1472 Ganzsache (Complete) image
Deutsche Post in Marokko - Stempel

1911, Germania mit Überdruck "Marocco", 5 Centimos-GS-Postkarte mit Wz. und kurzem Grußtext aus Tetuan nach Würzburg, entwertet mit dem besseren Stempel "TETUAN / MAROKKO / 2 10 11", vs. Ausgabe-/ Briefträgerstempel Würzburg. Pracht.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 9 X (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
German PO's in Turkey
1473 Ganzsache (Complete) image
Deutsche Post in der Türkei - Ganzsachen

1890, Vorläufer-Antwortkarte 10 Pfg. bedarfsgebraucht mit ausführlichem Text von "CONSTANTINOPEL 29/10 90" nach Solingen.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : VP15A (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1474 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsche Post in der Türkei - Stempel

1905, Germania Reichspost mit Aufdruck 20 PARA in Type ll auf Bildpostkarte "Gethsemane / Eglise Russe" nach Straßburg / Elsaß, entwertet "JAFFA / 26 7 05", nebengesetzt K2 "Aus Jerusalem / Deutsche Post." in blauviolett, unten rechts Bug, sonst gute Erhaltung mit viel Text, nette Kombination aus Type II und gutem Stempel.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 13 ll (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1475 Ganzsache (Complete) image

1908, Germania, 20 Para auf 10 Pf. - GS-Postkarte ohne Wz. aus Jerusalem nach Jaffa, entwertet "JAFFA / 16 4 08", nebengesetzt Rahmenstempel "Aus Jerusalem / Deutsche Post", mit längerem Text, tadellos aus dem Bedarf.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 11 Y (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1476 Ansichtskarte (Picture postcard) image

1909, Germania, 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck "10 Centimes", auf Bildpostkarte "Jerusalem Damascus Tor" nach Darmstadt. Marke entwertet "JAFFA / 7 8 09", nebengesetzt K2 "Aus Jerusalem / Deutsche Post." in schwarz, selten, Arge 400 €.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 49 (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
3323 Ganzsache (Complete) image

1890/1912, saubere Partie von 14 gebrauchten Ganzsachen, dabei U1B, P8, P12, P18, usw.

Erhaltung: Ganzsache (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €80

Closing..Sep-14, 01:00 AM
German Reich
1250 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, kleiner Brustschild 1/2 Groschen orange und 2 Groschen ultramarin, entwertet mit nachverwendetem sächsischem K2 "LÖSSNITZ 2 VIII 72", zusammen als Zweifarbenfrankatur auf Wertbrief über 69,- Thaler. Die 1/2 Groschen hat unten einige etwas kürzere Zähne.

Katalog-Nummer(n) : 5, 14 (Image) (Image2)

Start Bid €120

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1251 Briefstück (on piece) image
Deutsches Reich - Brustschild

1873, Kleiner Brustschild, 1 Kr. gelblichgrün, senkrechter Dreierstreifen auf Briefstück, jede Marke entwertet EKr. "SANCT-BLASIEN / 16 1 73", farbfrisch, normal zentriert, gut geprägt und gezähnt, die mittlere Marke mit minimalen Abschürfungen, jeder Wert geprüft Jäschke-L. BPP (mittlere erhöht, untere etwas erhöht, obere tief), sehenswerte Einheit.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 7 (3) (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1252 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, kleiner Brustschild 18 Kreuzer mittel- bis dunkelockerbraun, mit überdurchschnittlich guter Zähnung, linke obere Ecke minimal gestoßen, sauber entwertet mit K1 "DARMSTADT 10 9 73" und mit Altsignatur. Michel 500,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 11 (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1253 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, Kleiner Schild, 2 Kr. orange und 1 Kr. dunkelgrün, zwei farbfrische Werte in guter Zähnung und Prägung als tarifgerechte Frankatur auf Briefhülle von "MAINZ 12.12.72" nach Suhl mit rs. Ausgabestempel vom nächsten Tag.

Katalog-Nummer(n) : 15, 7 (Image) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1254 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Brustschild

"FRANKFURT A/M - COELN" , 1874, L 3 schwarz auf Kleiner Brustschild, 2 Kr. orange in MiF mit Großer Brustschild, 7 Kr. auf vollständigem Brief aus Frankfurt nach Paris, nebengesetzt Aufgabestempel "FRANKFURT A. M.", "P.D." in rot und frz. Transitstempel in blau. Sehr schöner Auslands- und Brustschildbeleg.

Katalog-Nummer(n) : 15, 26 (Image) (Image2)

Start Bid €160

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1255 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Brustschild

1874, Großer Brustschild, 2 1/2 Groschen hellrötlichbraun, schöne Einzelfrankatur auf vollständigem Brief aus Aachen nach Vittorio Veneto, Alters- und Beförderungsspuren, Marke einwandfrei, rs. undeutlicher Transit- und AK Vittorio, Mi.-Wert 400 €.

Katalog-Nummer(n) : 21a (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1256 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Brustschild

1873, Großer Brustschild, 2 1/2 Groschen mittelrotbraun, normal zentriertes, farbfrisches, gut geprägtes und gezähntes Stück ohne sichtbare Mängel, doppelt auf "b" erhöht geprüft Sommer BPP sowie Rohr, dekorativ zentrisch entwertet "RENDSBURG / 18 2 73".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 21 b (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1257 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Brustschild

1873, Großer Brustschild, 2 1/2 Groschen mittelrotbraun [im FB "lilabraun"], leichter Eckfehler oben rechts, sonst farbfrisches, gut geprägtes und gezähntes, ideal zentriertes Exemplar mit Entwertung nachverw. preuß. Zweikreisstempel "RHEYDT / 7 1 73", entsprechend Fotobefund Brugger BPP (2007), Mi.-Wert 700 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 21 b (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1258 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, großer Brustschild 2 1/2 Groschen in der guten Farbvariante lilabraun, entwertet mit nachverwendetem Preußen-R2 "BURGW(INKEL)" und signiert "G.M.". Laut Fotobefund Sommer BPP ist die Marke echt, in kräftiger Farbe, sehr gut geprägt, in üblicher, etwas unregelmäßiger Zähnung und ist ein gutes Bedarfsstück. Michel 700,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1259 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, Großer Brustschild, 1 Kr. gelblichgrün, senkrechtes Paar, farbfrisch, gut geprägt, üblich zentriert, ordentlich bis gut gezähnt, postfrisch, drei winzige Punkte im Gummi, entsprechend FB Sommer BPP (2000), nicht signiert, Mi.-Wert 400 €++.

Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 23 a (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1260 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, großer Brustschild 2 Kreuzer gelblichorange entwertet mit NDP-R3 "(SA)ALFELD/(IN SACH)S. MEINING.HIL(DB.)/....73". Laut Fotoattest Dr. Zill BPP ist die Marke echt, farbfrisch, erkennbar geprägt, bis auf 3 kurze Zähne üblich gezähnt, repariert, hinterlegt, in der Zähnung bearbeitet und hat leichte Bugspuren. Michel 3.200,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 24 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €220

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1261 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, Großer Schild 7 Kr. ultramarin, farbfrisches senkrechtes Paar in guter Prägung und Zähnung als portogerechte Mehrfachfrankatur auf doppelt schwerem eingeschriebenem Brief von "OBERKIRCH 23 FEB" nach Darmstadt mit rs. Ausgabestempel vom nächsten Tag, die Briefhülle etwas lädiert/mit Spuren, die Marken einwandfrei.

Katalog-Nummer(n) : 26 (2) (Image) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1262 ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, Großer Brustschild, 9 Kreuzer hell- bis mittelrötlichbraun, gut zentriertes, sehr farbfrisches, sehr gut geprägtes und gezähntes Stück, ungebraucht mit Falzrest und minimaler falzheller Stelle, tiefgeprüft Hennies BPP, Mi.-Wert 550 €.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 27 a (Image) (Image2)

Start Bid €90

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1263 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, großer Brustschild 9 Kreuzer in der guten Farbvariante lebhaftbraun, entwertet mit K1 "MANNHEIM 22 2 73", mit Altsignatur Roeder und ca. 3 mm hoch geprüft Sommer BPP. Die rechte untere Ecke der Marke ist repariert. Michel 1.700,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 27 c (Image) (Image2)

Start Bid €120

Closing..Sep-13, 01:00 AM