Italy continued...
581 Brief (cover) image
Italy - Pre Adhesives / Stampless Covers

1798, Cisalpinische Republik, Schreiben des Ministeriums für die allgemeine Polizei aus Mailand mit dekorativem Briefkopf – Minerva mit Liktorenbeil und Jakobinermütze, übliche Brieffaltung, gute Erhaltung.

Condition: Cover (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
582 Brief (cover) image

1801, Cisalpinische Republik, Schreiben aus Crostolo [Vezzano sul Crostolo] nach Carrara mit dekorativem Briefkopf, übliche Brieffaltung, gute Erhaltung.

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
583 Brief (cover) image

1801, Cisalpinische Republik, Schreiben aus dem Department Agogna nach Novara mit dekorativem Briefkopf drei römischer Götter, übliche Brieffaltung, gute Erhaltung.

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
603 Briefstück (on piece) image
Italy

1863, kleines Briefstück mit Mischfrankatur Sardinien-Italien, mit der geschnittenen 5 C. von Sardinien und der 10 C. von Italien (Sassone 13 C und Italien 1), beide Marken einwandfrei und klar entwertet mit Einkreisstempel "TORINO / 16 MAGG 63", geprüft Sorani, Sassone auf Briefstück 1.000 € (Affrancature Miste).

Condition: on piece

Catalog number(s): 9 b, Sardinien 10 (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
604 Brief (cover) image
Italy

1866, 20c als Einzelfrankatur auf Drucksache von Turin nach Tunis, etwas bügig und waag. Archivbug, ungewöhnliche Verwendung, rs. AK Tunis / Italienische Post.

Condition: Cover

Catalog number(s): 12 (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
605 Brief (cover) image
Italy

1863, "Viktor Emanuel II." 15 Centesimi, allseits vollrandig geschnitten, in der seltenen Farbvariante milchigblaugräulich (celeste latteo grigiastro) entwertet mit seltenem Einkreisstempel "RIBERA 21 FEB. 63" auf Faltbriefhülle mit diversen Alterungsspuren, welche nach Palermo gelaufen ist, geprüft Cardillo. Laut Fotoattest Cardillo ist die Marke in fehlerfreier Erhaltung und ist die Entwertung ein wertvoller dunkelblauer Stempel.

Condition: Cover

Catalog number(s): 14, Sassone 11 da (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €1500

Closing..Sep-13, 01:00 AM
606 Brief (cover) image
Italy

1865, Umschlag "Dispaccio Telegrafico" als Recobrief von ISCHIA nach Neapel, frankiert mit 10 C. und einem waagerechtem Paar der 20 C (linke Marke links oben mit runder Ecke). Frankierte Telegramme sind selten, dieses Stück zudem ausnehmend dekorativ!

Condition: Cover

Catalog number(s): 17, 25 (2) (Image) (Image2)

Start Bid €300

Closing..Sep-13, 01:00 AM
607 Briefstück (on piece) image
Italy

1865, 15 c. Victor Emanuel II, Londoner Druck, stark verschobene Zähnung (Sassone L18e) auf feinem Briefstück. Beiliegend Attest E. Diena für zwei Exemplare auf dem ursprünglichen, ungetrennten Briefstück mit der Bemerkung ("..nur 2 Stücke bekannt"), eine kleine Rarität für den Spezialsammler!

Condition: on piece

Catalog number(s): 18 var (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €450

Closing..Sep-13, 01:00 AM
608 gestempelt (marked) image
Italy

1887, "Francalettere", 2 C. mit Durchlochung "C I", sauber gestempelter Prachtwert, Fotoattest Savarese Oliva, Sass.N.1

Condition: o (used)

Catalog number(s): Sass.N.1 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €200

Closing..Sep-13, 01:00 AM
609 gestempelt (marked) image
Italy

1887, "Francalettere", 5 C. mit Durchlochung "C4", fein gestempeltes Prachtstück, Fotoattest Diena "perfetto", Sass.N.2, selten!

Condition: o (used)

Catalog number(s): Sassone n.2 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €150

Closing..Sep-13, 01:00 AM
610 gestempelt (marked) image
Italy

1889, Umberto I., 5 Lire braun / rot, entwertet mit zwei Teilstempeln (...CASTELLO), sauber gezähnt, normal zentriert, geprüft Sorani, Mi.-Wert 700 €, Sassone 49, 3.000 €. Laut Sassone ist diese Marke nur selten mit klar lesbarem Stempel entwertet.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 54 (Image) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Sep-13, 01:00 AM
611 ungebraucht (hinged) * image
Italy

1889, Wappen, Umschrift weiß auf farbigem Grund, 5 C. dunkelgrün, sauber ungebrauchtes Stück mit großen Teilen des Originalgummis, fast perfekt zentriert und für diese Ausgabe gut gezähnt, in dieser Erhaltung bei Sassone 5.400 €, Michel für Standardqualität immerhin schon 700 €, geprüft Sorani.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 55, Sassone 44 (Image) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Sep-13, 01:00 AM
612 Briefstück (on piece) image
Italy

1891, Umberto I., Überdruckausgabe 2 Cmi. auf 5 Cmi. grün, 20er-Block auf großem Briefstück, davon die rechte Marke in Reihe 2 in Aufdrucktype II "2 mit dünnem Fuß". Die linken vier Marken einige kürzere Zähne in der linken senkrechten Reihe, sonst tadellos erhaltene und sicher sehr seltene Einheit, Marken entwertet "CAPRILE ALLEGHE / 16 LUG 91", nebengesetzt AK Rom, Sassone 56 b und 56, geprüft Sottorova.

Condition: on piece

Catalog number(s): 58 II, 58 I (19) (Image) (Image2)

Start Bid €230

Closing..Aug-21, 08:11 AM
613 Brief (cover) image
Italy

1897, Geschäftsbrief aus Florenz nach Fucecchio, frankiert mit Wappenzeichnung, 5 Cmi. grün. Zähnung der Marke vertikal stark verschoben [2 mm], daher im linken Rand Teil der Nachbarmarke, selten auf Brief. Marke entwertet mit Bahnpoststempel Florenz, rs. AK Fucecchio. Geprüft Avi, Sassone 67 dab, 4.000 €.

Condition: Cover

Catalog number(s): 60 var. (Image) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Aug-21, 08:11 AM
614 gestempelt (marked) image
Italy

1921-23, BLP-Aufdrucke, 10 C. in Type I gestempelt, Prachtstück, Attest Sottoriva, Sassone BLP 1, 3000 Euro)

Condition: o (used)

Catalog number(s): B89 I (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €250

Closing..Sep-13, 01:00 AM
615 gestempelt (marked) image
Italy

1923, BLP-Aufdrucke, 20 c. mit blauem Aufdruck in Type II, sauber gestempelter Prachtwert, Attest Savarese Oliva, Sassone BLP 7, 800 Euro

Condition: o (used)

Catalog number(s): B129 Iia (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Sep-13, 01:00 AM
616 Brief (cover) image
Italy

1925, Empfangsbestätigung über ein Einschreiben von Pavia nach Piacenza, frankiert mit waagerechtem Paar Viktor Emanuel III., 30 C. orangebraun. Marken stark verzähnt, dadurch im Oberrand Teile des Bogentextes, beide einwandfrei und entwertet "PAVIA / 11 5 25", rs. Empfangsstempel Piacenza.

Condition: Cover

Catalog number(s): 133 (2), Sassone 127 (2) (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
617 Brief (cover) image
Italy

1923, gesiegelter Wertbrief aus Genua nach Modena, frankiert mit Viktor Emanuel III., 25 Cmi. blau und vier Stück der Aufdruckausgabe VE III, 50 C. auf 55 C. dunkellila, Marken entwertet Genua 3.12.23, rs. vier Stempel, davon drei verschiedene Bahnpoststempel sowie AK Modena. Marken durch Aufkleben teils kleine Gummiflecken in Zähnung, Umschlag mittig eingerissen, sonst einwandfrei. Sassone 140 (4), 83, geprüft Biondi.

Condition: Cover

Catalog number(s): 172 (4), 90 (Image) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Sep-13, 01:00 AM
618 Brief (cover) image
Italy

1927, Nationalmiliz, 1.25 Lire + 60 Cmi. blaugrün / grau, in MiF mit Viktor Emanuel, 40 Cmi. braun auf Geschäfts-/Bedarfsbrief aus Bozen nach Wien. Marken entwertet "BOLZANO / ARRIVI-PARTENZE / 1.9.27", Sassone für 208 (Mi. 251) auf Brief 500 €. Brief oben etwas knittrig und kleine Einrisse, weil unsanft geöffnet, mittig senkrecht gefaltet, Marken einwandfrei.

Condition: Cover

Catalog number(s): 251, 91, Sass. 84, 208 (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
619 Brief (cover) image
Italy

1927-1943, kleines Lot von sechs Belegen mit jeweils interessanten Frankaturen / Versendungsformen, dabei Volta, 1.25 Lire (Mi.-Nr. 262) als EF auf Fensterbrief, Viktor Emanuel III., 7 ½ Cent in Fünferstreifen und Paar auf Brief aus Mailand nach Verona, Mi.-Nr. 283 und 351 (2) als MiF auf R-Brief zur Zustellung von Gerichtsdokumenten aus Lecce nach Melissano, Galilei 1.25 Lire als EF auf zensiertem Auslandsbrief nach Haarlem, in MiF auf Eilbrief mit rs. Absendervordruck der Flugabwehr sowie in MiF mit Mi.-Nr. 641 auf R-Brief der Gemeinde Cherso / Pola (Istrien, heute Kroatien) nach Pisa. Reizvolle Zusammenstellung.

Condition: Cover

Catalog number(s): 262ff. (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €100

Closing..Sep-13, 01:00 AM