Numismatics continued...

Sammlungen continued...
2010 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) _schön (beautifully)schön (beautifully)
Alle Welt

1876-2016, Partie mit u.a. etwas Deutschland ab Deutschem Reich, Bundesrepublik fünf 5 DM-Kursmünzen aus 625er Silber, USA 1 Dollar von 1891 aus 900er Silber und diversen modernen Umlaufmünzen aus aller Welt.

Erhaltung: vorzüglich/sehr schön

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
2011 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) _schön (beautifully)schön (beautifully) schön (beautifully)
Alle Welt

1900-1998 (ca.), Partie von diversen Umlaufmünzen aus aller Welt in 2 Alben und in 2 Schachteln mit u.a. Großbritannien, West- und Osteuropa, Übersee und einigen modernen Medaillen.

Erhaltung: vorzüglich/sehr schön/schön

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
2012 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) _schön (beautifully)schön (beautifully) schön (beautifully)
Alle Welt

1850-1994 (ca.), Partie mit u.a. diversen Umlaufmünzen aus aller Welt, 1.000 Dinar von Jugoslawien von 1980 aus 750er Silber, 2 defekten Armbanduhren und 2 defekten Taschenuhren.

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
2013 _schön (beautifully)schön (beautifully)
Alle Welt

1854-1999 (ca.), Sammlung von einigen Umlaufmünzen aus aller Welt in einem Album, darunter u.a. einige ältere Stücke von Westeuropa und diverse moderne Medaillen.

Erhaltung: sehr schön

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
2015 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) **
British Commenwealth

1988-1989, Partie von 6 verschiedenen Sonderprägungen aus 925er Silber zu den Olympischen Spielen, welche alle in Polierter Platte sind. Enthalten sind Barbados 20 Dollar, Botswana 5 Pula, Cayman Islands 5 Dollar, Jamaika 25 Dollar, Niue 50 Dollar und Tokelau 5 Tala.

Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)

Start Bid €150

Closing..Sep-13, 01:00 AM
2027 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) **
Europa

1986-1988; Partie von 10 Sonderprägungen zu den Olympischen Spielen, welche jeweils in Polierter Platte sind. Enthalten sind u.a. Bulgarien 10 Leva (2 Stück) aus 640er Silber und 25 Leva (2 Stück) aus 925er Silber, Türkei 10.000 Lira (2 Stück) aus 925er Silber und Ungarn 500 Forint aus 900er Silber.

Start Bid €250

Closing..Sep-13, 01:00 AM
San Marino €
2035 _Stempelglanz (Stamp gloss)
San Marino

2002, Euro-Kursmünzensatz von 1 Cent bis 2 Euro in Stempelglanzerhaltung im offiziellem Folder.

Erhaltung: Stempelglanz

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
Spain
2037 _schön (beautifully)schön (beautifully) image
Spanien

1869, 1 Peseta aus 835er Silber in sehr schöner Erhaltung.

Erhaltung: sehr schön (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
Straits Settlements
2024 _schön (beautifully)schön (beautifully) image
Straits Settlements

1893, "Victoria" 50 Cents aus 800er Silber in sehr schöner Erhaltung. Die Münze hatte eine Auflage von nur 24.000 Stück.

Start Bid €240

Closing..Sep-13, 01:00 AM
Switzerland
2036 _schön (beautifully)schön (beautifully)
Schweiz

1914-1989, Partie von überwiegend Umlaufmünzen von 5 Rappen bis 5 Franken. Die Valuta beträgt etwa 93,- Schweizer Franken.

Erhaltung: sehr schön

Start Bid €100

Closing..Sep-13, 01:00 AM
Umlaufmünzen 1 Pf. - 1 Mark
2048 _schön (beautifully)schön (beautifully) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image
Umlaufmünzen 1 Pf. - 1 Mark

1873, 20 Pfennig aus 900er Silber, aus der Prägestätte "H" in sehr schöner fast vorzüglicher Erhaltung. Die Münze hatte nur eine Auflage von 54.000 Stück.

Erhaltung: sehr schön/vorzüglich (Image) (Image2)

Start Bid €160

Closing..Sep-13, 01:00 AM
Umlaufmünzen 2-5 Mark
2049 _schön (beautifully)schön (beautifully) schön (beautifully)
Umlaufmünzen 2 Mark bis 5 Mark

1876-1912, kleine Partie von einigen Münzen aus 900er Silber mit einem 5 Mark-Stück, einem 3 Mark- Stück und zwei 2 Mark-Stücken von Preußen sowie je einem 3 Mark-Stück von Baden und Bayern.

Erhaltung: sehr schön/schön

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
United States of America
2025 _schön (beautifully)schön (beautifully) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image
Vereinigte Staaten von Amerika

1907-1999, Partie mit u.a. einigen Umlaufmünzen, davon einige aus Silber sowie 4 Banknoten.

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
2026

WOODEN NICKEL; 1961-2003 (ca.), sortenreiche Partie von 75 meist guterhaltenen "Wooden Nickel" aus Holz. Wooden Nickel sind hölzerne Wertmünzen, welche normalerweise von einem Händler oder einer Bank als Werbeaktion ausgegeben werden und manchmal gegen einen bestimmten Artikel eingelöst werden können.

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
Vatican City €
2038 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) ** image
Vatikan

2013, Kursmünzensatz in Polierter Platte, zusammen mit 20 Euro-Sonderprägung "G. Verdi" aus 925er Silber im Originaletui, mit Echtheitszertifikat und mit Originalkarton.

Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz) (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €100

Closing..Sep-13, 01:00 AM
Weimar Republic
2050 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) ** image
Weimarer Republik

1922, 3 Mark-Kursmünze aus Aluminium (Jaeger-Nr. 303), aus der Prägestätte "E" und in Polierter Platte. In Polierter Platte wurden nur 21.611 Stücke hergestellt.

Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz) (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
2051 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image
Weimarer Republik

1927, 3 Reichsmark-Sonderprägung "450 Jahre Universität Tübingen" (Jaeger-Nr. 328) aus 500er Silber und in vorzüglicher Erhaltung. Die Münze hatte nur eine Auflage von 50.000 Stück.

Erhaltung: vorzüglich (Image) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Sep-13, 01:00 AM

Picture Postcards

Picture Postcards
908 image
Ansichtskarten: Propaganda

1944, guterhaltener Druck mit Kopfbild Adolf Hitlers und einem Treueschwur auf den Führer vom 26. März 1944 sowie den Originalunterschriften von Schwarte (Führer der Hitler-Jugend) und Rose (Hoheitsträger der NSDAP). Der Druck ist etwa 20,8 cm hoch und ca. 14,6 cm breit. (Image)

Start Bid €70

Closing..Sep-13, 01:00 AM
909 image
Ansichtskarten: Propaganda

1945, V1-Flugblatt für die alliierten Truppen in den Niederlanden "Facts Figures Faces" vom 29.12.1944. - 29. Dezember 1944" (#3). Enthält u. a. Artikel über die angeblich zerschlagene 1. US Army, die V 2-Schäden in London usw. Dieses Flugblatt wurde im Januar 1945 von einem Landwirt in der Nähe der Pfalz, Deutschland, an einer V1-Absturzstelle gefunden; die Rampe des Werfers war auf Lüttich, Belgien, ausgerichtet. Ein seltenes V1-Flugblatt mit Herkunft aus der Sammlung von Joseph Nagl Jr., die in Aucklands Werk "V1 Rocket Propaganda Leaflets" zitiert wird. Tadellose Erhaltung. ÷ 1945. V1-flown leaflet for Allied troops in the Netherlands. "Facts Figures Faces - December 29, 1944" (#3). Contains articles about the 'First US Army smashed' and others. This leaflet was found at a V1 crash site in January of 1945 by a farmer near Pfalz, Germany; the launcher had its ramp pointed to Liege, Belgium. A rare V1 leaflet with provenance from the Joseph Nagl Jr collection cited in Auckland's work 'V1 Rocket Propaganda Leaflets'.

Start Bid €400

Closing..Sep-13, 01:00 AM
910 image
Ansichtskarten: Propaganda

1945, von einer V1-Rakete befördertes Flugblatt "The People Of Berlin" für die alliierten Truppen, abgeworfen am 10. März 1945 in der Gegend von Antwerpen, Belgien. "Das Volk von Berlin, einschließlich aller Kriegsgefangenen und Fremdarbeiter, verleiht hiermit "den Orden der Weißen Feder, das Symbol des Gelben Herzens, an Generalleutnant Spaatz, United States Aircorps, für auffällige Feigheit und ein Verhalten, das durchaus einem Sadisten entspricht". In England wurde die weiße Feder für Feigheit verliehen.... - siehe eine der vielen Verfilmungen von "The Four Feathers". Oben kleine Fehlstelle, einmal gefaltet, sonst gute Erhaltung. Ex Joseph Nagl Jr Coll. ÷ 1945. V1 Rocket Flown People of Berlin Propaganda Leaflet. V1 leaflet for Allied troops: 'The People of Berlin' dropped on the Antwerp, Belgium area on 10 March 1945. "The People of Berlin including all prisoners of war and foreign workers hereby award "The Order of The White Feather the symbol of The Yellow Heart to Lieutenant-General Spaatz United States Aircorps for conspicuous cowardice and conduct thoroughly becoming to a sadist". In England the white feather was given for cowardice -- see one of the many filmings of 'The Four Feathers'. Small tear and was folded. A rare V1 leaflet with its provenance from the Joseph Nagl Jr collection cited in Auckland's work 'V1 Rocket Propaganda Leaflets'.

Start Bid €270

Closing..Sep-13, 01:00 AM