CLASSIQUE continued...

301 O 21x 8 image10c. bistre x 8 de nuances différentes, quelques pièces décentrées, obl. étoile 1 s/lettre frappée du CàD de PARIS - PL. DE LA BOURSE du 9 mai 1866. TB. (Image)

Closing..Jun-14, 08:00 PM
302 O 2123 image10c. + 40c. EMPIRE DENTELE Obl. ancre s/lettre de MARSEILLE frappée du CàD MEINAM 16 mai 1863 à destination de CONSTANTINOPLE. TB. (Image)

Closing..Jun-14, 08:00 PM
303 O 2123 image10c. + 40c. s/lettre de CONSTANTINOPLE frappée du CàD CARMEL 15 juin 1864 à destination de LYON. Au verso, cachet de cire, de transit par ''MARSEILLE 1'' et d'arrivée le 22 juin. TB. (Image)

Closing..Jun-14, 08:00 PM
304 O 2123 image10c. + 40c. obl. GC 5080 s/lettre frappée du CàD d'Alexandrie du 27 mars 1865 à destination de MARSEILLE. SUP. (Image)

Closing..Jun-14, 08:00 PM
305 O 2123 image10c. + 40c. EMPIRE DENTELE. Obl ancre. Sur lettre en provenance de MARSEILLE frappée du CàD CARMEL 7 novembre 63 à destination de SMYRNE. Arrivée le 14 novembre 63. TB. (Image)

Closing..Jun-14, 08:00 PM
306 O 21b image10c. bistre-brun. Paire horizontale ND en bas. Petit bas de feuille. Inscriptions ''10c.'' et ''POSTES'' en partie effacées. Obl. GC. SUP. R. (Image)

Closing..Jun-14, 08:00 PM
307 og 21c + 22d image10c. bistre surch. ''SPECIMEN'' + 20c. bleu surch. ''SPECIMEN''. Bel ensemble. SUP. (Image) € 1400

Closing..Jun-14, 08:00 PM
308 og 21c + 22d + 23b image+ 24d. 10c. bistre + 20c. bleu + 40c. orange + 80c. rose. Surch. ''SPECIMEN''. Bel ensemble. B. (Image) € 4000

Closing..Jun-14, 08:00 PM
309 og 22 image20c. Bleu. TB. (Image) € 400

Closing..Jun-14, 08:00 PM
310 O 22 image20c. bleu. Obl. GC dégageant l'effigie. Variété chiffre ''2'' manquant en bas à droite. TB. R. (Image)

Closing..Jun-14, 08:00 PM
311 O 22 image20c. bleu. 2 pièces obl. Très décentrées mais avec amorce de Tête-Bêche. TB. (Image)

Closing..Jun-14, 08:00 PM
312 O 22 image20c. bleu obl. cachet rectangle ''APRES LE DEPART'' s/ lettre manuscrite de PARIS du 28 avril 1864 à destination de ROQUECOURBE - TARN. Arrivée le 30 avril. TB. (Image)

Closing..Jun-14, 08:00 PM
313 O 22 image20c. bleu, petit BdeF avec cachet ''TP'' en bleu, obl. GC 278 s/lettre frappée du CàD de BACQUEVILLE du 20 octobre 1864 et du cachet ''OR'' à destination de QUIMCAMPOIS. Au verso, cachet perlé d'arrivée du 21 octobre. TB. (Image)

Closing..Jun-14, 08:00 PM
314 O 22 image20c. Empire dentelé, obl. GC 1752 s/lettre frappée du CàD d'HABSHEIM du 22 février 1866 à destination de BALE. Cachet rouge SUISSE-ST LOUIS du 22 février 1866. Tarif frontalier. SUP. (Image)

Closing..Jun-14, 08:00 PM
315 O 22 image20c. Sur lettre obl de MOSTAGANEM, marque B.M. encadré. TB (Image)

Closing..Jun-14, 08:00 PM
316 og 22x 5 image20c. bleu. 5 pièces avec différents centrages. Très frais. TB. (Image) € 2000

Closing..Jun-14, 08:00 PM
317 O 2224 image20c. + 80c. dentelé Obl ancre. Sur lettre frappée du CàD du Paquebot DANUBE du 12 avril 65 à destination de LYON. TB. (Image)

Closing..Jun-14, 08:00 PM
318 og 22a image20c. bleu foncé. Obl. sur lettre portant le CàD de MENS du 21 fevr 55 à destination de VOIRON. Cachet ''APRES DEPART'' sur le timbre. TB. (Image)

Closing..Jun-14, 08:00 PM
319 og 22d image20c. bleu double surcharge SPECIMEN dont une renversée. BdeF. SUP. (Image)

Closing..Jun-14, 08:00 PM
320 og 22d image20c. bleu. Surcharge ''SPECIMEN''. SUP. (Image) € 400

Closing..Jun-14, 08:00 PM