German Reich continued...
1364 Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

Olympiade 1936, 13 etwas ungewöhnlichere Belege, dabei Orig.-Foto "Pariser Platz, Olympiade 1936" mit Skulpturen-Ausstellung, selt. Fotokarte "Olympisches Dorf Döberitz/Der Waldsee", ein Zeppelin-Brief. Eine Fotokarte aus Garmisch, sonst nur Sommerspiele.

Erhaltung: Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1365 Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1936, Olympia, Block 5 als - fast - tarifgerechte Einzelfrankatur eines R-Briefes aus Kiel nach Reden / Saar, entwertet mit Olympia-SSt "KIEL-PRESSEPOSTAMT / XI. Olympiade Segeln 1936 / 10.8.36". Umschlag und Block leicht fleckig, aber attraktiver Beleg, rs. AK Reden vom Folgetag.

Katalog-Nummer(n) : Block 5 (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1366 Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1936, Sommerolympiade, beide Blöcke, jeweils auf einem Orts-Einschreibbrief innerhalb von Dingelsdorf, entwertet mit ROTEM Tagesstempel "DINGELSDORF / 13.10.36", mit zwei unterschiedlichen R-Zettel-Typen, durch Aufkleben Block 5 gummifleckig, sonst Pracht.

Katalog-Nummer(n) : Block 5-6 (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1367 FDC image
Deutsches Reich - 3. Reich

1937, Blockausgabe Reichsparteitag Nürnberg, Block rückseitig als FDC-Zusatzfrankatur einer Sonderpostkarte zum Parteitag nach Saal an der Donau, jeweils entwertet mit Ersttagsstempel (bzw. für Karte Sonderstempel) "BERLIN / 3.9.37", Mi.-Wert 300 €.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : Block 11 (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1368 Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1937, WHW Schiffe, zwei portogerechte Einzelfrankaturen: 25 Pfg. auf Brief 24.2.38 nach Rifugio Città di Milano (Schaubachhütte) in Südtirol mit rs. Ankunftsstempeln; 40 Pfg. auf Päckchenadresse von Königsberg (Maschinenstempel) nach Marienwerder.

Katalog-Nummer(n) : 658, 659 (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1369 Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1938, Reichsparteitag 6+19 Pfg. grün mit waagerechter Gummiriffelung, zwei Werte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief (zweiseitig geöffnet) von "NÜRNBERG 10.9.1938" nach Dresden, auf "y" geprüft Schlegel BPP.

Katalog-Nummer(n) : 672 y (2) (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1370 FDC image
Deutsches Reich - 3. Reich

1939, 6+19 Pfg. Tag der Arbeit mit Beifrankatur portogerecht auf R-VORERSTTAGSBRIEF von "KAISERSLAUTERN 27.4.39" nach Berlin mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 694 (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1371 FDC image
Deutsches Reich - 3. Reich

1939, Reichsparteitag, Hitler 6+19 Pfg. vom Unterrand mit Beifrankatur 6 Pfg. Hindenburg auf Ersttagsbrief von "RATINGEN 25.8.39" nach Düsseldorf. Mi.-Wert 400 €.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 701 (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1372 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - 3. Reich

1939, Danzig - Abschied, 1 Reichsmark auf 1 Gulden gelblichrot / schwarz, Plattenfehler I auf Originalmarke "senkrechter Strich im `O´ und abweichendes `I´in Oliva", unten rechts stumpfe Ecke, sonst einwandfrei und tadellos postfrisch, Fotobefund A. Schlegel BPP (2024), Mi.-Wert 500 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 728 PF I (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1373 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - 3. Reich

1940, Helgoland 50 Jahre deutsch, Plattenfehler I "Baum auf Insel", tadellos postfrisch, einwandfrei, tiefstgeprüft auf "I" A. Schlegel BPP, Mi.-Wert 200 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 750 PF I (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1374 Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1941, 25 Pfg. Emil von Behring, drei großformatige Firmenbriefe der Bayer AG ab Leverkusen nach Mailand, Portostufen 85 Pfg., 130 Pfg. und 160 Pfg., jeweils mit Wehrmachtszensur und rs. Ankunftsstempeln. Attraktives Brief-Trio der 5., 8., und 10.Gewichtsstufe.

Katalog-Nummer(n) : 761 etc. (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1375 Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1941/1942, Drei portogerechte Einzelfrankaturen ins Ausland: 25 Pfg. Frühjahrsmesse auf Brief von "BERLIN 16.4.41" nach Dänemark; 25 Pfg. Blaues Band 1941 auf Brief von "HAMBURG 29.6.41" nach den USA mit deutscher und alliierter Zensur; 25 Pfg. Blaues Band 1942 auf Brief von "HAMBURG 28.6.42" in die USA adressiert, mit deutscher Zensur, aber natürlich nicht mehr befördert (jedoch ohne "retour"-Vermerk). Jeweils kleinere Spuren, insgesamt saubere Bedarfserhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 771, 779, 814 (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €90

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1376 Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1944, 8.12., 5 RM Hitler Unterrandstück, zusammen mit Hitler, 4 Rpf. (UR) und 10 Rpf. auf portogerechtem Wertbrief über 20.000 RM aus Helgoland nach Chemnitz.

Katalog-Nummer(n) : 826 u.a. (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1377 FDC image
Deutsches Reich - 3. Reich

1943, Goldschmiedekunst, beide Werte auf entsprechender Ganzsachenkarte (P296) mit anlassbezogenem SST "HANAU Das Deutsche Goldschmiedehaus 1.10.43" (Ersttag), adressiert an Sieger, Lorch. Sehr attraktive, seltene FDC-Variante!

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 860/861 (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1378 FDC image
Deutsches Reich - 3. Reich

1944, Jahrestag der Machtergreifung 54+96 Pfg. auf Blanko-Karte mit Stempel "BERLIN W 9 29.1.44" (Ersttag).

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 865 (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1379 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1945, Parteiorganisationen, 12 + 38 Rpf. SS, beide katalogisierten Plattenfehler "Schmiß im Gesicht" und "heller Kragenspiegel" von Feld 3 und 4 einer Teilauflage mit Oberrand in waagerechtem Paar, tadellos postfrisch mit den herstellungstypischen gummifreien Punkten, Mi.-Wert zusammen 360 €++.

Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 910 PF I + II (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1380 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Markenheftchen

1938, Hindenburg-MH zu 2 Reichsmark, ONr. 8, postfrisch, Heftchendeckel mit Öffnungsbug und leichten Bügen rechts, Mi.-Wert 350 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 37.4

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1381 postfrisch (never hinged) ** image

1939-1940, 2 Reichsmark, zwei Hindenburg-Markenheftchen mit ONr. 10 und mit ONr. 11, komplett, postfrisch, Mi.-Wert zusammen 490 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 38.2, 39.1
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1382 postfrisch (never hinged) ** image

1940 - 1941, 2 M. Hindenburg-Markenheftchen, zwei verschiedene mit den ONr. 14 und 15, alle komplett, postfrisch, ein Heftchen mit angefaltetem Deckel, Mi.-Wert zusammen 440 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 39.4, 39.5

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1383 ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich - Markenheftchenblätter

1918-19, Germania, Markenheftchenblatt mit zweimal 5 Pfg. und viermal 7 1/2 Pfg. orange mit durchgezähntem Heftblattrand. Obere rechte Marke mit Falz, sonst vollständiger Originalgummi und typische Heftchenzähnung. Mi.-Wert 850 €.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : H-Blatt 20 aa A (Image) (Image2)

Start Bid €110

Closing..Sep-13, 01:00 AM