |
37 |
LE
NEWTON. 20c. Siège obl. étoile s/lettre frappée du CàD de PARIS - PL. DE LA BOURSE du 2 janvier 1871 à destination de NICE - ALPES MARITIMES. Arrivée le 14 janvier. TB.
€ 400
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
933 |
OL. |
37 |
LE
NEWTON. 20c. Siège obl. étoile ''25'' s/lettre frappée du CàD de PARIS - RUE SERPENTE du 2 janvier 1871 à destination de BANIERE DE BIGORS. Transit par BORDEAUX et IRUN. TB.
€ 400
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
934 |
OL. |
32 |
LE
NEWTON. 80c. Lauré obl. s/Gazette des Absents n°21 frappée du CàD de PARIS - R. MALESHERBES du 3 janvier 1871 à destination de ST PETERSBOURG - RUSSIE. Arrivée le 5 février. SUP. RRR. (Image)
€ 15000
SOLD for €12,874.00
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
935 |
OL. |
37 |
LE
DUQUESNE. 20c. Siège obl. losange GC 4116 s/Dépêche Ballon N°20 frappée du CàD de PARIS VAUGIRARD du 5 janvier 1871 à destination de CHANTENAY - LOIRE INFERIEURE. Arrivée le 19. TB. (Image)
€ 800
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
936 |
OL. |
37 |
LE
DUQUESNE. 20c. Siège obl. s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. des Vlles Haudrtes du 7 janvier 1871 à destination de DIEPPE. Lettre réexpédiée à LONDRES et portant le cachet encadré ''AFFRANCHISSEMENT INSUFFISANT'' en rouge et cachet anglais ''MORE
TO PAY''. Lettre taxée à 4d. Au verso, arrivée le 19 JAN. TB. (Image)
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
937 |
OL. |
29 |
LE
GENERAL FAIDHERBE. 20c. Lauré obl. étoile s/lettre frappée du CàD de PARIS (60) du 11 janvier 1871 à destination des SABLES D'OLONNE - VENDEE. Arrivée le 16. TB.
€ 450
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
938 |
OL. |
29 |
LE
GENERAL FAIDHERBE. 20c. Lauré obl. Etoile 2 s/lettre frappée du CàD de PARIS du 11 janvier 1871 à destination de VOUNEUIL - VIENNE. Réexpédié à ST-LAURENT DU MEDOC - GIRONDE. Arrivée le 17 janvier. TB. (Image)
€ 450
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
939 |
OL. |
28 |
Pli
confié du VAUCANSON. 10c. Lauré x 2 obl. s/lettre frappée du CàD de LILLE du 15 janvier 1871 à destination de TOURS puis BORDEAUX. Arrivée le 26 puis réexpédiée pour PERIGEUX. On y joint une Dépêche Télégraphique daté du 17 janvier mentionnant
l'arrivée du VAUCANSON tombé le 15 dans le NORD. TB. R. (Image)
Get Market Data for [France 28] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
940 |
OL. |
37 |
LE
VAUCANSON. 20c. (déf.) Siège obl. étoile ''2'' s/lettre frappée du CàD de PARIS - RUE SAINT-LAZARE du 14 janvier 1871 à destination de DIVES - CALVADOS. Arrivée le 20. TB.
€ 450
Closing..Dec-14, 06:00 PM |