721 |
59 |
15c.
bistre. Bloc de 4. Paire supérieure *. TB. (Image)
Get Market Data for [France 59] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 3000
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
722 |
59 |
15c.
bistre. Bloc de 4. Quelques dents courtes à gauche, mais très belle pièce. Pièce reproduite dans le catalogue Yvert Spécialisé 2000. TB. (Image)
€ 3100
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
723 |
59 |
15c.
bistre. Centrage parfait. SUP. (Image)
€ 725
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
724 |
OL. |
59 |
15c.
bistre obl. s/carte postale du cachet du bureau de passe ''4201'' (VIERZON) du 21 novembre 1873 à destination de ST-PIERRE LES ETIEUX - CHER. Rousseurs, sinon TB.
€ 225
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
725 |
OL. |
59 + 60 |
15c.
bistre + 25c. bleu Obl. Losange P.E.X. de l'Exposition Universelle. SUP. RR. (Image)
Get Market Data for [France 59 + 60] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
726 |
OL. |
59 + 60 |
15c.
bistre + 20c. bleu obl. s/lettre frappée du CàD de CHARLEVILLE du 27 mai 1873 à destination de DOLE - JURA. Arrivée le 28 mai. TB. (Image)
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
727 |
OL. |
59 + T n°5A |
15c.
bistre s/lettre frappée du CàD perlé de CRECHE-SUR-SAONE du 25 novembre 1872 à destination du château de Crèche. Timbre ayant déjà servi avec le cachet de MACON. Timbre Taxe n° 5A obl. Accompagné du procés verbal de la fraude, de la lettre pour
fraude au procureur de la République de Macon, de la cédule a parties, la déclaration du coupable de cette fraude et de la sentence du tribunal de Macon. Grâce aux documents, on apprend qu'il s'agit d'une faute du facteur. Dossier d'instruction
complet avec sa lettre. RRR. (Image)
Get Market Data for [France 59 + T n°5A] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
728 |
59b |
15c.
bistre. Paire tête-bêche dans bloc de 4, position CC-DD, case 80 de la feuille de 150, 2 blocs connus dont un défectueux. Ex collection Lafayette lot N°121. Pièce illustrée dans le catalogue Yvert Spécialisé 2000 page 257. SUP. RR. (Image)
Get Market Data for [France 59b] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 70000
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
729 |
OL. |
59b |
Paire
Tête-Bêche verticale du 15c. bistre obl. étoile 26 s/lettre frappée du CàD de PARIS - GARE DU NORD du 24 juillet 1872 à destination de LONDRES. TB. R. (Image)
€ 55000
SOLD for €23,483.00
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
730 |
60 |
Essai
du 15c. en bleu-gris. Bloc de 4. Papier spécial s/toile. TB. (Image)
Get Market Data for [France 60] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
731 |
OL. |
60A |
25c.
bleu. Type I. Obl. impression recto/verso. TB. R. (Image)
Get Market Data for [France 60A] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
732 |
OL. |
60A |
25c.
bleu, Type I, obl. s/lettre frappée du CàD bleu de TAIN du 23 mai 1876 à destination de LYON - RHONE. Arrivée le 24. B. (Image)
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
733 |
60Ab |
25c.
bleu. Type I. Paire Tête-Bêche avec tous les voisins. Qualité exceptionnelle. BdeF. TB. (Image)
Get Market Data for [France 60Ab] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 13000
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
734 |
60Ab |
25c.
bleu. Type I. Paire Tête-Bêche. Centrage parfait. Grande fraîcheur. SUP. (Image)
€ 13000
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
735 |
OL. |
60Ab |
25c.
bleu. Type I. Paire tête-bêche horizontale. Obl. Dents courtes sinon très beau. (Image)
€ 5500
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
736 |
60B |
25c.
bleu. Type II. Très frais. TB. (Image)
Get Market Data for [France 60B] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 3800
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
737 |
OL. |
60C |
2
paires du 25c. bleu, Type III obl. Ancre + 5c. d'Argentine obl. s/lettre frappée du CàD de BUENOS AYRES PAQ. R. J. N°1 à destination de TOULOUSE. TB. (Image)
Get Market Data for [France 60C] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
738 |
OL. |
60C |
25c.
bleu, type III, obl. GC 4062 s/lettre frappée du CàD de VABRE - TARN du 4 décembre 1874 à destination d'un militaire à VALPARAISO - CHILI. Au verso, cachet de ligne " PAQ FR N°1" du 7 décembre. Lettre en port militaire. SUP. (Image)
Closing..Dec-14, 06:00 PM |
739 |
OL. |
60C |
25c.
bleu, Type III, obl. GC 3733 s/lettre frappée du cachet BM et du CàD de VAUTEBIS du 4 mai 1875 à destination de SAIGON - COCHIN-CHINE. Au verso, cachets de transit par ST-MAIXENT, LA ROCHELLE et de MARSEILLE. Cachet bleu '' --------- ETRANGER''.
TB. (Image)
Get Market Data for [China 60C] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Dec-14, 06:00 PM |