Funchal
3748 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image
Funchal

1898/1910, assortment of 19 covers/cards, comprising 17 different stationeries Funchal/Madeira unused/c.t.o., 1910 registered letter bearing Portugal 100r. franking (Michel 154/159).

Condition: postal stationery/Cover (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €60

Closing..Sep-14, 01:00 AM
German East Africa
1493 Ganzsache (Complete) image
Deutsch-Ostafrika - Vorläufer: Lamu

1889, Ganzsachenumschlag 10 Pfg. Krone/Adler mit wertgleicher Zusatzfrankatur 10 Pfennig (Mi.Nr.41 b) von "LAMU 30/1 91" nach Berlin, Absender war die "Deutsche WITU-Gesellschaft" (rücks. Ovalstempel), Ankunftstempel vom "21.3.91". Tadellose Erhaltung, eine Rarität der Kolonialausgaben! Doppelt signiert Siebentritt BPP, ex Boehringer. Laut neuestem Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ist die Ganzsache in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : VU 13 A, Nr.41 b (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €1300

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1494 Brief (cover) image

1892, INCOMING MAIL, Brief aus Hamburg an einen Adjutanten der Schutztruppe in Dar-es-Salaam, Freiherrn von Schrenk von Notzing, frankiert mit Krone / Adler, 10 Pfg. lebhaftrosarot, vier Stück, davon ein waagerechtes Paar, wegen Randklebung alle Marken fehlerhaft, entwertet "HAMBURG / 19 11 92", hs. Leitvermerk "via Brindisi", rückseitig AK Dar-Es-Salaam, 12.12.1892. Geprüft Jäschke-L. BPP. Vgl. auch Brief an den gleichen Adressaten von 1894 in unserer Auktion.

Katalog-Nummer(n) : 47 b (4) (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1495 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsch-Ostafrika

SCHÜLKE & MAYR; 1892, Nachdrucksatz 5 Werte komplett von 5 Cents bis 1 Dollar, jeweils im tadellos postfrischem Bogen zu 25 Marken mit allen Rändern. Postfrische Werte dieser Ausgabe sind schon schwer auf dem Markt zu finden, ein kompletter tadellos erhaltener Bogensatz ist schon eine Rarität und nicht so leicht zu bekommen. Michel 7.500,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : S Na a/S Na e (25) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €1200

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1496 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsch-Ostafrika

SCHÜLKE & MAYR; 1892, Nachdrucksatz 5 Werte komplett von 5 Cents bis 1 Dollar, jeweils im postfrischem Bogen zu 25 Marken mit allen Rändern. Bei der 10 Cents ist ein leichter Knick durch die 4. und 5. Marke der unteren Markenreihe. Bei der 25 Cents ist die Zähnung zwischen der 4. und 5. senkrechten Markenreihe durch eine Doppelzähnung leicht angetrennt. Michel 7.500,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €1200

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1497 gestempelt (marked) image
Deutsch-Ostafrika

1911, Kaiseryacht, 3 R. dunkelrot / grünschwarz, normal zentriert und gezähnt, sauber mit einzelnem Stempelabdruck entwertet "[DO]DOMA / 27 2 11", signiert "[Karl] PIROTH" und geprüft R.F. Steuer BPP, Mi.-Wert 250 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 21 b (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1498 Ganzsache (Complete) image
Deutsch-Ostafrika - Ganzsachen

1893, Ganzsachenkarte 5 P auf 10 Pfg., reiner Bedarf von TANGA nach Reval (Tallin, Estland), sauber gestempelt TANGA 2/8 95 und daneben russischer Ankunftstempel. Sehr seltene Destination!

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P2 (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1499 Ganzsache (Complete) image

1895, Krone / Adler, 10 Pf. mit Überdruck "5 PESA 5", zwei bedarfsverwendete Ganzsachenkarten nach Berlin bzw. nach Frankfurt / Main, entwertet "TANGA / 13 3 95" sowie "DAR-ES-SALAAM / 21 8 95" [Monat vermutlich falsch eingestellt, Text datiert auf 20.9.95, AK vom 17.10.95]. Die Karte aus Tanga bestoßene Ecken, kleine Stockflecken, die andere Karte tadellos.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 2 a (2) (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1500 Ganzsache (Complete) image

1914, WELTKRIEGSPOST, Kaiseryacht, 4 Heller-Ganzsachenkarte aus Morogoro nach Kilossa, laut Vermerk nach Morogoro "Durch Herrn Sailer" zugestellt, mit Text, leichte Flecken, sonst gute Erhaltung.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 23 (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1501 Brief (cover) image
Deutsch-Ostafrika - Stempel

1914, Kaiseryacht, 4 H. dunkelgrün als EF auf Feldpostkarte aus Taveta nach Straßburg / Elsaß, Marke klar entwertet "TAVETA / DEUTSCHE FELDPOST / 4.10.14". Frankatur unten links Eckzahnfehler, Karte in den Ecken bestoßen, sonst gute Erhaltung mit viel Text, u.a. "Diese Karte hier kommt aus dem englischen Gebiet, wie Sie aus dem Stempel ersehen werden". Taveta war als Grenzort Britisch-Ostafrikas am 15.8.1914 von deutschen Truppen besetzt worden.

Katalog-Nummer(n) : 31 (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1502 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsch-Ostafrika - Stempel

1915, WELTKRIEGSPOST NACH DEUTSCHLAND, Kaiseryacht, 4 H. dunkelgrün auf Ansichtskarte aus Tabora nach Höjrup (Nordschleswig), Marke zunächst entwertet in Tabora am 24.2.16, dann am 25.2.1916 in Daressalam. Hs. Leitvermerk "Via Lisboa pelo paquete portugues" und glasklarer DOA-Stempel "Zensur passiert / Deutsch-Ostafrika". Karte dürfte wohl erst nach dem Krieg zugestellt worden sein, die Adresse von Höjrup auf Branderup korrigiert. Gute Erhaltung mit einem selten gut abgeschlagenen Zensurstempel.

Erhaltung: Ansichtskarte

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1503 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsch-Ostafrika - Stempel

1915, WELTKRIEGSPOST NACH DEUTSCHLAND, Kaiseryacht, 4 H. dunkelgrün auf Ansichtskarte aus Daressalam nach Berlin, Marke entwertet "DARESSALAM c / 28.9.15", mit DOA-Zensurstempel und privatem Eingangsstempel "Eingegangen den 20.9.19", ein knappes Jahr nach Kriegsende. Das Bildmotiv zeigt die Polizeiboma in Tanga, laut Kartentext "eine Ansicht der von den Engländern viel umworbenen Stadt Tanga". Karte hat leichte Flecken und stumpfe Ecken, sonst in gutem Zustand.

Erhaltung: Ansichtskarte

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1504 Brief (cover) image
Deutsch-Ostafrika - Stempel

1915, WELTKRIEGSPOST NACH DEUTSCHLAND, Kaiseryacht, 4 H. dunkelgrün auf Feldpostkarte nach Upende (Ostfriesland), Marke entwertet "MOSCHI / 2 4 15 [mit großer Jahreszahl]", mit DOA-Zensurstempel und portugiesischem Transitstempel von Lourenço Marques, 24.6.15, vermutlich nicht nach Deutschland durchgekommen. Etwas fleckig, senkrechter Faltbug mittig, sonst feiner Beleg.

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1505 Ganzsache (Complete) image
Deutsch-Ostafrika - Stempel

1915, WELTKRIEGSPOST NACH DEUTSCHLAND, Kaiseryacht, 4 H.-Ganzsachenkarte nach Ingolstadt, entwertet "DARESSALAM c / 6.3.15" mit Text, mit DOA-Zensurstempel und portugiesischem Transitstempel von Lourenço Marques, 2.5.15, vermutlich nicht nach Deutschland durchgekommen. Obere Ecken kleine Büge, sonst tadelloser Beleg.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 22 (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1506 Ganzsache (Complete) image
Deutsch-Ostafrika - Besonderheiten

1905, INCOMING MAIL, Indien, Ganzsachen-Umschlag Eduard VII., Half Anna, rückseitig mit Zusatzfrankatur Eduard VII., Half Anna (dreimal), als links beschnittener Brief aus Mandvi (Cutch State / Gujarat) nach Tabora mit indischer Adresse, später in lateinischer Schrift ergänzt "Tabora (East German africa)". Marken entwertet "MANDVI / CUTCH / 4 OC 05", rs. deutscher Transitstempel "DAR ES SALAAM / 30 10 05" und AK Tabora vom 7.12.05. In dem von indischen Händlern gegründeten Tabora lebten zu der Zeit nur noch eine Handvoll indische Familien.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : Indien H & G B 8, 56 (3) (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
German Foreign PO's & Colonies
3319 Ganzsache (Complete) image
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien

1898/1908, Partie von 19 gestempelten Ganzsachenkarten, meist nach Deutschland gelaufen, jedoch fast nur ohne Text, dabei Marokko P1 und P3 je mit Zusatzfrankatur, DNG P2, P10, Kamerun P14 bedarfsgebraucht mit Text und interessantem/ungeklärtem Prägestempel "83", Kiautschou VP7, P4, Marianen P3, P10, Marshall-Inseln P8, Togo P11, P12A.

Erhaltung: Ganzsache (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €80

Closing..Sep-14, 01:00 AM
German New Guinea
1492 Ganzsache (Complete) image
Deutsch-Neuguinea - Ganzsachen

1908, Kaiseryacht, 10 Pf.-Ganzsachenkarte nach Plauen / Vogtland, entwertet "HERBERTSHÖHE / 20 II 08", echter Bedarf mit viel Text eines Weltreisenden über seine bisherigen Ziele in Asien, unten links schwache Eckbüge, sonst sehr gute Erhaltung mit zusätzlichen Informationen über den Adressaten.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 9 (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
German Occ. WW.: Military Mission
1477 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Militärmission

1915 (4.7.), MSP No.14 auf FP-AK einer Rot-Kreuz-Schwester aus Konstantinopel mit rotem Brfstpl. (mit Rot Kreuz-Symbol) "DEUTSCHE SANITÄTSMISSION DES ROTEN KREUZES IN KONSTANTINOPEL 1915 *"

Erhaltung: Ansichtskarte (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1478 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Militärmission

1915, drei FP-AK eines Angehörigen der Expedition Graf v. Hochberg aus Jerusalem (1)
bzw. Konstantinopel (2) per Diplomatenpost über BERLIN C 2 (2 x Poststempel) mit
Zweizeiler "Auswärtiges Amt/in Berlin." (1) bzw. "Geprüft./Auswärtiges Amt/in Berlin." (2)
nach Berlin W.50

Erhaltung: Ansichtskarte (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €120

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1479 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Militärmission

1916, MIL.MISS.A.O.K.4 auf drei FP-AK mit Brfstpl. der dt.-türk.Maschinengewehr-Kompanien 605-607 vom Einsatz in Palästina

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM