Spécialités continued...

Timbres-Taxe
1742 og   image60c. bistre. Non émis. Papier cartonné avec dentelure figurée. SUP. RR. (Image)

Closing..Jun-22, 06:00 PM
1743 ng   image60c. bistre. Non émis. Papier bristol avec dentelure figurée. Tirage de l'exposition de 1900. SUP. RR. (Image)

SOLD for €4,222.00
Closing..Jun-22, 06:00 PM
1744 OblL.   imageLettre du Tribunal de Police de Sens, affranchi par timbre-taxe 25c. carré noir, s/lettre frappée du CàD de SENS-SUR-YONNE du 11 octobre 1871 à destination de GRUNY - SOMME. Lettre portant le cachet rond ''OR''. Le destinataire a accusé réception de la missive, a répondu puis a réexpédié celle-ci à l'aide du 15c. Cérès apposé sur le 25c. taxe. Timbre obl. GC 3379. Belle curiosité. SUP. R. (Image)

SOLD for €1,066.00
Closing..Jun-22, 06:00 PM
1745 OblL.   imageTAXE - AFFRANCHISSEMENT EXCEPTIONNEL. 1940. La France envahie. Lettre affranchie à l'aide du tampon à sec ''AFFRANCHISSEMENT PERCU EN NUMERAIRE UN FRANCS'' frappée du CàD de MONTDIDIER - SOMME du 20 août 1940 à destination de COURCON D'AUNIS. Cachet d'arrivée le 23 août 1940. TB. (Image)

Closing..Jun-22, 06:00 PM
1746 og 1 image10c. noir. Lithographique. Belles marges. Reste de gomme d'origine. légers défauts sinon B. RRR. (Image)

Get Market Data for [France (Postage Due) 1] Visual Pricing Guide Sample Census

€ 40000

Closing..Jun-22, 06:00 PM
1747 ng 1 image10c. noir. Lithographique. Gomme très diminuée. SUP. (Image)

Closing..Jun-22, 06:00 PM
1748 OblL. 1 image10c. noir. Obl. du 1er janvier 1859. 1er jour du timbre-taxe. SUP. (Image)

Closing..Jun-22, 06:00 PM
1749 OblL. 1 image10c. noir. Obl. SUP. (Image)

€ 350

Closing..Jun-22, 06:00 PM
1750 OblL. 1 image10c. noir s/fragment. TB. (Image)

€ 325

Closing..Jun-22, 06:00 PM
1751 OblL. 1 image10c. noir litho. Obl. CàD de BORDEAUX du 3 mars 1859 s/ lettre locale. TB. (Image)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-22, 06:00 PM
1752 OblL. 1 image10c. noir, litho, obl. s/lettre locale frappée du CàD de RENNES du 20 janvier 1859. SUP. (Image)

€ 850

Closing..Jun-22, 06:00 PM
1753 OblL. 2A image10c. noir Typo. Bande de 3. Obl. PC 109. Grandes marges. SUP. (Image)

Get Market Data for [France (Postage Due) 2A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-22, 06:00 PM
1754 og 3+ 4 image15c. noir typo. + 15c. noir litho avec petit BdeF. TB. (Image)

Get Market Data for [France (Postage Due) 3+ 4] Visual Pricing Guide Sample Census

€ 295

Closing..Jun-22, 06:00 PM
1755 OblL. 3 image15c. taxe (def) frappée du cachet perlé d'AIN-BEIDA du 12 septembre 1865 à destination de CONSTANTINE. Texte manuscrit en hébreux script Rachi. TB. (Image)

Get Market Data for [France (Postage Due) 3] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-22, 06:00 PM
1756 nh 4 image15c. noir. Double impression du ''1'' tenant à normal. BdeF. SUP. (Image)

Get Market Data for [France (Postage Due) 4] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-22, 06:00 PM
1757 nh 4 image15c. noir. Lithographie. 5 Blocs report de 10 timbres composant une feuille complète de 50 timbres avec BdeF et cachet de contrôle TP. Une des seule pièce vue à ce jour. SUP. RR. (Image)

Closing..Jun-22, 06:00 PM
1758 ng 5 image25c. noir. TB. (Image)

Get Market Data for [France (Postage Due) 5] Visual Pricing Guide Sample Census

€ 225

Closing..Jun-22, 06:00 PM
1759 OblL. 5+ 6 image25c. noir obl. s/lettre locale frappée du CàD d'AMIENS du 2 décembre 1874 + 30c. noir obl. s/lettre locale frappée du CàD de CONDE-SUR-NOIREAU du 31 janvier 1881. TB. (Image)

Get Market Data for [France (Postage Due) 5+ 6] Visual Pricing Guide Sample Census

€ 500

Closing..Jun-22, 06:00 PM
1760 og 5A image25c. noir. Type II. Trace d'essuyage à l'atelier d'impression. TB. (Image)

Get Market Data for [France (Postage Due) 5A] Visual Pricing Guide Sample Census

€ 350

Closing..Jun-22, 06:00 PM
1761 og 6 image30c. noir. SUP. (Image)

Get Market Data for [France (Postage Due) 6] Visual Pricing Guide Sample Census

€ 350

SOLD for €227.00
Closing..Jun-22, 06:00 PM