Greece continued...
526 Brief (cover) image
Greece - Pre Adhesives / Stampless Covers

1848, Sept 29, letter from Charles Monk, son of the Bishop of Bristol, to his mother. At that time he visited Greece, Egypt and Malta. The letter reads "Between the Dardanelles & Smyrna on board Austrian Steamer Italia" and "in quarantine" (at Syra). Treated with a long horizontal slit (no cachets were in use after 1841). Very fine. ÷ 1848, 29.9., Brief von Charles Monk, Sohn des Bischofs von Bristol, an seine Mutter. Monk besuchte zu der Zeit Griechenland, Ägypten und Malta. Sein Brief beginnt "Zwischen den Dardanellen und Smyrna, an Bord des Österr. Lloyd Schiffes Italia" und er schreibt aus der Quarantäne in Syra. Langer horizontaler Räucherschlitz (Stempel wurden nach 1841 nicht mehr verwendet). Hochinteressantes Zeitdokument, gute Erhaltung!

Condition: Cover (Image) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Sep-13, 01:00 AM
527 ungebraucht (hinged) * image
Greece

1923, Kreta-Freimarken 14 Werte komplett mit Aufdruck sowie die 2 dazugehörigen nicht verausgabten Werte, jeweils mit ausgabetypischer Zähnung (einige leicht kürzere Zähne) und in tadelloser ungebrauchter Erhaltung. Michel ca. 280,- Euro

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 256/269, III a, III b (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
528 ungebraucht (hinged) * image
Greece

1912, the complete issue in I type, 16 values, hinged, extremely fine quality, attest Raybaudi for 34 Ia and 36 Ia. Not often seen. Michel ca. 1.320,- Euro ÷ 1912, Ausgabe 1911 16 Werte komplett mit Aufdruck in Type I, in tadelloser ungebrauchter Erhaltung. Die 3, 5 und 25 Drachmen tragen Bleistiftsignaturen (letzte beide von Raybaudi). Laut Fotoattest Raybaudi für die 5 und 25 Drachmen haben die beiden Marken echten Aufdruck sowie echten Gummi und sind in sehr guter Erhaltung. Michel ca. 1.320,- Euro

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 22/36 a I (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €250

Closing..Sep-13, 01:00 AM
529 ungebraucht (hinged) * image
Greek Ocupations - postage dues

1912, Portomarken 1 L. bis 1 D. mit Aufdruck in Type I sowie 2, 3 und 5 Drachmen mit Aufdruck in Type II. Alle Werte sind mit ausgabetypischer Zähnung (einige leicht kürzere Zähne) und in sehr guter ungebrauchter Erhaltung. Michel ca. 320,- Euro

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 1/10 I, 11/13 II (Image) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Sep-13, 01:00 AM
3662 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image
Greece

1861-1970, gestempelte Sammlung in Schaubek-Vordruckalbum mit zusätzlichen Blättern, in überdurchschnittlicher Qualität mit einem hochwertigen Abschnitt Große Hermesköpfe. Dabei Mi.-Nr. 1-7, meist mit Signaturen / Prüfungen (Nr. 1 mit einem "historischen" FA Starauschek von 1960), 10-14 I, 9-15 II und weiteren kpl. Ausgaben mit gesuchten Werten, spezialisiert, wie auch die Kleinen Hermesköpfe. Ab 1896 beide Olympiasätze (5 Dr. bei 1896 geprüft Bühler, 10 Dr. etwas dünn), 118-122 mit 120 I und II, 123 B, 144-157, 158-173, 189, Flugpost- und Zeppelinausgaben, 369-371, beide Falangisten-Sätze, ab 1947 komplett. Dazu Porto, Zwangszuschlagsmarken und interessanter B.o.t.B.-Teil mit Epirus, Besetzung Türkei, Samos, Lemnos, Thrakien, Zypern und Kreta, hier u.a. Mi.-Nr. 9 a und 9c sowie 30-40. Ein schönes und nicht alltägliches Objekt, zusätzlich mit Belegen.

Condition: o (used)/* (mint hinged) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22) (Image23) (Image24) (Image25) (Image26) (Image27) (Image28) (Image29) (Image30) (Image31) (Image32) (Image33)

Start Bid €2300

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3663 postfrisch (never hinged) **
Greece

1960-1986, postfrische Sammlung im Steckalbum mit u.a. etlichen kompletten Dauerserien- und Sondermarkensätzen.

Condition: ** (mint never hinged)

Start Bid €40

Closing..Sep-14, 01:00 AM
Greenland
451 gestempelt (marked) image
Greenland

PAKETMARKEN, 1910-1930, zwei gestempelte Werte - die 5 Öre rötlichbraun in der Auflage von 1910 (AFA-Nummer 2 A 2), zweiseitig ungezähnt mit zwei Abschlägen des Linienstempels "Styrelse af Kolonierne i Grønland", sowie die 3 Kr. braun mit Zweizeiler und Krone "Grønlands Styrelse". Beide Werte tadellos, Mi.-Wert zusammen 950 €, AFA 9.300 DKK.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 2, 12 A (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €180

Closing..Sep-13, 01:00 AM
452 Briefstück (on piece) image
Greenland

1937, Paketkartenausschnitt mit Dreifarbenfrankatur Wappen, 20 Øre rot, 70 Øre violett und 1 Kr. gelb, alle gezähnt 11½ und entwertet "GRØNLANDS STYRELSE / 22.V.37". Bei der 20 Øre durch Randklebung die obere Zahnreihe etwas gestoßen, sonst tadellos mit Fotoattest Nielsen (2008) "sehr gute Exemplare".

Condition: on piece

Catalog number(s): 9-11 A (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €150

Closing..Sep-13, 01:00 AM
453 Brief (cover) image
Greenland

1930ff., vollständige Paketkarte aus Hellerup nach Upernavik / Grönland mit attraktiver Dreifarbenfrankatur Wappen, 20 Øre rot, 70 Øre violett und 1 Kr. gelb, alle gezähnt 11½ und entwertet "GRØNLANDS STYRELSE / 22.V.37". Bei der 20 Øre und 1 Kr. kleine Aufrauhungen im Rand, die 70 Øre mit Riß unten, sonst sehr gut erhaltenes Stück.

Condition: Cover

Catalog number(s): 9-11 A (Image) (Image2)

Start Bid €600

Closing..Sep-13, 01:00 AM
454 Brief (cover) image
Greenland

1930ff., komplette Paketkarte aus Kopenhagen nach Julianehaab / Grönland, frankiert mit 20 Øre rot (unten einige kürzere Zähne) und 1 Kr. gelb (Aufrauhung in oberer Zahnreihe), beide gez. 11½, entwertet mit Oval-Kronenstempel "GRØNLANDS STYRELSE". In der linken unteren Ecke ein paar Beförderungsspuren und ein hinterlegtes Rißchen, sonst sehr feiner Bedarfsbeleg.

Condition: Cover

Catalog number(s): 9 A, 11 A (Image) (Image2)

Start Bid €500

Closing..Sep-13, 01:00 AM
455 Brief (cover) image
Greenland

1930ff., komplette Paketkarte aus Kopenhagen nach Ilimanaq / Grönland, frankiert mit 70 Øre violett (Zahnfehler unten links) und 1 Kr. gelb (Aufrauhung in oberer Zahnreihe), beide gez. 11½, entwertet mit Oval-Kronenstempel "GRØNLANDS STYRELSE". Attraktiver und sehr gut erhaltener Beleg.

Condition: Cover

Catalog number(s): 10 A, 11 A (Image) (Image2)

Start Bid €500

Closing..Sep-13, 01:00 AM
456 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Greenland

1930-1937, die letzten acht AFA-Katalognummern in postfrischer Prachterhaltung (nur die 70 Øre - P 15 mit Falzspur), von Thiele II die 1 und 3 Kr.-Marken, die vier Werte von J. H. Schultz (Mi.-Nr. 7-10 B) und die beiden Werte mit geänderter Zeichnung von Andreasen & Lachmann.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)

Catalog number(s): 11-12A, 7-10 B, 13-14 (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €220

Closing..Sep-13, 01:00 AM
457 Brief (cover) FDC image
Greenland

1936-1960, vier interessante (philatelistische Belege), die erste Freimarkenausgabe in Paaren auf Blankobrief mit Stempel "JULIANEHAAB / 28-9-1948", dgl. zusätzlich mit Ergänzungswerten auf Bildkarte zur dänischen Pearyland-Expedition 1948, Marken mit Stempel "PEARYLAND / NORDGRØNLAND / 1.Aug.1948", der Thule-Satz komplett auf Satzbrief vom 10.8.1936 (FDC für die 25 Øre-Marke) und schließlich Danmark Befriet, Mi.-Nr. 17-19 in MiF auf R-Brief aus Strømfjord nach Humlebæk vom 5.5.1960 zu Gunsten grönländischer Kinder. Belege im Netz abgebildet.

Condition: Cover/FDC

Catalog number(s): ex 1-40 (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €150

Closing..Sep-13, 01:00 AM
458 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image
Greenland

1945, New Yorker Freimarkenausgabe, kompletter Viererblocksatz jeweils mit Bogenrand, bei der 1 und 2 Kronen-Marke mit Bogennummer, tadellos postfrisch, Facit 12.000 SEK, Michel 1.040 €+.

Condition: ** (mint never hinged)/block of four

Catalog number(s): 8-16 (4) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €200

Closing..Sep-13, 01:00 AM
459 gestempelt (marked) image
Greenland

1945, New Yorker Freimarkenausgabe, der komplette Satz gestempelt, überwiegend mit Eckstempel "GRØNLANDS POSTKONTOR", tadellos.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 8-16 (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
460 postfrisch (never hinged) ** image
Greenland

1945, Befreiungsausgabe "DANMARK BEFRIET / 5 MAJ 1945", New Yorker Ausgabe mit Überdruck, kompletter Satz einwandfrei, tadellos postfrisch mit Fotoattest Møller (2010), Facit 10.000 SEK.

Catalog number(s): 17-25 (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €250

Closing..Sep-13, 01:00 AM
461 gestempelt (marked) image
Greenland

1945, Befreiungsausgabe "DANMARK BEFRIET / 5 MAJ 1945", New Yorker Ausgabe mit Überdruck, kompletter Satz einwandfrei, Eckstempel "GRØNLANDS POSTKONTOR".

Condition: o (used)

Catalog number(s): 17-25 (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €180

Closing..Sep-13, 01:00 AM
462 Brief (cover) image
Greenland

1945, Befreiungsausgabe "DANMARK BEFRIET / 5 MAJ 1945", New Yorker Ausgabe mit Überdruck, kompletter Satz einwandfrei auf R-Karte ohne Text aus Godthaab nach Odense, Marken entwertet "GODTHAAB / 20-4-1946",

Condition: Cover

Catalog number(s): 17-25 (Image) (Image2)

Start Bid €700

Closing..Sep-13, 01:00 AM
463 postfrisch (never hinged) ** image
Greenland

1986, König Margarethe, 4.25 Kr. auf 0,25 Kr., kopfstehender Aufdruck, tadellos postfrisches und einwandfreies Stück vom linken Bogenrand mit Bestätigung des ursprünglichen Käufers in Ilulissat von 1996. Auflage ca. 750 Stück, Mi.-Wert 1.000 €.

Catalog number(s): 281 K (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €300

Closing..Sep-13, 01:00 AM
3601 Brief (cover) Briefstück (on piece) gestempelt (marked) FDC Flugpostbrief (Flight cover)
Greenland

1938-1995 (ca.), POSTORTE, sehr umfangreicher Bestand mit den meisten grönländischen Postorten als Abstempelung auf Einzelmarken, Briefstücken und vor allem auf sehr vielen Sonder- und Bedarfsbelegen. Neben den gängigen Orten wie Godthab (hier u.a. FDC Mi.-Nr.28-36), FDC und Flugbelegen sind viele kleine Orte wie Angissoq, Kap Dan, Niaqornarssuk, Qeqertaq, Satut und Scoresbysund enthalten, von A-Z auf Blankoblättern aufgearbeitet in drei Klemmbindern. Dazu ein weiterer Binder mit reichhaltigem zusätzlichen Material sowie ein kleiner Karton mit Belegen und Briefstücken. Für den Spezialsammler sicher eine gute Ausbeute, ansehen!

Condition: Cover/on piece/o (used)/FDC/Air mail

Start Bid €350

Closing..Sep-14, 01:00 AM