3377 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben

1947/1948, Arbeiter-Serie, meist postfrische Sammlung von 90 DRUCKERZEICHEN/PLATTENNUMMERN 2 Pfg. bis 5 Mark, meist in 4er-Blocks, teils Paare bzw. einige Einzelmarken. Dabei 2 Pfg. (2), 6 Pfg. (14), 8 Pfg. (12), 10 Pfg. (3), 12 Pfg. (8), 16 Pfg. (5), 24 Pfg. (13), 25 Pfg. (6), 1 Mark (8), 2 Mark (5), 3 Mark (6), 5 Mark (8).

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €400

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3378 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * FDC image

1947, Heinrich von Stephan, Spezialpartie mit sehr seltener 75 Pfg. UNGEZÄHNT ungebraucht (signiert Schlegel BPP), Plattenfehler 964 I, außerdem deutliche Farbunterschiede inkl. einem Wert 75 Pfg. in sehr dunkler Nuance mit rs. Abklatsch (nicht signiert, aber vermutlich 964 b), 75 Pfg. Oberrandstück mit äußerst markanter Druckzufälligkeit "Mond neben Stephan", Einheiten, Oberränder (dgz/ndgz), 75 Pfg. Unterrand-4er-Block mit Platten-Nummer "3", ferner ein FDC und beide Werte mit Bezirkshandstempel (Altsignatur).

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/FDC

Katalog-Nummer(n) : 963/964 (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €160

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3379 postfrisch (never hinged) ** image

1947/1948, Arbeiter-Serie, postfrische Spezial-Sammlungspartie 6 Pfg. bis 5 Mark mit 36 DRUCKERZEICHEN/PLATTENNUMMERN.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €160

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3380 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image

1947/1948, Arbeiter-Serie, reichhaltiger, meist postfrischer Bestand im Ringbinder, sauber auf Blankoseiten sortiert, vieles in Einheiten und schöner Schwerpunkt auf den Oberrändern mit Platten- und Walzendrucken, auch die Markwerte umfangreich vertreten, teils auch deutliche Farbunterschiede.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17)

Start Bid €160

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3381 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image

1946/1947, Ziffern-Serie, nette Spezialpartie mit Abarten und Besonderheiten, dabei sieben stark verzähnte Marken, drei Druckerzeichen "F" (zweimal 20 Pfg. und einmal 84 Pfg.), 84 Pfg. Unterrandstück "unten ungezähnt" (KB Schlegel BPP), 84 Pfg. im verschnittenen Eckrand-4er-Block mit oben anhängendem Teil des Nachbarbogens, etc.

Start Bid €160

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3382 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece)

1946-1948, postfrische und gestempelte Partie in 3 Einsteckbüchern mit einer Fülle von Material, darunter u.a. Einheiten, Farbvarianten, Platten- und Walzenoberränder, Sondermarken, hohe Wertstufen bis hin zur 5 Mark und Zusammendrucke.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück

Start Bid €80

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3383 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1946-1948, Partie von 14 besseren Belegen mit u.a. 912 mit Hausauftragsnummer, 2 Briefe mit 917 b als Mehrfachfrankatur je geprüft Arge, 946 mit Hausauftragsnummer, Randstücken und Zehnfachfrankaturen.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €90

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3384 Ganzsache (Complete) image
Alliierte Besetzung - Ganzsachen

1946/1947, Aufbrauchskarten der RPD Hamburg, Partie von elf bedarfsgebrauchten Karten mit P 958 mit Zusatzfrankatur im Fernverkehr (3), P 959 (7) und einmal P 960.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P958-P960 (Image)

Start Bid €130

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3385 Ganzsache (Complete) image

1948, Auslandskarte 30 Pfg. Arbeiter, fünf Belege, davon zwei nach Finnland bzw. in die USA gelaufen, eine Doppelkarte gelaufen nach Holland, ein Frageteil nach Italien und ein Antwortteil aus Österreich zurückgelaufen.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 963, P 964 (Image)

Start Bid €100

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3386 Ganzsache (Complete) image

1946/1948, Partie von sechs gebrauchten Ganzsachenkarten (philatelistisch), dabei P 958, P 959, Doppelkarte P 964 mit portogerechter Zusatzfrankatur als 70 Pfg.-Ortseinschreiben (Antwortteil ungebraucht), P 964A aus Jugoslawien zurückgelaufen.

Erhaltung: Ganzsache (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €50

Closing..Sep-14, 01:00 AM
Germany-Private Post
1396 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost)

BERLIN; "Berliner Packetfahrt Gesellschaft" 5 Pfg. grauoliv und 10 Pfg. lila, entwertet "PACKET-FAHRT 10 25.2.93 III", zusammen auf oben leicht gekürztem Einchreibebrief mit leichten Beförderungs- und Alterungsspuren.

Katalog-Nummer(n) : 41, 48 (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
3279 postfrisch (never hinged) ** image

1886. Posten mit HANSA II - BERLIN "Freimarken 3 Pf und 10 Pf" (Mi. 2/3) und LLOYD - BERLIN "Freimarken geschnitten 2 Pf, 3 Pf, 10 Pf" (Mi. 1/3). Alles in postfrischen (!) Bogen und Bogenteilen. Insgesamt 20.451 Marken. Michel für ungebraucht 17.759,- Euro. Aufstellung liegt bei.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €400

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3280 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image

1886-1900, Sprechendes BEHRENS-ALBUM "Die Geschichte der deutschen Lokalmarke", komplett befüllt mit mehreren hundert Privatpostmarken von Altona - Zeitz, alle ungebraucht mit Erstfalz befestigt, dazu einige gestempelte, u.a. mit Bergedorf, Bonn, Breslau inkl. Mi.-Nr. 15 a, Düsseldorf, Limbach, Posen, Schwerte usw. - keine großen Raritäten, aber ein schöner Überblick über das Thema. Vgl. einige Seiten im Netz.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €350

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3281 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image

1884-1900, überwiegend ungebrauchte Sammlung von über 370 verschiedenen Privatpostmarken in einem sprechendem Behrens-Album. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite.

Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €100

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3282 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image

HAMBURG; 1861-1900 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Dublettenpartie von etwa 830 Privatpostmarken von Altona, Bergedorf und Hamburg in einem Einsteckbuch.

Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12)

Start Bid €200

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3283 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image

LEIPZIG; 1892-1893, postfrische und ungebrauchte (meist nur kleine Haftstellen) Partie auf etlichen Stecktafeln mit nur 3 verschiedenen Leipziger Privatpostmarken, von denen jeweils etliche hundert Stücke vorhanden sind, darunter viele Einheiten. Enthalten sind "Courier" 4 Pfg. braun sowie "Courier H.B." 3 Pfg. graublau und 5 Pfg. graulila. Einige Werte sind ohne Gummi. Laut Michel-Privatpostmarken und Meier zu Eissen beträgt der Katalogwert etliche tausend DM.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €400

Closing..Sep-14, 01:00 AM
Gibraltar
3661 postfrisch (never hinged) **
Gibraltar

1950-1991, postfrische Sammlung in einem Steckalbum mit u.a. Mi.Nr. 134/147, kompletten Dauerserien- und Sondermarkensätzen, Blöcken und Kleinbogen.

Condition: ** (mint never hinged)

Start Bid €50

Closing..Sep-14, 01:00 AM
Gold Coast
170 Brief (cover) image
Gold Coast

1909-1948 Three unusual covers: 1.) 1909 cover from London to Axim, Gold Coast, forwarded to Sekondi and back to Axim, 2.) 1940 censored air mail cover from Takoradi to Gagnoa, Ivory Coast with Gold Coast censor label and French censor handstamp on front, arrival d/s on back, and 3.) 1948 registered cover from Insu to Takoradi with despatch, T.P.O. and arrival backstamps.

Condition: Cover
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €100

Closing..Sep-13, 01:00 AM
171 Ganzsache (Complete) image
Gold Coast - postal stationery

1892, "Victoria" 2 Pence-Einschreibe-Ganzsachenumschlag mit Beifrankatur der 1/2 Penny (Mi.Nr. 8/ein Zahn unten kurz) und 1 Penny (Mi.Nr.9), entwertet "ABURI GOLDCOAST JU 8 93", mit Durchgangsstempeln von "LOME" und "KLEIN-POPO" von Deutsch-Togo sowie "AGOUE" und blauem "TELEGRAPHIE MILITAIRE POSTE No. 4 BENIN" von Französisch-Benin.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): H.&G. C 3 (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
Great Britain
530 gestempelt (marked) image
Great Britain

1840, 1d black plate 6, RB with full margins all around, very fine with black MC. ÷ 1840, Penny black, Pl. 6, RB, saub. gest. vollr. Prachtwert mit schwarzem Malteserkreuz.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 1 Pl.6, RB (Image) (Image2)

Start Bid €90

Closing..Sep-13, 01:00 AM