941 |
OL. |
37 |
LE
GENERAL UHRICH. 20c. Siège de Paris. Obl.''A.R.A.L'' s/Gazette des Absents n°5 frappée du CàD d'ARMEE DU RHIN - Quartier général du 12 novembre 1870 à destination de CHABLIS. Arrivée le 30 novembre 1870. SUP. (Image)
Get Market Data for [France (Balloon Post) 37] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 03:00 AM |
942 |
OL. |
29 |
LE
GENERAL UHRICH. 20c. Lauré obl. étoile s/lettre frappée du CàD de PARIS - MINISTERE DES FINANCES du 15 novembre 1870 à destination d'AVIGNON - VAUCLUSE. Arrivée 27. TB.
Get Market Data for [France (Balloon Post) 29] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 450
Closing..Oct-16, 03:00 AM |
943 |
OL. |
37 |
LE
GENERAL UHRICH. 20c. Siège obl. étoile 37 s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. MALESHERBES du 15 novembre 1870 à destination de DIEPPE - SEINE INFERIEURE. Arrivée le 23. TB. (Image)
€ 450
Closing..Oct-16, 03:00 AM |
944 |
OL. |
29 |
LE
GENERAL UHRICH. 20c. Lauré obl. étoile 2 s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. ST-LAZARE du 16 novembre 1870 à destination de BORDEAUX - GIRONDE. Arrivée le 25. TB.
Get Market Data for [France (Bordeaux) 29] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 450
Closing..Oct-16, 03:00 AM |
945 |
OL. |
37 |
LE
GENERAL UHRICH. 20c. Siège obl. étoile 18 s/Formule aux Drapeaux frappée du CàD de PARIS R. D'AMSTERDAM du 17 novembre 1870 à destination de NARBONNE. Au verso, cachet d'arrivée du 26. SUP. R. (Image)
Closing..Oct-16, 03:00 AM |
946 |
OL. |
36 |
L'ARCHIMEDE. Paire du 10c. Siège obl. étoile 20 s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. ST-DOMQUE ST-GN du 18 novembre 1870 à destination d'ESPERAZA - AUDE. TB.
Get Market Data for [France (Balloon Post) 36] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 400
Closing..Oct-16, 03:00 AM |
947 |
OL. |
38 |
L'ARCHIMEDE. 40c. Lauré obl. s/Agence Havas en français frappée du CàD de PARIS du 20 novembre 1870 à destination de FLORENCE - ITALIE. Au verso arrivée le 27 novembre. SUP. (Image)
Get Market Data for [France (Balloon Post) 38] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 03:00 AM |
948 |
OL. |
37 |
L'ARCHIMEDE. 20c. Siège obl. s/lettre frappée du CàD de PARIS - LA MAISON BLANCHE du 20 novembre 1870 à destination de CHERBOURG. Lettre portant le cachet encadré bleu ''MARINS DE LORIENT''. Arrivée au verso. TB. (Image)
Closing..Oct-16, 03:00 AM |
949 |
OL. |
28 |
L'ARCHIMEDE. 2 x 10c. Lauré obl. GC 2488 s/Journal Poste n°4 frappé du CàD de PARIS - MONTMARTRE du 20 novembre 1870 à destination de BOLBEC - SEINE INFERIEURE (zone occupée). TB. R. (Image)
Get Market Data for [France (Balloon Post) 28] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 1200
Closing..Oct-16, 03:00 AM |
950 |
OL. |
LA
VILLE D'ORLEANS. Dépêche-Ballon n°8, timbre absent, frappée du CàD de PARIS - R. DE LA CHAPELLE du 23 novembre 1870 à destination de PHILIPPEVILLE - ALGERIE. Au verso, cachet ambulant du 13 décembre 1870 et arrivée le 16 décembre 1870. SUP. (Image)
Closing..Oct-16, 03:00 AM |
951 |
OL. |
LA
VILLE D'ORLEANS. Lettre manuscrite de PARIS du 23 novembre 1870 frappée du CàD de PARIS - RUE ST. DOMINIQUE St GN 58 du 23 novembre 1870 à destination d'AMIENS - SOMME. Timbre détaché suite à immersion. Récupération terrestre de TUNET. TB. RR. (Image)
€ 1500
Closing..Oct-16, 03:00 AM |
952 |
OL. |
29 |
LA
VILLE D'ORLEANS. 20c. Lauré, timbre rajouté, obl. s/Gazette des Absents n°10, frappée du CàD de PARIS - LES TERNES du 23 novembre 1870 à destination d'HENNEBONT - MORBIHAN. Au verso, grand cachet rouge "ARMEE DE PARIS", puis arrivée le 12 décembre.
B. (Image)
€ 1200
Closing..Oct-16, 03:00 AM |
953 |
OL. |
LE
JACQUARD. Enveloppe avec mention ''PAR BALLON MONTE'' à destination d'ANGOULEME, portant la trace du CàD rouge, timbre absent. Lettre datée du 25 novembre. Cachet d'arrivée du 28 décembre 1870. Trace d'immersion. B. RR. (Image)
Closing..Oct-16, 03:00 AM |
954 |
OL. |
37 |
LE
FRANKLIN. 20c. Siège obl. étoile 8 s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. D'ANTIN du 30 novembre 1870 à destination de SAINT-SEVER-SUR-L'ADOUR - LANDES. TB.
€ 450
Closing..Oct-16, 03:00 AM |
955 |
OL. |
37 |
LE
FRANKLIN. 20c. Siège obl. étoile s/Gazette des Absents N°13 frappée du CàD de PARIS - PL. DE LA BOURSE du 4 décembre 1870 à destination de ST-AUBIN-SUR-MER - CALVADOS. Au verso, cachet d'arrivée à LUC-SUR-MER le 7 décembre. TB. (Image)
Closing..Oct-16, 03:00 AM |
956 |
OL. |
LE
FRANKLIN. 20c. Lauré obl. étoile s/formule imprimée frappée du CàD de PARIS - R. ST-DOMINIQUE du 4 décembre 1870 à destination de DINAN - COTE-DU-NORD. Au verso, cachet d'arrivée. TB. (Image)
Closing..Oct-16, 03:00 AM |
957 |
OL. |
28x 2 |
Pli
confié du GENERAL RENAULT. Paire du 10c. Lauré obl. GC 1356 frappée du CàD de FOUCARMONT du 11 décembre 1870 à destination de MACHECOUL. Arrivée le 20 décembre. SUP.
Get Market Data for [France (Balloon Post) 28x 2] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 5000
Closing..Oct-16, 03:00 AM |
958 |
OL. |
37 |
LE
GENERAL RENAULT. 20c. Siège obl. losange ''A.F.D.'' s/lettre frappée du CàD ARMEE FRANCAISE D du 6 décembre 1870 à destination des ALPES MARITIMES. Frappe superbe mais adresse biffée. B. (Image)
€ 3250
Closing..Oct-16, 03:00 AM |
959 |
OL. |
36+37 |
LE
GENERAL RENAULT. 10c. + 20c. Siège obl. s/Gazette des Absents n°14, avec supplément, frappée du cachet rouge PARIS (SG) du 10 décembre 1870 à destination de VENTNOR - ILE DE WITHE. Arrivée le DE 14 70. SUP. (Image)
Get Market Data for [France (Balloon Post) 36+37] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 03:00 AM |
960 |
OL. |
37 |
LA
VILLE DE PARIS. 20c. Lauré obl. GC 25 s/Journal Poste n°13 frappé du CàD de PARIS - R. DE SERPENTE du 11 décembre 1870 à destination du MANS - SARTHE. Ballon et équipe capturé. Pas de cachet d'arrivée. SUP. (Image)
SOLD for €711.00
Closing..Oct-16, 03:00 AM |