E-PREFILATELIA continued...
| Lot |
| 38343 |
1815. 15 Dic. PONTEVEDRA. Vigo a Corella. Envuelta de sobrescrito con carta. Marca GALICIA / VIGO en dos líneas, en color marrón. "8" manuscrito. Muy buena conservación. (Image)
Selling for...$20.00
Closing..Mar-15, 07:00 PM |
| 38344 |
S/F. CORUÑA a Ferrol. Fragmento. Marca GALICIA - CORUÑA, en dos líneas, dentro de un óvalo, en color azul. Tasa "9 1/2" en color azul. Bonito.
Selling for...$15.00
Closing..Mar-15, 07:00 PM |
| 38346 |
1843. 7 Junio. MADRID a Ciudad Real. Carta completa. Marca de expedición baeza a Madrid, en color verde. Tasa "6", en color rojo. Recepcionada con fechador baeza en color rojo, 9 de Junio. Muy bonita. (Image)
Selling for...$15.00
Closing..Mar-15, 07:00 PM |
| 38349 |
S/Año. 8 Marzo. SEVILLA a Corella. Carta completa. Marca de expedición de SEVILLA - ANDALUCIA BAXA, en tres líneas, en color rojo. Bonita.
Selling for...$10.00
Closing..Mar-15, 07:00 PM |
| 38350 |
1793. 17 Agosto. SEVILLA a Madrid. Carta completa. Marca de expedición de SEVILLA-ANDALUCIA BAXA, en tres líneas, en color rojo. Tasa "7" en color negro. Recepcionada con fechador de Madrid, en color negro. Muy bien
conservada. (Image)
Selling for...$20.00
Closing..Mar-15, 07:00 PM |
| 38351 |
1848. 20 Sept. CORUÑA a Londres. Manuscrita Vía Francia. Carta completa. Marca de expedición baeza de CORUÑA, en color rojo. Marcas de tránsito en Francia y de recepción fechador de Londres en color rojo. Muy bonita y bien
conservada. (Image)
Selling for...$45.00
Closing..Mar-15, 07:00 PM |
| 38353 |
S/F. PONTEVEDRA. Vigo a Madrid. Envuelta de sobrescrito. Marca de expedición VIGO-GALICIA en dos líneas, en color verde. Tasa "16" en color verde. Marca de recepción fechador de Madrid (1822, 3 Dic) en color negro. Bonita. (Image)
Selling for...$80.00
Closing..Mar-15, 07:00 PM |
| 38355 |
1835. 24 Sept. CORUÑA. Santiago a Madrid. Carta completa. Marca de expedición GALICIA-SANTIAGO, en dos lineas, encerradas en un óvalo, en color verde/azul. Marca de recepción fechado de Madrid, en color rojo, bien conservada. (Image)
Selling for...$10.00
Closing..Mar-15, 07:00 PM |
| 38357 |
S/F. PONTEVEDRA a Santiago. Frontispicio. Marca de expedición GALICIA PONTEVEDRA, en dos lineas, con adorno, en color verde. Tasa "7" en color verde. (Image)
Selling for...$60.00
Closing..Mar-15, 07:00 PM |
| 38358 |
S/F. PONTEVEDRA a Santiago. Frontispicio. Marca de expedición GALICIA PONTEVEDRA, en dos lineas, con adorno, en color verde. Tasa "6" en color rojo.
Selling for...$20.00
Closing..Mar-15, 07:00 PM |
| 38359 |
S/F. PONTEVEDRA a Santiago. Frontispicio. Marca de expedición GALICIA PONTEVEDRA, en dos lineas, con adorno, en color negro. Tasa "16" en color rojo. (Image)
Selling for...$70.00
Closing..Mar-15, 07:00 PM |
| 38360 |
S/Año. 11 Dic. PONTEVEDRA a Santiago. Envuelta de sobrescrito. Servicio Oficial, cuño del GOBIERNO POLITICO DE PROVINCIA - PONTEVEDRA, en color negro, marca de expedición fechador baeza PONTEVEDRA, en color rojo. Tasa "8 1/2"
en color rojo. Recepción en S (Image)
Selling for...$30.00
Closing..Mar-15, 07:00 PM |
| 38362 |
1845. 11 Marzo. CORUÑA. Santiago a Pontevedra. Envuelta de sobrescrito. Marca de expedición fechador baeza SANTIAGO en color verde. Tasa "6" en color verde. Recepción en Pontevedra con fechador baeza en color verde (oxidado).
Bonito. (Image)
Selling for...$10.00
Closing..Mar-15, 07:00 PM |
| 38363 |
1852. 16 Marzo. CUENCA a Madrid. Marca de expedición fechador baeza CUENCA, en color rojo. Tasa "1R" en color rojo. Recepción fechador de Madrid, en color rojo. Bonita y bien conservada. (Image)
Selling for...$20.00
Closing..Mar-15, 07:00 PM |
| 38364 |
S/F. SEVILLA a Corella. Carta completa. Marca de expedición SEVILLA-ANDALUCIA BAXA, lineal en color rojo. Bien conservada para la época, deducible finales del siglo XVIII. (Image)
Selling for...$5.00
Closing..Mar-15, 07:00 PM |
| 38365 |
1842. 20 Marzo. Dirigida a CADIZ. Envuelta de sobrescrito. Marca COMPAÑÍA DE BERDUCO, en color verde. Recepción fechador baeza de Cádiz (localidad ilegible, en color rojo). Curiosa. (Image)
Selling for...$200.00
Closing..Mar-15, 07:00 PM |
| 38368 |
S/Año. 10 Dic. CADIZ a Sevilla. Envuelta de sobrescrito. Fechador de Cadiz en color azul, tipo 25 y tasa "6" en color rojo. Bien conservada.
Selling for...$10.00
Closing..Mar-15, 07:00 PM |
| 38370 |
1805. Dia 2 ?. CADIZ. Puerto de Santa Maria a Sevilla. Carta completa. Marca de expedición de esa localidad CADIZ en color rojo, tipo 5. Tasa "10" en color rojo. Bien conservada. (Image)
Selling for...$15.00
Closing..Mar-15, 07:00 PM |
| 38371 |
1837. 2 Nov. CADIZ. Jerez de la Frontera a Alicante. Envuelta de sobrescrito. Marca de esa localidad de Cadiz en color rojo, tasa "12" en color rojo. Bien conservada. (Image)
Selling for...$33.00
Closing..Mar-15, 07:00 PM |
| 38374 |
S/F. CADIZ a Santiago. Frontispicio. Marca de expedición de Cádiz, lineal en color rojo y tasa "14" en color rojo. (Image)
Selling for...$5.00
Closing..Mar-15, 07:00 PM |