CLASSIQUE continued...

441 O 32 imagePaire du 80c. rose obl. étoile s/lettre frappée du CàD de PARIS du 23 décembre 1871 à destination de PIETERMARITZBURG - NATAL en AFRIQUE DU SUD. Transit à Londres au recto. Destination rarissime. (Image)

Closing..Jun-14, 08:00 PM
442 O 32x 2 imagePaire du 80c. rose. Obl. GC 5104 s/lettre frappée du CàD de SHANGHAI du 28 août 1868 à destination de LYON. Cachet rouge à l'entrée en France du 16 octobre 1868. SUP. (Image)

Closing..Jun-14, 08:00 PM
443 og 32x 6 + 26 image+ 27 x 2. 80c. rose, bande de 5 + timbre seul + 2c. rouge-brun + paire du 4c. gris, obl. GC 2497 s/lettre chargée frappée du CàD de MONTMORILLON du 11 janvier 1872 à destination d'YZEURES. TB. (Image)

SOLD for €1,871.00
Closing..Jun-14, 08:00 PM
444 og 32a image80c. rose carminé. Nuance foncée. Très frais. Léger décentrage. TB. (Image) € 2000

Closing..Jun-14, 08:00 PM
445 og 32b image80c. rose. Impression Rothschild. ND. SUP. (Image) € 800

Closing..Jun-14, 08:00 PM
446 ng 33 imageEssai du centre, uniquement, en noir du 5F. pour les effets de commerce de l'étranger. SUP. RRR. (Image)

Closing..Jun-14, 08:00 PM
447 ng 33 imageEssai en noir du 5F. pour les effets de commerce de l'étranger. SUP. R. (Image)

Closing..Jun-14, 08:00 PM
448 ng 33 imageEpreuve du 5F. en noir s/petit feuillet. Grande finesse. TB. (Image)

Closing..Jun-14, 08:00 PM
449 ng 33 imageEssai du 5F. Laurés gris-bleuté s/papier de chine. Sans valeur. SUP. R. (Image)

Closing..Jun-14, 08:00 PM
450 ng 33 imageEpreuve s/feuillet du 5F. de l'Empire. SUP. (Image)

Closing..Jun-14, 08:00 PM
451 ng 33 image5 Fr de l'empire. Epreuve en noire sur chine. SUP. (Image) € 1500

Closing..Jun-14, 08:00 PM
452 nh 33 image5F. de l'Empire. Tirage exceptionnel. Centrage parfait. Pièce de rêve. SUP. (Image)

Closing..Jun-14, 08:00 PM
453 nh 33 image5F. de l'Empire. Centrage parfait. Pièce de rêve. SUP. RRR. (Image)

Closing..Jun-14, 08:00 PM
454 og 33 image5F. violet-gris. Bon centrage. SUP. (Image) € 9000

Closing..Jun-14, 08:00 PM
455 ng 33 imageFeuille complète de présentation des timbres de Warrants et des Effets de Commerce de 5c. à 10Fr. à l'effigie de Napoléon III. Pièce provenant de la Cour Impériale d'Aix et daté du 30 Mai 1865 avec signatures du greffier et du receveur de l'enregistrement et des domaines. Pièce superbe et rare. (Image)

Closing..Jun-14, 08:00 PM
456 O 33 image5F. Empire. Obl. au départ le 25 janvier 1877 et à l'arrivée du cachet de SAINT-PIERRE - REUNION du 1er mai 1877. SUP. Unique. RR. (Image)

Closing..Jun-14, 08:00 PM
457 O 33 image5F. violet-gris. Obl. GC. SUP. (Image) € 1100

Closing..Jun-14, 08:00 PM
458 O 33 image5F. violet-gris. Obl. étoile. TB. (Image) € 1100

SOLD for €400.00
Closing..Jun-14, 08:00 PM
459 O 33 image5F. gris-violet. Obl. étoile. TB. (Image) € 1100

SOLD for €400.00
Closing..Jun-14, 08:00 PM
460 O 33 image5F. violet-gris. Obl. GC 2152. B. (Image) € 1100

Closing..Jun-14, 08:00 PM