East Germany continued...
1758 postfrisch (never hinged) ** image
DDR

1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, zwei ungezähnte Zwischenstegpaare mit Reihenzähler "3" (Phasendrucke in der Endausführung).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1481/1482 ZS Phase (Image) (Image2)

Start Bid €300

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1759 postfrisch (never hinged) ** image
DDR

1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, zwei ungezähnte Zwischenstegpaare mit Reihenzähler "5" (Phasendrucke in der Endausführung), eine Marke 2 Mark Gummifehler.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €280

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1760 postfrisch (never hinged) ** image
DDR

1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, zwei ungezähnte Zwischenstegpaare mit Reihenzähler "7" (Phasendrucke in der Endausführung).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €300

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1761 postfrisch (never hinged) ** image
DDR

1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, zwei ungezähnte Zwischenstegpaare mit Reihenzähler "9" (Phasendrucke in der Endausführung).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €300

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1762 postfrisch (never hinged) ** image
DDR - Dienstmarken A (Verwaltungspost B)

1954, Staatswappen, 70 Pfg. siena mit Wz. 2 Y I, tadellos postfrisches und gut gezähntes Stück vom Unterrand, tiefstgeprüft König BPP, Mi.-Wert 350 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 27 x I Y I (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1763 postfrisch (never hinged) ** image
DDR - Dienstmarken D (Vertrauliche Dienstsachen)

1965, Aufkleber für vertrauliche Dienstsachen schwarz auf helllilarosa, in tadelloser postfrischer Erhaltung. Laut Fotoattest Schönherr VP ist die Marke echt, postfrisch sowie mit originalem Gummi und weist die linke Trennung sichtbare Mängel auf. Michel 2.800,- Euro.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 2 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €240

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1764 Ganzsache (Complete) image
DDR - Ganzsachen

1952, Doppelkarte 20 auf 30 Pfg. Engels gebraucht mit viel Text ab "BERLIN N4 14.2.53" nach den USA, Antwortteil ungebraucht anhängend.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P43 (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1765 Ganzsache (Complete) image
DDR - Ganzsachen

1954, Doppelkarte 20 Pfg.+20 Pfg. Pieck mit nur deutscher Inschrift (und ergänztem französischem Text) gebraucht ab "BAD BLANKENBURG 17.6.59" mit ausführlichem Text an das Postamt in Stockholm, der Antwortteil am 24.6. zurückgelaufen.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 61 I (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1766 Ganzsache (Complete) image
DDR - Privatganzsachen

1985, Privatganzsachenkarten 10 Pfg. Kleine Bauwerke "40 Jahre Potsdamer Abkommen", vier ungebrauchte Stücke jeweils mit Fehldrucken: "Gebäude, Adresslinien und Postkarte fehlend", "bis auf Postkarte alle Inschriften fehlend", "Dreifachdruck der Inschriften, nur Postkarte einfach", "Druck der linken Bildhälfte nach links verschoben".

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : PP18 B2/019 var. (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €90

Closing..Sep-13, 01:00 AM
3401 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image
DDR

1949-1990, beachteswerte Plattenfehler-Spezialsammlung in 2 selbstgestalteten Alben mit hunderten von verschiedenen Plattenfehlern von den Anfangsjahren bis hin zur Wendezeit, welche alle entsprechend klassifiziert sind. Enthalten sind u.a. Blöcke, Kleinbogen und eine Fülle von Sondermarken. Der Einlieferer ermittelte einen Katalogwert von ca. 72.000,- Euro nach Michel und Schrage.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/gefälligkeitsgestempelt/Briefstück/Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13)

Start Bid €4000

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3402 postfrisch (never hinged) ** image
DDR

1949-1990, postfrische Sammlung der Plattenfehler in einem dickem Einsteckbuch mit u.a. Blöcken, Einheiten, Kleinbogen und Sondermarken-Zusammendrucken. Bei fast allen Stücken sind kleine Zettel mit der Plattenfehlernummer (teils mit Abbildungen) enthalten. Der Einlieferer ermittelte einen Katalogwert von ca. 23.300,- Euro nach Michel, Schrage und Richter.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €1600

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3403 gestempelt (marked) Brief (cover) image
DDR

1949-1990, umfangreiche gestempelte Plattenfehlersammlung in 2 Steckalben und in einem Briefealbum mit Plattenfehlern auf u.a. Blöcken, Kleinbogen, Sondermarken und Sondermarken-Zusammendrucken. Zusätzlich sind noch etliche Belege mit Marken mit Plattenfehlern enthalten, darunter u.a. Einschreiben und FDC. Des Weiteren sind einige Druckzufälligkeiten enthalten, welche noch in Prüfung sind. Der Einlieferer ermittelte einen Katalogwert laut Michel, Schrage und Richter von 30.000,- Euro.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €1000

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3404 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) Briefstück (on piece) Brief (cover)
DDR

1947-1990, Partie in 16 großen und 6 kleinen Einsteckbüchern mit u.a. besseren und mittleren Werten, Briefen, Blöcken, Dauerserien, Druckvermerken, Eckrandstücken, Kleinbogen, Lagerbüchern, Markenheftchenbogen, Plattenfehlern, kompletten Sätzen und Sondermarken-Zusammendrucken.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/gefälligkeitsgestempelt/Briefstück/Brief

Start Bid €400

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3405 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
DDR

1949-1964, Lagerpartie in allen Erhaltungsformen in einem Steckalbum mit u.a. etlichen besseren und mittleren Werten der Anfangsjahre wie z.B. Mi.Nr. 270 gestempelt (12 Werte) und 286/288 gestempelt (4 Sätze) sowie einigen Dienstmarken.

Start Bid €350

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3406 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
DDR

1970-1990, überwiegend postfrische Lagerpartie in 2 dicken Einsteckbüchern mit Blöcken, Kleinbogen und kompletten Sätzen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €250

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3407 postfrisch (never hinged) ** image
DDR

1949-1990, postfrische Sammlung in 2 Einsteckbüchern mit u.a. diversen besseren Ausgaben wie z.B. Block 7 und Mi.Nr. 286/288, Blöcken, kompletten Sätzen und Kleinbogen. Der Teil ab 1958 ist in den Hauptnummern komplett. Des Weiteren sind etliche Sondermarken-Zusammendrucke mit vielen verschiedenen Kombinationen enthalten, welche laut Einlieferer bereits einen Michelwert von ca. 2.500,- Euro haben. Der Gesamtmichelwert beträgt laut Einlieferer ca. 7.300,- Euro.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €250

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3408 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked)
DDR

1949-1990, doppelt bzw. einmal postfrisch (nur wenige Werte ungebraucht) und einmal gestempelt zusammengetragene Sammlung in 6 Vordruckalben und einem Einsteckbuch mit u.a. besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 286/288 postfrisch und gestempelt sowie Block 8/9 A/B gestempelt, Blöcken, Kleinbogen, kompletten Sätzen und Sondermarken-Zusammendrucken.

Start Bid €250

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3409 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked)
DDR

1949-1990, in den Hauptnummern komplette Sammlung in 5 KABE-Vordruckalben. Am Anfang wurde überwiegend gestempelt gesammelt und ab 1964 bis 1989 ist überwiegend einmal postfrisch und einmal gestempelt (ab 1969 auf "bi-collect"-Seiten) zusammengetragen worden.

Start Bid €200

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3410 postfrisch (never hinged) ** image
DDR

1949-1965, postfrische Sammlung in SIEGER-Vordruckalbum, nach Vordruck komplett, einige kleine Werte mit Falzresten oder o.G., die entscheidenden ersten Jahre und guten Ausgaben aber alle postfrisch inklusive Köpfe, Marxblöcke, Fünfjahrespläne I und II, vgl. Abbildungen im Netz.

Start Bid €180

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3411 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
DDR

1949-1985, Partie in 2 Auswahlheften und auf 8 Stecktafeln mit u.a. etlichen besseren Werten der Anfangsjahre und diversen gesuchten Blöcken.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €160

Closing..Sep-14, 01:00 AM