3103 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Deutschland

1851-1969, bessere Partie in 6 Auswahlheften mit Württemberg mit Mi.Nr. 11 a im gestempeltem Paar mit Kurzbefund Heinrich BPP, Deutschem Reich mit 66 III gestempelt mit Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP und diversen besseren Zusammendrucken, Alt-Saar mit 157 gestempelt geprüft Hoffmann BPP, SBZ mit Block 2 ungebraucht mit Einschränkungen und Berlin mit vielen besseren Werten der Anfangsjahre.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18)

Start Bid €400

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3104 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Deutschland

1949/1989 ex, sehr guter Posten Zusammendrucke und Markenheftchen in Teilsammlungen und
Dublettenalben, Bund ab Posthorn, Berlin beginnd mit den Bauten und einige Heftchen DDR unbewertet dabei. Günstiger Posten!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16)

Start Bid €300

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3105 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) FDC
Deutschland

1870-2010 (ca.), Dublettenpartie in 6 Einsteckbüchern mit u.a. Bund mit einer postgültigen Nominale von etwa 450,- Euro, DDR mit viel modernem postfrischem Material und einigen FDC sowie etwas Alle Welt.

Erhaltung: ** (postfrisch)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/FDC

Start Bid €280

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3106 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete)
Deutschland

1850-1960, kleiner Karten mit Steckkarten, Belegen und Ganzsachen, vorwiegend mittlere, bessere und gute Werte ab einigen Altdeutschland über Weimar und 3. Reich, Danzig etc. bis zu den frühen Ausgaben von BRD, DDR und Westberlin in großer Anzahl ohne "Massenware", auch ein Schweiz-Block 11 mit SSt. gesehen. Werthaltige und interessante Mischung!

Start Bid €200

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3107 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover)
Deutschland

1911-1960 (ca.), eine lose Zusammenstellung aus Steckkarten, Tüten und Belegen in ziemlich wirrer, aber werthaltiger Darreichung mit vielen besseren und guten Nachkriegsausgaben, auch einigem an III. Reich **/*, gute Ausgaben Frz. Zone, DDR-Marxblöcke, Bund 113-115 auf Gedenkblatt mit rotem Sonderstempel und und und. Endlich mal eine echte "Fundgrube"!

Start Bid €200

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3108 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover)
Deutschland

1850-1990, Partie in 3 Einsteckbüchern mit u.a. Bayern, Deutschem Reich mit Blöcken, Bizone, Bund, Berlin und DDR. Zusätzlich ist noch ein Vordruckalbum mit einer postfrischen Berlin-Teilsammlung ab 1960 enthalten.

Start Bid €180

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3109 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Brief (cover)
Deutschland

1850-2005, Partie mit u.a. einer doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt geführten Bund-Sammlung in 2 Vordruckalben mit jeweils allen, bis auf den Posthornsatz, gesuchten Werten der Anfangsjahre. Des Weiteren sind 2 selbstgestaltete Alben mit u.a. Deutschem Reich, diversen deutschen Nebengebieten, Bund und etwas Alle Welt, ein Einsteckbuch mit modernem postfrischem Bund-Dubletten und einige Afghanistan-Briefe enthalten. Vieles ist durch falsche Lagerung festgeklebt.

Start Bid €160

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3110 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) image
Deutschland

1850-1964, Sammlung in Klemmbinder auf Blankoblättern, enthaltend Deutsches Reich 1872-1945, BRD 1949-1964 und Nebengebiete vor 1945, teilweise stockfleckig und in unterschiedlicher Erhaltung, aber viele feine Stücke dabei. Bei den Brustschilden einige ansehnliche dabei, drei Flugpostkarten von 1912, eine davon mit gleich zwei "Gelben Hunden", Mi.-Nr. 118 mit SST Hannover auf Briefstück, Holztaube 1924 und Adler 1926 komplett, Nothilfesätze, Chicagofahrt 1 und 2 RM, Wagner- und Ständesatz, Block 10 etc. Bei BRD die ersten Ausgaben, meist sauber gestempelt und einwandfrei enthalten, bis 1964 gesammelt. Im Anschluß noch etwas Altdeutschland (stark unterschiedliche Erhaltung), Besetzung I. Weltkrieg, Kolonien und Saargebiet.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid €150

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3111 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image
Deutschland

1927-1994, Partie in 7 meist kleineren Einsteckbüchern mit dem Schwerpunkt bei der DDR, darunter u.a. Dauerserien mit besseren postfrischen Fünfjahresplanwerten, Einheiten, Rand- und Eckrandstücke, komplette Sätze und Sondermarkenzusammendrucke. Des Weiteren sind u.a. noch etwas Deutsches Reich, Kontrollrat, SBZ und Bund enthalten. Der Hauptwert liegt vor 1965.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €150

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3112 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Deutschland

1923-1960, mehrere Sammlungen / Teilsammlungen auf unterschiedlichen Vordrucken im Klemmbinder, dabei Zonen inkl. Bizone u.a. mit 49 I** (Schlegel), 92eg** und 97eg** (Novak BPP), BRD die frühen Jahre **, Posthorn 60-90 Pfg. nachgummiert, 141-142 II. Wahl, sonst saubere Qualität inkl. Heuss I 50 Pfg. und Lumogen, dasselbe gestempelt, hier eher Bedarfsqualität, Frz. Zonen mit guten Sätzen gestempelt, Berlin zwei Teilslg. mit besseren, u.a. 2 Mark Rotaufdruck gepr. Dr. Dub, Währungsgeschädigten-Satz gestempelt und postfrisch und weitere nette Überraschungen. Kompakter Bestand, lohnenswert, günstig gerufen!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €150

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3113 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Deutschland

1850-2012, Dublettenpartie in 6 Einsteckbüchern und in 2 selbstgestalteten Alben mit u.a. Bund, SBZ, DDR und etwas Alle Welt. Zusätzlich sind noch 4 Vordruckalben mit einer modernen Bund-Teilsammlung mit etwas postgültiger Nominale enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €100

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3114 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked)
Deutschland

1872-1990, Partie in 3 großen Einsteckbüchern und in einem kleinem Einsteckbuch mit u.a. Deutschem Reich, Berlin und DDR. Zusätzlich ist noch ein Vordruckalbum mit einer Deutsche Besetzung 2. Weltkrieg-Teilsammlung enthalten.

Start Bid €100

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3115 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece)
Deutschland

1850-2002, Partie in 4 großen Einsteckbüchern, in einem kleinem Einsteckbuch und auf einigen Stecktafeln mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich, Danzig, SBZ, Bund und Berlin.

Start Bid €90

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3116 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Deutschland

1911-1949, Partie von diversen fraglichen Stücken (besonders Stempel) auf 4 Stecktafeln mit u.a. Kontrollrat Mi.Nr. 929 Uu gestempelt, Französischer Zone und Bizone.

Start Bid €90

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3117 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) Brief (cover)
Deutschland

1905-1978 (ca.), Partie in 6 Vordruckalben mit Teilsammlungen von u.a. 3. Reich, Generalgouvernement, Bund und DDR. zusätzlich sind noch 4 Einsteckbücher und einige Tüten mit Dubletten von Deutschland, Europa und Übersee enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/gefälligkeitsgestempelt/Brief

Start Bid €80

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3118 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutschland

1851-1990, Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. Helgoland, Sachsen, Württemberg, Altdeutschland und DDR sowie 6 ungebrauchten Hamburg-Ganzsachen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/gefälligkeitsgestempelt/Brief/Ganzsache (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3119 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover)
Deutschland

1920-2022, Partie in 8 Steckalben mit u.a. einigen Danzig-Blöcken, Bund, Berlin und DDR. Der Hauptwert liegt nach 1945.

Start Bid €70

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3120 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover)
Deutschland

1850-2012, Partie in 3 Einsteckbüchern, in einem Vordruckalbum und in einigen Tüten mit u.a. Deutschem Reich, den Besatzungszonen nach 1945, Bund und DDR sowie einigen Belegen.

Start Bid €60

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3121 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover)
Deutschland

1940-2012, Partie auf sehr vielen Stecktafeln und in 2 Vordruckalben mit u.a. Bund mit einer "Deutschland plus"-Teilsammlung und sehr vielen gestempelten Dubletten sowie einigen Berlin-Belegen. Der Hauptwert liegt bei Bund nach 1970.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief

Start Bid €50

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3122 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) Briefstück (on piece) FDC
Deutschland

1937-2012 (ca.), Partie auf Stecktafeln mit u.a. Bund mit einigen Ersttags-Sammelblättern und viel gestempelter Eurozeit sowie DDR mit kompletten gestempelten "Aufbau in der DDR"-Bogen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/gefälligkeitsgestempelt/Briefstück/FDC

Start Bid €50

Closing..Sep-14, 01:00 AM