201 |
14 |
GUERRE DE CRIMEE 5 lettres de l'Armée d'Orient en provenance de CONSTANTINOPLE. B à TB.
Get Market Data for [France 14] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 03:00 AM |
202 |
14 |
Closing..Oct-16, 03:00 AM |
203 |
14A |
20c.
bleu. TB. (Image)
Get Market Data for [France 14A] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 450
Closing..Oct-16, 03:00 AM |
204 |
14A |
20c.
bleu. 1 marge courte mais intacte. TB. (Image)
€ 450
Closing..Oct-16, 03:00 AM |
205 |
OL. |
14A |
20c.
bleu, obl. CESA s/lettre frappée du CàD CORPS EXP. DE SYRIE du 10 mars 1851 à destination de NANTES - LOIRE INFERIEURE. Au verso, cachet de transit par PARIS le 25, puis cachet d'arrivée. TB. (Image)
Get Market Data for [Syria 14A] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 1750
Closing..Oct-16, 03:00 AM |
206 |
OL. |
14A |
20c.
bleu obl. s/lettre frappée du CàD de MORLAIX du 26 novembre 1857 à destination de BREST. Timbre ayant déjà servi avec oblitération losange PC 511 (BREST). Taxe à 30c. au tampon. Pli accompagné de son chargement d'office chargé et de sa lettre
d'avertissement. R. (Image)
Closing..Oct-16, 03:00 AM |
207 |
OL. |
14A |
20c.
bleu, obl. étoile bleue de Paris s/lettre frappée du CàD de PARIS - 1 - (60) - 2k du 17 décembre 1854 en bleu à destination d'IVRY-LES-PARIS. Arrivée IVRY-SUR-SEINE le 17 décembre. TB. (Image)
Closing..Oct-16, 03:00 AM |
208 |
OL. |
14A |
20c.
bleu obl. GC 1818 (caractères gras) s/lettre frappée du CàD du LYON du 25 février 1862 à destination d'AURILLAC - CANTAL. B. (Image)
Closing..Oct-16, 03:00 AM |
209 |
OL. |
14A |
20c.
bleu obl. s/lettre frappée du CàD de SEURRE du 1er septembre 1856 à destination de MAYENCE - ALLEMAGNE. Arrivée le 4. SUP. (Image)
€ 400
Closing..Oct-16, 03:00 AM |
210 |
OL. |
14A |
20c.
bleu obl. PC 3120 s/lettre frappé du CàD de ST-JEAN DE L'OSNE du 12 juin 1858 à destination de ROME - ITALIE. Au verso, cachet d'arrivée CORPS EXPEDITIONNAIRE D'ITALIE/1re DIVISION du 16. SUP. (Image)
€ 500
Closing..Oct-16, 03:00 AM |
211 |
OL. |
14A |
20c.
bleu, percé en ligne, avec amorce d'un voisin, obl. étoile s/lettre frappée du CàD de PARIS (60) du 31 juillet 1861 à destination d'ELBEUF. Arrivée le 1er août. TB.
Closing..Oct-16, 03:00 AM |
212 |
OL. |
14A |
20c.
bleu, bloc de 4, obl. PC 3537 s/grande lettre frappée du CàD de VERSAILLES du 30 janvier 1860 à destination de PARIS. Arrivée le même jour. TB. (Image)
Closing..Oct-16, 03:00 AM |
213 |
OL. |
14Aa |
20c.
bleu foncé obl. PC 3683 s/lettre frappée du CàD (Type 12) de VOUZIERS du 10 mai 1856 à destination de SOISSONS - AISNE. Arrivée le 11. SUP. (Image)
Get Market Data for [France 14Aa] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 1200
SOLD for €842.00
Closing..Oct-16, 03:00 AM |
214 |
OL. |
14Ab |
20c.
bleu-noir obl. s/lettre frappée du CàD de PARIS (60) du 18 octobre 1856 à destination de TOULOUSE - VAR. Arrivée au verso. TB. (Image)
Get Market Data for [France 14Ab] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 03:00 AM |
215 |
OL. |
14Ab |
20c.
bleu très foncé (proche du bleu noir), bande de 3 obl. perforée du piquage SUSSE s/lettre frappée du CàD d'ANNONAY du 28 octobre 1861 à destination de DIE - DROME. Bande avec piquage en province très rare. SUP. (Image)
SOLD for €921.00
Closing..Oct-16, 03:00 AM |
216 |
OL. |
14Ac |
20c.
bleu s/lilas obl. s/lettre frappée du CàD de MONTPELLIER du 21 février 1859 à destination de SARREBOURG. TB. (Image)
Get Market Data for [France 14Ac] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 03:00 AM |
217 |
14Ad |
20c.
bleu foncé s/vert. Pièce de toute beauté et absolument sensationnelle. SUP. (Image)
Get Market Data for [France 14Ad] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-16, 03:00 AM |
218 |
OL. |
14Ad |
20c.
bleu s/vert, bord de feuille avec filet d'encadrement, obl. s/lettre portant le CàD d'YVETOT du 16 juillet 1855 à destination de ROUEN. SUP. R. (Image)
Closing..Oct-16, 03:00 AM |
219 |
14Ae |
20c.
bleu s/lilas. Très grande rareté. SUP. RRR. (Image)
Get Market Data for [France 14Ae] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 11000
Closing..Oct-16, 03:00 AM |
220 |
14Af |
20c.
bleu laiteux. TB. (Image)
Get Market Data for [France 14Af] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 500
Closing..Oct-16, 03:00 AM |