Présidence 1852 continued...
241 |
OL. |
9 |
10c.
bistre-jaune obl. étoile s/lettre locale avec correspondance de A. Dantier, Archéologue, frappée du CàD de PARIS POUR PARIS du 16 novembre 1853. SUP. (Image)
Get Market Data for [France 9] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 1300
Closing..Dec-15, 06:00 PM |
242 |
OL. |
9 |
10c.
bistre-brun obl. étoile s/lettre locale frappée du CàD de PARIS POUR PARIS du 20 décembre 1853. SUP. (Image)
€ 1500
Closing..Dec-15, 06:00 PM |
243 |
OL. |
9 |
10c.
bistre. Paire obl. PC seul sur lettre frappée du CàD de TOULOUSE du 28 avril 1854 à destination d'un soldat de ligne à Versailles. Tarif militaire à 20c. TB. R.
€ 2800
Closing..Dec-15, 06:00 PM |
244 |
OL. |
9 |
Paire
du 10c. bistre-jaune obl. PC 2737 s/lettre frappée du CàD de ROUBAIX du 6 juillet 1854 à destination de BALE. Lettre taxée à 35 au crayon rouge. Arrivée au verso. SUP.
€ 3500
Closing..Dec-15, 06:00 PM |
245 |
OL. |
9 + 6 |
Bande
de 3 du 10c. bistre-jaune + 1F. carmin obl. ''DS2'' s/lettre frappée du CàD de PARIS du 15 septembre 1883 à destination de NEW YORK. Grand cachet de passage par BOSTON du 5 OCT. SUP. (Image)
Get Market Data for [France 9 + 6] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Dec-15, 06:00 PM |
246 |
OL. |
9 + 18 |
10c.
bistre-jaune + 1F. carmin obl. PC 441 s/lettre frappée du CàD de BORDEAUX du 6 février 1854 à destination de REVAL - RUSSIE. Cachet d'arrivée au verso 31 --AP 54. SUP.
Get Market Data for [France (Bordeaux) 9 + 18] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 13000
Closing..Dec-15, 06:00 PM |
247 |
OL. |
9a |
10c.
bistre-brun. Obl. Marges courte en bas mais filet intacte. Amorce d'un voisin. SUP. (Image)
Get Market Data for [France 9a] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 950
Closing..Dec-15, 06:00 PM |
248 |
OL. |
9a |
10c.
bistre-brun. Obl. légère. Marges égales. TB. (Image)
€ 950
Closing..Dec-15, 06:00 PM |
249 |
OL. |
9a |
Paire
du 10c. bistre-brun très très foncé, obl. s/grande lettre de TOULOUSE du 30 janvier 1854 à destination de ST-CHINIAN - HERAULT. Nuance extrême. Arrivée le 1er février. SUP.
SOLD for €5,312.00
Closing..Dec-15, 06:00 PM |
250 |
OL. |
9d |
10c.
bistre-brun foncé. Obl. s/petit fragment. SUP. (Image)
Get Market Data for [France 9d] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 1300
Closing..Dec-15, 06:00 PM |
251 |
OL. |
9d |
Paire
du 10c. bistre-brun foncé (amorce de 2 voisins) obl. PC 389 s/lettre frappée du CàD de BEZIERS du 15 mai 1853 à destination de l'HERAULT. Cachet ''CL'' en rouge. Belle pièce. TB. (Image)
Closing..Dec-15, 06:00 PM |
252 |
OL. |
9d |
Paire
du 10c. bistre-brun foncé obl. PC 3021 s/lettre manuscrite du 3 juillet 1853 taxée à 0,5c. R. TB. (Image)
€ 4000
Closing..Dec-15, 06:00 PM |
253 |
9e |
10c.
bistre. Réimpression. TB. (Image)
Get Market Data for [France 9e] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 750
SOLD for €250.00
Closing..Dec-15, 06:00 PM |
254 |
OL. |
9f |
10c.
bistre avec la variété ''R'' sous le cou tenant à B dans bande de 3. Première pièces vue à ce jour. Pièce exceptionnelle. SUP. RRR. (Image)
Get Market Data for [France 9f] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Dec-15, 06:00 PM |
255 |
10 |
Essai
du 25c. en bleu s/papier pelure. Bloc de 8. Petit BdeF. Pièce superbe. (Image)
Get Market Data for [France 10] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Dec-15, 06:00 PM |
256 |
10 |
25c.
bleu. Signé BRUN. SUP. (Image)
€ 5650
Closing..Dec-15, 06:00 PM |
257 |
10 |
25c.
bleu. Bloc de 4. Bord de feuille avec filet d'encadrement. Pièce exceptionnelle. SUP. R. (Image)
SOLD for €12,522.00
Closing..Dec-15, 06:00 PM |
258 |
OL. |
10 |
Paire
verticale du 25c. bleu. Obl. PC 3432. Bord de feuille avec filet d'encadrement. SUP. (Image)
Closing..Dec-15, 06:00 PM |
259 |
OL. |
10 |
25c.
bleu, grand BdeF avec filet d'encadrement, obl. étoile s/lettre frappée du CàD de PARSI (60) du 23 septembre 1854 à destination de LYON. Arrivée le 24. SUP.
€ 1800
Closing..Dec-15, 06:00 PM |
260 |
OL. |
10 |
25c.
bleu (déf.) obl. PC 2666 s/lettre frappée du grand cachet à date bleu de RIBERAC du 26 février 1853 à destination de PARIS. Arrivée au verso le 27. B. (Image)
Closing..Dec-15, 06:00 PM |