Europe continued...
3564 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover)
Europe - South

SPANIEN / PORTUGAL, 1854-2008, kleine Kiste mit Belegen und Marken, dabei rund 60 Belege ab der Nachkriegszeit inkl. Freistemplern, jeweils Blätterkonvoluten und Stecktafeln mit Ausgaben ab der Klassik, u.a. Spanien Mi.-Nr. 154* mit Eckfehler und ein Album mit 120 meist modernen R-Zetteln Spanien.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)/Cover

Start Bid €60

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3565 Brief (cover) gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Ganzsache (Complete)
Europe - South

BALKANLÄNDER, Partie aus Briefen und Belegen, mit einem Schwerpunkt RUMÄNIEN, hier über 100 meist moderne Belege / GA, dazu Albenseiten und Blocks, außerdem ein Album GRIECHENLAND mit 160 R-Zetteln sowie Steckseiten, dazu Bulgarien.

Condition: Cover/o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)/postal stationery

Start Bid €50

Closing..Sep-14, 01:00 AM
Faroe Islands
439 Brief (cover) image
Faroe Islands

VORLÄUFER, 1890, Eirund 8 Öre als EF auf Brief aus Thorshavn nach Klaksvig auf den Färöer-Inseln, Marke undeutlich mit EKr. Thorshavn entwertet, rs. zweiter Stempel und AK Klaksvig. Brief links etwas unsanft geöffnet, Beförderungsspuren, sonst einwandfrei.

Condition: Cover

Catalog number(s): 25 B (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
440 Briefstück (on piece) image
Faroe Islands

1919, Christian X., 5 Öre hellgrün mit Aufdruck "2 Öre", zusammen mit der gleichen Marke ohne Aufdruck auf Briefstück, beide einwandfrei, entwertet "THORSHAVN / 15.1.19" mit Fotobefund Møller BPP "Echt - einwandfrei". Mi.-Wert 400 €.

Condition: on piece

Catalog number(s): 1, Dänemark 67 (Image) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Sep-13, 01:00 AM
441 Brief (cover) image
Faroe Islands

1919, Christian X., 5 Öre hellgrün mit Aufdruck "2 Öre", zusammen mit der gleichen Marke ohne Aufdruck auf Briefumschlag nach Nolsø, beide einwandfrei, entwertet "THORSHAVN / 20.1.19" mit Fotoattest Møller (2010). Umschlag links etwas verkürzt, sonst Pracht.

Condition: Cover

Catalog number(s): 1, Dänemark 67 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €200

Closing..Sep-13, 01:00 AM
442 Brief (cover) image
Faroe Islands

1919, Christian X., 5 Öre hellgrün mit Aufdruck "2 Öre", zusammen mit der gleichen Marke ohne Aufdruck auf Ortsbrief innerhalb von Thorshavn, beide einwandfrei, entwertet "THORSHAVN / 20.1.19" mit Fotobefund Møller BPP (2009).

Condition: Cover

Start Bid €200

Closing..Sep-13, 01:00 AM
443 image
Faroe Islands

1919, Provisorium, Ziffer im Oval, 4 Öre blau, halbiert als 2-Öre-Marke nach Portoerhöhung, zusammen mit Christian X., 5 Öre grün auf kleinem Ortsbrief innerhalb von Thorshavn gelaufen, Marken entwertet "THORSHAVN / 13.1.19", Pracht, Fotoattest von Wovern (1979), Mi.-Wert 1.000 €.

Catalog number(s): AFA 1 A (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €300

Closing..Sep-13, 01:00 AM
444 Brief (cover) image
Faroe Islands

1919, Provisorium, Ziffer im Oval, 4 Øre blau, Ausschnitt aus Streifband, halbiert, zusammen mit Christian X., 5 Öre grün auf Damenbrief aus Trangisvaag nach Thorshavn, rs. AK Thorshavn. Umschlag hinten Befestigungsspuren, sonst sehr gute Erhaltung, auch nach Fotoattest Nielsen (2011).

Condition: Cover

Catalog number(s): AFA 2 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €800

Closing..Sep-13, 01:00 AM
445 Brief (cover) image
Faroe Islands

VORLÄUFER, 1928, vollständige zweiteilige Einzugsermächtigungskarte der Post über 7.05 DKr., frankiert mit Karavelle, 30 Øre ocker, glatter Grund und aufgegeben laut Poststempel Thorshavn am 19.12.28 nach Skaele. Da der Adressat nicht innerhalb der Frist gezahlt hatte, wurde die Karte nach Thorshavn zurückgeschickt, entsprechender AK auf zweiter Karte vom 29.12.28. Ungewöhnliches Stück in guter Erhaltung.

Condition: Cover

Catalog number(s): Dänemark 171 (Image) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Sep-13, 01:00 AM
446 Briefstück (on piece) image
Faroe Islands

1941, Britische Besetzung im II. Weltkrieg, der komplette Aufdrucksatz in Type I, auf insgesamt fünf Briefstücken, jeweils mit Vollstempel Thorshavn vom 18.6.1941 bis auf die Mi.-Nr. 5, diese auf großem Teil einer Empfangsbescheinigung, rs. AK Trangisvaag, jeder Wert einzeln geprüft Møller BPP.

Condition: on piece

Catalog number(s): 2-6, AFA 2-6 A (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €120

Closing..Sep-13, 01:00 AM
447 Brief (cover) image
Faroe Islands

VORLÄUFER, 1945, Christian X. Ausgabe 1942, 20 und 30 Öre als Mischfrankatur auf R-Brief aus Thorshavn nach Reykjavik, beide Marken sauber entwertet "THORSHAVN / 12 5 45", links britische Zensurbanderole. Gute Erhaltung.

Condition: Cover

Catalog number(s): Dänemark 271, 273 (Image) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Sep-13, 01:00 AM
448 Briefstück (on piece) image
Faroe Islands

1945, Britische Besetzung im II. Weltkrieg, der komplette Aufdrucksatz in Type I auf goßem Briefstück mit Stempel des Befreiungstages "THORSHAVN / 8 5 45", jeder Wert einzeln geprüft Møller BPP.

Condition: on piece

Catalog number(s): 2-6, AFA 2 A-6A (Image)

Start Bid €100

Closing..Sep-13, 01:00 AM
449 Briefstück (on piece) image
Faroe Islands

1941, Britische Besetzung im II. Weltkrieg, der komplette Aufdrucksatz in Type I, auf insgesamt fünf Briefstücken, jeweils mit Stempel Thorshavn, die 50 und 60 Ø. mit Nachkriegs-Motivstempel vom 6.10.45. Nr. 4 einige gelbe Zähne, sonst tadellos.

Condition: on piece

Catalog number(s): 2-6, AFA 2-6 A (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €100

Closing..Sep-13, 01:00 AM
450 Briefstück (on piece) image
Faroe Islands

1941, Britische Besetzung im II. Weltkrieg - wegen Mangel an 5 Øre-Marken (Ziffer) wurde zwischen Mai und September 1941 die 6 Øre-Marke als 5 Øre bei der Frankatur von Paketadressen verwendet. Hier zusammen mit Aufdrucksmarke 20 auf 1 Ø. und der dänischen Verrechnungsmarke zu 5 Øre. auf größerem Abschnitt vom 29.5.41 aus Thorshavn, rs. Ankunft- bzw. Ausgabestempel vom 4.6.41. AFA 6.000 DKK.

Condition: on piece

Catalog number(s): Mi. 2, Dänemark 258, AFA 2 A, 12 (Image) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Sep-13, 01:00 AM
3600 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Faroe Islands

1975-2001, postfrische Sammlung in einem Leuchtturm-Falzlosalbum mit etwa 2.070,- Kronen Nominale. Zusätzlich ist noch eine überwiegend postfrische Grönland-Sammlung von 1963 bis 2001 mit etwa 2.270,- Kronen Nominale enthalten. Der Einlieferer ermittelte nach dem Michelkatalog von 2018 bei Färöer einen Michelwert von 810,- Euro und bei Grönland einen Michelwert von etwa 870,- Euro.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)

Start Bid €120

Closing..Sep-14, 01:00 AM
Fieldpost WW I
3324 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Feldpost 1. Weltkrieg

1914-1918, Partie von 56 mit der Feldpost gelaufenen Ansichtskarten, darunter u.a. interessante Briefstempel wie z.B. "FELD-FLIEGER-ABTEILUNG 64" und diverse verschiedene Feldpoststempel. Die Ansichtskarten sind von der West- und Ostfront sowie aus Deutschland.

Erhaltung: Ansichtskarte (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €70

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3325 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Feldpost 1. Weltkrieg

1914-1918, Partie von 50 Feldpostbelegen, darunter u.a. etliche gelaufene Ansichtskarten (teils mit Hamburg-Motiven) und diverse Lazarette in Hamburg.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €40

Closing..Sep-14, 01:00 AM
Fieldpost WW II
1631 Brief (cover) image
Feldpost 2. Weltkrieg

1943, Polnische Freiwillige. Brief mit Dienstsiegel von FPN 02343, Grenadier-Regiment 678, 332. Infanterie-Division an der englischen Kanalküste im Jahr 1943. Gesendet nach Graudenz (Adolf-Hitlerstrasse 102), geschrieben in polnischer Sprache.

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
3346 Brief (cover)
Feldpost 2. Weltkrieg

1939-45, 44 Belege in unterschiedlicher Erhaltung und aus diversen Korrespondenzen

Start Bid €50

Closing..Sep-14, 01:00 AM
Finland
466 Ganzsache (Complete) image
Finland - Postal stationery

1889, Doppelkarte 10 p.+10 p. karminrot, gelaufen von "LOJO" [Lohja] nach Helsingfors [Helsinki] und zurück 12.6.89, beide Teile zusammenhängend jeweils mit ausführlichem Text. Nur 14.000 Stück gedruckt, Kabinetterhaltung, so sicher nicht häufig anzutreffen.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): P 22 II (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM