Estates continued...
3055 gestempelt (marked) image
Nachlässe

LIECHTENSTEIN: Prachtsammlung von 1912 bis 2000 in zwei Vordruckalben ziemlich komplett mit u.a. Mi.Nr. 46-52B, 53-60, 71, 82-89, 94-107, mit einigen "B"- und "C"-Zähnungen extra, 108-113, 114-115, 119-121, 126-139, 140-142, 149-150, 183-185, 185 KLB, 186-191, 197 sowie allen mittleren Sätzen aus dem Zeitraum, dann nach 1945 praktisch komplett mit zusätzlich einigen Kleinbögen. Zum Schluss des zweiten Bandes sahen wir auch die Dienstmarken, z.B. Nr. D1-8 mit div. zusätzlichen Zähnungsvarianten, D.9-10,11.19, Portomarken u.a. Generell sehr schöne Qualität, hoher Katalogwert und günstiger Startpreis!

Erhaltung: o (gestempelt) (Image)

Start Bid €1000

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3056 gestempelt (marked) image
Nachlässe

ÖSTERREICH: 1850-2000, Generalsammlung in vier Vordruckalben, mit einer starken Klassik-Abteilung mit Mi.Nr.1-5, 6, 10-15I, 11II, 16-17, 24-28, 35-41 (grober und feiner Bart), dann alle Ausgaben bis 1910 mit u.a. Nr. 161-177, gute Präsenz aller Ausgaben danach wie auch die guten 1930er Gedenkausgaben mit Mi.Nr. 551-554, 555A, 555B (Eckrandstück), 588 "Dolfuss" usw. Nachr 1945 praktisch komplett mit allen gute Ausgaben, "Grazer" Ausgaben auch nach Zähnungen, "Renner B" usw., dazu Portomarken, Telegraphen, einige kpl. Feldpostausgaben. Sehr saubere Qualität, hoher Katalogwert!

Start Bid €1200

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3057 gestempelt (marked)
Nachlässe

POLEN: 1918-1990 ca., gestempelte Generalsammlung in 6 Steckbüchern mit früheren Ausgaben und einigen besseren Werten. ÷ POLAND: 1918-1990 ca. used general collection housed in 6 stock books with earlier issues and some better noted.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €100

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3058 gestempelt (marked)
Nachlässe

RUMÄNIEN: 1862-1969, gestempelte Sammlung im alten Vordruckalbum, dazu modernes Material in zwei Steckbüchern, saubere Qualität! ÷ ROMANIA: 1862-1969, used, general collection on old leaves album, plus other modern material on two large stock book , fine general quality.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €120

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3059 gestempelt (marked) image
Nachlässe

RUSSLAND/SOWJETUNION: 1858-1991, sehr saubere und gut ausgebaute Sammlung in 10 Vordruckalben ab Mi.Nr. 1 (kurze Ränder), 2, 5-7, 9-11 und weitere interessante frühe Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 38-39y (38y Attest Raybaudi) ; Sowjetunion gut besetzt mit Mi.Nr. 390-391 A & B, 483-487, 494-498, 527X "San Francisco", und sehr vollständig mit vielen guten Sätzen der 1930er Jahre bis zum Ende, zu erwähnen noch Mi.Nr. 821-824A, 826, 827-828, 1527-1534, Block 1x, 2, 6-8, 9, 13, um nur Einiges aufzuzählen. Ein Klasse-Objekt, der Ausrufpreis eigentlich nur eine "Überreichungsgebühr"! ÷ RUSSIA/SOVIET UNION: 1858-1991, very fine and advanced used collection housed in 10 leaves album, starting from Mi.Nr.1 (short margins), 2, 5-7, 9-11, and other earlier interesting issues as 38-39y (38y cert Raybaudi) ; Soviet Union good built with 390-391 A & B types, 483-487, 494-498, 527X "San Francisco", and very complete with many good sets from the 30's to the end of the period, noted 821-824A, 826, 827-828, 1527-1534 Block 1x, 2, 6-8, 9, 13, just to mention some highlights from this high standard quality collection. Bargain starting price.

Start Bid €1200

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3060 gestempelt (marked) image
Nachlässe

SAN MARINO: 1877-2000, herausragende gestempelte Sammlung, sehr weit fortgeschritten, in 3 Marini-Alben, beginnend mit einem starken Klassik-Teil incl. Mi.Nr. 20 (Attest Diena), 21, 22, 31 (Attest Raybaudi), 45, viele gute Sätze aus den 1930er Jahren, u.a. Mi.Nr. 145-162, 165-174, 175-177, 180-183, 184-191, 206-207, 215-225, 311-312 beide KLB, und ab 1945 bis zum Schluß praktisch komplett, mit Mi.Nr. 409-422, 442-450, 460, 462 "1.000 Lire Bandierone", 526 KLB, 696 KLB, Blocks 4A-4B, Paketmarken, Postanweisungsmarken signiert sowie eine komplette Sammlung der Portomarken mit Mi.Nr. 1-9, 10-18, 19-31, 32-46, 53-64. Besonders schöne Qualität, enormer Kat.Wert! ÷ SAN MARINO: 1877-2000, outstanding used collection, very advanced, housed in 3 Marini albums, starting with a strong session of classics including nn. 20 (cert Diena), 21, 22, 31 (cert Raybaudi), 45, many good sets from the 30's as 145-162, 165-174, 175-177, 180-183, 184-191, 206-207, 215-225, 311-312 both mini-sheets, and from 1945 to the end of the period practically complete with 409-422, 442-450, 460, 462 "1.000 Lire Bandierone", 526 mini-sheet, 696 mini-sheet, blocks 4A-4B, parcel stamps, mandate stamps also signed, and a complete collection of postage due with nn. 1-9, 10-18, 19-31, 32-46, 53-64. Extremely fine quality, enormous catalogue value.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22) (Image23) (Image24)

Start Bid €1300

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3061 gestempelt (marked) image
Nachlässe

SCHWEIZ: 1843-2000, herausragende gestempelte Sammlung in 4 Marini-Vordruckalben, beginnend mit einer interessanten Klassik-Abteilung, darunter Zürich Nr.2I (Attest Diena), Genf Nr. 3 ("historisches" Attest Zumstein), 4, Rayons mit Nr. 7II, 10, (beide mit Attesten Renggli), 11,12, "Strubeli" mit Nr. 13 (Attest Caffaz), 18II (Attest Bussert), 19, danach in den Hauptnummern überkomplett mit allen Blocks, auch "z"-Papiere und weitere Extras. Sehr feine Qualität, bitte unbedingt ansehen!

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22) (Image23) (Image24) (Image25) (Image26) (Image27) (Image28) (Image29) (Image30)

Start Bid €2000

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3062 gestempelt (marked) image
Nachlässe

SCHWEIZ: 1909-2000, Zusammendrucke, gestempelte Spezialsammlung mit "tete bechès", Kehrdrucken etc. in einem Leuchtturm-Spezialalbum, dabei gute frühe Ausgaben teils signiert oder mit Attest, alle Kombinationen aus Block 1, Block 7 sowie KLB Pro Juventute 1953. Qualität generell vorzüglich, enormer Katalogwert. Nicht häufig in dieser Vollständigkeit angeboten!

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21)

Start Bid €1000

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3063 gestempelt (marked) image
Nachlässe

SCHWEIZ: Dienst, Porto und Internationale Ämter 1918-1989, eine sehr weit fortgeschrittene gestempelte Sammlung mit fast allen guten frühen Ausgaben SDB, BIT etc., oft mit "z"-Ausgaben zusätzlich, alle guten Porto- und Dienstmarken sowie Telegraphenmarken. Durchweg gute Qualität mit sehr hohem Katalogwert. Nicht häufig angeboten in dieser Vollständigkeit!

Start Bid €1000

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3064 gestempelt (marked) image
Nachlässe

TRIEST ZONE A: 1945-1954, komplette gestempelte Sammlung im Marini-Vordruckalbum, dabei auch alle guten Sätze Paket- und Portomarken. Vorzügliche Qualität, günstiger Ausrufpreis! ÷ TRIEST ZONE A: 1945-1954, used complete collection housed in a Marini album, including all good sets incl. Parcel stamps and postage dues. High standard quality. Cheap starting price.

Start Bid €300

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3065 gestempelt (marked)
Nachlässe

TSCHECHOSLOWAKEI: 1918-1987, gestempelte Generalsammlung im großen Steckbuch und drei Vordruckalben ohne Highlights vor 1945, danach gut ausgebaut mit vielen Blocks, bis zum Ende in guter Qualität. ÷ CZECHOSLOVAKIA: 1918-1987, general used collection housed in a large stock book and 3 albums without "highlights" before 1945 then very good built with many souvenir sheets, up to the end pf the period, very fine quality.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €100

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3066 gestempelt (marked) image
Nachlässe

UNGARN: ca. 1871-1990, gestempelte Sammlung in einem großen Steckbuch und drei Vordruckalben, die früheren Ausgaben nach Zähnungen und Wasserzeichen sortiert, dann ab den 1920er Jahren gute Sätze wie Mi.Nr. 403-410, 478-479 "Zeppelin", 484-487, 510, Blocks 1, 2, 3, 4; Auch nach 1945 ist die Sammlung reichhaltig bestückt mit vielen kompletten Sätzen und Blocks. Generell saubere Qualität! ÷ HUNGARY: 1871-1990 (c.), general used collection stored in a large stock book and 3 pre-printed albums including earlier issues specialised by perforations or watermark, then good material from the 20's as Mi.Nos. 403-410, 478-479 "Zeppelin", 484-487, 510, souv. sheets 1, 2, 3, 4; after 1945 the collection is also very rich with many complete sets and blocks. Quality globally very fine, nice lot.

Start Bid €150

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3067 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover)
Nachlässe

VATIKAN: Ca. 1929-2011, **/*/o/Briefe, riesige Sammlung in 61 (!) Alben, praktisch komplett ohne die Provisorien, mit allen guten Sätzen ab den 1930er Jahren gestempelt, incl. auch nach 1945 mit Tobias (Attest), Gratin, UPU, angereichert mit FDCs und Sonderbriefen, Motivausgaben und einer unglaublichen Sammlung "Papstreisen" sowie Ausgaben anderer Länder mit Bezug auf den Vatikan und kirchliche Motive, viele Ganzsachen sowie viel weiteres interessantes Material zu entdecken! Die Euro-Zeit oftmals mit sowohl postfrischen al sauch FDC-Ausgaben. Enormer Katalogwert, ein "schwergewichtiges" Los für Käufer mit geduldigen Frauen zu Hause! ÷ VATICAN: 1929-2011 (c.), **/*/used/covers, outstanding mega-collection housed in 61 (!) albums, practically complete, with all good sets from the 30's used, (except "Provvisoria"), all better used sets from the 50's including Tobias (attest), Gratianus and UPU, enriched with FDC, special covers, collateral collections and an incredible collection of "Pope travels" with Papal covers and issues from other countries, many stationeries, and many other interesting things to be discovered. Euro period often present with MNH issues and FDC's. Enormous catalogue value, very heavy lot!

Start Bid €500

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3068 postfrisch (never hinged) ** Brief (cover)
Nachlässe

THEMATIK COLUMBUS UND 500 JAHRE ENTDECKUNG AMERIKAS: sehr schöne Sammlung in drei Bänden, meist postfrisches Material (viele Ausgaben von Übersee, Sonderstempel usw. Hübsch aufgezogen, günstiger Startpreis! ÷ THEMATIC COLUMBUS AND 500 YEARS OF THE DISCOVERY OF AMERICA: very fine collection of this topic housed in three volumes, mainly ** material (many issues from oversea), special cancellations and so on. Very fine built, cheap stating price.

Erhaltung: ** (postfrisch)/Brief

Start Bid €100

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3069
Nachlässe

THEMATIK FUSSBALL-WELTMEISTERSCHAFTEN: Spezialsammlung in 8 Bänden, insbesondere Zeitraum 1974-1998 mit Marken und Belegen mit Sonderstempeln. Die Weltmeisterschaften 1986, 1990 und 1994 in speziellen Alben, von der UEFA lizensiert (die schon damals den Hals nicht voll genug bekommen konnte). Dementsprechend gewaltiger Einstandspreis. ÷ THEMATIC WORLD SOCCER CUP: specialized collection housed in 8 books, specially focused on the period of 1974 to 1998 with stamp issues and many covers with event and locations special cancellations: 1986, 1990, 1994 editions in licensed UEFA albums. Very high abo price.

Start Bid €150

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3070
Nachlässe

THEMATIK OLYMPISCHE SPIELE: Sammlung in 7 Alben, meist Zeitraum 1960 bis in die 1990er Jahre, mit Markenausgaben, speziellen Sonderumschlägen etc. Nett anzusehen, wirklich günstig gerufen! ÷ THEMATIC OLYPIC GAMES: general topic collection housed in 7 volumes, mainly focused from 1960 to the 90's composed by many special event covers, dedicated sets and so on. Nice to see, cheap starting price.

Start Bid €100

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3071
Nachlässe

GANZE WELT: Der Rest verschiedener moderner Sammlungen in 13 Bänden, gefüllt mit interessantem modernem und auch älterem Material. ÷ ALL WORLD: rest of various modern collections housed on 13 books full with interesting modern and old material.

Start Bid €150

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3072
Nachlässe

NACHLASSPOSTEN: Der Rest der Einlieferung in zwei Kartons. Hineinschauen kann nichts verderben.

Start Bid €150

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3085 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) FDC
Wunderkartons

1890-2000 (ca.), Dublettenpartie in 5 Einsteckbüchern und in etlichen Tüten mit u.a. Deutschland, Europa und Übersee, sowie diversen Blöcken aus aller Welt und einigen modernen Belegen mit Schweden- und UNO-FDC. Zusätzlich ist noch ein Vordruckalbum mit einer "Olympische Spiele 1980"-Motivsammlung enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief/FDC

Start Bid €200

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3086 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover)
Wunderkartons

1860-2018 (ca.), Partie in 3 großen und 4 kleinen Einsteckbüchern sowie in einigen Schachteln mit u.a. Deutschland, Westeuropa, Europa Union und Übersee sowie einigen Vignetten und Münzen. Des Weiteren sind noch 2 Alben mit Belegen enthalten mit u.a. Bedarf, FDC und Zensurpost.

Start Bid €80

Closing..Sep-14, 01:00 AM