Brunswick continued...
1048 gestempelt (marked) image
Braunschweig - Marken und Briefe

1864, 2 Sgr. schwarz auf blau, min. Durchstichunebenheit sowie 3 Sgr. rot auf weiß mit kleinem Unterrand, winzig hell oben im Wz., zwei sauber gestempelte Stücke, Mi. 1070 Euro.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 15A, 16A (Image) (Image2)

Start Bid €90

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1049 gestempelt (marked) image

1865, Freimarke 1/3 Gr. schwarz mit vierseitig vollständigem Durchstich und entwertet mit schwarzem K2 "BRAUNSCHWEIG 1 JULI 1867". Laut Kurzbefund Dr. Wilderbeek BPP sind Prüfstück sowie Marke echt und hat die Marke leichte Mängel (Eckbugspuren). Michel 480,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 17 (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1050 gestempelt (marked) image

1865, Freimarke 1/3 Gr. schwarz entwertet mit Nummernstempel "9" ( Braunschweig Bahnhof). Laut Kurzbefund Dr. Wilderbeek BPP sind Marke sowie Stempel echt und hat die Marke Mängel (rechte obere Ecke ergänzt, unten dünne Randstelle). Michel 480,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 17 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1051 postfrisch (never hinged) ** image

1865, 1 Gr. karmin im Bogen zu 119 Marken (die linke untere Marke fehlt), postfrisch, gefaltet und teils angetrennt (dort einige Eckbüge), teils etwas Patina/Spuren (unerheblich), im Ober- und Unterrand mit Siegel. Seltene Einheit!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 18 Bogen (Image) (Image2)

Start Bid €170

Closing..Sep-13, 01:00 AM
3167 gestempelt (marked) handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image

1853-1861, Partie von 2 Werten mit Mi.Nr. 6 a mit entfernter Federzugentwertung, Neugummi und verschlossenem Einriss sowie Mi.Nr. 11 gestempelt mit falschem Durchstich, Randkorrekturen und signiert Krüger.

Erhaltung: o (gestempelt)/handschriftliche Entwertung (Image)

Start Bid €40

Closing..Sep-14, 01:00 AM
Burundi
163 postfrisch (never hinged) ** image
Burundi

1982, African Wildlife/WWF 2fr.-85fr., IMPERFORATE, complete set of 13, mint never hinged (COB 892/904).

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): 1596/1608 (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €400

Closing..Sep-13, 01:00 AM
3814 postfrisch (never hinged) ** image
Burundi

1964/1965, lot of 5376 IMPERFORATE stamps MNH, showing various topics like Dance, Medicine, Space and many more. All items are multiple or in units. An unusual investment lot with a very high retail value.

Condition: ** (mint never hinged) (Image) (Image2)

Start Bid €280

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3815 Brief (cover) image
Burundi

1964, African Wildlife, three airmail printed matters sent 1965 to USA, incl. 10fr. imperforate single franking. Rarely seen genuinely used on cover!

Condition: Cover

Catalog number(s): 87 A, 92 A, 95 A, 97 B (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Sep-14, 01:00 AM
Cameroon
185 gestempelt (marked) image
Cameroon

1940, "SPITFIRE" used, complete set, outstanding quality. Michel 420,- Euro ÷ 1940, "Kriegsfonds" 4 Werte komplett mit Aufdruck "+ 5 Frs. SPITFIRE", je sauber gestempelt "DOUALA ....DEC. 40" und jeweils in tadelloser Erhaltung. Michel 420,- Euro

Condition: o (used)

Catalog number(s): 211/214 (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €100

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1541 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsche Kolonien - Kamerun

1914, Kaiseryacht, 3 Pfg. bildseitig auf AK (Künstlerpostkarte Kamerun), entwertet "DUALA KAMERUN 23.7.14", letzter Postabgang vor Kriegsbeginn mit Dampfer "Henry Woermann" nach München, kriegsbedingt über Pernambuco (Brasilien) befördert, ohne deutsche Zensur, mit Ausgabestempel München (145 im Kreis), tadellos.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 7 (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1542 Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsche Kolonien - Kamerun - Ganzsachen

1898, 10 Pfg. Aufdruck, Privatganzsachenkarte "GRUSS AUS KAMERUN" gebraucht ab "VIKTORIA 13.4.98" an das Deutsche Kolonialhaus Bruno Antelmann in Berlin, dem Herausgeber der Karten, mit Ankunftsstempel 27.5.; dazu Lithokarte "GRUSS AUS KAMERUN - Kriegs Kanu - Strasse in Belldorf [Douala]..." (etwas Spuren) frankiert mit 10 Pfg. Aufdruck ab "KAMERUN 2.9.98" nach Halle/Saale mit Ankunftsstempel 26.9.98.

Erhaltung: Ganzsache/Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : PP1 F1 (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1543 Ganzsache (Complete) image

1900, Postkarte mit Wertstempel Krone/Adler, 5 Pfg. mit schrägem Aufdruck "Kamerun", wertgleiche Marke als Zusatzfrankatur auf Postkarte mit viel Text nach Basel, beide Werte gestempelt "RIO DEL REY / 15 8 00". Leitvermerk "S/S Niger", vs. AK Basel. Leichte Gebrauchsspuren, gute Erhaltung.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 1, Mi.-Nr. 2 (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1544 Ganzsache (Complete) image

1914, Ganzsache 5 Pfennig "Kaiseryacht", letzte Friedenspost aus Kamerun nach Neuruppin, wegen Kriegsausbruch über Pernambuco (Brasilien) befördert, entwertet "DUALA KAMERUN 23.7.14", reiner Bedarf, leichter senkrechter Bug, kaum störend, ohne deutsche Zensur.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 16 (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1545 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsche Kolonien - Kamerun - Stempel

1904, AK Kamerun als Feldpostkarte von SMS "Habicht", entwertet "KAIS.DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No 9 23.8.04", Rückfahrt vom Einsatz beim Herero-Aufstand in Deutsch-Südwestafrika, aufgegeben während der Liegezeit in Kamerun. Ecken gerundet, kleine Knitter, sonst tadellos, AK Rendsburg.

Erhaltung: Ansichtskarte (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1546 Ansichtskarte (Picture postcard) image

1904, Ansichtskarte mit Abbildung eines Blockhauses der Schutztruppe in Kribi nach Straßburg / Elsaß. Frankiert mit Kaiseryacht, 5 Pfg., entwertet "DEUTSCHE SEEPOST / LINIE HAMBURG WESTAFRIKA". Nebengesetzt Zweizeiler "Deutsches / Schutzgebiet.", vs. AK Straßburg. Gute Bedarfserhaltung. Dazu 1908, Germania 5 Pfg. auf AK (farbiges Motiv: Kriegsschiffhafen, Kamerun) nach Berlin, Marke entwertet "DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA Vll", Dampfer Hans Woermann, nebengesetzt L2 "DEUTSCHES SCHUTZGEBIET", tadellose Ansichtskarte, Arge/Czimmek 100 €.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 8, DR 84 I (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1547 Ansichtskarte (Picture postcard) image

1906-1911, zwei bessere Stempel: KUSSERI, Kaiseryacht 5 Pfg. auf AK (Motiv: Ndekobedele) nach Hertigswalde / Sachsen, entwertet "KUSSERI / 06 [ohne Jz.]", Pracht. RIO DEL REY / 4 7 11 in blau auf AK (Motiv: Missionskirche Duala) nach Hamburg, ebenfalls mit Kaiseryacht 5 Pfg. frankiert.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 8 (2) (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
Camp Mail
1632 Brief (cover) image
Kriegsgefangenen-Lagerpost

1914ff., Kriegsgefangenenlager Holsworthy bei Liverpool / New South Wales, Brief eines deutschen Kriegsgefangenen nach Berlin, mit mehreren Portofreiheits- bzw. Lagerstempeln sowie Zensurstempel, Umschlag etwas fleckig, gute Bedarfserhaltung.

Erhaltung: Brief (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1633 Brief (cover) image
Kriegsgefangenen-Lagerpost

1916, Kriegsgefangenenlager Holsworthy bei Liverpool / New South Wales, Brief eines deutschen Kriegsgefangenen nach Braunschweig, mit mehreren Portofreiheits- bzw. Lagerstempeln sowie Zensurstempel mit Datum 3 AP 16, Umschlag etwas knittrig, Bedarfserhaltung.

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1634 Ganzsache (Complete) image
Kriegsgefangenen-Lagerpost

1916, 1 August, German POW mail from Laurenco Marques, stationery card 1c. green (some postage wear/centre fold) used as form with message of German POW Hans Schröder (#263) to his uncle in Berlin written in English, with two different local Portuguese Red Cross/postage exemption/POW Committee marks, local circular censor mark, and Geneve+Lisbon Red Cross POW Committee marks alongside (=five different cachet marks on front!).

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : H&G 22 (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1635 Ganzsache (Complete) image
Kriegsgefangenen-Lagerpost

1917, Belgisch-Kongo, GSK 10 C. auf bläulichem Papier mit Zus.-Frankatur 25 C. blau / schwarz an einen RUSSISCHEN KRIEGSGEFANGENEN im KGF-Lager Brandenburg (Havel), über das Internationale Rote Kreuz in Genf mit aufgeklebtem Zensurzettel (von Belgisch-Kongo?), Marken entwertet "ELISABETHVILLE / 17 FEVR 1917". Karte oben rechts Knitter und leichte Beförderungsspuren, insgesamt gute Erhaltung und seltene KGF-Post zwischen Belgisch-Kongo und dem Deutschen Reich!

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : Belgisch-Kongo H & G 46, 18 (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM