Brazil continued...
3813 postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) image
Brazil

1979-2003, postfrische Sammlung in einem Einsteckbuch mit u.a. Mi.Nr. 1 sowie verschiedenen Wertstufen anderer besserer Automatenmarken. Zusätzlich sind noch 8 Belege enthalten.

Condition: ** (mint never hinged)/Cover (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €130

Closing..Sep-14, 01:00 AM
Bremen
1052 Brief (cover) image
Bremen - Vorphilatelie

1853, "24/9 Kr.R / AMERICA / ÜBER BREMEN", roter L2 (Feuser Nr. 44, erst ab 1854 verzeichnet) auf Brief aus UTICA, NY nach Württemberg, nebenges. Ekr "N.YORK /14 /US PKT." und Ekr Utica.

Erhaltung: Brief (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1053 gestempelt (marked) image
Bremen - Marken und Briefe

1860, Freimarke 7 Grote schwarz auf mittelrötlichgelb, entwertet mit R2 "BREMEN 22....." und ca. 3 mm höher geprüft Engel BPP. Laut Kurzbefund Neumann BPP sind Prüfstück sowie Stempel echt und ist die Marke oben repariert. Michel 900,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 3 a (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1054 gestempelt (marked) image
Bremen - Marken und Briefe

1860, Freimarke 7 Grote schwarz auf (mittel)rötlichgelb geschnitten, entwertet mit R2 "BRE(MEN)/22 5...." und signiert Richter. Laut Fotoattest Heitmann BPP sind Stempel und Marke echt, mit hellen Stellen und kleinen Knittern, oben und unten berührt, ansonsten voll- bis breitrandig und farbfrisch. Michel 900,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €90

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1055 gestempelt (marked) image
Bremen - Marken und Briefe

1864, Freimarke 3 Gr. schwarz auf blaugrau, auf senkrecht gestreiftem Papier, entwertet mit R2 "BREMEN 25 11 * 7-8 N" und mit Altsignartur "J.SCHL.". Laut Kurzbefund Neumann BPP sind Prüfstück sowie Stempel echt und hat die Marke Mängel (starker senkrechter Bug etc.). Michel 900,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 6 x (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €90

Closing..Sep-13, 01:00 AM
3168 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image
Bremen - Marken und Briefe

1855-1867, überkomplette Sammlung auf zwei Vorkriegsblättern aus französischem Nachlaß, in unterschiedlicher, aber sauberer Erhaltung gemischt ungebraucht / gestempelt, dabei eine sehr schöne Mi.-Nr. 1 x gest. vom linken Bogenrand und eine ungebrauchte 9 c. Zur genauen Beurteilung bitte besichtigen, Mi.-Wert n.A.d.E. über 10.000 €.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image) (Image2)

Start Bid €1200

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3169 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
Bremen - Marken und Briefe

1860-1866, kleine Partie von 6 Werten, welche jeweils einen Kurzbefund Neumann BPP haben. Enthalten sind Mi.Nr. 3 a ungebraucht mit Neugummi, 7 B gestempelt, 11 ungebraucht mit abgeschnittener Zähnung, 11 gestempelt und 15 a gestempelt (2 Stück). Die Erhaltung ist stark unterschiedlich. Michel 1.600,- Euro

Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Sep-14, 01:00 AM
Brit Eastafrica
186 ungebraucht (hinged) * image
Kenia (British East Africa)

1897, "Victoria" 4 Rupees, hinged, very fine. Michel 650,- Euro ÷ 1897, "Viktoria" 4 Rupien karmin in guter ungebrauchter Erhaltung, mit einem etwas kürzeren Zahn unten links und mit Altsignatur. Michel 650,- Euro

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 84 (Image) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Sep-13, 01:00 AM
187 ungebraucht (hinged) * image
Kenia (British East Africa)

1897, "Victoria" 10 Rupees, hinged, very fine. Michel 550,- Euro ÷ 1897, "Viktoria" 10 Rupien gelboliv in guter ungebrauchter Erhaltung. Michel 550,- Euro

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 86 (Image) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Sep-13, 01:00 AM
3850 Ganzsache (Complete) image
Kenia (British East Africa)

1898/1903, four used stationeries: BRITISH EAST AFRICA card ½a. green (H&G P7) with comprehensive message used "MOMBASA 24 OC 98" to Sansibar with next-day arrival mark alongside (uprating adhesive removed) // card 1a. carmine (H&G P8) with comprehensive message used from "RABAI 16 MY 1901" to Leipzig/Germany transit marks "MOMBASA 17 MY", "ADEN MY 21" and arrival mark alongside // envelope 2½a blue used "NAIROBI 21..." to Stettin/Germany with transit mark "MOMBASA 22 OC 1902" and arrival mark 13.11.02 on reverse // UGANDA double card 1a.+1a. carmine, message part with short message dated "Entebbe 15/4 1903" used to Germany with transit marks "MOMBASA 24 AP 1903", "ZANZIBAR 27 AP 03" and arrival mark 6.6.03 alongside.

Condition: postal stationery (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €80

Closing..Sep-14, 01:00 AM
Brit. Colonies
3797 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Briefstück (on piece) image
British Colonies

1855-1940 (ca.), überwiegend gestempelte Partie in einem kleinem Einsteckbuch mit dem Hauptwert bei Ceylon mit einigen besseren Werten. Des Weiteren sind u.a. noch etwas Betschuanaland und Britisch-Guyana enthalten. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/on piece (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €120

Closing..Sep-14, 01:00 AM
Brit. Guiana
330 ungebraucht (hinged) * image
British Guyana

1905, "Postage and Revenue" 2.40$ mint hinged, very fine, SG 106. ÷ 1905, Aufdruckmarke "Postage and Revenue" 2.40 $ ungebraucht, Kab., Mi. 260 Euro.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 127 (Image) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Sep-13, 01:00 AM
Brit. Solomon Islands
102 ungebraucht (hinged) * image
British Solomones

1914-23 definitives except for 3d complete (5d = x2), fine mint, including 1/2d and 1d in two colour shades. ÷ 1914-23, Dauerserie ohne 3 d komplett (dafür zweimal 5 d vorhanden), sauber ungebraucht, mit 1/2d und 1d jeweils in zwei Farbnuancen, Mi. 380 Euro.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 23-36 mit 23a/b und 24 a/b (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €90

Closing..Sep-13, 01:00 AM
Brit. South Africa Comp.
161 postfrisch (never hinged) ** image
British South Africa Company

1898-1908, Coat of Arms, 2 Pounds brown unmounted mint, pencil signature P. Holcombe. Extremely fresh, cat. values apply to mint hinged quality.

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): 72 (Image) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Sep-13, 01:00 AM
162 ungebraucht (hinged) * image
British South Africa Company

1905, Victoria Falls Bridge, complete set of six, mint original gum with light hinge remnants, a beautiful set! SG 94-99.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 76-81 (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €140

Closing..Sep-13, 01:00 AM
British and US Occupation
1803 Briefstück (on piece) image
Bizone

1948, Bandaufdruck auf 2 Pfg. Arbeiter im Eckrand-12er-Block mit Druckerzeichen "1" auf Briefstück, teils einige kl. Spuren (belanglos), das Druckerzeichen tadellos.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 36 I DZ (Image) (Image2)

Start Bid €120

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1804 Brief (cover) image
Bizone

1948, Netzaufdruck, 60 Pf. karminbraun, DOPPELTER AUFDRUCK, Unterrandstück mit Teil der HAN zusammen mit 30 Pfg. Netzaufdruck auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Not-R-Zettel, innerhalb von Marne gelaufen. Beide Marken entwertet "MARNE a / 20.8.48", rs. AK Marne (ohne a). Marke doppelt geprüft Schlegel BPP (Innenseite des Kuverts).

Katalog-Nummer(n) : A 49 II DD, 46 II (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1805 Brief (cover) FDC image
Bizone

1948, Netzaufdruck, 84 Rpf. mit kopfstehendem Netzaufdruck, zusammen mit Bauten, 6 Pfg. weit gezähnt und einem waagerechten Paar Kölner Dom, 12 + 8 Pfg. auf R-Eilbotenbrief, innerhalb von Frankfurt gelaufen. Alle Marken entwertet "FRANKFURT (MAIN) / 1.9.48-1" (13 Uhr), damit für Bautenmarke FDC. Laut altem Befund Schlegel von 1989 ist der Netzaufdruck FALSCH, es handelt sich also um einen Postbetrug. Rs. AK Frankfurt 1.9.48-8 (20 Uhr) und eine Vignette zur Frankfurter Herbstmesse 1928 (!). Ein attraktiver und etwas rätselhafter Beleg.

Erhaltung: Brief/FDC

Katalog-Nummer(n) : 51 II PfÄ, 70 (2), 77 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1806 postfrisch (never hinged) ** image
Bizone

1948, I. Kontrollratsausgabe, Ziffern mit Bandaufdruck, der komplette Satz mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, alle Werte tadellos postfrisch, einwandfrei und jeweils doppelt geprüft Dr. Dub bzw. Schlegel BPP, mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2003) "echt, postfrisch, einwandfrei". Mi.-Wert 900 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 52 I K- 68 I K (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid €180

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1807 postfrisch (never hinged) ** image
Bizone

1948, I. Kontrollratsausgabe, Ziffern mit Bandaufdruck, 8 Pfg. orangerot auf DÜNNEM PAPIER, sauber gezähnt, tadellos postfrisch, geprüft Dr. Dub und Fotoattest H.-G. Schlegel BPP (1992), "echt, Mängel sind nicht vorhanden". Mi.-Wert 2.000 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 53 I y (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €450

Closing..Sep-13, 01:00 AM