France Classique continued...

421 OblL. 28B image10c. bistre obl. ''PP'' encadré s/enveloppe locale. TB. (Image)

€ 1400

Closing..Oct-16, 03:00 AM
422 OblL. 28B+ 38 image10c. bistre + 40c. orange (paire + seul) obl. étoile 23 s/lettre chargée frappée du CàD rouge de PARIS - RUE ALIGRE du 28 juin 1871 à destination de RAMBOUILLET - SEINE-ET-OISE. Arrivée à LE PERRAY le 29 juin. TB. (Image)

Closing..Oct-16, 03:00 AM
423 OblL. 28B+ 59 image10c. bistre + 15c. bistre obl. étoile 28 s/lettre frappée du CàD de PARIS du 25 septembre 1871 à destination d'AUXERRE - YONNE. Arrivée le 26. TB. (Image)

€ 300

Closing..Oct-16, 03:00 AM
424 ng 29 imageEpreuve du poinçon original s/petit feuillet en bleu avec la valeur faciale à 20c. dédoublée et donc malvenue. SUP. RR. (Image)

Closing..Oct-16, 03:00 AM
425 ng 29 imageEpreuve du poinçon original s/petit feuillet en noir avec la valeur faciale à 20c. dédoublée et donc malvenue. SUP. RR. (Image)

Closing..Oct-16, 03:00 AM
426 ng 29A imageEssai du 20c. Epreuve en noir sur chine. SUP. R. (Image)

Get Market Data for [China 29A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Oct-16, 03:00 AM
427 og 29A image20c. bleu. B. (Image)

€ 475

Closing..Oct-16, 03:00 AM
428 OblL. 29A image20c. bleu obl. étoile rouge s/lettre manuscrite de ROMILLY-SUR-SEINE du 27 mai 1869, frappée du CàD de PARIS A BALE du 27 mai 1869 à destination de TROYES. Cachet d'arrivée le 29. SUP. (Image)

Closing..Oct-16, 03:00 AM
429 OblL. 29A image20c. bleu s/lettre frappée du CàD de TOURNUS du 17 février 1871 à destination CUISEAUX. Timbre ayant déjà servi (timbre ayant gardé le papier de l'ancien courrier au verso). Taxe de 30c. au tampon. Accompagné de son chargement d'office et du procès-verbal. TB. (Image)

Closing..Oct-16, 03:00 AM
430 OblL. 29A image20c. bleu obl. GC 1694 en bleu s/lettre frappée du cachet à date bleu de GRAND-COURONNE du 25 mars 1870 à destination de FALLERAUGUE - GARD. Arrivée le 27. TB. (Image)

Closing..Oct-16, 03:00 AM
431 OblL. 29Ax 2 imagePaire du 20c. bleu obl. avec PC du GC 3233 s/lettre chargée frappée du CàD de ROYAN du 7 octobre 1868 à destination de BORDEAUX. Arrivée le 8 octobre. TB. (Image)

Closing..Oct-16, 03:00 AM
432 OblL. 29A+ 75 image20c. bleu + 5c. vert obl. s/lettre frappée du CàD de LONGUYON - MEURTHE-ET-MOSELLE du 12 juin 1893 à destination de METZ. Arrivée le même jour. TB. (Image)

€ 500

Closing..Oct-16, 03:00 AM
433 nh 29B image20c. bleu. Bloc de 4. BdeF. 2 timbres *. Centrage parfait. SUP. (Image)

€ 1450

Closing..Oct-16, 03:00 AM
434 og 29B image20c. bleu. Bande de 5. Très frais. TB. (Image)

€ 1500

Closing..Oct-16, 03:00 AM
435 OblL. 29B image20c. bleu, obl. griffe de MONTMORENCY s/lettre frappée du CàD de MONTMORENCY du 20 avril 1871 à destination du HAVRE. Signé MIRO et ROUMET. TB. R. (Image)

Closing..Oct-16, 03:00 AM
436 OblL. 29B image20c. bleu obl. CàD du CORPS EXPEDITIONNAIRE ROME du 1er janvier 1869 en rouge (faiblement marqué) et du CàD d'arrivée de DIJON - COTE D'OR du 5 janvier 1869. Cachet rouge répété sur la lettre. TB. (Image)

Closing..Oct-16, 03:00 AM
437 OblL. 29B image20c. bleu obl. GC 1906 s/valentine frappée du CàD de JUZENNECOURT du 26 novembre 1868 à destination de LANGRES - HAUTE-MARNE. Arrivée le 27. TB. (Image)

€ 1500

Closing..Oct-16, 03:00 AM
438 OblL. 29B image20c. Lauré obl GC s/lettre frappée du PP rouge pour complément d'affranchissement en numéraire et du CàD ST-PAUL TROIS CHATEAUX 1er décembre 1870 à destination d'un prisonnier de guerre en PRUSSE. TB. (Image)

Closing..Oct-16, 03:00 AM
439 OblL. 29B image20c. bleu obl. GC 1409 s/bande d'imprimé complète frappée du CàD d'ERVY du 15 octobre 1870 à destination de ST-FLORENTIN. Bande avec imprimé complet qui aurait du partir en recommandée. SUP. (Image)

Closing..Oct-16, 03:00 AM
440 OblL. 29B image20c. bleu obl. GC 1862 s/lettre frappée du CàD de JARNAC du 7 décembre 1869 à destination de BORDEAUX. Arrivée au verso le 8. TB. (Image)

Closing..Oct-16, 03:00 AM