North German Confederation
1223 Briefstück (on piece) Brief (cover) image
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe

1869, Wertbriefvorderseite mit einer hohen 27 ½ Kreuzer-Frankatur, zusammengesetzt aus NDP durchstochen, ½ Gr., 2 und 5 Groschen und dazu Preußen Innendienst, die 10 Sgr. als waagerechtes Paar, aus Bremen nach Eckernförde. Alle Marken entwertet "BREMEN / 26 11 68", mit kleinen Mängeln, aber sehr attraktives und seltenes Stück - auf vollständigem NDP-Brief wäre allein das Preußen-10 Sgr.-Paar seine 4.200 € wert! Vorderseitig geprüft Drahn, rückseitig Horst Krause.

Erhaltung: Briefstück/Brief

Katalog-Nummer(n) : 3, 5, 6, Preußen 20 (2) (Image) (Image2)

Start Bid €300

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1224 Brief (cover) image

1868, Freimarke 5 Groschen braun durchstochen, entwertet mit K1 "TRIER 2/11 69", zusammen mit 1 Groschen karmin gezähnt (Mi.Nr. 16) als Zweifarbenfrankatur auf Briefumschlag nach Madrid/Spanien. Der Brief ist mittig senkrecht gefaltet, wurde oben etwas unruhig geöffnet, hat den Ovalstempel "Prusia", trägt einen roten "P.D."-Stempel und hat den handschriftlichen Vermerk "Espagne franco".

Katalog-Nummer(n) : 6 (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1225 Brief (cover) image

1870, Paketbegleitbrief aus Meiningen nach Kassel als "Feldpostbrief" an den Angehörigen eines Infanterie-Regiments im dt.-frz. Krieg, zwar rechts beschnitten, aber vierfarbig frankiert in einer Mischfrankatur aus durchstochener und gezähnter Kreuzer-Ausgabe, dabei die 1, 3 (zweimal) und 7 Kreuzer gezähnt und die 18 Kreuzer durchstochen als 32 Kreuzer-Frankatur, Marken entwertet "MEININGEN / 24 10 1870". Nebengesetzt Stempel der Packkammer Cassel und Paketaufkleber "494 aus Meiningen", rs. Ausgabestempel.

Katalog-Nummer(n) : 11, 19, 21 (2), 22 (Image) (Image2)

Start Bid €220

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1226 Brief (cover) image

1869, Kreuzerwährung gezähnt, hübsche Mischfrankatur der 1 Kr. grün und der 2 Kr. orange auf Brief aus Lorsch nach Dirmstein (Frankenthal / Pfalz, bis 1946 bayrisch). Beide Marken entwertet mit Einkreisstpl. "LORSCH 5 12", rs. bayr. Segmentstempel Frankenthal und Dirmstein. Brief unsanft geöffnet, obere Klappe aber vollständig, trotz Alterungsspuren ansprechend, geprüft Mehlmann BPP.

Katalog-Nummer(n) : 19, 20 (Image) (Image2)

Start Bid €120

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1227 Ganzsache (Complete) image
Norddeutscher Bund - Ganzsachen

1868, Privatganzsachenumschlag ⅓ Gr. grün im Format 186:118 mm mit Vordruck in Type 1 "Angelegenheiten der Victoria / National Invaliden Stiftung" (64 mm) gebraucht mit zwei klaren Abschlägen K1 "BERLIN POST-EXPEDITION 8.2.68" in blau, rs. mit blauem Verschlußsiegel, oben Riß, stärkere Beförderungsspuren. Rs. Ausgabestempel.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : PU1 B1 (Image) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1228 Ganzsache (Complete) image

1871, Privatganzsachenumschlag ⅓ Gr. grün im Format 150:120 mm mit Vordruck in Type 1 "Angelegenheiten der Victoria / National Invaliden Stiftung" gebraucht mit zwei Abschlägen Ra3 "BERLIN POST-EXP.16 25.9.71", geringe Beförderungsspuren, geprüft Müller-Mark und Brettl.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : PU1 B1/02 (Image) (Image2)

Start Bid €240

Closing..Sep-13, 01:00 AM
3215 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1868-1870, überwiegend gestempelte Sammlung im Vordruckalbum mit u.a. Mi.Nr. 23 ungebraucht und Dienstmarken. Des Weiteren sind 8 Briefe mit Einzel-, Mehrfach- und Zweifarbenfrankaturen enthalten. Des Weiteren ist ein 1 Groschen-Ganzsachenumschlag entwertet mit K2 "HAGEN" und Rötel der Briefsammlung "Langwedel" enthalten.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/handschriftliche Entwertung/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/Brief/Ganzsache (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €400

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3216 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1868-1871, Sammlung im Ringbinder, mit den Markenausgaben komplett in gemischter Erhaltung, dabei die Mi.-Nr. 18*, 25-26 mit Federzugentwertung (26 weitere zweimal vorhanden), Dienst 6-9*, dazu Farbnuancen und Stempel auf weiteren Blättern sowie insgesamt 30 Belege / Ganzsachen inklusive überklebter Umschläge und Elsaß-Lothringen. Sauberes Objekt, vgl. Abbildungen im Netz.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/Brief/Ganzsache (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €250

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3217 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image

1868-1870, gestempelte Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. Mi.Nr. 8 (5 Stück), 11 (4 Stück), 12 (4 Stück) und 25/26 Federzugentwertung. Des Weiteren sind noch Briefstücke, Paare, nachverwendete Altdeutschlandstempel und Dienstmarken enthalten, in etwas unterschiedlicher Erhaltung, vgl. Abbildungen.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €180

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3218 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete)

1868-1870, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Albumseiten mit u.a. hohen Wertstufen, 2 Briefvorderseiten von frankierten Paketbegleitbriefen, Dienstmarken und etwas Elsaß-Lothringen sowie 8 gebrauchten Ganzsachen. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ganzsache

Start Bid €130

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3219 gestempelt (marked) Briefstück (on piece)

1868-1870, ungebrauchte und gestempelte Partie auf 4 Stecktafeln und in einem Auswahlheft mit u.a. Briefstücken, hohen Wertstufen, Dienstmarken und Elsaß-Lothringen.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Start Bid €100

Closing..Sep-14, 01:00 AM
Norway
676 Brief (cover) image
Norway - Pre Adhesives / Stampless Covers

1824, Brief aus Trondheim nach Bordeaux, über Hamburg und Givet.

Condition: Cover (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
677 Brief (cover) image

1830, vollständiger Brief aus Christiania / Oslo nach Bordeaux "fr. Hamborg", mit hs. Taxe und entsprechenden Hamburger T&T-Transitstempeln "T.T.R.4" (vdL 2868a) und "SUEDE" (vdL 2575) - Norwegen war damals schwedisch. Rs. Rahmenstempel des Königl. Schwed.-Norwegischen Postamts in Hamburg sowie Ausgabestempel Bordeaux. Vorderseitig Befördrungsspuren, sonst gute Erhaltung.

Start Bid €100

Closing..Sep-13, 01:00 AM
678 Brief (cover) image
Norway

1859, Oscar I., einmal 3 Sk. grauviolett zusammen mit 8 Sk. braunkarmin, Einzelmarke und waagerechter Dreierstreifen als 35 Sk.-Porto auf Damenbriefumschlag aus Trondheim nach Bovisand / Plymouth über Hamburg und London. Einzelmarken und linke Marke des Dreierstreifens durch Randklebung etwas lädiert, entwertet "TRONDHJEM / 12 10 1859", nebengesetzt rote PAID-Stempel von Hamburg und London, rs. Transitstempel des dänischen Postamts in Hamburg und AK Plymouth. Attraktiver Beleg.

Condition: Cover

Catalog number(s): 3, 5 (4) (Image) (Image2)

Start Bid €600

Closing..Sep-13, 01:00 AM
679 postfrisch (never hinged) ** image
Norway

1926-1934, Wappenlöwe, Inschriften in Grotesk, kompletter Satz inkl. Ergänzungswert 35 Øre von 1934, 14 Werte tadellos postfrisch, üblich gezähnt und zentriert, Mi.-Wert 506 €, Facit 134-147, 5.400 SEK.

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): 120-132 A, 167 (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €130

Closing..Sep-13, 01:00 AM
680 postfrisch (never hinged) ** image
Norway

1941, V (Victory) issue, 50ö.-5kr. without watermark, six values in (folded) sheets of 100 stamps, mint never hinged. Michel nos. 251/256 Y (100), 9.100,- €.

Catalog number(s): 251/256 Y (Image)

Start Bid €400

Closing..Sep-13, 01:00 AM
681 Ganzsache (Complete) image
Norway - postal stationery

1872, Posthorn, 2 Sk. mittelblau, Umschlag mit schräg gestreiftem Papier, Wertstempel mit rotem Handstempelüberdruck "SPÉCIMEN". Rechts etwas getöntes Papier, insgesamt frische Erhaltung, nicht häufig.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): U 1 II (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
3715 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Norway

1891/1974, lot of 32 covers/cards, incl. Polar Mail/Polhavet card, highly franked parcel despatch forms, ppc, censored mail, etc.

Condition: Cover/postal stationery/Picture Post Card (Image)

Start Bid €120

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3716 Ganzsache (Complete) image
Norway - postal stationery

1872/1950's Collection of 222 postal stationery cards, double cards, letter cards, envelopes, Official, Ration cards and Air mail (aerograms), mostly different (types, subtypes, colour shades etc.), and most of them fine mint, few used in mixed condition.

Condition: postal stationery (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid €160

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3717 Ganzsache (Complete) image
Norway - postal stationery

1948/1983, collection of apprx. 72 air letter sheets, mainly unused/c.t.o., some used incl. uprated pieces, also nice part early issues.

Condition: postal stationery (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €80

Closing..Sep-14, 01:00 AM