France continued...
480 Briefstück (on piece) image
France

1850, Ceres, 40 C. rotorange, voll- bis breitrandiges, farbfrisches Stück auf kleinem Briefstück mit Petits-Chiffres-Stempel "455" (Boulogne-sur-Mer), tadellos, doppelt geprüft Calves, Mi.-Wert 550 €+.

Condition: on piece

Catalog number(s): 5 a (Image) (Image2)

Start Bid €110

Closing..Sep-13, 01:00 AM
481 gestempelt (marked) image
France

1948, Ceres, 1 Franc karmin, voll- bis breitrandiges, rechts etwas knappes, farbfrisches Stück, mit "Gros Points"-Entwertung, rs. Händlersignatur schlägt minimal bildseitig durch, sonst sehr fein, geprüft Calves, Mi.-Wert 1.000 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 7 a (Image) (Image2)

Start Bid €160

Closing..Sep-13, 01:00 AM
482 gestempelt (marked) image
France

1849. 1 Fr. dunkelkarmin, Eckfehler und kleine dünne Stelle, höher geprüft Eisold. Immer noch guter Lückenfüller. Mi. 1300,-

Condition: o (used)

Catalog number(s): 7 b (Image) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Sep-13, 01:00 AM
483 Brief (cover) image
France

1854, Napoleon III. geschnitten, 25 C. blau, zwei tadellose Stücke als Paar geklebt auf Damenbrief aus Paris nach Comines (Departement Nord), Marken entwertet mit Pariser Etoile-Stempel, rs. undeutliche Transit- bzw. Bahnpoststempel und AK Comines. Sehr feiner Beleg.

Condition: Cover

Catalog number(s): 14 (2) (Image) (Image2)

Start Bid €300

Closing..Sep-13, 01:00 AM
484 gestempelt (marked) image
France

1853, Napoleon III. geschnitten, 1 Franc karmin, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Stück, zart entwertet mit Pariser Petits-Chiffre-Stempel "DS 2", tadellos, Fotoattest Briefmarkenprüfstelle Basel (2002), Mi.-Wert 4.200 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 17 a, Yvert 18 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €700

Closing..Sep-13, 01:00 AM
485 gestempelt (marked) image
France

1869, Napoleon lauré, 5 Francs graulila, Type II, ordentlich zentriert und sauber gezähnt, rs. kleine Papierfalte, sonst tadellos, entwertet mit zwei Grand-Chiffre-Stempeln "2602" (Nantes), geprüft Calves.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 32 (Image) (Image2)

Start Bid €130

Closing..Sep-13, 01:00 AM
486 Brief (cover) image
France

1877, Sage 1 Fr. olive, two lettersheets to same address in Rio de Janeiro, each bearing single franking: 4 June 1877 from Paris via Bordeaux with five transit and arrival marks on reverse // 14 August 1877 from Cette "via Marseille par Paquebot Savoie" with three transit and arrival marks on reverse. Both some slight age wear, fine. Attractive duo.

Condition: Cover

Catalog number(s): 67 I (2) (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
487 postfrisch (never hinged) ** image
France

1917-1919, Kriegswaisen, der komplette Satz in farbfrischen, gut gezähnten, sehr gut zentrierten und tadellos postfrischen Marken, in der üblichen kriegsbedingten Gummierung, die 5 Fr. + 5 Fr. mit Calves-Prüfzeichen unten mittig (=**), entsprechend Fotoattest von der Weid SBPV, Michel schon für ungebraucht 2.500 €, Yvert für postfrisch 9.200 €.

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): 128-135, Yvert 148-155 (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €1100

Closing..Sep-13, 01:00 AM
488 postfrisch (never hinged) ** image
France

1918, Rotes Kreuz, 15 C. + 5 C. dunkelgrünlichgrau / rot, üblich zentriertes, gut gezähntes und tadellos postfrisches Stück, Yvert für postfrisch 300 €.

Catalog number(s): 136 (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
489 postfrisch (never hinged) ** image
France

1922, Freimarken mit VORAUSENTWERTUNG, Säerin, 30 C. ziegelrot mit Aufdruck "POSTES PARIS 1922", normal zentriert, gut gezähnt, tadellos postfrisch mit Signatur, Mi.-Wert 1.000 €, Yvert 1.300 €.

Catalog number(s): 142 V a, Yvert 32 (Image) (Image2)

Start Bid €180

Closing..Sep-13, 01:00 AM
490 postfrisch (never hinged) ** image
France

1923, Philatelistenkongreß Bordeaux, Type Merson, 1 Fr. lilarot / gelbgrün mit vierzeiligem blauen Aufdruck, übliche Zähnung und Zentrierung, typisch unregelmäßige Gummierung (gummifreie Stellen), tadellos postfrisch ohne Anhaftungen, Mi.-Wert 650 €, Yvert 950 €.

Catalog number(s): 152, Yvert 182 (Image) (Image2)

Start Bid €120

Closing..Sep-13, 01:00 AM
491 postfrisch (never hinged) ** image
France

1925, Typ Merson, drei Werte von 3, 10 und 20 Fr. komplett, tadellos postfrisch, normal zentriert, die 20 Fr. oben links ein kurzer Zahn, sonst gut gezähnt. die 10 Fr. mit unten anhängendem Zwischenstegfeld, Mi.-Wert 700 €, Yvert 980 €.

Catalog number(s): 181-183, Yvert 206-208 (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €130

Closing..Sep-13, 01:00 AM
492 postfrisch (never hinged) ** image
France

1926-27, Kriegswaisen, kompletter Satz von vier Werten, alle gut gezähnt, ordentlich bis sehr gut zentriert und tadellos postfrisch, Mi.-Wert 320 €, Yvert 600 €.

Catalog number(s): 211-214 (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €70

Closing..Sep-13, 01:00 AM
493 gestempelt (marked) image
France

1927, Briefmarkenausstellung Straßburg, Blockausgabe mit Säerin, 5 Fr. blau und 10 Fr. rot, Ausstellungsstempel vom 12.6.27 im Blockrand, Originalmaß 110 x 140 mm - wie im Yvert angegeben, Mi.-Wert 1.100 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): Block 2 (Image) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Sep-13, 01:00 AM
494 postfrisch (never hinged) ** image
France

1927, Flug- und Navigationsausstellung Marseille, 2 Fr. und 5 Fr. Type Merson mit Aufdruck "Poste Aerienne", beide Werte gut gezähnt, normal zentriert und tadellos postfrisch jeweils mit Oberrand bzw. Zwischenstegteil bei der 2 Fr. (hier oben jeweils dünn, Marken einwandfrei), beide geprüft Pfenninger, Mi.-Wert 650 €.

Catalog number(s): 220-221 (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €140

Closing..Sep-13, 01:00 AM
495 image
France

1928-1931, Caisse d´Amortissement / Staatsschuldentilgungskasse, drei Querformate, alle ordentlich bis gut zentriert und gut gezähnt, tadellos postfrisch, Mi.-Wert zusammen 480 €.

Catalog number(s): 229, 248, 251 (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €90

Closing..Sep-13, 01:00 AM
496 gestempelt (marked) image
France

1928, "Ile de France", 10 Fr. rot gestempelt, Prachtwert, gepr. Georg Bühler, Mi. 1800 Euro

Condition: o (used)

Catalog number(s): 230 (Image) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Sep-13, 01:00 AM
497 postfrisch (never hinged) ** image
France

1929, Philatelistische Ausstellung Le Havre, Type Merson, 2 Fr. mit vierzeiligem Überdruck, üblich zentriertes, sauber gezähntes Stück, tadellos postfrisch, rs. Händlerzeichen und Prüfzeichen Hofinger (vor dessen BPP-Zeit), Mi.-Wert 1.000 €, Yvert 1.650 €.

Catalog number(s): 239, Yvert 257 A (Image) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Sep-13, 01:00 AM
498 postfrisch (never hinged) ** image
France

1929-1931, Freimarken Bauwerke, vier Werte 3 Fr., 5-20 Fr. tadellos postfrisch, dabei 3 Fr. in Type I, 5 Fr. ohne Wolken (240 b), die 10 Fr. in Type I vom linken Bogenrand, die 20 Fr. gez. 13 ½ ebenfalls vom linken Bogenrand, schöne Gelegenheit! Mi.-Wert zusammen 760 €.

Catalog number(s): 240-242, 256 I (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €140

Closing..Sep-13, 01:00 AM
499 postfrisch (never hinged) ** image
France

1930, Staatsschuldentilgungskasse, Freimarken in geänderten Farben mit Aufdruck "Caisse d´Amortissement", drei Werte gut gezähnt, normal bis sehr gut zentriert, alle tadellos postfrisch, Mi.-Wert 250 €, Yvert 420 €.

Catalog number(s): 252-254 (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM