Guerre continued...

Commune de Paris continued...
1082 OblL. 46B image20c. Bordeaux, obl. GC s/lettre frappée du CàD de PONT-GIBAUD du 22 mai 1871 et du grand cachet de "MINES DE PLOMB ARGENTIFERE" à destination de la maison Driancourt à SAINT-DENIS - SEINE. TB. (Image)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 46B] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-22, 06:00 PM

Alsace

Alsace Lorraine Destination
1083 OblL. 5+ 6 image10c. brun + 20c. bleu obl. cachet Feldpost relais n°35 du 7 décembre 1870 frappée sur carte de correspondance à destination de JERSEY. Le cachet ''PD'' rouge représente le cachet d'arrivée. Pièce unique à ce jour. RRR. (Image)

Get Market Data for [Alsace and Lorraine 5+ 6] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,533.00
Closing..Jun-22, 06:00 PM
Alsace Lorraine Felposts
1084 OblL. 2+ 3 image2c. et 2 x 4c. obl. FELPOST RELAIS n°36 du 11 décembre s/lettre à destination de CORBEIL - SEINE ET OISE. Lettre locale de la Préfecture de Seine et Marne. RR. TB. (Image)

Get Market Data for [Alsace and Lorraine 2+ 3] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-22, 06:00 PM
1085 OblL. 6 image20c. bleu + 2c. Lauré Type II, bande de 5 + paire + bande de 3 obl. étoile + cachet "FELDPOST RELAIS N°68 22 2" s/lettre à destination de PARIS. Arrivée le 26 février. Affranchissement rare. TB. (Image)

Get Market Data for [Alsace and Lorraine 6] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-22, 06:00 PM
Alsace Lorraine Franco
1086 OblL. 31 imageLettre frappée du CàD FRANCO violet de METZ du 29 juin 1871 et affranchie au départ avec un 40c. orange obl. étoile bleue évidée à l'arrivée à PARIS à destination du BARON SEILLIERE. SUP. R. (Image)

Get Market Data for [Alsace and Lorraine 31] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-22, 06:00 PM

Bureau Français à l'Étranger

Bureaux français à l'étranger
1087 OblL. 21 + 23 imageALEP. 10c. + 40c. Dentelé x 3 obl. GC 2240 s/lettre frappée du CàD de MARSEILLE du 28 juillet 1865 à destination de ALEP + Cachet POSTE FRANCAISE D'ALEP. SUP. (Image)

Get Market Data for [French Offices 21 + 23] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-22, 06:00 PM
1088 OblL.   imageALEXANDRETTE. Lettre manuscrite du 16 mars 1853 frappée de la cursive "ALEXANDRETTE" et taxée à 20 à destination de MARSEILLE. Arrivée le 2 avril. SUP. RR. (Image)

Closing..Jun-22, 06:00 PM
1089 OblL. 21 + 23 imageALEXANDRETTE. 10c. + 40c. Dentelé obl. GC 5079 s/lettre frappée du CàD d'ALEXANDRETTE du 13 aout 1865 à destination de MARSEILLE + Cachet POSTE FRANCAISE D'ALEP. Arrivée le 5 septembre. SUP. (Image)

Get Market Data for [Alexandretta 21 + 23] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-22, 06:00 PM
1090 OblL.   imageALEXANDRIE. Lettre manuscrite du 18 février 1854 frappée du CàD d'ALEXANDRIE - EGYPTE du 18 février 1854 et taxée à 20 à destination de PARIS. Arrivée le 27. SUP. (Image)

Closing..Jun-22, 06:00 PM
1091 OblL.   imageBEYROUTH. Lettre manuscrite de 1831 de BEYROUTH frappée du cachet de la compagnie RUSSE à CAIFA du 18 décembre 1831 à destination de CONSTANTINOPLE. TB. (Image)

SOLD for €1,189.00
Closing..Jun-22, 06:00 PM
1092 OblL.   imageBEYROUTH. Lettre manuscrite datée de 1486 de BEYROUTH à destination de TRIPOLI. SUP. R. (Image)

SOLD for €894.00
Closing..Jun-22, 06:00 PM
1093 OblL. 32 + 48 imageBEYROUTH. 80c. Lauré + Paire du 40c. Bordeaux, obl. GC 5082 s/lettre frappée du CàD de BEYROUTH - SYRIE du 7 décembre 1871 à destination de TOULON. Arrivée au verso. TB. (Image)

Get Market Data for [Syria 32 + 48] Visual Pricing Guide Sample Census

€ 3500

SOLD for €2,610.00
Closing..Jun-22, 06:00 PM
1094 OblL. 44B imageBEYROUTH. Paire du 20c. Bordeaux, Type I, Report 2 obl. GC 5082 s/lettre frappée du CàD de BEYROUTH-SYRIE du 6 août 1871 à destination de LYON. Arrivée le 19. TB. (Image)

Get Market Data for [Syria 44B] Visual Pricing Guide Sample Census

€ 5000

Closing..Jun-22, 06:00 PM
1095 OblL. 48 imageBEYROUTH. Paire du 40c. Bordeaux orange. Obl. GC 5082. TB. (Image)

Get Market Data for [French Offices 48] Visual Pricing Guide Sample Census

€ 450

Closing..Jun-22, 06:00 PM
1096 OblL. 90 + LEVANT 4 imageBEYROUTH. 15c. + 1pi. s/25c. Levant français obl. du CàD LA CANEE - CRETE du 31 décembre 1901 s/lettre recommandée du Corps Français de Crète à destination de PARIS. SUP. (Image)

Get Market Data for [Italian Offices in Turkish Empire 90 + LEVANT 4] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-22, 06:00 PM
1097 OblL.   imageENOS. Lettre manuscrite d'ENOS du 9 décembre 1850 à destination de MARSEILLE. Lettre avec taxe manuscrite 9. Qualité rare. SUP. RR. (Image)

Closing..Jun-22, 06:00 PM
1098 OblL.   imageHIERAPETRA / CRETE. Lettre frappée du CàD d'HIERAPETRA du 23 juin 1899 à destination de PARIS. SUP. RR. (Image)

Closing..Jun-22, 06:00 PM
1099 OblL.   imageIBRAILA. Lettre frappée du CàD de BRAILA du 17 décembre 1872 à destination de MARSEILLE. Lettre avec taxe manuscrite 8. Au verso, cachet de passage à VIENNE et de PARIS. TB. (Image)

SOLD for €150.00
Closing..Jun-22, 06:00 PM
1100 OblL. 31 imageIBRAILA. 40c. Lauré obl. GC bleu 5087 s/lettre frappée du CàD perlé bleu -- novembre 1901 à destination de CONSTANTINOPLE. Arrivée le 10. TB. (Image)

Get Market Data for [French Offices 31] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-22, 06:00 PM
1101 OblL. 54 imageJAFFA / JERUSALEM. 10c. Cérès obl. CàD perlé de JAFFA s/fragment de lettre avec cachet bleu, croix potencée "POSTE FRANCAISE * JERUSALEM *" à destination de CAEN - CALVADOS. TB. (Image)

Get Market Data for [French Offices 54] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €310.00
Closing..Jun-22, 06:00 PM