3361 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover)
Deutschland nach 1945

1945-2001, Dublettenpartie in 6 Einsteckbüchern mit u.a. Bund, Berlin und DDR. Zusätzlich sind noch 2 Alben mit modernen Belegen und die Motivsammlung "10 Jahre Deutsche Einheit" der Deutschen Post AG enthalten.

Start Bid €40

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3447 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Bundesrepublik und Berlin

1948/2020, komplette Berlinsammlung von 1948/1990, Block 1 postfrisch sonst bis auf einen kleinen Wert alles meist sauber gestempelt. Ferner eine komplette sauber gestempelte Bundesrepublik-Sammlung bis 2020. Siehe bitte Fotos im Internet.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid €300

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3448 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Bundesrepublik und Berlin

1951/1990 ex., sehr umfangreicher Posten an Dauerserien, ab Posthorn mit Paaren, 4er Blöcken, Ober u. Eckrändern, Rollenmarken usw. ungebraucht, postfrisch u. gestempelt in div. Teilsammlungen u. Dublettenbüchern

Start Bid €250

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3449 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Bundesrepublik und Berlin

1945-1998, Sammlung beider Gebiete in 2 Schaubek-Vordruckalben mit jeweils diversen besseren Werten der Anfangsjahre sowie etwas Kontrollrat und Bizone. Der Hauptteil ist in postfrischer oder ungebrauchter Erhaltung.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €200

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3450 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Bundesrepublik und Berlin

und etwas DDR, Partie Doubletten in Tütchen, mit div. bess. Sätzen und Einzelwerten (u.a. Bund 139-40,143-46, Berlin 68-70), viel aus der früheren Zeit, hoher Katalogwert, in kleiner Schachtel.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image)

Start Bid €200

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3451 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Bundesrepublik und Berlin

1949/2012 ca., sehr umfangreicher Dublettenposten in Vordruckalben, Einsteckbüchern, usw., viel Material auch mit interessanten Anfangsausgaben aus beiden Gebieten.

Start Bid €120

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3452 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Bundesrepublik und Berlin

1948-2008, postfrische und gestempelte Partie in 6 Steckalben und in einem Vordruckalben mit u.a. je einer Teilsammlung beider Gebiete mit jeweils einigen mittleren Werten der Anfangsjahre. Des Weiteren sind noch private Markenheftchen, postfrische Viererblöcke, Zehnerbogen und Zusammendrucke enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €120

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3453 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) FDC
Bundesrepublik und Berlin

1945-2000 (ca.), Partie in 4 Einsteckbüchern, einer Mappe und in einer Schachtel mit u.a. kompletten postfrischen Bogen der 1960er Jahre, Eckrandstücken (teils mit Formnummern), Kiloware, Plattenfehlern und Viererblöcken. Zusätzlich sind noch einige Belege enthalten mit u.a. Bedarf, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, FDC und Sonderstempeln.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief/FDC

Start Bid €100

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3454 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover)
Bundesrepublik und Berlin

1948-1990, gestempelte Sammlung beider Gebiete in einem Vordruckalbum mit u.a. einigen mittleren Werten von Berlin. Des Weiteren sind noch ein Einsteckbuch und einige Stecktafeln mit Dubletten von Bund, Berlin und den Besatzungszonen nach 1945 enthalten. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 2.100,- Euro nach Michel 2017/2018.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Brief

Start Bid €60

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3455 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Bundesrepublik und Berlin

1951-1991, Partie in 4 Einsteckbüchern und in 2 Vordruckalben mit u.a. sehr viel modernem postfrischen Material mit Blöcken, hohen Dauerserienwerten, Einheiten und kompletten Zuschlagssätzen. Zusätzlich sind noch postfrische Teilsammlungen von Bund von 1983 bis 1991 und Berlin von 1954 bis 1982 enthalten.

Start Bid €40

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3456 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Bundesrepublik und Berlin

1961-2001, postfrische und gestempelte Partie der Dauerserien in einem Einsteckbuch mit u.a. Heftchenblättern, waagerechten Paaren und Zusammendrucken.

Start Bid €40

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3457 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Bundesrepublik und Berlin

1948-1979, Sammlung beider Gebiete in 2 KABE-Alben (meist Vordruckseiten) mit u.a. Blöcken, hohen Dauerserienwerten und kompletten Zuschlagssätzen. Der moderne Teil ist überwiegend in postfrischer Erhaltung.

Start Bid €30

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3458 Brief (cover)
Bundesrepublik und Berlin

1963-2020, BELEGE, Partie mit rund 170 Belegen, frankiert mit Bund-/Berlinmarken, davon 127 mit Eckrandstücken und 51 mit Formnummern, meist Sondermarken, auch Freimarkenserien ab Bedeutende Deutsche, dazu ungezählt einige Briefteile (obere Hälfte großformatiger Umschläge).

Start Bid €70

Closing..Sep-14, 01:00 AM
Germany, Allied Occupation
1650 Brief (cover) image
Alliierte Besetzung - Überroller-Belege

1945, zwei Überroller-Belege: R-Brief mit 2x6 Pfg.+2x15 Pfg. Hitler ab "BESTWIG (SAUERLAND) 16.3.45" nebst Landpoststempel "WIEM.." nach Essen mit Schwärzung und alliierter Zensur (Registraturlochung, Zensurstreifen teils entfernt) // Brief mit senkrechtem Paar 6 Pfg. Hitler (Teile einer Marke fehlend) nach Hann.Münden, starke Schwärzung, dadurch Absenderstempel unlesbar (Absenderstempel "Gebr.Winterling Abt. B"), alliierte Zensur sowie Datumsstempel "24.Dez.1945" (offensichtlich Zustellung/Eingang).

Erhaltung: Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1651 Ganzsache (Complete) image
Alliierte Besetzung - Aufbrauchsausgaben: Französische Zone

1946, PA Schramberg, Aufbrauchsganzsache 6 Rpfg. auf 6 Pfg. mit Zusatzfrankatur Allg. Ausgabe 1 Pfg. und 5 Pfg., portogerecht ab "SCHRAMBERG 17.8.46" nach Berlin, rs. Bedarfstext, etwas Spuren (Bug, kl. Einriß unten).

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P F 814 I (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1652 Ganzsache (Complete) image

1946, PA Schramberg, Aufbrauchsganzsache 6 Rpf. auf 6 Pfg. mit Zusatzfrankatur Allg. Ausgabe 12 Pfg., 2 x 24 Pfg. und Gebühr bezahlt "6" als philatelistische Teilbarfrankatur per Einschreiben ab "BAD DÜRRHEIM 31.12.46" nach Schwenningen mit rs. Ankunftsstempel 3.1.47.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P F814 I (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1655 postfrisch (never hinged) ** image
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben

1946, I. Kontrollratsausgabe Ziffern, 12 Rpf. rot (UV dunkelrot bis karmin), waagerechtes, tadellos postfrisches Paar mit DICKEM PAPIER, beide Werte tiefgeprüft Schlegel BPP, Mi.-Wert 400 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 919 ax (2) (Image) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1656 postfrisch (never hinged) ** image

1947, Ziffern, 30 Rpf. oliv, waagerechtes, tadellos postfrisches und einwandfreies Paar vom Unterrand mit der guten HAN "4127.47 2", rechte Marke oben kleiner Papiereinschluß, nicht gefaltet oder angetrennt, Mi.-Wert 350 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 928 HAN (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1657 postfrisch (never hinged) ** image

1947, Ziffern, 75 Rpf. lilaultramarin, waagerechtes, tadellos postfrisches und einwandfreies Paar vom Unterrand mit der seltenen HAN "4072.47 1", nicht gefaltet oder angetrennt, im Unterrand Farbabklatsch vom Druckvorgang, Mi.-Wert 600 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 934 HAN (Image) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1658 postfrisch (never hinged) ** image

1947, Ziffern, 75 Rpf. lilaultramarin, waagerechtes, tadellos postfrisches und einwandfreies Paar vom Unterrand mit HAN "4018.47 1", nicht gefaltet oder angetrennt, Mi.-Wert 350 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM